Примеры заполнения табеля учета рабочего времени в нестандартных ситуациях


Скачать 358.85 Kb.
НазваниеПримеры заполнения табеля учета рабочего времени в нестандартных ситуациях
страница1/3
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
  1   2   3
"Главная книга", 2009, N 15
ПРИМЕРЫ ЗАПОЛНЕНИЯ ТАБЕЛЯ УЧЕТА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ

В НЕСТАНДАРТНЫХ СИТУАЦИЯХ
На основании табеля учета рабочего времени (форма N Т-12 или N Т-13 <1>) бухгалтер рассчитывает зарплату и другие выплаты, причитающиеся работнику. Поэтому отработанное каждым работником время должно правильно отражаться в табеле.

Как правило, при заполнении табеля используется метод сплошной регистрации явок и неявок на работу. Однако в зависимости от специфики деятельности организации может возникнуть необходимость в дополнении табеля графами и строками для внесения других сведений, необходимых для учета рабочего времени (например, о работе сверхурочно, при многосменном режиме, во вредных условиях труда). Такие изменения формы табеля должны быть утверждены приказом об учетной политике <2>. Не забудьте, что удаление отдельных реквизитов из табеля, как и из других унифицированных форм, не допускается <3>.

Если в табеле отражаются только отклонения (неявки, опоздания, сверхурочные и т.п.), то при отсутствии отклонений в табель нужно занести только итоговые данные о результатах работы за первую и вторую половины месяца (графы 5 и 7 формы N Т-12 или графы 5 и 6 формы N Т-13).

А теперь рассмотрим на примерах заполнение табеля методом сплошной регистрации в нестандартных ситуациях, а также при необходимости покажем, как на основе данных, занесенных в табель, рассчитываются выплаты работникам. В примерах мы будем показывать заполнение табеля учета рабочего времени и расчета оплаты труда (форма N Т-12), а табель учета рабочего времени (форма N Т-13) заполняется аналогичным образом.

--------------------------------

<1> Утверждены Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1.

<2> Пункт 4 ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации", утв. Приказом Минфина России от 06.10.2008 N 106н.

<3> Пункт 2 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете"; Порядок применения унифицированных форм первичной учетной документации, утв. Постановлением Госкомстата России от 24.03.1999 N 20.
Работа во вредных условиях
Если работники заняты только на работах с вредными условиями труда, то для учета в табеле отработанного времени можно использовать стандартные обозначения - буквенный код "ЛЧ" либо цифровой "21" с указанием в графе под кодом продолжительности отработанного времени, приходящегося на каждый рабочий день.

Если же работники заняты на работах как с нормальными условиями труда, так и с вредными условиями, то доплачивать за "вредность" нужно только за время, отработанное во вредных условиях <4>. Напомним, что рабочий день таких работников нужно уменьшить до продолжительности сокращенного рабочего дня, установленного для "вредников", если они отработали во вредных условиях не менее половины сокращенного рабочего дня <5>. Поэтому имеет смысл дополнить табель строками для отражения времени, отработанного во вредных условиях, приходящегося на каждый рабочий день.
Пример. Заполнение табеля, если сотрудник занят на работах и с нормальными, и с вредными условиями труда
Условие
Слесарь Агафонов А.А. выполняет работы по наладке оборудования как в цехах с вредными условиями труда, так и в цехах, где вредные производственные факторы отсутствуют. Агафонову А.А. установлена дневная тарифная ставка. Организация работает по режиму пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье. Продолжительность рабочего дня работников, занятых в цехах с вредными условиями труда, составляет 6 ч, для остальных работников - 8 ч.

Для отражения времени, отработанного во вредных условиях труда, в табель введены дополнительные строки и буквенный код "ВР".

За работу во вредных цехах работникам положен дополнительный отпуск.
Решение
Фрагмент табеля по форме N Т-12 за период с 1 по 15 июня 2009 г. будет иметь следующий вид.
1. Учет рабочего времени


Фамилия,
инициалы,
должность
(специ-
альность,
профес-
сия)

Та-
бель-
ный
номер

Отметки о явках и неявках на работу по числам
месяца

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

Итого
отра-
бота-
но за
I по-
ловину
месяца

2

3

4

5

Агафонов
Александр
Андреевич

01

ЛЧ

ЛЧ

Я

Я

Я

В

В

Я

Я

ЛЧ

Я

В

В

В

ЛЧ

10

6

6

8

8

8







8

8

6

7










6

71

ВР

ВР
















ВР




ВР













ВР




3

4
















1




5













4

17


В соответствии с табелем за первую половину июня 2009 г. Агафонову А.А. нужно выплатить 10 дневных тарифных ставок и произвести доплату за "вредность" за 17 ч. В стаж для предоставления дополнительного отпуска за работу во вредных условиях труда ему нужно засчитать 1, 2, 10 и 15 июня, поскольку в эти дни он работал во "вредных" цехах не менее половины рабочего дня, установленного для работы в таких цехах, то есть не менее 3 ч <6>.
--------------------------------

<4> Статья 147 ТК РФ; п. 1 Постановления Правительства РФ от 20.11.2008 N 870.

<5> Статья 92 ТК РФ, п. п. 19, 22 Инструкции, утв. Постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 21.11.1975 N 273/П-20.

<6> Пункт 12 Инструкции, утв. Постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 21.11.1975 N 273/П-20.


Командировка
При направлении работника в командировку в табеле отражаются только дни (включая выходные и нерабочие праздничные дни), приходящиеся на время командировки, буквенным кодом "К" либо цифровым "06". В графе под кодом количество отработанных часов отражать не нужно, она остается незаполненной.

Если день выезда в командировку (возвращения из командировки) работник полностью отработал, то такой день нужно отразить не только как обычный отработанный, но и как день командировки.
Пример. Заполнение табеля при командировке
Условие
Юрист Алехин А.И. находился в служебной командировке с 23 по 30 июня 2009 г. День направления в командировку - 23 июня 2009 г. сотрудник отработал полностью, в день возвращения из командировки - 30 июня 2009 г. он на работу не выходил. Все остальные рабочие дни в июне он отработал полностью.

Организация работает по режиму пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье. Продолжительность рабочего дня составляет 8 ч.
Решение
Фрагмент табеля по форме N Т-12 за период командировки с 23 по 30 июня 2009 г. будет иметь следующий вид.
┌─────────┬─────┐ ┌───────────────────────────┐

│Фамилия, │Та- │ │ Отметки о явках и неявках │

│инициалы,│бель-│ │ на работу по числам месяца│

│должность│ный │ ├───┬──┬──┬──┬──┬──┬──┬──┬──┤

│(специ- │номер│ │ 23│24│25│26│27│28│29│30│31│

│альность,│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │

│профес- │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │

│сия) │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │

├─────────┼─────┤ ├───┴──┴──┴──┴──┴──┴──┴──┴──┤

│ 2 │ 3 │ │ 6 │

├─────────┼─────┤ ├───┬──┬──┬──┬──┬──┬──┬──┬──┤

│Алехин │ 01 │ │Я/К│ К│ К│ К│ К│ К│ К│ К│ │

│Алексей │ │ ├───┼──┼──┼──┼──┼──┼──┼──┼──┤

│Иванович │ │ │ 8 │ │ │ │ │ │ │ │ │

│ │ │ ├───┼──┼──┼──┼──┼──┼──┼──┼──┤

│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │

│ │ │ ├───┼──┼──┼──┼──┼──┼──┼──┼──┤

│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │

└─────────┴─────┘ └───┴──┴──┴──┴──┴──┴──┴──┴──┘
За июнь 2009 г. Алехину А.И. нужно выплатить <7>:

- заработную плату за отработанные дни с 1 по 5, с 8 по 11, с 15 по 19, 22, 23 июня;

- средний заработок за дни командировки с 24 по 26, 29, 30 июня;

- суточные за каждый день с 23 по 30 июня.
--------------------------------

<7> Статьи 129, 132, 167, 168 ТК РФ.
Работа в выходные и нерабочие праздничные дни
В табеле работа в выходной или нерабочий праздничный день отражается буквенным кодом "РВ" либо цифровым "03" с указанием в графе под кодом продолжительности отработанного в такой день времени.

За работу в такие дни сотрудник может взять отгул, тогда работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном, а не в двойном размере <8>. Однако в отношении тех работников, которым установлен оклад, на практике это правило понимается по-разному. Многие бухгалтеры в ситуации, когда работник, которому установлен оклад, работал в выходной день, а потом взял в этом месяце за него отгул, выплачивают ему только оклад. Такой подход является правильным только для работников с суммированным учетом рабочего времени, когда для них часы, отработанные в нерабочий праздничный день, входят в месячную норму, а работа в такой день - это работа по графику. Работникам, которым не установлен суммированный учет рабочего времени, а таких большинство, в такой ситуации нужно доплачивать за работу в выходной или нерабочий праздничный день в одинарном размере.

Следовательно, в такой ситуации <9>:

(или) работникам с суммированным учетом рабочего времени нужно выплатить оклад;

(или) остальным работникам нужно выплатить оклад за месяц и дополнительно одинарную часовую (дневную) часть оклада.

Рассмотрим, как правильно заполнить табель в такой ситуации при обычном и суммированном учете рабочего времени и оплатить работу сотрудникам, которым установлен оклад.
Пример. Заполнение табеля не при суммированном учете рабочего времени, если сотрудник взял отгул за работу в нерабочий праздничный день
Условие
Слесарь в связи с производственной аварией привлекался к работе в нерабочий праздничный день 12 июня 2009 г. на 7 ч и выходной день 13 июня 2009 г. на 5 ч.

Продолжительность рабочего дня для него составляет 8 ч. Он работает по пятидневной рабочей неделе с двумя выходными днями в субботу и воскресенье.

По заявлению сотрудника за работу 12 июня 2009 г. ему был предоставлен отгул 29 июня 2009 г.

Работнику установлен оклад.

В соответствии с коллективным договором работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в размере двойной дневной части оклада независимо от количества отработанных в такой день часов.
Решение
Фрагмент табеля по форме N Т-12 за июнь 2009 г. будет иметь следующий вид.



Отметки о явках и неявках на работу по числам месяца

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

Итого
отра-
бота-
но за
I по-
ловину
месяца

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

итого
отра-
бота-
но за
II
поло-
вину
месяца

4

5

6

7

Я

Я

Я

Я

Я

В

В

Я

Я

Я

Я

РВ

РВ

В

Я

12

Я

Я

Я

Я

В

В

Я

Я

Я

Я

Я

В

В

В

Я




10

8

8

8

8

8







8

8

8

7

7

5




8

91

8

8

8

8







8

8

8

8

8










8




80


В соответствии с табелем за июнь 2009 г. слесарю нужно выплатить в дополнение к окладу за месяц три дневных части оклада (за работу 12 июня 2009 г. не две, а одну часть, так как сотрудник за работу в этот день взял отгул, за работу 13 июня 2009 г. - две части).
  1   2   3

Похожие:

Примеры заполнения табеля учета рабочего времени в нестандартных ситуациях iconТабель учета рабочего времени и расчета оплаты труда (форма n т-12)...
Учет рабочего времени" табеля по форме n т-12 в качестве самостоятельного документа без заполнения раздела "Расчет с персоналом по...

Примеры заполнения табеля учета рабочего времени в нестандартных ситуациях iconПравила ведения табеля учета рабочего времени
Табель учета рабочего времени в администрации Владимировского сельсовета Туркменского района Ставропольского края применяется для...

Примеры заполнения табеля учета рабочего времени в нестандартных ситуациях iconТабель учета использования рабочего времени
Табель (ф. 0504421) применяется для учета использования рабочего времени или регистрации различных случаев отклонений от нормального...

Примеры заполнения табеля учета рабочего времени в нестандартных ситуациях iconПрактическая работа №5 Тема: Оформление документации по учёту рабочего времени
Ознакомиться с теоретической частью работы и применить полученные знания при заполнении бланка табеля учета рабочего времени

Примеры заполнения табеля учета рабочего времени в нестандартных ситуациях iconИнструкция по заполнению табеля учета рабочего времени
В целях реализации требований Трудового кодекса Российской Федерации Госкомстат РФ постановлением от 05. 01. 2004 г. №1 «Об утверждении...

Примеры заполнения табеля учета рабочего времени в нестандартных ситуациях iconИнструкция по заполнению табеля учета рабочего времени
В целях реализации требований Трудового кодекса Российской Федерации Госкомстат РФ постановлением от 05. 01. 2004 г. №1 «Об утверждении...

Примеры заполнения табеля учета рабочего времени в нестандартных ситуациях iconО порядке ведения табеля учета рабочего времени (код формы 0504421)
Настоящее Положение вводится с целью систематизации процесса сбора и обработки информации о затратах рабочего времени сотрудниками...

Примеры заполнения табеля учета рабочего времени в нестандартных ситуациях iconТабеля учета рабочего времени и расчета оплаты труда

Примеры заполнения табеля учета рабочего времени в нестандартных ситуациях iconПорядок заполнения табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы
Табель ведется ежемесячно по установленной форме окуд 0504421 каждым структурным подразделением (кафедрой, деканатом, факультетом,...

Примеры заполнения табеля учета рабочего времени в нестандартных ситуациях iconЧто надо знать
Начисление заработной платы производится на основании табеля учета рабочего времени

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск