Университетский учебник Дальневосточного федерального округа


Скачать 73.96 Kb.
НазваниеУниверситетский учебник Дальневосточного федерального округа
ТипУчебник
filling-form.ru > бланк заявлений > Учебник
Университетский учебник Дальневосточного федерального округа
Проект Положения
Стратегическая цель проекта:

  • реализация государственного приоритета по повышению качества образования, соответствию его перспективным потребностям развивающейся российской экономики и обновляемой социальной сферы.


Цели проекта:

  • разработка и использование в учебном процессе учебников и учебных пособий, соответствующих современным требованиям к учебным изданиям, отражающих достижения вузовской науки, академических и отраслевых институтов, передовых технологий, особенности развития региональной экономики и социальной сферы, подготовленных в соответствии с требованиями образовательных программ по ФГОС, содержащих новейшие методические разработки ведущих профессоров и экспертов высшей школы Дальнего Востока;

  • формирование собственного узнаваемого «учебно-методического и издательского лица (брэнда)» в национальном образовательном пространстве;

  • повышение имиджа и конкурентоспособности дальневосточного высшего образования.


Общие положения

  1. Проект «Университетский учебник ДВФО» реализуется на основании решения региональной научно-методической конференции ДВ РУМЦ «Совершенствование качества образования в высшей школе» от 7 апреля 2014 года, поддержанного высшим органом управления ДВ РУМЦ – региональной конференцией Дальневосточного регионального учебно-методического центра высшего профессионального образования от 28 ноября 2014 года.

  2. Проект предусматривает создание серии учебных изданий, ориентированных на межвузовское использование в образовательном пространстве Дальневосточного федерального округа.

  3. Участниками проекта являются авторы вузов, входящими в структуру ДВ РУМЦ.

  4. Проект реализуется на добровольной основе, как со стороны авторов, так и со стороны вузов.

  5. Для организации работы по проекту создается редакционный совет ДВ РУМЦ (не менее 9 человек) из представителей вузов региона. Состав редакционного совета утверждается президиумом ДВ РУМЦ.

  6. Проект реализуется по этапам, общий срок реализации проекта – 5 лет.

  7. Начало проекта – 1 января 2015 года.


Требования к учебникам и учебным пособиям (далее – изданиям), представляемыми для участия в серии

  1. Издание подготовлено автором, работающим в вузе Дальневосточного федерального округа (университете, академии, институте, филиале), входящим в структуру ДВ РУМЦ, единолично или в соавторстве с представителями других вузов, в т.ч. других регионов России.

  2. Издание соответствует дисциплинам основных и дополнительных образовательных программ, реализуемых в вузах ДВФО (не менее трех), включая вариативную компоненту.

  3. Издание соответствует понятию «учебник» или «учебное пособие» (приложение 1). В отдельных случаях к рассмотрению принимаются другие виды учебных изданий: учебно-методическое пособие, хрестоматия, практикум.

  4. Издание содержит достижения современной науки, ориентировано на передовой отечественный и мировой технологический уровень.

  5. В издании присутствует региональная составляющая (за исключением дисциплин фундаментального характера).

  6. Издание не дублирует аналогичные, изданные за последние 5 лет в серии «Университетский учебник ДВФО».


Процедура отбора

  1. Заявка для включения в перечень учебных изданий, рекомендованных для выпуска в серии «Университетский учебник ДВФО» подается от имени самого автора или от вуза, ходатайствующего о включении данного издания в серию. Заявка включает: 1) заявление по форме (приложение 2 или 2а); 2) сведения об авторе (авторах) по форме (приложение 3); 3) документы, представляемые в установленном порядке для присвоения грифа ДВ РУМЦ (http://dvrumc.dvfu.ru/index.php/23-grifovaniyedocs).

  2. Заявка направляется в электронной копии (и, следом, в «твердой» форме) в адрес дирекции ДВ РУМЦ по адресу: 690950, г. Владивосток, ул. Суханова, 8, e-mail dvrumc@dvfu.ru.

  3. Осуществляется коллегиальная экспертная оценка каждого заявленного издания со стороны редакционного совета ДВ РУМЦ. При осуществлении экспертной оценки члены редакционного совета обращаются к профильному учебно-методическому совету ДВ РУМЦ или к официальным экспертам ДВ РУМЦ (не менее двух экспертов) на соответствие содержания и уровня учебного издания необходимым требованиям. При необходимости оценки уровня описываемых в учебном издании техники, технологий, методов практической деятельности привлекаются представители объединений работодателей. Редакционный совет принимает решение о целесообразности включения данного учебного издания в серию.

  4. По итогам экспертизы формируется перечень рекомендованных изданий, который доводится до авторов, вузов, широкой педагогической общественности.

  5. Все издания, как включенные, так и не включенные в перечень, проходят экспертизу на присвоение грифа ДВ РУМЦ в установленном порядке.


Особые условия

  1. Издание учебников и учебных пособий в рамках серии «Университетский учебник ДВФО» осуществляется с использованием логотипа серии и шаблона оформления обложки.

  2. На задней стороне обложки в обязательном порядке приводятся сведения об авторе (ах), а также публикуется фото (с согласия автора).

  3. В аннотации к изданию указываются реквизиты решения (номер протокола и дата заседания редакционного совета ДВ РУМЦ) (например: решение о включении настоящего учебника (учебного пособия) в серию «Университетский учебник Дальневосточного федерального округа» принято редакционным советом ДВ РУМЦ, протокол № … от …..).

  4. Издание осуществляется вузом (автором) самостоятельно.

  5. После выхода издания в свет не менее 1 экземпляра представляется в адрес дирекции ДВ РУМЦ, редакционного совета и каждого вуза, где реализуются профильные образовательные программы.

  6. Дирекция ДВ РУМЦ регулярно информирует вузы и педагогическую общественность региона о выходе очередного учебника или учебного пособия в рамках серии.

  7. Дирекция ДВ РУМЦ осуществляет деятельность по продвижению и популяризации учебных изданий серии «Университетский учебник ДВФО», в том числе в сотрудничестве с Консорциумом «Контекстум», Ассоциацией региональных библиотечных консорциумов (АРБИКОН), Национальным цифровым ресурсом «Руконт», Центральным коллектором библиотек «БИБКОМ», через представление учебных изданий серии в профильных выставках, экспозициях, конкурсах и т.п.


Приложение 1
Учебник – учебное издание, содержащее систематическое изложение учебной дисциплины, ее раздела, части, соответствующее учебной программе, и официально утвержденное в качестве данного вида издания.

Учебное пособие – учебное издание, дополняющее или заменяющее частично или полностью учебник, официально утвержденное в качестве данного вида издания.

Учебно-методическое пособие – учебное издание, содержащее материалы по методике преподавания, изучения учебной дисциплины, ее раздела, части или воспитания.

Хрестоматия – учебное издание, содержащее литературно-художественные, исторические и иные произведения или отрывки из них, составляющие объект изучения учебной дисциплины.

Практикум – учебное издание, содержащее практические задания и упражнения, способствующие усвоению пройденного.

Вышеприведенные определения соответствуют межгосударственному стандарту ГОСТ 7.60-2003 Издания. Основные виды (Термины и определения).
Приложение 2

(образец заявления от имени автора)
Заместителю председателя

президиума ДВ РУМЦ,

проф. А.А. Фаткулину
ЗАЯВЛЕНИЕ.
Прошу включить подготовленный мною (в соавторстве) учебник (учебное пособие) «Наименование учебного издания», предназначенное для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению подготовки (специальности) «Наименование направления подготовки (специальности)» в серию «Университетский учебник Дальневосточного федерального округа».

С Положением об «Университетском учебнике Дальневосточного федерального округа» ознакомлен и обязуюсь выполнять все его пункты.

Прилагаю:

  • настоящее заявление;

  • сведения об авторе (авторах);

  • документы, представляемые в установленном порядке для присвоения грифа ДВ РУМЦ.


Подпись автора, дата

Приложение 2а

(образец заявления от имени вуза)
Заместителю председателя

президиума ДВ РУМЦ,

проф. А.А. Фаткулину
ЗАЯВЛЕНИЕ.
Прошу включить подготовленное профессором (доцентом) __(ф.и.о. автора (ов)__ учебник (учебное пособие) «Наименование учебного издания», предназначенное для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению подготовки (специальности) «Наименование направления подготовки (специальности)» в серию «Университетский учебник Дальневосточного федерального округа».

Автор (ы) и лица, ответственные от вуза за выпуск учебного пособия, с Положением об «Университетском учебнике Дальневосточного федерального округа» ознакомлены и обязуются выполнять все его пункты. Прилагается:

  • настоящее заявление;

  • сведения об авторе (авторах);

  • документы, представляемые в установленном порядке для присвоения грифа ДВ РУМЦ.


Подпись представителя вуза, дата


Приложение 3

(форма анкеты)
СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРЕ*)
Фамилия, имя, отчество _________________________________________

Место работы _________________________________________________

Должность ____________________________________________________

Ученая степень ________________________________________________

Ученое звание _________________________________________________

Стаж работы в сфере высшего образования ________________________

Наличие ранее изданных учебных изданий (название, год выпуска, наличие грифа) ________________________________________________________ ______________________________________________________________

_______________________________________________________________

Участие в органах государственно-общественного управления образованием (членство в учебно-методических и научно-методических советах вуза, УМО, НМС, учебно-методических советах ДВ РУМЦ, общественных советах в сфере образования, профильных общественных академиях и др.) ______________________________________________________________

______________________________________________________________
Дополнительная информация по усмотрению соискателя (почетные звания, дополнительные рекомендации и т.п.)

______________________________________________________________

__________________________________________________________________
Контактные данные: почтовый адрес, номер телефона, e-mail _____________

__________________________________________________________________
Подпись автора, дата


___________________________________________________

*) Заполняется отдельно на каждого соавтора


Похожие:

Университетский учебник Дальневосточного федерального округа iconВ. И. Добреньков, А. И. Кравченко методы социологического исследования учебник
Д 55 Методы социологического исследования: Учебник. — М.: Инфра-м, 2004. — 768 с. — (Классический университетский учебник)

Университетский учебник Дальневосточного федерального округа iconКалькуляция расходов
Федерального государственного бюджетного учреждения науки Дальневосточного геологического института Дальневосточного отделения Российской...

Университетский учебник Дальневосточного федерального округа iconКалькуляция расходов
Федерального государственного бюджетного учреждения науки Дальневосточного геологического института Дальневосточного отделения Российской...

Университетский учебник Дальневосточного федерального округа iconГлавное управление специального строительства по территории Дальневосточного...

Университетский учебник Дальневосточного федерального округа iconМетодические рекомендации по определению численности копытных животных...
В субъектах Российской Федерации, входящих в состав Сибирского федерального округа, Дальневосточного федерального округа, а также...

Университетский учебник Дальневосточного федерального округа icon1. В каких районах дфо можно получить земельный участок?
Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные...

Университетский учебник Дальневосточного федерального округа icon1. В каких районах дфо можно получить земельный участок?
Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные...

Университетский учебник Дальневосточного федерального округа icon1. В каких районах дфо можно получить земельный участок?
Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные...

Университетский учебник Дальневосточного федерального округа icon1. В каких районах дфо можно получить земельный участок?
Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные...

Университетский учебник Дальневосточного федерального округа icon1. В каких районах дфо можно получить земельный участок?
Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск