К порядку проведения аттестации рабочих мест по условиям труда


Скачать 92.21 Kb.
НазваниеК порядку проведения аттестации рабочих мест по условиям труда
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы

КОММЕНТАРИЙ

К ПОРЯДКУ ПРОВЕДЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ

РАБОЧИХ МЕСТ ПО УСЛОВИЯМ ТРУДА

(в помощь председателям территориальных и первичных профсоюзных организаций, руководителям органов управления образованием муниципальных образований, руководителям образовательных учреждений)



ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ РАБОЧИХ МЕСТ ПО УСЛОВИЯМ ТРУДА
С 1 сентября 2008 года на территории России введен новый Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда. в т.ч. и в образовательных учреждениях всех типов и наименований независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

Более десяти лет аттестации рабочих мест по условиям труда в образовательных учреждениях проводилась в соответствии с Положением о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденным постановлением Минтруда России от 14.03.1997 г. №12.

Однако его реализация за эти годы высветила многие вопросы, решение которых позволило существенно повысить в интересах работников объективность в оценке условий труда на каждом рабочем месте.

Именно поэтому появились новые законные и подзаконные акты, так или иначе затрагивающие профессиональные интересы и трудовые права работников, которые необходимо учитывать при проведении аттестации рабочих мест по условиям труда.

Среди них – новые нормативно-методические документы по измерениям и оценке вредных и опасных факторов производственной среды, более подробное изложение процедуры по оценке травмобезопасности рабочих мест и измененная форма протокола. Претерпели изменения подходы к оценке обеспеченности работников средствами индивидуальной и коллективной защиты, иначе формируется состав аттестационных комиссий и т.д.

Учитывая, что в бюджетных организациях надбавки к окладу заработной платы за работу во вредных и опасных условиях труда устанавливались в основном по итогам аттестации рабочих мест по условиям труда, нередко возникали всевозможные коллизии, так или иначе нарушавшие права работников на здоровые и безопасные условия труда.

Часто органы контрольно-ревизионного управления (далее - КРУ) при проверке финансовой деятельности образовательных учреждений дают указания их руководителям о снятии с работников надбавки за вредность с формулировкой – «до проведения аттестации рабочих мест». Такое требование КРУ необходимо расценивать как превышение ими своих полномочий, а форму такого давления на руководителей следует считать неправомерной.

В подобных случаях профком ОУ обязан защитить права работников с участием правового или технического инспекторов труда подготовить мотивированное обоснование в прокуратуру или исковые заявления для обращения в суд.

Имеет место и другая крайность, когда два человека, не имея приборов измерения параметров вредных факторов, осмотрев рабочее место, принимают решение аттестовать его по условиям труда. И на этом основании издается приказ органа управления или образовательного учреждения о снятии надбавок к окладу за работу во вредных и опасных условиях труда, такие действия руководителей и органов и учреждений образования следует считать неправомерными. В этом случае действия профсоюзных органов должны быть направлены на защиту прав работников

Новый порядок проведения аттестации рабочих мест исключает возможность формального подхода в деятельности аттестационных комиссий образовательных учреждений по оценке условий труда работников на их соответствие установленным нормативам безопасности проведения образовательного процесса.

Минздравсоцразвития России утвердило новый Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда и приказом от 31.08. 2007 года №569 ввело его в действие с 1 сентября 2008 года. Распространяется этот нормативно-правовой акт и на образовательные учреждения.

Применение нового порядка позволяет упростить процедуру аттестации, снизить объемы выполняемых работ, сократить количество документации, повысить качество и достоверность оценки условий труда.

Главная цель проведения аттестации рабочих мест по условиям труда – сделать образовательное учреждение безопасным и безвредным как для работающих, так и для обучающихся.

Поэтому одним из важнейших направлений работы органов управления образования и образовательных учреждений по обеспечению прав работников на охрану жизни и здоровья в процессе трудовой деятельности является организация и проведение аттестации рабочих мест по условиям труда в соответствии с требованиями нового Порядка выполнения этой работы.
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ В НОВОМ ПОРЯДКЕ
В Порядке цели и задачи аттестации рабочих мест существенным образом расширены, включены основные понятия, так как новый документ не содержит приложения, где ранее были даны основные термины и определения. В частности, появился новый термин «аттестующая организация», т.е. организация, привлекаемая для аттестации рабочих мест по условиям труда, а также выполняющая функции аттестационной комиссии.

Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда (далее Порядок) регулирует вопросы деятельности работодателей - юридических (физических) лиц по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда, оформления материалов по результатам проведения аттестации на их соответствие государственным нормативным требованиям охраны труда.

Аттестации рабочих мест по условиям труда подлежат все имеющиеся в организации рабочие места и с привлечением сотрудников аттестующей организации, имеющей лицензию на этот вид деятельности. Оценки результатов аттестации рабочих мест производятся по трем позициям: гигиеническим условиям труда на рабочем месте, травмобезопасности рабочих мест и обеспечению работников спецодеждой и другими средствами индивидуальной защиты (далее – СИЗ).

Аттестация предполагает квалифицированно и объективно определить на каждом рабочем месте, какие опасные и вредные факторы производственной среды структурных подразделений образовательного учреждения действуют на работников, к каким последствиям для их здоровья могут привести, как уменьшить или исключить их вредное и опасное воздействие.

Если же это сделать не предоставляется возможным на данный момент – гарантировать им право на конкретные льготы и надбавки в оплате труда, позволяющие компенсировать потери здоровья.
ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ОСНОВА ПРОВЕДЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ
Основными законодательными и иными нормативными правовыми актами, которыми необходимо руководствоваться при проведении аттестации рабочих мест по условиям труда, являются:

1. Трудовой кодекс РФ с учетом изменений и дополнений, внесенных Государственной Думой РФ.

2. Технические регламенты, устанавливающие требования безопасности к процессам производства, оборудованию, машинам, механизмам и их эксплуатации, выпускаемой продукции, хранению, перевозке, реализации и утилизации, выполнению работ или оказанию услуг.

3. Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда, утвержденные Главным государственным санитарным врачом РФ 29 июля 2005 года Руководство Р 2.2. 2006-05.

4. Стандарты системы безопасности труда (ССБТ).

5. Санитарные правила, нормы и гигиенические нормативы.

6. Типовые отраслевые нормы бесплатной выдачи рабочим и служащим спецодежды и других средств индивидуальной защиты.

7. Строительные нормы и правила (СНиПы).

8. Межотраслевые и отраслевые правила и типовые инструкции по охране труда и другие нормативные правовые акты.
ОФОРМЛЕНИЕ ПАКЕТА ДОКУМЕНТОВ
По завершении аттестации рабочих мест по условиям труда необходимо документальное оформление материалов в виде пакета документов, содержащего:

  • приказ о проведении аттестации рабочих мест по условиям труда с привлечением к этой работе аттестующей организации (приложение 1);

  • перечень рабочих мест организации, подлежащих аттестации рабочих мест по условиям труда, с выделением аналогичных рабочих мест и указанием и указанием оцениваемых факторов условий труда;

  • копии документов на право проведения аттестующей организацией измерений и оценок условий труда (в случае ее привлечения);

  • карты аттестации рабочих мест по условиям труда с протоколами измерений и оценок условий труда (приложение 2). Практика показала, что при заполнении карты аттестации по установленной форме возникают вопросы, поэтому в новом Порядке даны Рекомендации по заполнению карты аттестации рабочего места по условиям труда (приложение 3);

  • протокол оценки травмобезопасности рабочих мест (приложение 4);

  • протокол оценки обеспеченности работников СИЗ на рабочем месте (приложение 5);

  • ведомости рабочих мест (РМ) подразделений и результатов их аттестации рабочих мест по условиям труда (приложение 6) и сводную ведомость рабочих мест (РМ) организации и результатов их аттестации по условиям труда (приложение 7);

  • план мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда в образовательном учреждении (приложение 8);

  • протокол заседания аттестационной комиссии по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда (приложение 9)4

  • приказ о завершении аттестации рабочих мест и утверждении ее результатов.

В Порядке не приводятся сведения по кодированию вредных факторов, так как практика показала, что в этом нет необходимости. Нет в нем и сведений об измерительных приборах, так как эта информация является рекламной и имеется в прайс-листах всех фирм, занимающихся реализацией необходимых для этих целей приборов.

Новым Порядком упрощено оформление карт аттестации рабочих мест по условиям труда, в частности, исключена строка о необходимости приведения сведений о работающих в нормальных условиях труда, пенсионерах, а также о возрасте и росте. Но при этом внесено требование о необходимости указания оснований принимаемых решений со ссылкой на пункты, разделы, статьи соответствующих документов.

Надо понять и органам управления образованием, и руководителям образовательных учреждений, что обеспечить проведение аттестации рабочих мест по условиям труда в соответствии с требованиями нового Порядка будет весьма не просто. Целесообразнее, экономичнее и надежнее, когда органы управления образованием муниципалитетов подберут на условиях тендера соответствующую аттестующую организацию, заключат с ней договор на проведение аттестации рабочих мест по условиям труда в соответствии с новым Порядком.

В связи с недостаточным финансированием. Эту работу следует проводить поэтапно в течение 5 лет по заранее утвержденному графику очередности подлежащих аттестации рабочих мест в школьных и дошкольных учреждениях района (города) с ежегодным выделением средств. В течение 5 лет работу по аттестации рабочих мест следует завершить. Далее все будет повторяться каждые пять лет.
ПЕРЕЧЕНЬ

нормативных документов
Основными нормативно-правовыми документами при проведении аттестации рабочих мест по условиям труда являются:

  • «Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда», утвержденный приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 31 августа 2007 г. № 569*;

  • Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда. Р 2.2.2006-05;

  • «Методические указания по оценке травмобезопасности рабочих мест для целей их аттестации по условиям труда». МУ ОТ РМ 02-99 от 30.07.1999 года;

  • Постановление Минтруда России от 31.03.2003 г. № 13 «Об утверждении норм и условий бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов работникам, занятым на работах с вредными условиями труда»;

  • Приказ Министерства здравоохранения РФ от 28.03.2003 г. № 126 «Об утверждении перечня вредных производственных факторов, при воздействии которых в профилактических целях рекомендуется употребление молока или других равноценных пищевых продуктов»;

  • Приказ Гособразования СССР от 20.08.1990 г. № 579 «Об утверждении Положения о порядке установления доплат за неблагоприятные условия труда и перечня работ, на которых устанавливаются доплаты за неблагоприятные условия труда работникам организаций и учреждений системы Гособразования СССР»;

  • Типовые отраслевые нормы бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, утвержденные постановлениями Минтруда России от 1997 -2004 гг.;

  • Правила обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утвержденные постановлением Минтруда России от 18.12.1998г. № 51 (с последующими изменениями от 30.02.2004г. №7);

  • «Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день», утвержденный постановлением Госкомтруда СССР от 25 октября 1974 г. № 298/П-22;

  • «Инструкция о порядке применения Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день», утвержденная постановлением Госкомтруда СССР от 21.11.1975г. № 273/П-20;

  • Постановление Правительства РФ от 3.04.2003 г. № 191 «О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников образовательных учреждений»;

  • «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы.» СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03, утвержденные Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации;

  • Федеральный закон РФ от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

  • Приказ Минздравсоцразвития РФ № 83 от 16.08.2004 «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований)».


ОСНОВНОЙ НОРМАТИВНЫЙ АКТ
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ «О порядке аттестации рабочих мест по условиям труда» от 31августа 2007г. №569 (с данным приказом можно ознакомиться на нашем сайте в разделе «Документы» «Федеральные» в разделе «Охрана труда»).

Похожие:

К порядку проведения аттестации рабочих мест по условиям труда iconФирменный бланк работодателя
В соответствии с п. 45 Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России...

К порядку проведения аттестации рабочих мест по условиям труда iconФирменный бланк работодателя
В соответствии с п. 45 Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России...

К порядку проведения аттестации рабочих мест по условиям труда iconО проведении аттестации рабочих мест по условиям труда
Во исполнение требований статьи 212 Трудового кодекса Российской Федерации и в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России...

К порядку проведения аттестации рабочих мест по условиям труда iconПошаговая инструкция или алгоритм проведения аттестации рабочих мест...
Статья 212 Трудового кодекса Российской Федерации обязывает работодателя обеспечить проведение аттестации рабочих мест по условиям...

К порядку проведения аттестации рабочих мест по условиям труда iconАттестация рабочих мест по условиям труда Цели и задачи аттестации рабочих мест
Важнейшим конкретным направлением в работе по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, является...

К порядку проведения аттестации рабочих мест по условиям труда iconМетодические рекомендации по проведению аттестации рабочих мест по...
...

К порядку проведения аттестации рабочих мест по условиям труда iconАттестация рабочих мест по условиям труда
Аттестация рабочих мест по условиям труда (далее аттестация) это оценка условий труда на рабочих местах с целью выявления вредных...

К порядку проведения аттестации рабочих мест по условиям труда iconОб утверждении порядка
Утвердить Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда согласно приложению

К порядку проведения аттестации рабочих мест по условиям труда iconСпециальная оценка условий труда (вместо аттестации рабочих мест по условиям труда)

К порядку проведения аттестации рабочих мест по условиям труда iconОсновной задачей проведения Общепрофсоюзной тематической проверки...
Отп-арм2013) является восстановление нарушенных прав работников, занятых на рабочих местах с вредными и(или) опасными условиями труда,...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск