Методические рекомендации по подготовке и защите курсовой работы по направлениям подготовки 38. 04. 01 «Экономика», 38. 04. 08 «Финансы и кредит» имагистерской диссертации по направлениям подготовки 080100. 68 «Экономика», 080300. 68 «Финансы и кредит»


НазваниеМетодические рекомендации по подготовке и защите курсовой работы по направлениям подготовки 38. 04. 01 «Экономика», 38. 04. 08 «Финансы и кредит» имагистерской диссертации по направлениям подготовки 080100. 68 «Экономика», 080300. 68 «Финансы и кредит»
страница1/5
ТипМетодические рекомендации
filling-form.ru > бланк заявлений > Методические рекомендации
  1   2   3   4   5


ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НИЖЕГОРОДСКИЙ ФИЛИАЛ

ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО АВТОНОМНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

«ВЫСШАЯ ШКОЛА ЭКОНОМИКИ»


Факультет экономики
Методические рекомендации по подготовке и защите курсовой работы по направлениям подготовки 38.04.01 «Экономика», 38.04.08 «Финансы и кредит» и магистерской диссертации

по направлениям подготовки 080100.68 «Экономика», 080300.68 «Финансы и кредит» уровень подготовки «Магистр»
Нижний Новгород, 2014

Кузьмичева Е.Е. Методические рекомендации по подготовке и защите курсовой работы по направлениям подготовки 38.04.01 «Экономика», 38.04.08 «Финансы и кредит» и магистерской диссертации по направлениям подготовки 080100.68 «Экономика», 080300.68 «Финансы и кредит» уровень подготовки «Магистр»/ Е.Е. Кузьмичева, М.В. Губочкина.- Нижний Новгород: НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, 2014. - 62 с.

Рекомендовано секцией УМС Факультет экономики «___»__________2014г

Председатель Штефан М.А.

Методические рекомендации содержат общие требования по написанию, оформлению и защите курсовой работы и магистерской диссертации по направлениям подготовки 38.04.01 «Экономика», 38.04.08 «Финансы и кредит» и магистерской диссертации по направлениям подготовки 080100.68 «Экономика», 080300.68 «Финансы и кредит» уровень подготовки «Магистр»

СОДЕРЖАНИЕ

  1. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ 4

  2. ТРЕБОВАНИЯ К КУРСОВОЙ РАБОТЕ МАГИСТРАНТА И МАГИСТЕРСОКЙ ДИССЕРТАЦИИ 4

  3. ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ И МАГИСТЕРСКОЙ ДИССЕРТАЦИИ 8

3.1.Порядок разработки и закрепления тем курсовой работы и магистерской диссертации 8

3.2.Научное руководство курсовой работой и магистерской диссертацией 9

3.3. Работа над содержанием и текстом курсовой работы и магистерской диссертации 12

3.3.1. Составление рабочего плана выбранной и утвержденной

темы 12

3.3.2. Подбор литературы 12

3.3.3. Сбор фактического материала 13

3.4. Общие требования к содержанию и объему курсовой работы и магистерской диссертации 14

  1. УКАЗАНИЯ ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ И МАГИСТЕРСКОЙ ДИССЕРТАЦИИ 18

4.1. Параметры страницы 18

4.2. Оформление таблиц, рисунков, формул 18

4.3.Оформление ссылок на цитируемый источник 25

4.4.Оформление библиографического списка 30

  1. ОТЗЫВЫ НАУЧНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ И РЕЦЕНЗЕНТА 34

  2. ЗАЩИТА КУРСОВОЙ РАБОТЫ И МАГИСТЕРСКОЙ ДИССЕРТАЦИИ 35

  3. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ И МАГИСТЕРСКОЙ ДИССЕРТАЦИИ 37

ПРИЛОЖЕНИЯ 39

1. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

Магистрант осуществляет работу над диссертационным исследованием в течение двух лет обучения в магистратуре. Обязательным этапом подготовки диссертации является выполнение курсовой работы, результаты которой апробируются и защищаются по итогам первого года обучения в магистратуре. Материалы курсовой работы включаются в магистерскую диссертацию, формируя ее отдельные главы и параграфы.

Настоящие методические рекомендации, разработанные на основе нормативно-правовых актов Российской Федерации в сфере образования, государственных стандартов, образовательных стандартов Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» по направлениям подготовки 080100.68 «Экономика», 080300.68 «Финансы и кредит» уровень подготовки «Магистр» (далее Образовательный стандарт), устанавливают порядок подготовки, оформления и защиты курсовой работы магистранта и магистерской диссертации на факультете экономики.

Требования, содержащиеся в Методических рекомендациях, обязательны для исполнения при подготовке курсовой работы по направлениям подготовки 38.04.01 «Экономика», 38.04.08 «Финансы и кредит» и магистерской диссертации по направлениям подготовки 080100.68 «Экономика», 080300.68 «Финансы и кредит» уровень подготовки «Магистр».
2. ТРЕБОВАНИЯ К КУРСОВОЙ РАБОТЕ МАГИСТРАНТА И МАГИСТЕРСКОЙ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация представляет собой выполненную студентом самостоятельную научно-исследовательскую работу, являющуюся научным трудом, в котором содержится новое решение задачи, имеющей теоретическое и практическое значение для соответствующей отрасли знаний, либо изложены автором научно обоснованные разработки, обеспечивающие решение важных прикладных задач. Диссертация должна обеспечивать не только закрепление академической культуры, но и необходимую совокупность методологических навыков в избранной области профессиональной деятельности. Составной частью подготовки диссертации является обязательное выполнение курсовой работы на первом курсе магистратуры.

Курсовая работа является неотъемлемой частью образовательного процесса. Она призвана углубить знания студентов по изучаемым дисциплинам, полученные ими в ходе теоретических и практических занятий, привить им навыки самостоятельного изучения материала по теме работы и исследовательской деятельности, а также обучить студентов подбору, изучению и обобщению материалов, являющихся источниками информации, на бумажных и электронных носителях.

Диссертация выполняется студентом по материалам, собранным за период обучения, выполнения научно-исследовательской работы, прохождения научно-исследовательской практики.

Целью подготовки курсовой работы и магистерской диссертации является систематизация, расширение и развитие общенаучных, инструментальных, социально-личностных, культурных и профессиональных компетенций при решении сложных комплексных задач с элементами исследования, определение уровня готовности выпускника к научно-исследовательской и практической работе.

Подготовка курсовой работы и магистерской диссертации предполагает решение следующих задач:

  • систематизация, закрепление и расширение полученных во время обучения в НИУ ВШЭ теоретических и практических знаний по дисциплинам экономического направления и применение этих знаний при решении конкретных научных и производственных задач;

  • ведение библиографической работы с привлечением современных информационных технологий;

  • умение критически оценивать и обобщать теоретические положения;

  • умение пользоваться законодательными, нормативными и инструктивными материалами, а также критически осмысливать данные литературных источников и материалов практики по выбранной теме;

  • умение систематизировать и обобщать данные статистических сборников и материалов хозяйствующих субъектов;

  • разработка авторских предложений по совершенствованию и развитию исследуемого явления или процесса;

  • развитие навыков самостоятельной работы, совершенствование умений по применению методов научного познания при решении разрабатываемых в курсовой работе и диссертации проблем;

  • развитие навыков публичной дискуссии, защиты собственных научных идей, предложений и рекомендаций;

  • представление итогов проделанной работы в виде отчетов, рефератов, статей, оформленных в соответствии с имеющимися требованиями, с привлечением современных средств редактирования и печати.

Магистерская диссертация отличается от бакалаврской работы более глубокой теоретической проработкой проблемы, использованием «продвинутых» методов анализа (например, эконометрического), наличием научной новизны и практической значимости исследования.

В зависимости от характера и сущности проводимого исследования научная новизна может формулироваться следующим образом:

- наличие комплексного, общетеоретического подхода к изучению объекта исследования и разработкой магистрантом авторских методик решения проблемы, связанной с предметом исследования;

- для тематик практической направленности научная новизна определяется исходя из результата исследования, полученного впервые или в развитие сложившихся ранее научных подходов.

К элементам новизны, которые могут быть представлены в курсовой магистерской работе и магистерской диссертации, относятся следующие:

  • новый объект исследования;

  • новая постановка известных проблем или задач;

  • новый метод решения;

  • новое применение известного решения или метода;

  • новые следствия из известной теории в новых условиях;

  • новые результаты эксперимента, их следствия;

  • новые или усовершенствованные критерии, показатели и их обоснование;

  • разработка оригинальных моделей процессов и явлений, полученные с их использованием данные.

Тема диссертации должна отражать специфику магистерской программы и соответствовать направленности научно-исследовательских работ соответствующей кафедры. Возможно выполнение работы по смежной тематике кафедр факультета. Материал курсовой работы и диссертации необходимо излагать лаконично, целостно, в логичной последовательности, с соблюдением правил русского литературного языка.

В силу того, что курсовая работа и диссертация предполагают самостоятельность исследования студента, при использовании монографий, учебников, журнальных статей и Интернет-материалов необходимо ссылаться на соответствующий источник и формировать библиографический список (список литературы), указывая все использованные автором источники.

Дословное или близкое к тексту воспроизведение материала без указания ссылки на источник квалифицируется как плагиат. Плагиат, списывание, двойная сдача письменных работ, подлоги, фабрикация данных и результатов работы наказываются в соответствии Порядком применения дисциплинарных взысканий при нарушениях академических норм в написании письменных учебных работ в Государственном университете – Высшей школе экономики, утвержденным Ученым Советом ГУ-ВШЭ, протокол от 29.04.2005 № 13. Работа, ставящая под сомнение самостоятельность выполнения целиком или одного из ее основных разделов, считается не выполненной.

Магистерская диссертация может быть представлена к защите только при наличии отзыва научного руководителя, рецензии и отчета «Антиплагиат».
3. ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ И МАГИСТЕРСКОЙ ДИССЕРТАЦИИ

3.1. Порядок разработки и закрепления тем курсовой работы и магистерской диссертации

Выбор актуальной темы во многом определяет успех результатов студента при выполнении исследования. При этом немаловажную роль в выборе темы играет научный интерес магистранта и проработанность им темы в рамках написанных в процессе обучения научных работ, выпускной квалификационной работы бакалавра, оценка студентом его возможности полноценно и оригинально раскрыть предполагаемую тему. Кроме того, при выборе тематики следует принимать во внимание круг научных интересов предполагаемого научного руководителя: совпадение или пересечение проблематики исследований, несомненно, обеспечит максимально плодотворное сотрудничество.

До 4 октября магистранты первого и второго курсов выбирают тему курсовой работы или магистерской диссертации соответственно и передают сведения старосте группы. Выбор и формулировка темы курсовой работы и диссертационного исследования реализуются на основе разукрупненного списка предметных областей, который разрабатывается кафедрами, курирующими выбранные студентами траектории обучения, и согласовывается с академическим руководителем образовательной программы и академическим советом факультета (Приложение 7). При одобрении предполагаемого научного руководителя работы возможно утверждение инициативной темы магистранта. Назначение научных руководителей реализуется до 10 октября. До 25 октября студент согласовывает формулировку темы с научным руководителем. До 14 ноября осуществляется закрепление темы за студентом на основании его личного заявления на имя заведующего соответствующей кафедры (Приложение 1).

Изменение, корректировка темы курсовой работы (диссертации) возможны не позднее, чем за месяц до предполагаемой даты защиты на основании личного заявления студента, согласованного с научным руководителем, на имя заведующего кафедрой.
3.2. Научное руководство курсовой работой и магистерской диссертацией

Научное руководство курсовой работой и магистерской диссертацией студента осуществляет научный руководитель.

В обязанности научного руководителя входит:

  • консультационная помощь студенту в определении темы магистерской диссертации (курсовой работы) и разработке рабочего плана;

  • оказание помощи в выборе методики проведения исследования;

  • консультирование по подбору литературы, справочных, статистических, архивных материалов и других источников по теме работы;

  • систематический контроль за ходом выполнения курсовой работой и магистерской диссертации, чтение и корректировка отдельных глав, оценка содержания работы по мере ее выполнения;

  • оценка качества выполнения курсовой работой и магистерской диссертации в целом в соответствии с предъявляемыми к ней требованиями (отзыв научного руководителя);

Руководителями должны быть преимущественно профессора и доценты НИУ ВШЭ, в том числе работающие на условиях совместительства, имеющие ученую степень.

Студент, работающий над написанием курсовой работы и магистерской диссертации, должен не менее одного раза в месяц отчитываться перед руководителем о выполнении задания, о возникающих трудностях. По мере написания глав текст должен предоставляться научному руководителю для проверки, внесения коррективов. Успешность написания работы во многом зависит от того, насколько студентом соблюдаются договоренности о сроках предоставления научному руководителю «черновых» параграфов и глав.

Кроме того текущий контроль выполнения студентом плана диссертации производится в рамках научно-исследовательского семинара (НИС), предусмотренного рабочим учебным планом соответствующей магистерской программы.

Контроль за работой студента, проводимый научным руководителем, может быть дополнен контролем со стороны кафедры и деканата.

Этапы и сроки подготовки курсовой работы и диссертации представлены в таблицах 1, 2.


Таблица 1

Этапы и сроки подготовки курсовой работы магистранта

п/п

Этап подготовки курсовой работы

Сроки

1

Написание заявления на имя зав. кафедрой с просьбой закрепить выбранную тему исследования

До 14 ноября

2

Подготовка плана работы

До 15 января

3

Работа над исследованием, общение с научным руководителем, представление промежуточных итогов работы на научно-исследовательских семинарах

февраль-апрель

4

Согласование итогов исследования с научным руководителем и получение допуска от него на защите курсовой работы

май

5

Защита курсовой работы

до 1 июня
  1   2   3   4   5

Похожие:

Методические рекомендации по подготовке и защите курсовой работы по направлениям подготовки 38. 04. 01 «Экономика», 38. 04. 08 «Финансы и кредит» имагистерской диссертации по направлениям подготовки 080100. 68 «Экономика», 080300. 68 «Финансы и кредит» iconМетодические указания по составлению заявки на грант для подготовки...
Методические указания по составлению заявки на грант для подготовки магистров по направлениям

Методические рекомендации по подготовке и защите курсовой работы по направлениям подготовки 38. 04. 01 «Экономика», 38. 04. 08 «Финансы и кредит» имагистерской диссертации по направлениям подготовки 080100. 68 «Экономика», 080300. 68 «Финансы и кредит» iconМетодические указания по прохождению производственной практики для...
Методические указания предназначены для студентов всех форм обучения направления подготовки 080100 «Экономика» профиль «Финансы и...

Методические рекомендации по подготовке и защите курсовой работы по направлениям подготовки 38. 04. 01 «Экономика», 38. 04. 08 «Финансы и кредит» имагистерской диссертации по направлениям подготовки 080100. 68 «Экономика», 080300. 68 «Финансы и кредит» iconМетодические указания по прохождению производственной практики для...
Методические указания предназначены для студентов всех форм обучения направления подготовки 080100 «Экономика» профиль «Финансы и...

Методические рекомендации по подготовке и защите курсовой работы по направлениям подготовки 38. 04. 01 «Экономика», 38. 04. 08 «Финансы и кредит» имагистерской диссертации по направлениям подготовки 080100. 68 «Экономика», 080300. 68 «Финансы и кредит» iconМетодические указания по выполнению курсовой работы и программа экзамена...
Для студентов заочного отделения, обучающихся по направлению подготовки бакалавров 080100. 62 «Экономика» (профиль подготовки «Финансы...

Методические рекомендации по подготовке и защите курсовой работы по направлениям подготовки 38. 04. 01 «Экономика», 38. 04. 08 «Финансы и кредит» имагистерской диссертации по направлениям подготовки 080100. 68 «Экономика», 080300. 68 «Финансы и кредит» iconМетодические указания по подготовке и защите выпускной квалификационной...
Для студентов, обучающихся по направлению 080100. 62 «Экономика», профиль «Финансы и кредит» (программа подготовки бакалавра). —...

Методические рекомендации по подготовке и защите курсовой работы по направлениям подготовки 38. 04. 01 «Экономика», 38. 04. 08 «Финансы и кредит» имагистерской диссертации по направлениям подготовки 080100. 68 «Экономика», 080300. 68 «Финансы и кредит» iconМетодические указания по выполнению контрольной работы Для самостоятельной...
Для самостоятельной работы студентов 4 курса, обучающихся по направлению 080100. 62 «Экономика», профиль «Финансы и кредит» (программа...

Методические рекомендации по подготовке и защите курсовой работы по направлениям подготовки 38. 04. 01 «Экономика», 38. 04. 08 «Финансы и кредит» имагистерской диссертации по направлениям подготовки 080100. 68 «Экономика», 080300. 68 «Финансы и кредит» iconМетодические указания по выполнению контрольной работы Для самостоятельной...
Для самостоятельной работы студентов 4 курса, обучающихся по направлению 080100. 62 «Экономика», профиль «Финансы и кредит» (программа...

Методические рекомендации по подготовке и защите курсовой работы по направлениям подготовки 38. 04. 01 «Экономика», 38. 04. 08 «Финансы и кредит» имагистерской диссертации по направлениям подготовки 080100. 68 «Экономика», 080300. 68 «Финансы и кредит» iconПрограмма дисциплины «Налоговый учет» для подготовки магистра по...
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и магистрантов по направлению 080300 «Финансы...

Методические рекомендации по подготовке и защите курсовой работы по направлениям подготовки 38. 04. 01 «Экономика», 38. 04. 08 «Финансы и кредит» имагистерской диссертации по направлениям подготовки 080100. 68 «Экономика», 080300. 68 «Финансы и кредит» iconПрограмма преддипломной практики направление подготовки 080100. 62...
Программа предназначена для оказания методической помощи студентам очной и заочной форм обучения по направлению подготовки 080100....

Методические рекомендации по подготовке и защите курсовой работы по направлениям подготовки 38. 04. 01 «Экономика», 38. 04. 08 «Финансы и кредит» имагистерской диссертации по направлениям подготовки 080100. 68 «Экономика», 080300. 68 «Финансы и кредит» iconПрограмма дисциплины Экономика финансового посредничества для специальности...
Автор программы: к э н., профессор Кафедры фондового рынка и рынка инвестиций гу-вшэ абрамов Александр Евгеньевич

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск