Республика бурятия закон о выборах главы республики бурятия


НазваниеРеспублика бурятия закон о выборах главы республики бурятия
страница1/19
ТипЗакон
filling-form.ru > бланк заявлений > Закон
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   19
27 июня 2012 года N 2740-IV

РЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ
ЗАКОН
О ВЫБОРАХ ГЛАВЫ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ
Принят

Народным Хуралом

Республики Бурятия

27 июня 2012 года
(в ред. Законов Республики Бурятия

от 22.12.2012 N 3108-IV, от 06.05.2013 N 3378-IV,

от 14.11.2013 N 57-V, от 14.11.2013 N 131-V,

от 14.11.2013 N 168-V, от 07.03.2014 N 377-V,

от 07.05.2014 N 481-V, от 07.05.2014 N 487-V)
Статья 1. Основные принципы проведения выборов Главы Республики Бурятия
1. Глава Республики Бурятия избирается гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

2. Участие гражданина Российской Федерации в выборах Главы Республики Бурятия является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в выборах, а также препятствовать его свободному волеизъявлению.
Статья 2. Законодательство о выборах Главы Республики Бурятия
1. Законодательство о выборах Главы Республики Бурятия составляют Конституция Российской Федерации, Федеральный закон от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"), другие федеральные законы, Конституция Республики Бурятия и настоящий Закон.

2. Основные понятия и термины, используемые в настоящем Законе, применяются в том же значении, что и в Федеральном законе "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".
Статья 3. Избирательные права граждан Российской Федерации на выборах Главы Республики Бурятия
1. Гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования 18 лет, место жительства которого находится на территории Республики Бурятия, имеет право избирать Главу Республики Бурятия. Гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования 18 лет, имеет право участвовать в предвыборной агитации, наблюдении за проведением выборов, работой избирательных комиссий, включая установление итогов голосования и определение результатов выборов, а также вправе участвовать в предусмотренных законом и проводимых законными методами других избирательных действиях.

2. Главой Республики Бурятия может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший возраста 30 лет.

3. Не имеет права избирать Главу Республики Бурятия и быть избранным Главой Республики Бурятия, участвовать в иных избирательных действиях гражданин Российской Федерации, признанный судом недееспособным или содержащийся в местах лишения свободы по приговору суда.

4. Не имеет права быть избранным Главой Республики Бурятия гражданин Российской Федерации, занимающий на день официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов Главы Республики Бурятия в результате выборов должность Главы Республики Бурятия второй срок подряд.

5. Не имеет права быть избранным Главой Республики Бурятия гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства.

6. Не имеет права быть избранным Главой Республики Бурятия гражданин Российской Федерации:

1) осужденный когда-либо к лишению свободы за совершение тяжкого и (или) особо тяжкого преступления, за исключением случаев, когда в соответствии с новым уголовным законом это деяние не признается тяжким или особо тяжким преступлением;

2) осужденный за совершение преступления экстремистской направленности, предусмотренного Уголовным кодексом Российской Федерации, и имеющий на день голосования неснятую и непогашенную судимость за указанное преступление;

3) подвергнутый административному наказанию за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьями 20.3 и 20.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, если голосование на выборах Главы Республики Бурятия состоится до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

4) в отношении которого вступившим в силу решением суда установлен факт нарушения ограничений, предусмотренных пунктом 1 статьи 56 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", либо совершения действий, предусмотренных подпунктом "ж" пункта 7 и подпунктом "ж" пункта 8 статьи 76 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", если указанные нарушения либо действия совершены до дня голосования в течение установленного Конституцией Республики Бурятия срока полномочий Главы Республики Бурятия.

7. Гражданин Российской Федерации, в отношении которого вступил в силу приговор суда о лишении его права занимать государственные должности в течение определенного срока, если такое наказание предусмотрено федеральным законом, не может быть зарегистрирован в качестве кандидата на должность Главы Республики Бурятия, если голосование на выборах Главы Республики Бурятия состоится до истечения установленного судом срока.
Статья 4. Единый избирательный округ
Выборы Главы Республики Бурятия проводятся по единому избирательному округу, включающему в себя всю территорию Республики Бурятия.
Статья 4.1. Срок полномочий Главы Республики Бурятия
(введена Законом Республики Бурятия от 22.12.2012 N 3108-IV)
1. Срок, на который избирается Глава Республики Бурятия, и срок полномочий Главы Республики Бурятия составляет пять лет. Днем окончания срока, на который избирается Глава Республики Бурятия, является второе воскресенье сентября года, в котором истекает срок полномочий Главы Республики Бурятия, а в год проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации очередного созыва - день голосования на указанных выборах. Если второе воскресенье сентября года, в котором истекает срок полномочий Главы Республики Бурятия, совпадает с нерабочим праздничным днем, или предшествующим ему днем, или днем, следующим за нерабочим праздничным днем, либо второе воскресенье сентября объявлено в установленном порядке рабочим днем, днем окончания срока, на который избирается Глава Республики Бурятия, является третье воскресенье сентября.

2. Изменение (продление или сокращение) срока полномочий Главы Республики Бурятия не допускается, за исключением случаев, установленных Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации". Норма об изменении (продлении или сокращении) установленного Конституцией Республики Бурятия, настоящим Законом срока, на который избирается Глава Республики Бурятия, может применяться только к Главе Республики Бурятия, избранному на выборах, назначенных после вступления в силу такой нормы.

3. Если срок полномочий Главы Республики Бурятия истекает в период действия чрезвычайного или военного положения, то Глава Республики Бурятия исполняет свои полномочия до прекращения действия чрезвычайного или военного положения и избрания нового Главы Республики Бурятия.
Статья 5. Назначение выборов Главы Республики Бурятия
1. Проведение выборов Главы Республики Бурятия в сроки, установленные федеральными законами, Конституцией Республики Бурятия и настоящим Законом, является обязательным.

2. Выборы Главы Республики Бурятия назначает Народный Хурал Республики Бурятия. Решение о назначении выборов должно быть принято не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования. Днем голосования на выборах Главы Республики Бурятия является второе воскресенье сентября года, в котором истекает срок полномочий Главы Республики Бурятия, а если срок полномочий истекает в год проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации очередного созыва, - день голосования на указанных выборах, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации". Решение о назначении выборов подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не позднее чем через пять дней со дня его принятия.

(в ред. Закона Республики Бурятия от 22.12.2012 N 3108-IV)

3. Если Народный Хурал Республики Бурятия не назначит выборы Главы Республики Бурятия в соответствии с частью 2 настоящей статьи, выборы назначаются Избирательной комиссией Республики Бурятия не позднее чем за 80 дней до дня голосования. Решение Избирательной комиссии Республики Бурятия о назначении выборов публикуется не позднее чем через семь дней со дня истечения установленного частью 2 настоящей статьи срока официального опубликования решения о назначении выборов.

4. В случае прекращения Главой Республики Бурятия исполнения своих полномочий до истечения установленного срока в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, Конституцией Республики Бурятия, Народный Хурал Республики Бурятия назначает досрочные выборы Главы Республики Бурятия. Досрочные выборы Главы Республики Бурятия проводятся в ближайшее с учетом сроков назначения выборов, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, второе воскресенье сентября после такого досрочного прекращения полномочий. Решение о назначении досрочных выборов подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не позднее чем через пять дней со дня его принятия.

(в ред. Закона Республики Бурятия от 22.12.2012 N 3108-IV)

5. Если Народный Хурал Республики Бурятия не назначит досрочные выборы Главы Республики Бурятия в соответствии с частью 4 настоящей статьи, выборы Главы Республики Бурятия назначаются Избирательной комиссией Республики Бурятия. Решение Избирательной комиссии Республики Бурятия о назначении выборов публикуется не позднее чем через семь дней со дня истечения установленного частью 4 настоящей статьи срока официального опубликования решения о назначении досрочных выборов.

6. В случаях, предусмотренных частями 4 и 5 настоящей статьи, сроки осуществления избирательных действий, установленные настоящим Законом, могут быть сокращены не более чем на одну треть.

7. Голосование на выборах может быть назначено только на воскресенье. Не допускается назначение голосования на нерабочий праздничный день, на предшествующий ему день, на день, следующий за нерабочим праздничным днем, и на воскресенье, которое объявлено в установленном порядке рабочим днем. Если второе воскресенье сентября, на которое должны быть назначены выборы, совпадает с нерабочим праздничным днем, или предшествующим ему днем, или днем, следующим за нерабочим праздничным днем, либо второе воскресенье сентября объявлено в установленном порядке рабочим днем, выборы назначаются на третье воскресенье сентября.

(часть 7 введена Законом Республики Бурятия от 22.12.2012 N 3108-IV)
Статья 6. Право выдвижения кандидатов на должность Главы Республики Бурятия
1. Кандидаты на должность Главы Республики Бурятия (далее - кандидаты) выдвигаются избирательными объединениями. Избирательным объединением на выборах Главы Республики Бурятия является политическая партия, имеющая в соответствии с федеральными законами право участвовать в выборах, либо в случаях, предусмотренных уставом политической партии, ее региональное отделение, зарегистрированное и осуществляющее свою деятельность на территории Республики Бурятия.

2. Не может быть выдвинут кандидатом гражданин Российской Федерации, не имеющий права быть избранным Главой Республики Бурятия.

3. Гражданин Российской Федерации, замещавший должность высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и отрешенный от этой должности Президентом Российской Федерации, в течение двух лет, исчисляемых со дня вступления в силу указа Президента Российской Федерации об отрешении его от должности и до дня назначения выборов Главы Республики Бурятия, не может быть выдвинут кандидатом на указанную должность.

4. Гражданин Российской Федерации, замещавший должность Главы Республики Бурятия и досрочно прекративший полномочия в связи с отставкой по собственному желанию или в связи с выражением ему недоверия Народным Хуралом Республики Бурятия, не может быть выдвинут кандидатом на выборах, назначенных в связи с указанными обстоятельствами, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.

5. Гражданин Российской Федерации, наделенный полномочиями Главы Республики Бурятия и осуществлявший эти полномочия не менее одного года, с согласия Президента Российской Федерации может быть выдвинут кандидатом на выборах Главы Республики Бурятия, если эти выборы назначены в связи с досрочным прекращением указанных полномочий в случае его отставки по собственному желанию.
Статья 7. Подготовка и проведение выборов Главы Республики Бурятия избирательными комиссиями
1. Подготовка и проведение выборов Главы Республики Бурятия, обеспечение реализации и защиты избирательных прав граждан и контроль за соблюдением указанных прав возлагаются на избирательные комиссии в пределах их компетенции, установленной Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", настоящим Законом, иными законами Республики Бурятия.

2. При подготовке и проведении выборов Главы Республики Бурятия избирательные комиссии в пределах своей компетенции, установленной федеральными законами, настоящим Законом, иными законами Республики Бурятия, независимы от органов государственной власти и органов местного самоуправления. Вмешательство в деятельность избирательных комиссий со стороны законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов и организаций, должностных лиц, иных граждан не допускается.

3. Решения и акты избирательных комиссий, принятые ими в пределах своей компетенции, установленной федеральными законами, настоящим Законом, иными законами Республики Бурятия, обязательны для органов исполнительной власти Республики Бурятия, государственных учреждений, органов местного самоуправления, кандидатов, избирательных объединений, иных общественных объединений, организаций, должностных лиц, избирателей.

4. При подготовке и проведении выборов Главы Республики Бурятия используется Государственная автоматизированная система Российской Федерации "Выборы" (далее - ГАС "Выборы"). Порядок использования ГАС "Выборы" определяется Центральной избирательной комиссией Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2003 года N 20-ФЗ "О Государственной автоматизированной системе Российской Федерации "Выборы" (далее - Федеральный закон "О Государственной автоматизированной системе Российской Федерации "Выборы").
Статья 8. Система и статус избирательных комиссий по выборам Главы Республики Бурятия
1. Подготовку и проведение выборов Главы Республики Бурятия осуществляют:

Избирательная комиссия Республики Бурятия;

территориальные избирательные комиссии - районные, городские и другие территориальные избирательные комиссии или избирательные комиссии муниципальных образований, действующие в случаях, предусмотренных Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", в качестве территориальных избирательных комиссий;

участковые избирательные комиссии.

2. Полномочия и порядок деятельности избирательных комиссий по выборам Главы Республики Бурятия (далее - избирательные комиссии) устанавливаются Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", Конституцией Республики Бурятия, настоящим Законом, иными законами Республики Бурятия.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   19

Похожие:

Республика бурятия закон о выборах главы республики бурятия iconРеспублика бурятия закон о выборах депутатов народного хурала республики бурятия
Настоящий Закон в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Конституцией Республики Бурятия и законами...

Республика бурятия закон о выборах главы республики бурятия iconЗакон Республики Бурятия от 27. 06. 2012 n 2740-iv (ред от 07. 10....
Республики Бурятия избирается гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном...

Республика бурятия закон о выборах главы республики бурятия iconРеспублики бурятия буряад республикын
В соответствии с пунктом 10 статьи 42 Закона Республики Бурятия «О выборах Главы Республики Бурятия» Избирательная комиссия Республики...

Республика бурятия закон о выборах главы республики бурятия iconПорядок регистрации кандидатов на должность глав городских и сельских...
«О выборах главы муниципального образования в Республике Бурятия» (далее Закон о выборах главы) и статьей 28 Закона Республики Бурятия...

Республика бурятия закон о выборах главы республики бурятия iconРеспублика бурятия закон о выборах главы муниципального образования в республике бурятия
Статья Правовая основа организации и проведения выборов главы муниципального образования

Республика бурятия закон о выборах главы республики бурятия iconЗакон о выборах главы республики бурятия
Республики Бурятия избирается гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном...

Республика бурятия закон о выборах главы республики бурятия iconЗакон Республики Бурятия от 06. 01. 2004 n 603-iii (ред от 07. 10....
Настоящий Закон в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Конституцией Республики Бурятия и законами...

Республика бурятия закон о выборах главы республики бурятия iconЗакон Республики Бурятия от 17. 09. 2003 n 417-iii (ред от 22. 12....
Статья Правовая основа организации и проведения выборов главы муниципального образования

Республика бурятия закон о выборах главы республики бурятия iconРеспублики Бурятия Буряад Республикын h унгуулиин комиссиин тогтоол
В соответствии с пунктом 17 статьи 39 Закона Республики Бурятия «О выборах депутатов представительного органа муниципального образования...

Республика бурятия закон о выборах главы республики бурятия iconРеспублики Бурятия Буряад Республикын h унгуулиин комиссиин тогтоол проект
В соответствии с пунктом 17 статьи 39 Закона Республики Бурятия «О выборах депутатов представительного органа муниципального образования...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск