2 Непосещение отсутствие на учебном занятии (в течение учебного дня, учебной недели) на протяжении всего отведённого на его проведение времени


Скачать 84.99 Kb.
Название2 Непосещение отсутствие на учебном занятии (в течение учебного дня, учебной недели) на протяжении всего отведённого на его проведение времени
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
d:\мои документы\рабочая\на сайт\на сайт 6 ноября\копии\3.jpg

2.9. Непосещение – отсутствие на учебном занятии (в течение учебного дня, учебной недели) на протяжении всего отведённого на его проведение времени.

2.10. Опоздание, пропуск, непосещение учебного занятия (дня, недели) по уважительной причине – отсутствие в течение выше названного учебного времени: в связи с медицинскими показаниями; обстоятельствами чрезвычайного, непредвиденного характера; по согласованию с педагогическим работником на основании личного мотивированного обращения родителей (законных представителей), письменного заявления родителей (законных представителей), документов из других учреждений и организаций; с разрешения руководителя общеобразовательного учреждения.

2.11.Опоздание, пропуск, непосещение учебного занятия (дня, недели) без уважительной причины – отсутствие в течение выше названного учебного времени в связи с обстоятельствами или основаниями, не попадающими под п. 2.10. настоящего Положения.
3. Организация учёта посещаемости учебных занятий
3.1. Учёт посещаемости учебных занятий ведётся на уровне каждого учащегося (воспитанника), на уровне класса, на уровне образовательной организации.

3.2. Учёт посещаемости на уровне каждого учащегося (персональный учёт) осуществляется на всех учебных занятиях посредством фиксирования в классном журнале допущенных учащимися пропусков и непосещений.

3.3. Учёт посещаемости на уровне класса осуществляется ежедневно и заключается в следующем:

1) фиксирование всех допущенных учащимися в течение учебного дня опозданий и нарушений дисциплины в дневниках учащихся;

2) фиксирование всех допущенных учащимися в течение учебного дня пропусков, непосещений посредством фиксирования в «Сводной ведомости посещаемости» классного журнала, а также в электронном журнале;

3) оповещение родителей (законных представителей) о пропусках учащихся в тот же день;

4) установление причин пропусков занятий и осуществление мер по устранению условий, препятствующих получению образования.

3.4. Учёт на уровне образовательной организации осуществляется еженедельно и заключается в следующем:

1) заполнение учёта посещаемости учебных занятий в электронном журнале школы;

2) обработка статистических сведений лицом, ответственным за систематическое ведение журнала учёта посещаемости учебных занятий (приложение №1);

3) организации профилактических мероприятий по обеспечению обязательности получения общего образования всеми учащимися:

4) по завершения первого учебного дня после каникул готовится персонифицированная информация об учащихся, не приступивших к учёбе по уважительной причине и без уважительной причины (приложение №2);

5) ежедневно в течение недели после каникул готовится статистическая информация об изменениях в количестве выше названных категорий учащихся;

6) по окончании каждой учебной недели на административном совещании обобщаются статистические сведения о количестве учащихся в образовательной организации, о числе систематически опаздывающих, пропускающих учебные занятия по болезни, не приступивших к учёбе, не посещающих образовательную организацию и пропускающих учебные занятия без уважительной причины;

7) на основе выше названных сведений составляются карты персонифицированного учёта несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении, определяются меры по устранению причин и условий, способствующих снижению мотивации к учёбе и пропускам занятий, разрабатываются и реализуются индивидуальные программы социально-педагогической работы с учащимися, уклоняющимися от учебных занятий;

8) по окончании каждой четверти в течение всего учебного года обобщаются сведения об учащихся, допускающих большое количество пропусков учебных занятий, в том числе, без уважительной причины, оценивается эффективность профилактических мероприятий, уточняются соответствующая база данных и планы индивидуальной работы с выше названными учащимися.

3.5. На совете профилактики заслушиваются учащиеся, пропускающие занятия по неуважительным причинам.
4. Ответственность за ведение учёта и предоставление сведений о посещаемости учебных занятий
4.1. Ответственными за ведение персонального учёта посещаемости учебных занятий на уровне каждого учащегося (персональный учёт) являются учителя, ведущие урок в классе.

4.2. Ответственными за ведение персонального учёта посещаемости учебных занятий на уровне класса и заполнение журнала учёта посещаемости по школе являются классные руководители.

4.3. Ответственным за сбор персонифицированной информации об учащихся, не приступивших к учёбе по уважительной причине и без уважительной причины, является социальный педагог.

4.4. Ответственным за ведение персонального учёта посещаемости учебных занятий на уровне школы является заместитель директора.

4.5. Ведущий персональный учёт посещаемости несёт ответственность за своевременность занесения в соответствующие документы сведений об опозданиях, пропусках и непосещениях учащихся по окончании каждого учебного занятия.

4.6. Ведущий учёт посещаемости по классу несёт ответственность:

1) за достоверность данных об общем количестве опозданий, пропусков, непосещений каждого учащегося и доведение этих сведений до их родителей (законных представителей);

2) за оперативность установления причин нарушения посещаемости и осуществление мер по их устранению и предупреждению;

3) за своевременность оформления и предоставления сведений о посещаемости учебных занятий по требованию должностных лиц;

4) за конфидециальность информации личного характера.

4.7. Ведущий учёт посещаемости по школе несёт ответственность:

1) за сохранность журнала учёта посещаемости учебных занятий;

2) за обеспечение оперативности установления причин нарушения посещаемости и осуществление мер по их устранению и предупреждению;

3) за достоверность статистической информации, наличие и полноту баз данных об учащихся, не приступивших к учёбе, не посещающих и пропускающих учебные занятия без уважительной причины, систематически опаздывающих и пропускающих учебные занятия по болезни;

4) за своевременность предоставления выше названных документов по требованию должностных лиц.

4.8. Руководство школы несёт ответственность:

1) за соблюдение порядка ведения учёта посещаемости учебных занятий в соответствии с настоящим Положением;

2) за обеспечение контроля над заполнением классных журналов, ведением журнала учёта посещаемости, обновлением баз данных, непротиворечивостью сведений в выше названных документах;

3) за организацию системы работы по установлению причин нарушения посещаемости и осуществлению мер по их устранению и предупреждению;

4) за достоверность и своевременность предоставления сведений в управление образования и другие инстанции.
5. Оформление и предоставление сведений о посещаемости учебных занятий
5.1. Системность и преемственность ведения учёта посещаемости учебных занятий обеспечивается совокупностью документов, баз данных и форм отчётности:

1) классный журнал (электронный журнал);

2) журнал учёта посещаемости учебных занятий;

3) базы данных: об учащихся, не приступивших к учёбе, не посещающих образовательное учреждение и пропускающих учебные занятия без уважительной причины, систематически опаздывающих и пропускающих учебные занятия по болезни.

5.2. Все выше названные документы, базы данных и формы отчётности выполняют специальные функции, отличаются способами размещения информации и имеют свои сроки представления.

5.3. Классные (электронные) журналы используются для фиксирования допущенных учащимися пропусков, непосещений и содержат сведения для занесения в журнал учёта посещаемости учебных занятий образовательной организации.

5.4. В классном журнале на страницах «Сведения о количестве уроков, пропущенных учащимися» пропуски и непосещения обозначаются соответственно буквами «у» - уважительная причина, «б» по причине болезни в ячейках, расположенных на пересечении строк с фамилиями учащихся и столбцов с датами проведения занятий, рядом с количеством пропущенных уроков.

5.5. Журнал учёта посещаемости является основанием для анализа состояния организационных и психолого-педагогических условий образовательного процесса, средством контроля над получением общего образования каждым учащимся, служит для выявления учащихся, оказавшихся в трудном социальном положении, и содержит сведения для отчёта о посещаемости учащимися образовательной организации.

5.6. Обобщённая информация о нарушении посещаемости учебных занятий рассматривается еженедельно на административном совещании при директоре школы с целью принятия оперативных решений в отношении учащихся, допускающих нарушения посещаемости учебных занятий.
6. Права и обязанности учащихся
6.1. Учащийся имеет право:

1) предъявлять документы, объясняющие причины отсутствия на учебных занятиях;

2) участвовать лично или через родителей (законных представителей) в рассмотрении вопросов посещаемости и пропусков занятий.

6.2. Учащийся обязан:

1) посещать учебные занятия согласно учебному плану и расписанию учебных занятий;

2) выполнить письменную зачётную работу по каждому пропущенному без уважительной причины учебному занятию, включенному в учебный план школы или в индивидуальный учебный план учащегося, в срок не более 5 учебных дней после пропущенного занятия.

Приложение №1

Журнал учёта посещаемости учебных занятий

Учет посещаемости (число, месяц, год)

Класс

Всего в классе

Количество отсутствующих в классе

Фамилия, имя отсутствующего по неизвестной причине

Уточнение причины отсутствия

Подпись классного руководи

теля

Приме

чание















































































































































































































































































Приложение № 2

Форма сбора сведений

об учащихся, не приступивших к учёбе

по уважительной причине и без уважительной причины.

Класс

Фамилия, имя учащегося

Дата рождения

Адрес, телефон

Причина непосещения

Статус семьи

Принимаемые меры

Дата выхода на учёбу


Похожие:

2 Непосещение отсутствие на учебном занятии (в течение учебного дня, учебной недели) на протяжении всего отведённого на его проведение времени iconСтудентов осуществляется в течение всего года на каждом занятии....
График контроля: контроль текущей работы студентов осуществляется в течение всего года на каждом занятии. Зачетные занятия проводятся...

2 Непосещение отсутствие на учебном занятии (в течение учебного дня, учебной недели) на протяжении всего отведённого на его проведение времени iconПоложение о ведении и проверке личных дел учащихся Личное дело учащихся...
На титульный лист личного дела приклеивается фотография учащегося. Вновь прибывшие учащиеся, не имевшие фотографии в личном деле,...

2 Непосещение отсутствие на учебном занятии (в течение учебного дня, учебной недели) на протяжении всего отведённого на его проведение времени iconСтатья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности,...
По вопросу: «В течение какого времени должны начислить и оплатить пособие по больничному листу, после его сдачи? Аудиторы утверждают,...

2 Непосещение отсутствие на учебном занятии (в течение учебного дня, учебной недели) на протяжении всего отведённого на его проведение времени iconСправка о среднем заработке (денежном довольствии) для определения...
Количество календарных недель (за год, предшествующий увольнению) оплачиваемой работы на условиях полного рабочего дня (недели) или...

2 Непосещение отсутствие на учебном занятии (в течение учебного дня, учебной недели) на протяжении всего отведённого на его проведение времени iconСанкт-петербургская
Штиглица (далее Академия) определяют порядок приема и увольнения работников, основные обязанности работников и администрации, режим...

2 Непосещение отсутствие на учебном занятии (в течение учебного дня, учебной недели) на протяжении всего отведённого на его проведение времени iconДисциплины
Мое мнение такого: что производственная практика одна из наиважнейшей части подготовки студентов, из всего учебного процесса, она...

2 Непосещение отсутствие на учебном занятии (в течение учебного дня, учебной недели) на протяжении всего отведённого на его проведение времени iconУчебно-методическое управление порядок
Приложение Акт об отсутствии преподавателя на учебном занятии по утвержденному расписанию

2 Непосещение отсутствие на учебном занятии (в течение учебного дня, учебной недели) на протяжении всего отведённого на его проведение времени iconМетодическое пособие по ведению дневника и оформлению отчета о производственной практике
«Помощник лаборанта клинических лабораторий лечебно-профилактических учреждений» проводится в 6 семестре (июль) в течение одной недели...

2 Непосещение отсутствие на учебном занятии (в течение учебного дня, учебной недели) на протяжении всего отведённого на его проведение времени iconАнализ проведения государственной итоговой аттестации выпускников...
На основании плана школы в течение учебного года проходило изучение нормативных документов

2 Непосещение отсутствие на учебном занятии (в течение учебного дня, учебной недели) на протяжении всего отведённого на его проведение времени iconКоличество обращений в определенные часы и дни недели
Информация о возможности получения государственных услуг, предоставляемых Госавтоинспекцией мвд россии, в электронном виде, а также...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск