Расчет больничных в 2011 году


Скачать 264.69 Kb.
НазваниеРасчет больничных в 2011 году
страница1/2
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
  1   2
"Зарплата", 2011, N 2
РАСЧЕТ БОЛЬНИЧНЫХ В 2011 ГОДУ
В связи с изменениями законодательства, вступившими в силу с 1 января этого года, мы начинаем публикацию статей о расчете пособий по обязательному социальному страхованию по новым правилам. В данной статье мы рассмотрим порядок расчета пособия по временной нетрудоспособности для тех случаев, когда страховой стаж заболевшего работника составляет более шести месяцев <1>.

--------------------------------

<1> В ближайших номерах журнала мы расскажем о порядке расчета данного пособия, если страховой стаж окажется менее полугода. - Примеч. ред.
Нормативная база
Основными документами, регулирующими порядок и назначение выплаты пособия по временной нетрудоспособности, являются:

- Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (в ред. от 08.12.2010, далее - Закон N 255-ФЗ);

- Постановление Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 "Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Положение о расчете пособий). Проект постановления Правительства, вносящий изменения в данное Постановление, на момент подписания номера не был утвержден.

Этими же документами регулируется и порядок расчета пособий по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком. В ближайших номерах журнала мы расскажем о том, как изменились правила их расчета.
Источники финансирования пособия по временной

нетрудоспособности
С 1 января 2011 г. пособия по временной нетрудоспособности в случаях заболевания самого застрахованного лица, согласно норме п. 1 ч. 2 ст. 3 Закона N 255-ФЗ, выплачиваются в следующем порядке:

- за первые три дня заболевания (травмы) - работодателем;

- с четвертого дня нетрудоспособности - из средств ФСС РФ.
Кто назначает и выплачивает пособие
Как вы уже знаете, пособие по временной нетрудоспособности определяют исходя из среднего заработка за два календарных года (расчетный период), предшествующих году наступления страхового случая. За это время работник может трудиться у разных работодателей. Несколько работодателей в расчетном периоде могут появиться, если сотрудник менял места работы или совмещал несколько мест работы. Рассмотрим, у скольких работодателей можно получать пособие в вышеназванных ситуациях.

У одного работодателя. Если сотрудник занят у одного работодателя, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается ему по месту работы. Такая норма установлена ч. 1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ.

У нескольких работодателей. Если работник трудится у нескольких работодателей, то в зависимости от обстоятельств пособие может быть назначено и выплачено работнику по каждому месту работы либо по одному из них (ч. 2, 2.1 и 2.2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ). Возможные варианты мест назначения и выплаты пособия представлены в табл. 1 на с. 70.
Таблица 1. Порядок назначения и выплаты пособия

по временной нетрудоспособности с 1 января 2011 года


N
п/п

Ситуация на момент
наступления страхового
случая

Где назначается
и выплачивается пособие


Основание

1

В 2011, 2010 и 2009 гг.
работник трудился у одних и
тех же работодателей

По каждому месту работы

Часть 2 ст. 13
Закона N 255-ФЗ

2

В 2011 г. работник трудится
у одних работодателей, а в
2010 и 2009 гг. был занят у
других работодателей
(другого работодателя)

По одному месту работы

Часть 2.1 ст. 13
Закона N 255-ФЗ

3

В 2011 г. работник трудится
у нескольких работодателей,
а в 2010 и 2009 гг. он был
занят у этих же
работодателей, а также у
других работодателей
(другого работодателя)

По каждому месту работы
или по одному месту
работы по выбору
работника

Часть 2.2 ст. 13
Закона N 255-ФЗ


Рассмотрим подробнее, как действовать в ситуациях, указанных в табл. 1.
Какой заработок учитывать работодателю

при исчислении пособия
Сотрудник работает в одних и тех же компаниях

более двух календарных лет
Если работник в году наступления болезни и расчетном периоде трудился только у одного работодателя (п. 1 табл. 1), сложностей не возникает. Пособие будет исчислено исходя из выплат по данному месту работы.

Также особых проблем не вызовет расчет пособия, если работник в году наступления временной нетрудоспособности и в расчетном периоде трудился у нескольких (одних и тех же) работодателей. Рассмотрим пример.
Пример 1. С 2008 г. сотрудник работает по трудовому договору в двух компаниях (табл. 2):

- в фирме А (основное место работы);

- в фирме Б (по совместительству).
Таблица 2. Периоды работы сотрудника в фирмах А и Б



Работодатели

Календарные годы работы

2011 г.

2010 г.

2009 г.

Фирма А

+

+

+

Фирма Б

+

+

+


С февраля 2011 г. он находится на больничном. Кто из работодателей должен оплатить сотруднику дни нетрудоспособности?

Решение. Поскольку на момент наступления страхового случая сотрудник занят у нескольких работодателей, у которых он работал два предыдущих календарных года, назначить и выплатить пособие по временной нетрудоспособности ему должен каждый из них (ч. 2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ). Расчет производится из заработка за 2009 и 2010 гг. Добавим, что при назначении и выплате пособия заработок сотрудника, полученный за время работы (ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ):

- в фирме Б - не учитывается работодателем А;

- в фирме А - не учитывается работодателем Б.

То есть каждый из работодателей при определении размера пособия будет использовать сведения только о своих выплатах.
Работник в текущем году и расчетном периоде трудился

у разных работодателей
Если в 2011 г. и расчетном периоде работник трудился у разных работодателей (п. 2 табл. 1), пособие выплачивается по одному из мест работы. Выплата производится с учетом заработка у других работодателей. Сумму заработка, полученного у предыдущих работодателей, сотрудник подтверждает справкой. Ее форму и порядок выдачи должно утвердить Минздравсоцразвития России.

Обратите внимание: если в одной из организаций у сотрудника был высокий заработок (415 000 руб. за календарный год), то представлять справки о сумме заработка с других мест работы нецелесообразно.

Помимо указанной справки, работодателю для назначения и выплаты пособия необходимо представить справку с других мест работы о том, что там сотрудник не получает данного пособия (ч. 5.1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ). Вместо подлинника справки может быть представлена ее копия, заверенная подписью должностных лиц и печатью организации (ч. 7.1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).
Пример 2. Сотрудник работал:

- в 2009 г. в фирме А (основное место работы) и фирме В (по совместительству);

- в 2010 г. в фирме Б (основное место работы) и фирме Г (по совместительству).

С 2011 г. он работает в фирме Д (основное место работы) и фирме Е (по совместительству) (табл. 3).
Таблица 3. Периоды работы сотрудника

в фирмах А, Б, В, Г, Д и Е



Работодатели

Календарные годы работы

2011 г.

2010 г.

2009 г.

Фирма А

-

-

+

Фирма Б

-

+

-

Фирма В

-

-

+

Фирма Г

-

+

-

Фирма Д

+

-

-

Фирма Е

+

-

-


С февраля 2011 г. он находится на больничном. Кто из работодателей должен выплатить сотруднику пособие?

Решение. Поскольку на момент наступления страхового случая сотрудник работает у нескольких работодателей, а два предыдущих календарных года трудился в других компаниях, он должен выбрать работодателя по одному из последних мест работы, который назначит и выплатит ему причитающееся пособие (ч. 2.1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ). Это может быть одна из двух фирм: Д или Е.

Пособие будет рассчитано исходя из заработка, полученного в 2009 и 2010 гг. в фирмах А, Б, В и Г. Данные о среднем заработке должны содержаться в справках, которые сотрудник обязан представить работодателю, назначающему и выплачивающему пособие, со всех мест работы за расчетный период.

В нашем случае справки о начисленном заработке должны быть представлены из фирм А, Б, В и Г.
Один работодатель постоянный, другие менялись
Переходим к третьей ситуации, отраженной в п. 3 табл. 1, - в 2011 г. сотрудник занят у нескольких работодателей, а два предшествующих календарных года трудился у этих же работодателей, а также у других работодателей (другого работодателя).

В данном случае пособие выплачивается по одному из вариантов, выбранных работником:

- по одному месту работы (службы, иной деятельности);

- по каждому месту работы. В этом случае заработок сотрудника за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) работодателем, назначающим и выплачивающим пособие, согласно ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, не учитывается.

Приведем пример.
Пример 3. Сотрудник работал:

- в 2009 г. в фирме А (основное место работы) и фирмах Б, В и Д (по совместительству);

- 2010 г. в фирме А (основное место работы) и фирмах Г и Д (по совместительству).

С 2011 г. сотрудник работает в фирме А (основное место работы) и фирмах В и Д (по совместительству) (табл. 4 на с. 74).
Таблица 4. Периоды работы сотрудника

в фирмах А, Б, В, Г и Д



Работодатели

Календарные годы работы

2011 г.

2010 г.

2009 г.

Фирма А

+

+

+

Фирма Б

-

-

+

Фирма В

+

-

+

Фирма Г

-

+

-

Фирма Д

+

+

+


С февраля 2011 г. он находится на больничном. Кто из работодателей должен оплатить сотруднику листок нетрудоспособности?

Решение. Поскольку на момент наступления страхового случая сотрудник работает у нескольких работодателей, а два предшествующих календарных года он трудился у тех же работодателей (в фирмах А и Д, а также в фирмах Б, В и Г), он вправе выбрать, где ему получать пособие (ч. 2.2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ):

- по всем последним местам работы (пример 1) - и в фирме А, и в фирме Д (ч. 2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ). При этом заработок, полученный сотрудником за время работы у других работодателей - в фирмах Б, В и Г, для определения размера пособия ни работодателем - фирмой А, ни работодателем - фирмой Д не учитывается. Такой порядок установлен ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ.

Обратите внимание: пособие не может быть назначено в фирме В, поскольку не выполнены условия ч. 2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ - в расчетном периоде сотрудник трудился у данного работодателя всего один год вместо требуемых двух лет;

- по одному из последних мест работы (пример 2) - или в фирме А, или в фирме В, или в фирме Д (ч. 2.1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ). Пособие будет рассчитано исходя из заработка, полученного в 2009 и 2010 гг. в фирмах А, Б, В, Г и Д.

Данные о сумме среднего заработка должны содержаться в специальных справках, которые сотрудник представляет работодателю, назначающему и выплачивающему пособие, со всех мест работы, где застрахованное лицо в данном расчетном периоде получало выплаты, учитываемые при исчислении пособия. Кроме названных справок, сотрудник должен взять в фирмах, где он продолжает трудиться в настоящее время, справки о том, что не получал в них данного пособия.
Алгоритм расчета пособия
Алгоритм расчета пособия по временной нетрудоспособности при страховом стаже более шести месяцев приведен ниже.
Алгоритм расчета пособия по временной нетрудоспособности

в 2011 году
┌─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┐

│Шаг 1. Определяем расчетный период │

└────────────────────────────────────┬────────────────────────────────────┘

\│/

┌────────────────────────────────────┴────────────────────────────────────┐

│Шаг 2. Определяем суммы учитываемых выплат за каждый год расчетного │

│периода │

└────────────────────────────────────┬────────────────────────────────────┘

\│/

┌────────────────────────────────────┴────────────────────────────────────┐

│Шаг 3. Определяем сумму фактического среднего дневного заработка: │

│сумму учитываемых выплат в расчетном периоде (шаг 2) делим на 730 │

└────────────────────────────────────┬────────────────────────────────────┘

\│/

┌────────────────────────────────────┴────────────────────────────────────┐

│Шаг 4. Определяем сумму дневного пособия: средний дневной заработок │

│(шаг 3) корректируем в зависимости от продолжительности страхового стажа │

│работника │

└────────────────────────────────────┬────────────────────────────────────┘

\│/

┌────────────────────────────────────┴────────────────────────────────────┐

│Шаг 5. Рассчитываем сумму пособия по временной нетрудоспособности: │

│сумму дневного пособия умножаем на количество дней временной │

│нетрудоспособности │

└─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┘
Схема
Прокомментируем каждый шаг алгоритма.
Шаг 1. Определяем расчетный период
Общее правило
С 1 января 2011 г. сумму пособия по временной нетрудоспособности определяют исходя из заработка работника за два календарных года перед годом наступления страхового случая (ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).

Таким образом, в каком бы месяце 2011 г. ни наступил страховой случай (в январе или декабре), расчетный период для определения суммы пособия будет один и тот же - 2009 и 2010 календарные годы.
Кому разрешено сдвигать расчетный период
Возможно, больничный лист вам принесет сотрудница, которая в расчетном периоде находилась в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком и которая по этой причине не имела заработка, либо он был, но за отдельные месяцы расчетного периода, в результате чего месячный заработок оказался невысоким (или ниже МРОТ).
Примечание. Время, исключаемое в прошлом году, не исключается в нынешнем

По правилам, применяемым в 2010 г., периоды, в течение которых работник не исполнял должностные обязанности, исключались из расчетного при исчислении пособия по временной нетрудоспособности. Напомним, что к таким периодам относилось время очередного оплачиваемого отпуска, отпуска по беременности и родам или по уходу за ребенком, период временной нетрудоспособности, а также время командировки (п. п. 8 и 17 Положения о расчете пособий в редакции от 19.10.2009).

С 1 января 2011 г. понятие "исключаемые периоды" не существует. Количество календарных дней, приходящихся на отработанное время в расчетном периоде, значения не имеет. Теперь важно, чтобы в указанном периоде у сотрудника имелся доход, с которого уплачивались страховые взносы в ФСС РФ. Но даже если такого дохода не было, период не исключается.
По общему правилу, если в расчетном периоде у сотрудника нет заработка либо средний месячный заработок, применяемый для расчета пособия, ниже МРОТ, пособие по временной нетрудоспособности рассчитывается исходя из МРОТ (ч. 1.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ). Но для работников, находившихся в расчетном периоде в отпуске по беременности и родам и (или) отпуске по уходу за ребенком, законодатели предложили иной порядок определения расчетного периода. Годы, в которых они были в указанных отпусках, разрешается заменить. По заявлению сотрудников в расчетный период могут быть включены предшествующие календарные годы (или год), если это приведет к увеличению размера пособия (ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).
  1   2

Похожие:

Расчет больничных в 2011 году iconОформление больничных листов
Оформление больничных листов, а также их выдача осуществляются с применением бланка больничного листа, утвержденного приказом Минздравсоцразвития...

Расчет больничных в 2011 году iconРасчет и оплата больничного
Расчет больничного в 2016 году не претерпит серьезных изменений. Размер пособия по временной нетрудоспособности не имеет фиксированного...

Расчет больничных в 2011 году iconФсс разъяснил порядок оплаты «пересекающихся» больничных листов
Иногда работодатели сталкиваются с ситуацией, когда у одного работника на руках оказывается два больничных листа, по времени «пересекающихся»...

Расчет больничных в 2011 году iconРасчёт по Больничному листу Этапы расчета больничного
По последним 2 годам если страховой стаж более 6 месяцев. Программа автоматически возьмет в расчёт суммы дохода по последним 2 годам,...

Расчет больничных в 2011 году iconУточнен порядок заполнения формы №4-фсс
Нередко при заполнении формы №4-фсс возникают вопросы, связанные с отражением в расчете больничных пособий. Подробную инструкцию...

Расчет больничных в 2011 году iconСтатистика Отчет о результатах деятельности школы в 2011-2012 у г. Информационный лист
В 2011-2012 учебном году в 31 классе обучалось 722 ученика,это на 145учащихся больше,чем в 2010-2011учебном году, в связи с объединением...

Расчет больничных в 2011 году iconПорядок расчета больничных, декретных и детских пособий
С 1 января 2011 года больничные, декретные и детские пособия надо платить по новым правилам в соответствии с изменениями, внесенными...

Расчет больничных в 2011 году iconПорядок расчета больничных, декретных и детских пособий
С 1 января 2011 года больничные, декретные и детские пособия надо платить по новым правилам в соответствии с изменениями, внесенными...

Расчет больничных в 2011 году iconМетодические указания по выполнению практических занятий по дисциплине...
Расчет заработной платы различных категорий работников. Расчет фонда оплаты труда 29

Расчет больничных в 2011 году iconУтвержден
...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск