Гражданско-правовое положение индивидуального предпринимателя


Скачать 430.26 Kb.
НазваниеГражданско-правовое положение индивидуального предпринимателя
страница1/4
ТипРеферат
filling-form.ru > бланк заявлений > Реферат
  1   2   3   4
КОМИТЕТ ПО НАУКЕ И ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ

Санкт-Петербургское государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

«Промышленно-экономический колледж»

(СПб ГБОУ СПО «ПЭК»)
КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: Гражданское право
на тему: Гражданско–правовое положение индивидуального предпринимателя

Специальность: 030912 «Право и организация социального обеспечения»

Руководитель

_______________

подпись

Е.Е.Яготина




Выполнил студент группы 32703

_______________

подпись

В.В.Ляльцева


Санкт-Петербург

2015 г.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………………...…3

  1. Индивидуальные предприниматели и предпринимательская деятельность...5
    1.1. Правосубъектность индивидуального предпринимателя ……………….6
    1.2. Порядок организации индивидуального предпринимателя ……………..8
    1.3. Правовые различия индивидуального предпринимателя и юридического лица……………………………………………………………………………...11

  2. Государственная регистрация индивидуальных предпринимателей……….14
    2.1. Порядок государственной регистрации………………………………….14
    2.2. Отказ индивидуальному предпринимателю в регистрации…………….16
    2.3. Ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации, а также уклонение от постановки на учет в налоговом органе……………………………………………………………..18
    2.4. Особенности регистрации крестьянских фермерских хозяйств (КФХ).21

  3. Особенности гражданско-правового регулирования экономической деятельности индивидуального предпринимателя…………………………..24
    3.1. Открытие счетов, лицензирование и сертификация…………………….24
    3.2. Индивидуальные предприниматели как работодатели…………………30
    3.3. Требования к ведению учета доходов, расходов и хозяйственных операций индивидуальными предпринимателями…………………………..33

  4. Банкротство индивидуального предпринимателя……………………………33
    Заключение……………………………………………………………………..36
    Список использованных источников…………………………………………37



ВВЕДЕНИЕ.
Создавая собственный бизнес, предприниматели, прежде всего, стремятся к

независимости, возможности проявить себя, к улучшению своего благосостояния и извлечению прибыли. Несмотря на некоторую эгоистичность подобных помыслов, именно за счет успешно развивающихся индивидуальных предпринимателей, в свою очередь, развивается и экономика России.
И хотя государство по достоинству оценило универсальность и доходность малого бизнеса, оно, к сожалению, долгое время оставалось безучастным к проблемам и сложностям, возникающим на пути предпринимателей, и государственное признание и поддержка выражались только на словах. 
Предпринимательство и отношения с ним связанные представляют специфическую область жизнедеятельности общества. Они являются объектом правового регулирования. О специфическом характере предпринимательских отношений свидетельствует тот факт, что в сфере предпринимательства предмет правового регулирования составляет широкий круг общественных отношений (имущественных, производственных, социальных, трудовых, налоговых и т.д.). 
Актуальность избранной темы исследования определяется необходимостью научной разработки правового понятия «индивидуальный предприниматель».
Предметом настоящего исследования являются проблемы, связанные с гражданско-правовым положением индивидуального предпринимателя, реализацией им своих субъективных прав, а также механизм гражданско-правовой регламентации статуса индивидуального предпринимателя в сфере предпринимательства.

Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы на основе анализа

социально-экономической природы предпринимательства, и опираясь на общетеоретическое и гражданско-правовое учение о предпринимательской деятельности, о физических лицах как субъектах права, во-первых, сформулировать юридические понятия индивидуального предпринимательства и предпринимательской деятельности, во-вторых, выявить специфику имущественного положения и организации предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя. 

Поставленная цель определила ряд задач, имеющих научно-практическое

значение:
- выявить особенности и соотношение понятий «индивидуальные предприниматели» и «предпринимательская деятельность»;
- исследовать порядок государственной регистрации индивидуальных предпринимателей;
- изучить особенности гражданско-правового регулирования экономической деятельности индивидуального предпринимателя;
- провести анализ процедуры банкротства индивидуального предпринимателя.

1. Индивидуальные предприниматели и предпринимательская деятельность.


Индивидуальные предприниматели - это физические лица,

зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (ПБОЮЛ), а также частные нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты (п. 2 ст. 11 Налогового кодекса РФ).
Предпринимательской называется самостоятельная деятельность лиц, направленная на получение прибыли. Перечислим основные признаки предпринимательской деятельности, предусмотренные ст. 2 Гражданского кодекса РФ:
- предпринимательская деятельность проводится на свой страх и риск;
- лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, должны быть зарегистрированы;
- прибыль в ходе предпринимательской деятельности можно получать от использования имущества, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Следовательно, можно сделать вывод, что предпринимательская - это

деятельность, направленная на систематическое получение прибыли, для чего индивидуальному предпринимателю необходимо совершить ряд сделок, целью которых является получение прибыли. Если же совершается единичная сделка, то она не может быть квалифицирована как предпринимательская деятельность, даже если по ней получен доход, ведь единичная сделка не носит систематического характера.

Гражданский кодекс РФ разрешает гражданам России заниматься любой

предпринимательской деятельностью (ст. 23). Исключение составляют законодательно запрещенные виды деятельности - изготовление и продажа оружия, наркотиков и др. (Указ Президента РФ от 22.02.1992 № 179). При этом ему не обязательно создавать организацию, то есть юридическое лицо. Гражданин может стать индивидуальным предпринимателем.
1.1. Правосубъектность индивидуального предпринимателя.


Не всякий гражданин вправе заниматься предпринимательской

деятельностью. Необходимым условием для того, чтобы можно было зарабатывать деньги предпринимательством, является дееспособность человека. Дееспособным гражданин считается с момента совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

За несовершеннолетних, не достигших 14 лет, почти все сделки совершают

от их имени только их родители, усыновители и опекуны (ст. 28 Гражданского кодекса РФ). Они же несут имущественную ответственность по сделкам малолетнего гражданина и за вред, причиненный ребенком. Ребенок может лишь распоряжаться карманными деньгами, совершать те или иные покупки (мелкие бытовые сделки), совершать безвозмездные сделки, направленные на получение выгоды.

Однако полная дееспособность может наступить и раньше указанного

возраста. Гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак (п. 2 ст. 21 Гражданского кодекса РФ). Статьей 13 Семейного кодекса РФ брачный возраст установлен в 18 лет. Однако при наличии уважительных причин разрешается вступать в брак лицам, достигшим 16 лет. Следовательно, шестнадцатилетний подросток, вступивший в брак, становится полностью дееспособным .
Или же несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным (эмансипирован), если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью (ст. 27 Гражданского кодекса РФ). Речь не идет о видах деятельности, для которых предусмотрен возрастной ценз. Так, в п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума ВАС РФ от 1 июля 1996 г. № 6/8 было указано, что при рассмотрении гражданского дела, одной из сторон в котором является несовершеннолетний, объявленный в соответствии со ст. 27 Гражданского кодекса РФ эмансипированным, необходимо учитывать следующее. Такой несовершеннолетний обладает в полном объеме гражданскими правами и несет обязанности (в том числе самостоятельно отвечает по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда), за исключением тех прав и обязанностей, для приобретения которых федеральным законом установлен возрастной ценз. Исходя из положений ч. 3 ст. 55 Конституции РФ, такое ограничение прав и свобод является допустимым.

На основании письменного согласия родителей, заверенного нотариально,

подросток может заниматься индивидуальной предпринимательской деятельностью с 14 лет.

В то же время может быть и так, что гражданин, уже давно достигший

восемнадцатилетнего возраста, является недееспособным или ограниченно дееспособным, в частности, вследствие психического расстройства (ст. 29 Гражданского кодекса РФ), злоупотребления спиртными напитками и наркотическими средствами (ст. 30 Гражданского кодекса РФ). Возможность занятия предпринимательской деятельностью предусмотрена и для такой категории граждан, но только с согласия попечителя.

К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без

образования юридического лица, соответственно применяются правила Гражданского кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без

образования юридического лица с нарушением требования о регистрации, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем (суд может применить к таким сделкам правила Гражданского кодекса РФ об обязательствах, связанных с предпринимательской деятельностью).

В отношении ПБОЮЛ очень важным является то, что гражданин отвечает

по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание (ст. 24 Гражданского кодекса РФ).

Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено

взыскание, устанавливается гражданским процессуальным законодательством.
В первую очередь взыскание обращается на денежные средства должника в рублях и иностранной валюте. Если денежные средства отсутствуют или их недостаточно, то взыскание обращается на иное принадлежащее должнику имущество, за исключением имущества, на которое взыскание не может быть обращено.

Перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание,

приведен в ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ.

1.2. Порядок организации индивидуального предпринимателя.


В соответствии со ст. 23 Гражданского кодекса РФ гражданин вправе

заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Моментом государственной регистрации является внесение записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Глава крестьянского (фермерского) хозяйства, осуществляющий

деятельность без образования юридического лица, признается предпринимателем с момента государственной регистрации фермерского хозяйства (ст. 23 Гражданского кодекса РФ).

Гражданин-предприниматель осуществляет предпринимательскую

деятельность от своего имени и на свой риск. От своего имени он заключает

хозяйственные договоры, совершает сделки с юридическими и физическими лицами, в результате которых намеревается получить прибыль. Кроме того, он может выступать в судебных органах и является самостоятельным плательщиком налогов. Поэтому предприниматель должен встать на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика и уплачивать все предусмотренные законодательством отчисления, налоги и сборы.

Несмотря на то, что индивидуальный предприниматель является

физическим лицом, он рассматривается как равноправный участник предпринимательской деятельности. Его деятельность регламентируется теми же положениями Гражданского кодекса РФ и Налогового кодекса РФ, которые применяются для юридических лиц. Иными словами, деятельность индивидуального предпринимателя приравнивается к деятельности юридических лиц, являющихся коммерческими организациями. В хозяйственных отношениях предприниматели выступают на тех же основаниях и с теми же правами, что и юридические лица.

Отметим, что, если гражданин занимается предпринимательской

деятельностью, но не прошел государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя, к нему все равно будут применяться правила, установленные Налоговым кодексом РФ. Следовательно, с него будут взысканы все налоги, которые должен платить предприниматель.

Но хотелось бы обратить внимание на то, что если физическое лицо сдает в

аренду принадлежащее ему на праве собственности имущество, то обязанности по регистрации в качестве индивидуального предпринимателя у него не возникает. Такую позицию высказал Минфин России в Письме от 28 апреля 2005 г. № 03-01-11/2-81, основываясь на позиции Пленума Верховного Суда РФ от 18 ноября 2004 г. № 23 «О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве и легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем». Согласно Постановлению, если лицо, не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, приобрело для личных нужд жилое или иное недвижимое имущество, но в связи с отсутствием необходимости в использовании этого имущества временно сдало его в аренду или внаем и в результате такой гражданско-правовой сделки получило доход, содеянное им не влечет уголовной ответственности за незаконное предпринимательство. Аналогичной точки зрения придерживается и ФНС России.

Начиная предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального

предпринимателя, гражданин может стать миллионером или лишиться всего своего имущества. В случае неудачного бизнеса придется отдать за долги все, чем он владеет, потому что индивидуальные предприниматели отвечают по своим обязательствам всем принадлежащим им имуществом (ст. 24 Гражданского кодекса РФ).

Перечень имущества, принадлежащего должнику на праве собственности,

на которое не может быть обращено взыскание, приведен в ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ:
- квартира, дом (или их части), если для предпринимателя и членов его семьи это жилье является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, (исключение составляет имущество, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством может быть обращено взыскание);
- земельные участки, на которых расположено имущество должника (квартира, дом или их части, являющиеся единственным пригодным для жилья помещением), а также участки, использование которых не связано с предпринимательской деятельностью. Исключение - земельные участки, которые являются предметом ипотеки и на которые в соответствии с законодательством может быть обращено взыскание;
- предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
- имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом МРОТ;
- племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а также хозяйственные строения и сооружения, корма, необходимые для их содержания;
- семена, необходимые для очередного посева;
- продукты питания и деньги на общую сумму не менее трехкратной установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника.

А также лиц, находящихся на его иждивении, а в случае их

нетрудоспособности – шестикратной установленной величины прожиточного минимума на каждого из указанных лиц;
- топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
- транспорт и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
- призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

  1   2   3   4

Похожие:

Гражданско-правовое положение индивидуального предпринимателя icon«Личный кабинет индивидуального предпринимателя» теперь доступен в мобильном приложении
Ый кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя». Оно создано для платформ ios и Андроид и доступно для скачивания в...

Гражданско-правовое положение индивидуального предпринимателя iconСписок для индивидуальных предпринимателей
Свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, заверенная печатью (при...

Гражданско-правовое положение индивидуального предпринимателя iconОпросный лист индивидуального предпринимателя
Сведения о свидетельстве регистрации в качестве индивидуального предпринимателя(далее по тексту ип) (номер свидетельства, дата выдачи,...

Гражданско-правовое положение индивидуального предпринимателя iconПорядок государственной регистрации и постановки на учет индивидуального предпринимателя
Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя необходима для законного оформления права...

Гражданско-правовое положение индивидуального предпринимателя iconОпросный лист клиента-индивидуального предпринимателя
Сведения о свидетельстве регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (номер свидетельства, дата выдачи, орган выдавший...

Гражданско-правовое положение индивидуального предпринимателя iconКак зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя
Согласно ст. 23 Гражданского Кодекса Российской Федерации гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования...

Гражданско-правовое положение индивидуального предпринимателя iconУказания по заполнению формы федерального статистического наблюдения...
Форма федерального статистического наблюдения №1-ип «Сведения о деятельности индивидуального предпринимателя» заполняется индивидуальным...

Гражданско-правовое положение индивидуального предпринимателя iconЗаявлени е
В случае если заявителем является работник юридического лица, индивидуального предпринимателя выполняющий обязанности, связанные...

Гражданско-правовое положение индивидуального предпринимателя iconАнкета клиента индивидуального предпринимателя
Анкета клиента – индивидуального предпринимателя, физического лица, занимающегося в установленном законодательством РФ порядке частной...

Гражданско-правовое положение индивидуального предпринимателя iconАнкета клиента индивидуального предпринимателя
Анкета клиента – индивидуального предпринимателя, физического лица, занимающегося в установленном законодательством РФ порядке частной...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск