Гбоу впо ростгму минздрава России


Скачать 116.22 Kb.
НазваниеГбоу впо ростгму минздрава России
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Ростовский государственный медицинский университет»

Министерства здравоохранения Российской Федерации
Принято на заседании УТВЕРЖДАЮ

ученого Совета И.о. ректора ГБОУ ВПО РостГМУ

ГБОУ ВПО РостГМУ Минздрава России

Минздрава России д.м.н., профессор _________ С.В. Шлык

Протокол № __ от «__» _______ 2013 г. «__» __________ 2013 г.

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке предоставления обучающимся ГБОУ ВПО РостГМУ Минздрава России академических отпусков, отпусков по беременности и родам, отпусков по уходу за ребенком

№____________

г. Ростов-на-Дону

2013

  1. Общие положения

1.1 Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», Типовым положением об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации, Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 13.06.2013 № 455 «Об утверждении порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся», Уставом университета, и устанавливает требования к процедуре предоставления академических отпусков, отпусков по беременности и родам, отпусков по уходу за ребенком лицам, обучающимся в ГБОУ ВПО РостГМУ Минздрава России, по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования (студентам, учащимся, аспирантам, ординаторам) (далее - обучающиеся), а также основания предоставления указанных отпусков обучающимся.

1.2 Академический отпуск – это отпуск, предоставляемый обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы, по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам, на период времени, не превышающий 2 (двух) лет. Конкретный срок отпуска определяется проректором по учебной работе в соответствии с заявлением студента по согласованию с деканатом факультета, но указанный срок не может быть менее 1-го семестра.

1.3 Академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное количество раз.

1.4 Академический отпуск предоставляется обучающимся в университете по следующим основаниям:

  • по медицинским показаниям;

  • в связи с призывом на военную службу;

  • по семейным обстоятельствам, связанным с тяжелой болезнью члена семьи и необходимостью постоянного ухода за ним;

  • в связи с длительной служебной командировкой для студентов заочной формы обучения;

  • в случае стихийных бедствий;

  • в связи с иными обстоятельствами, подтвержденными документально, и препятствующими освоению образовательной программы.

1.5 За обучающимися, находящимся в академическом отпуске, сохраняется бюджетное место по специальности, если он обучается на бюджетной основе.

1.6 Обучающиеся на платной основе во время академического отпуска не оплачивают обучение, но за ними сохраняется место на данной специальности. При выходе из академического отпуска обучающийся продолжает обучение по договору с полным возмещением затрат.

1.7 Обучающимся очной формы, обучающимся по договору с полным возмещением затрат на обучение, а также обучающимся на заочной форме обучения предоставляется неоплачиваемый академический отпуск.

1.8 Решение о предоставлении академического отпуска принимается проректором по учебной работе в течение 10 дней со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов, дающих право на предоставление академического отпуска.

1.9 Заявления обучающихся о предоставлении академического отпуска должны быть завизированы проректором по учебной работе ГБОУ ВПО РостГМУ Минздрава России.

1.10 При наличии личного заявления и документа, подтверждающего необходимость предоставления академического отпуска, оформляется приказ ректора с формулировкой: «____________________(Ф.И.О.), обучающемуся _______________________курса (года обучения)_______ факультета _______формы обучения группы _____предоставить академический отпуск с «____» _____20__ по «____»_________20__ г. в связи _______________.

(указать основания)

1.11 Обучающийся, проживающий в общежитии университета, на время академического отпуска обязан освободить занимаемое помещение.

1.12 Обучающимся на бюджетной основе и находящимся в академическом отпуске по медицинским показаниям, назначаются и выплачиваются ежемесячные компенсационные выплаты за счёт соответствующего бюджета в соответствии с действующим законодательством.

1.13 Обучающийся в период нахождения его в академическом отпуске освобождается от обязанностей, связанных с освоением им образовательной программы в университете, и не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска.


  1. Порядок предоставления академических отпусков


2.1 Для оформления академического отпуска обучающийся подает в деканат факультета заявление на имя ректора университета (Приложение 1), к которому прилагаются следующие документы:

  • заключение врачебной комиссии медицинской организации, для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям (условия предоставления академического отпуска по медицинским показаниям оговорены в пункте 2.3 настоящего Положения);

  • копия справки о заработной плате родителей с места работы и копия справки из органов социальной защиты, подтверждающая состояние семьи как малообеспеченной, если академический отпуск предоставляется в связи с существенным ухудшением материального положения;

  • копия документа, подтверждающего тяжелую болезнь члена семьи и необходимость постоянного ухода за ним;

  • документы, подтверждающие длительную служебную командировку для обучающихся заочной формы обучения;

  • справка из Росгидрометеослужбы или соответствующей государственной службы в случае стихийных бедствий;

  • копия повестки из военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы, для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу;

  • иные документы, подтверждающие основание для предоставления академического отпуска.

2.2 Академический отпуск предоставляется с даты, указанной в заявлении обучающегося. В случае предоставления академического отпуска в связи с призывом на военную службу, отпуск предоставляется с даты, указанной в повестке.

2.3 Основанием для предоставления академических отпусков по медицинским показаниям являются снижение трудоспособности вследствие нарушения функций организма, обусловленных острыми и хроническими заболеваниями, травмами. Эти причины могут препятствовать продолжению обучения.

Заключение о необходимости предоставления обучающемуся академического отпуска по медицинским показаниям выдается врачебной комиссией государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения здравоохранения по месту постоянного наблюдения обучающегося, в том числе медицинским пунктом консультативно-диагностической поликлиники ГБОУ ВПО РостГМУ Минздрава России.

Заключение о необходимости предоставления академического отпуска обучающимся, медицинское обслуживание которых осуществляет медицинский пункт консультативно-диагностической поликлиники ГБОУ ВПО РостГМУ Минздрава России, может оформляться врачебной комиссией ГБОУ ВПО РостГМУ Минздрава России.

Для вынесения экспертного решения об академическом отпуске по медицинским показаниям на заседание врачебной комиссии ГБОУ ВПО РостГМУ Минздрава России представляются следующие документы:

- амбулаторная карта по ф.025-1/у или выписка из амбулаторной карты;

- выписка из стационара;

- справки по ф.095/у о сроках временной утраты трудоспособности.

Оформление справки (протокола) врачебной комиссии о необходимости предоставления академического отпуска с обоснованием, проводится врачебной комиссией клиники ГБОУ ВПО РостГМУ Минздрава России на основании представленных документов. Кроме того, в целях социальной помощи обучающимся и их реабилитации в условиях ГБОУ ВПО РостГМУ Минздрава России, обучающийся в обязательном порядке направляется для консультации профильного специалиста клиники ГБОУ ВПО РостГМУ Минздрава России.

2.4 Справку врачебной комиссии о необходимости предоставления академического отпуска по болезни заверяет своей подписью председатель врачебной комиссии ГБОУ ВПО РостГМУ Минздрава России, проректор по лечебной работе.

2.5 Условия для предоставления академического отпуска:

- срок временной нетрудоспособности не менее 1-го месяца по данному заболеванию за учебный семестр;

- возникновение таких нарушений функции организма, заболеваний, которые не могут быть излечены в течение 1-го месяца;

- необходимость обследования и лечения в стационаре.

2.6 Академический отпуск по медицинским показаниям может быть продлен на основании заключения врачебной комиссии в соответствии с вышеизложенными требованиями.
3. Порядок предоставления отпусков по беременности и родам, и уходу за ребенком
3.1 Отпуск по беременности и родам предоставляется по заявлению обучающейся, к которому прилагаются документы из женской консультации, где наблюдается женщина, за 70 дней до родов (84 дня при многоплодной беременности) и на 1,5 года после родов.

На период беременности, предшествующей отпуску по беременности и родам, женщину освобождают от занятий и производственной практики (работы), если они противопоказаны беременным по состоянию здоровья.

3.2 Отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста полутора лет предоставляется по заявлению обучающегося (матери или отца ребенка), к которому прилагаются копия свидетельства о рождении ребёнка, справка о том, что второй родитель (мать или отец) ребёнка не использует данный отпуск и не получает пособия по месту своей работы или учёбы (если отец или мать ребёнка не работает - справку из органов социальной защиты населения по месту его (её) жительства) (Приложение 3).

3.3 Отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет предоставляется на основании личного заявления обучающегося (матери или отца ребенка) и копии свидетельства о рождении ребёнка.

Во время нахождения в отпуске по уходу за ребёнком, обучающийся может посещать занятия.
4.Порядок выхода из академического отпуска
4.1 Академический отпуск завершается по окончании периода времени, на который он был предоставлен, либо до окончания указанного периода на основании заявления обучающегося.

4.2 По истечении срока академического отпуска обучающийся пишет заявление (Приложение 4) на имя ректора университета о выходе из академического отпуска и подает его в деканат факультета. Декан факультета согласовывает заявление, определяет академическую группу и академическую разницу. Срок ликвидации академической разницы устанавливается до конца следующего семестра.

Обучающийся допускается к обучению по завершении академического отпуска на основании приказа ректора.

4.3 При выходе обучающегося из академического отпуска по медицинским показаниям, к заявлению он прикладывают заключение врачебной комиссии ГБОУ ВПО РостГМУ Минздрава России о возможности продолжения обучения.

Заключение врачебной комиссии ГБОУ ВПО РостГМУ Минздрава России оформляется на основании медицинского обследования по заболеванию, явившемуся причиной отпуска и выписки из медицинской карты из лечебно-профилактического учреждения, наблюдавшего больного. Кроме того, эти обучающиеся должны представить медицинскую справку по ф.086/у о состоянии здоровья с данными медицинского осмотра врачами-специалистами для продолжения обучения.

4.4 Досрочный выход из академического отпуска ранее начала
семестра, в котором отпуск был предоставлен, осуществляется:

- на курс ниже, если отпуск был предоставлен в течение осеннего семестра;

- на тот же курс, если отпуск был предоставлен в течение весеннего семестра.

Досрочный выход из академического отпуска в семестре, в котором отпуск был предоставлен, не допускается.

4.5 Если обучающийся не приступил к занятиям в порядке, установленном в п. 4.1 данного Положения в течение 2-х недель со дня окончания академического отпуска, он подлежит отчислению со дня окончания академического отпуска.

Приложение 1

к Положению о порядке предоставления

академических отпусков

Образец заявления о предоставлении академического отпуска по состоянию здоровья






И.о ректора ГБОУ ВПО

РостГМУ Минздрава России

д.м.н., профессору

С.В Шлык

Обучающегося (ейся) _____курса

_____________ факультета

группы _______________

______________________

(Ф.И.О. указать полностью)

Заявление
Прошу предоставить мне академический отпуск по состоянию здоровья с «____» ________20___г. по «____»____________20___ г.

Справку врачебной комиссии о состоянии здоровья прилагаю.


Дата Подпись

Приложение 2

к Положению о порядке предоставления

академических отпусков

Образец заявления о предоставлении отпуска по беременности и родам



И.о ректора ГБОУ ВПО

РостГМУ Минздрава России

д.м.н., профессору

С.В Шлык

Обучающегося (ейся) _____курса

_____________ факультета

группы _______________

______________________

(Ф.И.О. указать полностью)


Заявление
Прошу предоставить мне отпуск по беременности и родам с «____» ________20___г. по «____»____________20__ г.

Справку из женской консультации прилагаю.


Дата Подпись

Приложение 3

к Положению о порядке предоставления

академических отпусков

Образец заявления о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком



И.о ректора ГБОУ ВПО

РостГМУ Минздрава России

д.м.н., профессору

С.В Шлык

Обучающегося (ейся) _____курса

_____________ факультета

группы _______________

______________________

(Ф.И.О. указать полностью)


Заявление
Прошу предоставить мне отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста полутора лет с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном законом размере, с правом свободного посещения занятий.

Копия свидетельства о рождении ребёнка и справка с места работы (учёбы) отца (матери) ребёнка прилагаются.

Дата Подпись

Приложение 4

к Положению о порядке предоставления

академических отпусков

Образец заявления о выходе из академического отпуска



И.о ректора ГБОУ ВПО

РостГМУ Минздрава России

д.м.н., профессору

С.В Шлык.

Обучающегося (ейся) _____курса

_____________ факультета

группы _______________

______________________

(Ф.И.О. указать полностью)


Заявление
Прошу считать вернувшимся (-ейся) из академического отпуска с «____» ________20___г., в котором я находился (ась) ___________________.

(указать причину)
Основание: справка врачебной комиссии, если отпуск предоставлялся по медицинским показаниям.
Дата Подпись

Похожие:

Гбоу впо ростгму минздрава России iconВпо дгма минздрава России ГБОУ впо дгма минздрава России
Настоящий Порядок приема граждан на обучение по программам ординатуры в гбоу впо дгма минздрава России (далее Академия) разработан...

Гбоу впо ростгму минздрава России iconМинистерство здравоохранения российской федерации
В целях формирования плана-графика закупок гбоу впо ростгму минздрава России (далее –Университет) на 2014 год

Гбоу впо ростгму минздрава России iconПорядок проведения сертификационного экзамена в ессентукском филиале...
Положением об отделении последипломного образования, Положением о сертификационной комиссии Ессентукского филиала гбоу впо стгму...

Гбоу впо ростгму минздрава России iconПравила проведения и участия в тренировочном бланковом тестировании...
Гбоу впо кубгму минздрава России (далее – Университет) в формате и по материалам единого государственного экзамена и государственной...

Гбоу впо ростгму минздрава России iconПеречень документов, необходимых для поступления на обучение по программам...
Поступающий на обучение по программам бакалавриата или программам специалитета вправе участвовать в конкурсе не более чем по 3 специальностям...

Гбоу впо ростгму минздрава России iconРектору гбоу впо юугму минздрава России

Гбоу впо ростгму минздрава России iconРектору гбоу впо «мгмсу им. А. И. Евдокимова» Минздрава России

Гбоу впо ростгму минздрава России iconРектору гбоу впо первый мгму им. И. М. Сеченова Минздрава России от

Гбоу впо ростгму минздрава России iconРектору гбоу впо саратовский гму им. В. И. Разумовского Минздрава России

Гбоу впо ростгму минздрава России iconПроректору по лечебной работе гбоу впо первый мгму им. И. М. Сеченова Минздрава России

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск