Государственная регистрация и учет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей


Скачать 62.88 Kb.
НазваниеГосударственная регистрация и учет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
Тема: Государственная регистрация и учет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Физическое лицо прописано в Иркутской области, фактически проживает в Сакнт-Петербурге. В каком налоговом органе можно получить новое Свидетельство о регистрации физического лица в налоговом органе в связи со сменой фамилии: по месту постоянной прописки или по месту временной прописки?
В соответствии с п. 1 ст. 83 НК РФ в целях проведения налогового контроля физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту их жительства, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным НК РФ. Согласно п.2 ст. 84 НК РФ налоговый орган по месту жительства обязан осуществить постановку на учет физического лица на основании заявления этого физического лица в течение пяти дней со дня получения указанного заявления и в тот же срок выдать ему Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе. Форма и порядок заполнения указанного заявления утверждены Приказом Федеральной налоговой службы от 11.08.2011 №ЯК-7-6/488@ (форма №2-2-Учет, приложение №3; порядок заполнения приложение №16).

В случае невозможности личного обращения в налоговый орган по месту жительства допускается направление по почте (с уведомлением о вручении) заполненного заявления, копии свидетельства о браке, а также копии паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность, и копии документа, подтверждающего в установленном законодательством Российской Федерации порядке адрес места жительства физического лица в Российской Федерации (в случае, если копия документа, удостоверяющего личность физического лица не содержит сведений о таком адресе). При этом верность копии документов должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.

Кроме того, сообщаем, что Федеральной налоговой службой реализована государственная услуга по предоставлению сведений физическому лицу о своем ИНН, содержащихся в Едином государственном реестре налогоплательщиков (далее – ЕГРН), в электронном виде с использованием Интернет-сайта ФНС России www.nalog.ru или Интернет-сайта Управления www.r38.nalog.ru, на главной странице которых в разделе «Электронные услуги» включен сервис «Подача физическим лицом Заявления о постановке на учет», где предлагается заполнить заявление о постановке на учет в электронном виде на портале ФНС России. При этом, уведомление физического лица о рассмотрении поданного им заявления осуществляется через Интернет.

Таким образом, для получения Свидетельства, подтверждающего факт присвоения ИНН, вышеуказанный пакет документов следует представить (направить по почте с уведомлением о вручении) в налоговый орган по месту постоянной прописки. Выдача физическому лицу указанного Свидетельства осуществляется при предъявлении документа, удостоверяющего личность, либо направляется заказным письмом в течение пяти рабочих дней со дня получения такого заявления.

Дополнительно сообщаем, что при использовании государственной услуги о подаче через Интернет заявления о постановке на учет в электронном виде, реализованной на Интернет-сайте ФНС России www.nalog.ru, физическому лицу необходимо лично в установленное время (временной период сообщается в уведомлении) обратиться в налоговый орган по месту жительства для сверки данных, указанных в заявлении, поданном через Интернет-сайт, с оригиналом документа, удостоверяющего личность, и получения Свидетельства.
Каким образом можно разграничить понятия «обособленное подразделение» и «филиал»?
В соответствии со ст. 19 НК РФ налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с НК РФ возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы. В порядке, предусмотренном НК РФ, филиалы и иные обособленные подразделения российских организаций исполняют обязанности этих организаций по уплате налогов и сборов по месту нахождения этих филиалов и иных обособленных подразделений.

Для целей НК РФ и иных актов законодательства о налогах и сборах обособленным подразделением организации признается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца (п. 2 ст. 11 НК РФ).

НК РФ применительно к структурным частям организации использует понятия «обособленное подразделение», «филиал», «представительство». При этом понятие «обособленное подразделение» включает в себя «филиал» и «представительство».

Филиалы и представительства выполняют строго определенные функции, которые закреплены в ст. 55 ГК РФ. Согласно п. 3 ст. 55 ГК РФ филиалы и представительства наделяются имуществом, создавшим их юридическим лицом, действуют на основании утвержденных им положений, должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица, руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности. Причем все вышеперечисленные условия выполняются единовременно.

Следует отметить, что в соответствии с п. 3 ст. 83 НК РФ постановка на учет в налоговых органах российской организации по месту нахождения ее филиала, представительства осуществляется на основании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц, постановка обособленных подразделений на основании предоставленных сообщений в соответствии пп. 3 п. 2 ст. 23 НК РФ.


Организация занимается розничной торговлей бензина, с этой с целью в одном муниципальном образовании открыты несколько АЗС. Нужно ставить на учет каждую АЗС в налоговом органе?



Согласно п. 1 ст. 83 НК РФ организации, в состав которых входят обособленные подразделения, расположенные на территории Российской Федерации, подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения. Российская организация обязана сообщать в налоговый орган по месту своего нахождения обо всех обособленных подразделениях, созданных ею на территории Российской Федерации (за исключением филиалов и представительств), в течение одного месяца со дня создания каждого обособленного подразделения (пп. 3 п. 2 ст. 23 НК РФ).

В соответствии с п. 4 ст. 83 НК РФ постановка на учет в налоговых органах российской организации по месту нахождения ее обособленных подразделений (за исключением филиала, представительства) осуществляется налоговыми органами на основании указанных сообщений. Таким образом, обязанность организации представить в налоговый орган по месту своего нахождения сообщение о создании каждого обособленного подразделения возникает независимо от того, что обособленные подразделения организации находятся на территории одного муниципального образования или территориях нескольких муниципальных образований, подведомственных одному или нескольким налоговым органам.
Организация просит разъяснить, какие действие необходимо предпринять при изменении места нахождения филиала?
Учитывая, что со 2 сентября 2010 года Федеральным законом от 27.07.2010 № 229-ФЗ внесены существенные изменения в ст.ст. 23, 83 - 85 НК РФ в части учета организаций постановка на учет, учет изменений в сведениях, снятие с учета российской организации в налоговом органе по месту нахождения филиала, представительства осуществляются на основании сведений Единого государственного реестра юридических лиц.

В связи с чем, заявление о постановке на учет по форме № 1-2-Учет, заявление о снятии с учета по форме № 1-4-Учет, утвержденные приказом ФНС России от 01.12.2006 № САЭ-3-09/826 не применяются.

В настоящее время ФНС России ведет работу по изданию соответствующих приказов, утверждающих новые редакции форм заявлений № Р13001, № Р14001 и уведомления № Р13002, предусматривающих возможность внесения сведений об изменении места нахождения филиала (представительства), наименования филиала (представительства).

До утверждения в установленном порядке вышеуказанных форм в новой редакции ФНС России рекомендует в случае изменения места нахождения филиала (представительства) одновременно с действующими формами заявлений № Р13001, № Р14001 и уведомления № Р13002, которые заполняются с указанием сведений о создании филиала (открытии представительства) и прекращении филиала (закрытии представительства), представлять (направлять) в регистрирующий орган заявление в произвольной форме о факте изменения места нахождения данного филиала (представительства). При заполнении форм прежний и новый адреса филиала (представительства) указываются полностью (почтовый индекс, код региона, район, город, населенный пункт, улица (проспект, переулок и т.д.), номер дома (владения), номер корпуса (строения), номер квартиры (офиса)).

Обращаем внимание, что невыполнение организацией указанных условий приведет к невозможности осуществления налоговым органом процедуры снятия с учета организации в налоговом органе по прежнему месту нахождения филиала (представительства) и постановки ее на учет в налоговом органе по новому месту нахождения филиала (представительства) в связи с изменением места нахождения данного филиала (представительства).





Похожие:

Государственная регистрация и учет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей iconГосударственная регистрация юридических лиц, физических лиц в качестве...
Наименование услуги Государственная регистрация юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских...

Государственная регистрация и учет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей icon2 решение Органа
Государственная регистрация юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских)...

Государственная регистрация и учет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей icon2 решение Органа
Государственная регистрация юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских)...

Государственная регистрация и учет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей icon) (на данном этапе пока только о самих себе). 5 – Возможность физическим...
Государственная регистрация юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских)...

Государственная регистрация и учет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей iconУправление Федеральной налоговой службы по Волгоградской области
Государственная регистрация юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских)...

Государственная регистрация и учет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей iconУтвержден
Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и направление (выдача) документов, подтверждающих государственную...

Государственная регистрация и учет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей iconЗаконодательные и иные
Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и направление (выдача) документов, подтверждающих государственную...

Государственная регистрация и учет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей iconЗаконодательные и иные
Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и направление (выдача) документов, подтверждающих государственную...

Государственная регистрация и учет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей iconЗаконодательные и иные
Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и направление (выдача) документов, подтверждающих государственную...

Государственная регистрация и учет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей icon1 Государственная регистрация индивидуальных предпринимателей
Фз №129-фз «О государственной регистрации юри­дических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08. 08. 2001г в срок не более чем...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск