Космические новости выпуск №1104, 11-15 октября 2013 г


Скачать 260.11 Kb.
НазваниеКосмические новости выпуск №1104, 11-15 октября 2013 г
страница1/3
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
  1   2   3
КОСМИЧЕСКИЕ НОВОСТИ

Выпуск № 1104, 11-15 октября 2013 г.

11 октября
[1004-001] Пресс-секретарь экс-руководителя Роскосмоса Владимира Поповкина Анна Ведищева написала заявление об уходе из ведомства по собственному желанию, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Федерального космического агентства.

"Она (Ведищева) написала заявление (об уходе) по собственному желанию", – сказал собеседник агентства.

Комментируя сообщения СМИ о том, что первый заместитель руководителя Роскосмоса Олег Фролов подал в отставку, представитель пресс-службы агентства сообщил, что пока не располагает такой информацией.
[1004-002] Объединенная ракетно-космическая корпорация (ОРКК), которую планируется создать на базе НИИ космического приборостроения (НИИ КП), может получить офис в Москве, расположенный на территории ОАО "Российские космические системы" (РКС) на улице Бауманская; территория и собственность НИИ КП на улице Авиамоторная может отойти к РКС, не исключает руководитель пресс-службы РКС Ирина Романова.

"Не исключено, что НИИ КП может быть выделен в отдельную структуру, этот вариант возможен. Вариант с тем, что ОРКК может получить офис на территории РКС на улице Бауманская также возможен", – сказала Романова.

Кроме того, по ее словам, не исключено, что часть сотрудников, занимающихся техническими разработками, будет переведена на работу в РКС.
[1004-003] Неисправный блок пилотируемого космического корабля "Союз ТМА-11М" заменен в ходе подготовки к старту на космодроме Байконур, сдвинулся график подготовки экипажа, но дата запуска пока остается неизменной – 7 ноября, сообщил РИА Новости источник в космической отрасли

"Были выявлены замечания по одному из блоков аппаратуры "Союза". Блок оперативно пришлось заменить, но из-за этого сдвинулся весь график подготовки экипажа и самого космического аппарата. Вместе с тем, дата запуска пока остается неизменной – 7 ноября. Байконурский филиал РКК "Энергия" сначала был переведен на двухсменную, а затем на круглосуточный режим работы, чтобы не выбиться из пускового графика", – сказал собеседник агентства.
[1004-004] В Костромской общественной палате прошла презентация книги Станислава Иванова “«Железнодорожный ракетоносец”. В ней рассказывается о самом мощном и сверхсекретном ядерном оружии советской эпохи – БЖРК, то есть боевом железнодорожном ракетном комплексе. Один из них, самый первый (он был принят на вооружение в 1987-м) базировался на территории Костромской области. Станислав Иванов, автор книги, был его командиром.
[1004-005] Заместитель руководителя Роскосмоса Александр Лопатин написал заявление об уходе, подтвердил журналистам глава ведомства Олег Остапенко.

"По Лопатину у меня информация есть, что он написал заявление. Это его право, но я с ним по этому поводу еще не общался", – сказал Остапенко.

Остапенко добавил, что на этот пост уже идет подбор кандидатур: "Александр Иванов – один из кандидатов, я этого не скрываю, но это не говорит о том, что только Иванов – и все. У нас в стране очень много достойных кандидатов".

Комментируя сообщения СМИ о том, что первый заместитель руководителя Роскосмоса Олег Фролов подал в отставку, Остапенко сообщил, что пока не располагает такой информацией.

Также новый глава Роскосмоса сообщил, что первой его командировкой станет рабочая поездка на Дальний Восток, в ходе которой он планирует проинспектировать ход строительства космодрома "Восточный".

"Я в ближайшее время планирую командировку на Дальний Восток, на космодром "Восточный"", – сообщил Остапенко, отметив, что поездка может состояться уже на следующей неделе.
[1004-006] Расследование причин июльской аварии ракеты-носителя “Протон-М” завершилось. В российской ракетно-космической отрасли назвали главную причину катастрофы.

В Роскосмосе считают, что главной причиной стал человеческий фактор.

По хронологии происшедшего на Байконуре при пуске 2 июля одна причина связана с наземным комплексом, две – с системой управления ракетой”, – отметил источник в ракетно-космической отрасли.

Работа наземного комплекса была нарушена из-за устройства “сборка 03”, которое рассчитано на 12 запусков, но по волевому решению Центра эксплуатации наземной космической инфраструктуры его ресурс был увеличен до 32 раз. Запуск 2 июля стал для устройства 29-м.

Вторая причина заключалась в системном сбое в программе увода ракеты. Третья - связана с неполадкой в датчиках угловой скорости, отметил источник.
[1004-007] Российский метеорологический спутник "Электро-Л" заснял пожары в зоне боевых действий в Сирии, сообщил в своем блоге Виталий Егоров, создатель неофициальной группы спутника в социальной сети "Вконтакте".

На снимках за 10 октября на территории Сирии видно несколько очагов крупных пожаров, от которых поднимается черный дым. В частности, один из пожаров находится в районе города Хомс, где 9 октября был подорван нефтеперерабатывающий завод, пишет Егоров.

Еще несколько очагов пожаров видны в северо-восточной части страны, отметил он.



[1004-008] Странные облака, возникшие в космосе над Землей накануне вечером после запуска российской ракеты "Тополь", засняли с борта Международной космической станции (МКС) астронавт НАСА Майк Хопкинс и его европейский коллега Лука Пармитано.

"Увидел какой-то космический запуск сегодня. Не могу сказать точно, что это, но оно оставило очень красивое облако", – написал Хопкинс в Twitter.
[1004-009] В Центре подготовке космонавтов чествовали экипаж 35/36-й длительной экспедиции на МКС в составе Павла Виноградова, Александра Мисуркина (Роскосмос) и Кристофера Кэссиди (НАСА). Экипаж вернулся на Землю 11 сентября 2013 года после 166-суточной экспедиции.

Ровно в полдень экипаж, руководство Федерального космического агентства, Центра подготовки космонавтов и смежных организаций, представители иностранных космических агентств возложили цветы к памятнику первому космонавту Земли Юрию Алексеевичу Гагарину. Поздравить экипаж пришли коллеги по отряду космонавтов, ветераны космоса, сотрудники ЦПК, жители и гости Звёздного городка.

По завершении церемонии возложения цветов в зале торжественных собраний ЦПК состоялось чествование экипажа. Мероприятие началось с доклада командира отряда космонавтов Сергея Александровича Волкова о результатах космического полёта. С. Волков доложил о том, что программа экспедиции была выполнена полностью: члены экипажа совершили четыре выхода в открытый космос, провели более 40 научных экспериментов и приняли большое количество грузовых кораблей. Сергей Александрович поблагодарил экипаж за огромную самоотдачу и преданность делу.

С успешным завершением полёта П. Виноградова, А. Мисуркина и К. Кэссиди поздравил начальник управления пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Борисович Краснов. Алексей Борисович поблагодарил экипаж за выполненную работу и отметил, что одна из главных поставленных задач – сближение корабля со станцией по быстрой схеме – была выполнена безупречно.

Далее слово взял дважды герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР Алексей Архипович Леонов. Первый космонавт, который вышел в открытый космос, от всей души поблагодарил  экипаж, инженеров, инструкторов и всех сотрудников космической отрасли. “Международный экипаж – это пример мирного и дружного сотрудничества для всего мира”, – отметил Алексей Архипович.

Руководитель научно-технического центра РКК “Энергия”, лётчик-космонавт Александр Юрьевич Калери выразил космонавтам огромную благодарность за безупречное выполнение поставленных задач.  Александр Юрьевич сообщил о том, что экипаж превосходно подготовил МКС к приему нового многофункционального лабораторного модуля (МЛМ).

Экипаж поздравили и представители иностранных космических агентств. Директор пилотируемых программ НАСА в России Шон Фуллер и глава представительства ЕКА в России Рене Пишель поблагодарили “Каратов” за крепкое международное сотрудничество и поддержку. Рене Пишель особенно отметил помощь Павла Виноградова и Александра Мисуркина в приёме европейского транспортного корабля ATV-4 “Эйнштейн” и поблагодарил космонавтов за работу на европейском модуле “Коламбус”.

Заместитель руководителя Федерального медико-биологического агентства (ФМБА России) Вячеслав Александрович Рогожников поблагодарил экипаж за помощь в изучении особенностей человеческой физиологии и пожелал космонавтам успешного завершения послеполётной реабилитации и профессионального долголетия.

Заместитель начальника управления организации авиационно-космического поиска и спасания Росавиации Алексей Николаевич Лукьянов в своей речи доложил, что посадка спускаемого аппарата “Союз ТМА-08М” прошла в штатном режиме 11 сентября. Алексей Николаевич от лица всех поисково-спасательных служб поздравил экипаж с благополучным возвращением на Землю.

Так же П. Виноградова, А. Мисуркина и К. Кэссиди поздравили начальник отдела по связям с общественностью Щёлковского муниципального района В. С. Смирнов; глава городского округа Звёздный городок Московской области, лётчик-космонавт Валерий Иванович Токарев. заместитель мэра, руководитель Департамента полномочного представительства г. Магадана С. А.  Азнаурьян; ректор Московского государственного гуманитарного экономического университета В. Д. Байрамов и руководитель программ Федерации детских организаций А. А. Жукова.

Настоятель храма Преображения Господня в Звёздном городке игумен Иов поблагодарил космонавтов и астронавта за проявление крепкой дружбы и братства во время космического полёта.

Далее слово было предоставлено членам экипажа МКС-35/36. Командир корабля Павел Виноградов сообщил, что полёт был крайне интересным и насыщенным. Космонавт выразил признательность своим коллегам и поблагодарил всех сотрудников космической отрасли за помощь и поддержку. Кристофер Кэссиди сказал слова благодарности в адрес своих коллег, а Александр Мисуркин выразил признательность инженерам, инструкторам, врачам и многим другим за то, что именно он стал членом экипажа космической станции.

Завершил торжественное собрание начальник Центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина Сергей Константинович Крикалёв. С. Крикалёв поблагодарил экипаж, сотрудников ЦПК и выразил благодарность семьям космонавтов, которые всеми силами поддерживали покорителей космоса.
[1004-010] В Ракетно-космической корпорации "Энергия" имени С.П. Королёва в рамках работ по проекту пилотируемого транспортного корабля нового поколения (ПТК НП) проводилась экспериментальная отработка действий экипажа корабля при размещении космонавтов в командном отсеке возвращаемого аппарата (ВА) и покидании в нештатных ситуациях.

Отработка выполнялась на проектно-компоновочном макете ВА и включала процедуры размещения космонавтов в командном отсеке, а также срочного покидания командного отсека на стартовой позиции и самостоятельного покидания после посадки ВА на твёрдый грунт вне штатного полигона.

В экспериментальной отработке действий экипажа участвовали специалисты и космонавты летно-испытательного отдела РКК "Энергия" им. С.П. Королёва и НИИ ЦПК им. Ю.А. Гагарина.

В результате отработки были подтверждены компоновочные решения, реализованные в проекте ПТК НП в части обеспечения удобства и безопасности работы экипажа, а также сформулированы предложения по конструкции и компоновке командного отсека, составу и номенклатуре оборудования и снаряжения, реализация которых позволит дополнительно улучшить условия жизнедеятельности экипажа корабля на этапе подготовки к старту, при старте и в полёте.
12 октября
[1004-011] Кандидатура действующего президента "АвтоВАЗа" Игоря Комарова в целом одобрена на пост главы космической корпорации (ОРКК), пишет газета ”Коммерсант”.

По данным издания, Комаров накануне побывал в кабинете министров, который "принципиально одобрил кандидатуру господина Комарова на пост главы Объединенной ракетно-космической корпорации". На следующей неделе, по сведениям газеты, может выйти указ президента о создании ОРКК, после чего и утвердят главу корпорации.
[1004-012] Зонд Juno, который ранее "выпал" в безопасный режим во время пролета рядом с Землей, благополучно вернулся к нормальной работе и продолжает путь к Юпитеру, сообщает американский Юго-западный исследовательский институт.
[1004-013] Российские члены экипажа Международной космической станции (МКС) Федор Юрчихин, Олег Котов и Сергей Рязанский в ходе сеанса связи с гостями и участниками фестиваля науки в МГУ рассказали о специфике своей профессии, космических снах и о том, как проводят свободное время на орбите. Такой сеанс связи прошел впервые в истории фестивалей науки в России.

Примечательно, что Рязанский – первый выпускник МГУ, который полетел на МКС (он окончил биологический факультет). Перед началом сеанса связи Рязанский показал вымпел МГУ, который взял на станцию. Этот символ был передан ему еще до полета ректором МГУ Виктором Садовничим.

Первым делом членов экипажа МКС спросили, космонавт – это работа или призвание?

"Это достаточно сложная профессия, поэтому если у тебя нет призвания или стремления, то ты не выдержишь и не сможешь стать космонавтом. На самое деле это и работа, и призвание, и сама жизнь", – ответил Юрчихин.

Рязанский на вопрос, когда у него проснулся интерес к науке, ответил, что еще в первом классе, когда он начал "изучать червячков". "Это потом я уже вырос и стал, естественно, более плотно заниматься наукой и поступил на биофак МГУ", – добавил он.

В свою очередь Юрчихин, который уже не в первый раз летает на МКС, отвечая на вопрос, изменилось ли его мировоззрение после полета, процитировал одного из американских астронавтов, который в свое время сказал: "Ты улетаешь патриотом своей страны, а возвращаешься патриотом всей планеты". "Я считаю, что мы – патриоты планеты", – сказал Юрчихин.

Еще один вопрос касался того, ждут ли космонавты больше полета на МКС или возвращения на Землю. "Находясь на Земле, мы стремимся вновь полететь в космос, посмотреть на нашу планету. В то же время, находясь на МКС долгое время, появляется желание вернуться домой. То есть, когда мы на Земле, хочется обратно в космос и наоборот. Это парадокс профессии", – сказал Котов.

Юрчихин на вопрос, что в работе космонавта самое сложное, сказал: "Наверное, ждать очередного полета".

"Помимо этого, я думаю, что самое сложное – это ждать возвращения домой, когда ты на МКС уже долго, долгая разлука с родными – это тоже самое сложное. Кроме того, еще одной сложностью я считаю то, что когда дома мелкие бытовые проблемы, а ты не можешь ничем помочь. В остальном никаких сложностей нет", – добавил он.

Рязанский на вопрос, чем бы он занимался, если бы не стал космонавтом, ответил, что космонавты приходят из других профессий и в отряде космонавтов есть и военные летчики, и врачи.

"Наверное, если бы у них не получилось стать космонавтами, они бы работали по своим специальностям. Что касается меня, то если бы я не стал космонавтом, то, наверное, стал бы ученым и продолжил свою деятельность в науке. Но я думаю, что это так или иначе было связано с космонавтикой, потому что интересно все, что связано с этой темой", – сказал Рязанский.

Космонавты также рассказали про эксперименты, которые они проводят на МКС, и ответили на вопрос, какие законы физики работают на станции. "Могу сказать точно, что закон гравитации здесь (на МКС) не работает", – сказал Юрчихин.

Космонавтам также задали вопрос, как они спят, удобно ли им спать в условиях невесомости и какие сны им снятся на орбите.

"Спим мы также как и на Земле, только не в кровати, а в специальных спальных мешках в вертикальном положении. К сожалению, как на Земле, здесь нельзя положить голову на подушку, перевернуться на живот. Очень не хватает кровати", – сказал Котов.

По его словам, сны на орбите снятся такие же, как и на Земле.

На вопрос, что космонавты делают в свободное время на станции, Котов объяснил, что его на так много, в основном вечером или по праздникам.

"Каждый выбирает себе занятие в свободное время по душе. Кто-то читает книги, кто-то звонит на Землю и общается с родными, кто-то переписывается с близкими, с семьей по электронной почте. Очень часто в свободное время мы выполняем научные эксперименты, которые не успели сделать в рабочее время. Ну и конечно в свободное время мы фотографируем Землю, потому что это очень красиво", – рассказал Котов.

На вопрос, слушают ли космонавты на орбите музыку и делают ли они это в наушниках или без, Рязанский сказал: "Конечно, музыку мы слушаем. В основном слушаем ее в наушниках, чтобы не отвлекать своих коллег. По себе могу сказать, что очень хорошо слушать музыку во время занятий спортом на МКС, это очень помогает", – сказал Рязанский.

Космонавтам также задали вопрос о любимом фантастическом фильме про космос. "Лично мне нравятся "Космическая Одиссея" и старые "Звездные войны", с Харрисоном Фордом", – рассказал Юрчихин.

В конце сеанса космонавтов спросили, какие советы они бы дали будущим космонавтам и людям, которые хотят пойти в эту профессию.

"Самое главное – не переставайте мечтать, не сдавайтесь, стремитесь к тому, о чем мечтаете. Если вы поставили себе цель, нужно к ней идти, несмотря ни на что, и не останавливаться. И тогда все получится", – сказал Котов.
  1   2   3

Похожие:

Космические новости выпуск №1104, 11-15 октября 2013 г iconКосмические новости выпуск №1105, 16-20 октября 2013 г
Первый российский лунный зонд "Луна-25" ("Луна-Глоб-1"), возможно, совершит посадку в районе кратера Богуславского у южного полюса...

Космические новости выпуск №1104, 11-15 октября 2013 г iconКосмические новости выпуск №1116, 10-14 декабря 2013 г
На космодроме Байконур продолжаются испытания транспортного грузового корабля (тгк) "Прогресс м-22М", который в начале февраля 2014...

Космические новости выпуск №1104, 11-15 октября 2013 г iconКосмические новости выпуск №1125, 24-28 января 2014 г
Станции ввс США “Мыс Канаверал” стартовыми командами компании United Launch Alliance при поддержке боевых расчетов 45-го Космического...

Космические новости выпуск №1104, 11-15 октября 2013 г iconКосмические новости выпуск №1138, 30 марта 3 апреля 2014 г
Фотографирование обратной стороны Луны” 1960 г. (стартовая цена $220), “Калуга-67. К. Э. Циолковский” ($20), “Международные соревнования...

Космические новости выпуск №1104, 11-15 октября 2013 г iconМониторинг сми актуальные новости энергетики 11 октября 2013
...

Космические новости выпуск №1104, 11-15 октября 2013 г iconМониторинг сми актуальные новости энергетики 04 октября 2013
Заместитель Министра энергетики РФ андрей Черезов выступил с докладом на заседании Госкомиссии по подготовке к Олимпиаде в Сочи

Космические новости выпуск №1104, 11-15 октября 2013 г iconПорядок совершения таможенных операций в отношении ввозимых и вывозимых товаров
Выпуск товаров: сроки выпуска, выпуск до подачи декларации, условный выпуск, отказ в выпуске

Космические новости выпуск №1104, 11-15 октября 2013 г iconИнформационный бюллетень органов местного самоуправления Слободского...
Ответственный за выпуск: Отдел по организационным и правовым вопросам местного самоуправления аппарата Слободской районной Думы (613150,...

Космические новости выпуск №1104, 11-15 октября 2013 г iconНовости мсу. Выпуск 52 от 29. 12. 2008
Но равноправный партнер должен осознавать собственные интересы и особенности. (С. Вобленко. Критерии и интересы местного самоуправления...

Космические новости выпуск №1104, 11-15 октября 2013 г iconО базовых таблицах «затраты выпуск» Что такое таблицы «затраты-выпуск»? Таблицы «затраты-выпуск»
Выборочное федеральное статистическое наблюдение за затратами на производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг) и результатами...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск