Направляем вам ежедневный обзор российских средств массовой информации по общеполитической и социальной тематике. Обращаем ваше внимание на то, что в обзор


НазваниеНаправляем вам ежедневный обзор российских средств массовой информации по общеполитической и социальной тематике. Обращаем ваше внимание на то, что в обзор
страница1/7
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
  1   2   3   4   5   6   7




Уважаемые коллеги!

Направляем вам ежедневный обзор российских средств массовой информации по общеполитической и социальной тематике. Обращаем ваше внимание на то, что в обзор входят материалы, опубликованные в центральной печати и в других средствах массовой информации вне зависимости от того, совпадает их содержание с точкой зрения руководства Фонда социального страхования Российской Федерации или нет. Опубликованные в прессе комментарии и различные расчеты, касающиеся деятельности исполнительных органов ФСС РФ, являются авторскими материалами. Они не обязательно согласованы с руководством Фонда, могут содержать ошибки и не должны использоваться в качестве руководства к действию без согласования со специалистами центрального аппарата Фонда
22 МАЯ 2013 года



.

Фонд социального страхования





КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ
Юридическая консультация. Социальное страхование

Консультируют сотрудники Воронежского регионального отделения Фонда социального страхования РФ
(«Kommuna.ru» 22.05.2013)
«Пьяная» травма

Оплатят ли мне больничный лист, если травма получена в состоянии алкогольного опьянения?

Листки нетрудоспособности в связи с травмой оплачиваются. Однако если травма получена вследствие алкогольного опьянения, размер пособия снижается. Пособие по временной нетрудоспособности в данном случае выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда.

Для установления причинно-следственной связи между травмой и алкогольным опьянением работодатель может запросить объяснения от застрахованного лица, свидетелей, рассмотреть имеющиеся документы. После их рассмотрения работодатель принимает решение, в каком размере будет назначено и выплачено пособие по временной нетрудоспособности.

Родился ребёнок

У меня родился малыш. Как скоро мне начнут выплачивать деньги по уходу за ребёнком?

Если вы работающая женщина и находитесь в отпуске по беременности и родам, то после его окончания и предоставления всех документов, необходимых для назначения и выплаты ежемесячного пособия, администрация предприятия должна в течение 10 календарных дней издать приказ на отпуск по уходу за ребёнком и со дня предоставления этого отпуска назначить ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до достижения им возраста полутора лет.

Первая выплата должна быть произведена в ближайший после назначения пособия день, установленный для выплаты заработной платы. Затем пособие выплачивается ежемесячно.

Работающий инвалид

Я – инвалид второй группы, работаю на предприятии. Выплатят ли мне пособие по временной нетрудоспособности?

Если вы состоите в трудовых отношениях с работодателем и признаны в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается, но не более четырёх месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году.

Учтут ли премию?

Будет ли учтена премия за предыдущий месяц при исчислении пособия по временной нетрудоспособности?

В 2013 году расчёт пособий по временной нетрудоспособности осуществляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности. В состав заработка, включаемого при исчислении пособия, входят выплаты и вознаграждения в рамках трудовых отношений, на которые начислены страховые взносы в ФСС.

«Я стану мамой!»

Через два месяца я стану мамой. На какие пособия за счёт средств социального страхования я могу рассчитывать после рождения ребёнка?

Работающим женщинам из средств Фонда социального страхования РФ выплачиваются следующие пособия в связи с материнством:

- пособие по беременности и родам;

- единовременное пособие женщинам, вставшим на учёт в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до 12 недель);

- единовременное пособие при рождении ребёнка;

- ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до достижения им возраста 1,5 лет.

После рождения ребёнка выплачивается единовременное пособие при рождении. В 2013 году его размер составляет 13087,61.

После окончания отпуска по беременности и родам вы имеете право на оформление отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет и на этот период вам будет назначено ежемесячное пособие по уходу за ребёнком. Работающим гражданам пособие назначается в размере 40% среднего заработка, но не может быть менее 2453,93 руб. на первого ребёнка и 4907,85 руб. – на второго и последующих детей (указанные размеры пособия действительны с 1 января 2013 года).

Исправление в больничном листке

Врач внёс исправления в листок нетрудоспособности: поверх одной цифры написал другую. Будет ли действителен такой больничный лист?

Согласно п.56 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утверждённого Приказом Минздравсоцразвития в 2011 году, при наличии ошибок в заполнении листка нетрудоспособности он считается испорченным, и взамен него оформляется дубликат. В вашем случае внесено исправление, следовательно, взамен него должен быть выдан дубликат.

Если нет гражданства

Я – украинка, но проживаю с мужем в Воронеже. У нас скоро родится ребёнок. Получу ли я родовый сертификат, если не имею гражданства Российской Федерации?

Вы вправе рассчитывать на получение родового сертификата, даже если являетесь иностранным гражданином, временно или постоянно проживающим на территории РФ. Однако при этом вы должны иметь страховой полис обязательного медицинского страхования. Именно на его основании оказывается бесплатная медицинская помощь, в том числе в период беременности и родов, и выдаётся родовый сертификат.

«Не пойду в отпуск!»

Оплатят ли мне пособие по уходу за детьми до 1,5 лет на второго ребёнка, если не уходить в отпуск по уходу за этим ребёнком?

По закону, право на ежемесячное пособие по уходу за ребёнком имеют работающие матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребёнком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком.

Если у вас сложилась ситуация, что вы находитесь в отпуске по уходу за первым ребёнком и ожидаете второго, то отпуск по уходу за первым ребёнком прерывается и оформляется отпуск по беременности и родам. При этом пособия по уходу за первым ребёнком (если ему не исполнится 1,5 лет) и за вторым ребёнком могут быть назначены с даты окончания отпуска по беременности и родам в случае оформления отпуска по уходу за детьми.

Если отпуск по уходу за первым ребёнком прерываться не будет, то пособие по уходу за детьми будет выплачиваться до достижения первому ребёнку 1,5 лет, а для дальнейшего получения пособия до 1,5 лет на второго ребёнка необходимо оформить отпуск.
технические средства реабилитации
Алтайское отделение Фонда соцстрахования испытало бельгийские прогулочные коляски для инвалидов
(«АМИТЕЛ» 22.05.2013)
Сегодня, 22 мая, руководитель группы по связям с общественностью Алтайского регионального отделения Фонда социального страхования РФ Любовь Третьякова сообщила о том, что региональном отделении состоялась выборочная проверка поставляемых в край прогулочных колясок.

В процедуре проверки участвовали заместитель управляющего Татьяна Полева, председатель Алтайской краевой общественной организации "Всероссийское общество инвалидов" Татьяна Сафронова, инвалид-колясочник Оксана Шулепова, а также ее представитель, мама Надежда Шулепова.

Приемочной комиссией были осмотрены и испытаны две прогулочные коляски, в том числе одна с электроприводом. Оба изделия были признаны соответствующими условиям госконтрактов. По итогам электронных торгов поставщиком этих бельгийских колясок является предприятие АКГУП "Алтаймедтехника".

По словам Оксаны Шулеповой, совместные с организациями инвалидов проверки крайне необходимы для повышения качества изделий.

"Хотелось бы, чтобы в подобных проверках ТСР участвовали также и представители бюро медико-социальной экспертизы, - сказала по итогам мероприятия Оксана Шулепова. – Врачам надо быть в курсе новинок современной промышленности и пожеланий инвалидов, чтобы выписанные ими программы реабилитации, действительно, работали на реабилитацию больных людей".

Выборочные проверки качества поставляемых в регион ТСР проводятся в Алтайском региональном отделении с 2011 года. Начиная с этого года, проверкам подвергаются все изделия, поставляемые в регион по госконтрактам.
РАБОТА СО СТРАХОВАТЕЛЯМИ-ДОЛЖНИКАМИ
Региональное отделение Фонда социального страхования усиливает работу по взысканию задолженности

со страхователей
(ТИА "Острова" 22.05.2013)
По состоянию на 1 апреля 2013 года страхователи, зарегистрированные в региональном отделении Фонда социального страхования, просрочили платежи по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на сумму 31,2 млн. рублей, по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний – на 42,8 млн. рублей. Об этом сообщает начальник отдела администрирования страховых взносов отделения Фонда Людмила Давыдова.

По информации Людмилы Давыдовой, в течение первого квартала текущего года региональным отделением Фонда социального страхования по двум видам обязательного социального страхования должникам направлено 2369 требований о добровольной уплате страховых взносов. Общая сумма по выставленным требованиям превысила 41 млн. рублей, из которых страхователями в бюджет Фонда уже возвращены 19 млн. рублей.

Как сообщает Сахалинское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации, отделением Фонда выставлено 1415 инкассовых поручений на списание денежных средств со счетов страхователей на сумму, превышающую 21,6 млн. рублей. На сегодняшний день в бесспорном порядке с расчетных счетов должников взыскано 13,6 млн. рублей.

Кроме того, в 2013 году в службу судебных приставов передано 361 постановление о взыскании задолженности за счет имущества страхователей на сумму более 6,7 млн. рублей.

Напомним, что неуплата или неполная уплата страховых взносов в установленный законом срок влечет за собой взыскание недоимки, пени, штрафов, в том числе за счет имущества страхователя, а также передачу материалов о фактах нарушения законодательства о социальном страховании в органы прокуратуры. Кроме того, сообщения о недобросовестных плательщиках страховых взносов передаются в областное Правительство, Администрации Южно-Сахалинска и районов области, рассматриваются в ходе заседаний Межведомственных комиссий и Совета экономической безопасности. Списки предприятий и организаций, имеющих наибольшую задолженность, регулярно публикуются на сайте регионального отделения Фонда социального страхования www.fss-sah.yusah.ru в разделе «Задолженность страхователей перед региональным отделением Фонда».

«Страховые взносы направляются отделением Фонда на выплату сахалинцам и курильчанам различных видов пособий. Своевременно и в полном объеме уплаченные страховые взносы – это, в первую очередь, социальные гарантии для работающего населения региона. Каждый работодатель является гарантом выплат социальных пособий своим работникам, – отмечает Людмила Давыдова. – К тем, кто таким гарантом быть не хочет, нарушая законодательство, мы совместно с правоохранительными органами и органами власти применяли и будем применять все необходимые меры по взысканию задолженности».
CАНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ граждан льготных категорий
В Бурятии льготники

дождались путёвок
(«Байкал-Daily» 22.05.2013)
На оплату санаторно-курортного лечения в 2013 году в Бурятии приобретено 1083 путёвки на общую сумму 22,2 миллиона рублей. Отметим, что укрепить своё здоровье смогут инвалиды, написавшие заявления 2-3 года назад, это стандартный период ожидания

В 2013 году региональному отделению Фонда социального страхования из федерального бюджета выделено 22,245 миллионов рублей, на 1083 путёвки. Половина из них – 601 путёвка, уже приобретены и распределены по заявлениям, поданным в 2010 году и в зависимости от профиля заболевания по март-апрель 2011 года.

Ещё 482 путёвки, после подписания государственных контрактов в мае, будут распределяться по заявлениям, поданным до августа-сентября 2011 года.

Так как в Бурятии нет санаториев, приспособленных для инвалидов с заболеваниями и травмами спинного мозга, детей-инвалидов с ДЦП, инвалидов с заболеваниями органов слуха и зрения, путёвки приобретаются за пределами республики. В связи с этим, поясняют в фонде, места бронируются заранее, в начале года (с датами заездов до конца года). На сегодняшний день закупленные путевки для этой категории инвалидов позволят удовлетворить заявки по октябрь 2011 года.

Между тем, количество льготников, нуждающихся в санаторно-курортном лечении, превышает объём ассигнований, выделенных отделению в 2013 году и составляет 4082 человека. Из них по заявкам 2010 года – 204 (путёвки предлагались в 2012-2013 годах, но по различным причинам отказались: состояние здоровья, семейные обстоятельства, из очереди не исключены).

Отметим, что среди получателей социальной помощи нет тех, кто может «вне очереди» получить путёвку – учитывается только дата подачи заявления. Период ожидания для получения санаторно-курортной путевки составляет два года.

- В целях ликвидации очерёдности по санаторно-курортному лечению граждан – получателей набора социальных услуг в адрес председателя правительства России Дмитрия Медведева в апреле главой Бурятии Вячеславом Наговицыным направлено письменное обращение о выделении дополнительных ассигнований из федерального бюджета, - говорится в сообщении регионального отделения фонда социального страхования, сообщает ГТРК «Бурятия».
СТРАХОВЫЕ ВЫПЛАТЫ
Соцстрах выплатил

около 6 млн рублей жителям Кубани
(«Русская Планета» 22.05.2013)
За 4 месяца 2013 года краснодарское отделение Фонда социального страхования выплатило 5,8 млн рублей пособий гражданам, что на 2,7 млн рублей или 87,1% больше, чем за аналогичный период 2012 года. 

Выплаты осуществлены лицам, которым работодатели не смогли перечислить деньги в установленные законом сроки.  

Более 55% перечисленной суммы - 3,2 млн. рублей приходится на пособия по уходу за ребенком. Остальное - на пособия по беременности и родам, единовременные для женщин, вставших на учет в ранние сроки беременности и при рождении ребенка. 

Как отметил  управляющий Краснодарского регионального отделения ФСС Вячеслав Косенков: «Жители Кубани должны знать, что они всегда имеют возможность получить гарантированные государством выплаты, обратившись в рамках действующего законодательства в Фонд социального страхования».
поддержка материнства и детства
С начала года 44 двойни и 1 тройня

родились в Северной Осетии
(«Islam-today.ru», «Осетия-Квайса», «15-й Регион (Северная Осетия)» 21.05.2013)
В Северной Осетии-Алании с января по апрель 2013 года родились 3355 детей, из них 1704 младенца – мальчики и 1651 – девочки. По данным поисково-мониторинговой системы отделения Фонда социального страхования республики, это на 111 малышей больше, чем за тот же период 2012 года. 

3309 женщин уже воспользовались родовыми сертификатами, тогда как за аналогичный период 2012 года эта цифра составляла 3201.

В текущем году также увеличилось количество новорожденных, ставших в семьях вторыми и третьими детьми – 1219 (1189) и 613 (511) соответственно. В 1244 семьях родились первенцы. В республике с начала года на свет появились 44 двойни и 1 тройня.




  1   2   3   4   5   6   7

Похожие:

Направляем вам ежедневный обзор российских средств массовой информации по общеполитической и социальной тематике. Обращаем ваше внимание на то, что в обзор iconНаправляем вам ежедневный обзор российских средств массовой информации...
Фсс рф, являются авторскими материалами. Они не обязательно согласованы с руководством Фонда, могут содержать ошибки и не должны...

Направляем вам ежедневный обзор российских средств массовой информации по общеполитической и социальной тематике. Обращаем ваше внимание на то, что в обзор iconНаправляем вам ежедневный обзор российских средств массовой информации...
Фсс рф, являются авторскими материалами. Они не обязательно согласованы с руководством Фонда, могут содержать ошибки и не должны...

Направляем вам ежедневный обзор российских средств массовой информации по общеполитической и социальной тематике. Обращаем ваше внимание на то, что в обзор iconНаправляем вам ежедневный обзор российских средств массовой информации...
Фсс рф, являются авторскими материалами. Они не обязательно согласованы с руководством Фонда, могут содержать ошибки и не должны...

Направляем вам ежедневный обзор российских средств массовой информации по общеполитической и социальной тематике. Обращаем ваше внимание на то, что в обзор iconНаправляем вам ежедневный обзор российских средств массовой информации...
Фсс рф, являются авторскими материалами. Они не обязательно согласованы с руководством Фонда, могут содержать ошибки и не должны...

Направляем вам ежедневный обзор российских средств массовой информации по общеполитической и социальной тематике. Обращаем ваше внимание на то, что в обзор iconНаправляем вам ежедневный обзор российских средств массовой информации...
Фсс рф, являются авторскими материалами. Они не обязательно согласованы с руководством Фонда, могут содержать ошибки и не должны...

Направляем вам ежедневный обзор российских средств массовой информации по общеполитической и социальной тематике. Обращаем ваше внимание на то, что в обзор iconНаправляем вам ежедневный обзор российских средств массовой информации...
Фсс рф, являются авторскими материалами. Они не обязательно согласованы с руководством Фонда, могут содержать ошибки и не должны...

Направляем вам ежедневный обзор российских средств массовой информации по общеполитической и социальной тематике. Обращаем ваше внимание на то, что в обзор iconНаправляем вам ежедневный обзор российских средств массовой информации...
Фсс рф, являются авторскими материалами. Они не обязательно согласованы с руководством Фонда, могут содержать ошибки и не должны...

Направляем вам ежедневный обзор российских средств массовой информации по общеполитической и социальной тематике. Обращаем ваше внимание на то, что в обзор iconНаправляем вам ежедневный обзор российских средств массовой информации...
Фсс рф, являются авторскими материалами. Они не обязательно согласованы с руководством Фонда, могут содержать ошибки и не должны...

Направляем вам ежедневный обзор российских средств массовой информации по общеполитической и социальной тематике. Обращаем ваше внимание на то, что в обзор iconНаправляем вам ежедневный обзор российских средств массовой информации...
Фсс рф, являются авторскими материалами. Они не обязательно согласованы с руководством Фонда, могут содержать ошибки и не должны...

Направляем вам ежедневный обзор российских средств массовой информации по общеполитической и социальной тематике. Обращаем ваше внимание на то, что в обзор iconНаправляем вам ежедневный обзор российских средств массовой информации...
Фсс рф, являются авторскими материалами. Они не обязательно согласованы с руководством Фонда, могут содержать ошибки и не должны...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск