2. Законом уточнен порядок выдачи сведений


Скачать 266.61 Kb.
Название2. Законом уточнен порядок выдачи сведений
страница1/3
ТипЗакон
filling-form.ru > бланк заявлений > Закон
  1   2   3
Вопросы, касающиеся реализации № 250-ФЗ от 23.07.2013 г., внесшего изменения в Федеральный закон от 24.07.2007 г. № 221-ФЗ и принятых в его исполнение актов

1. Временный характер сведений ГКН продлен до 5 лет для всех видов объектов недвижимости, в том числе и для частей объектов недвижимости

В соответствии с разъяснениями, данными в письме Минэкономразвития РФ от 27.09.2013 г. № 20632-ПК/Д23и, в отношении объектов недвижимости (частей объектов недвижимости), поставленных на государственный кадастровый учет до 1 октября 2013 года, при условии, что до указанной даты срок действия сведений временного характера не истек, с 1 октября 2013 года такой срок должен быть пролонгирован до 5 лет (с момента постановки на государственный кадастровый учет).

 

Примечание: если ограничение (обременение) в связи с которым образована часть, не подлежит государственной регистрации, то на эту часть не распространяются правила о «временном» характере сведений ГКН.

 

Если в течение 1 года со дня аннулирования сведений об объекте недвижимости (в виду отсутствия ГРП) заявитель или его представитель не забрали представленные для кадастрового учета документы, в т. ч. и заявление (кроме документов, представленных в электронном виде) данные документы подлежат уничтожению.

 

2. Законом уточнен порядок выдачи сведений:

- вводится понятие «кадастровая справка» - кадастровая справка о кадастровой стоимости объекта недвижимости представляет собой выписку из ГКН, содержащую сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости и его кадастровом номере.

В настоящее время нельзя получить сведения в кадастровой стоимости на объекты капитального строительства, поскольку такие сведения отсутствуют в государственном кадастре недвижимости.

 

- КПТ не представляется бесплатно в бумажном виде, лицам, которые могут в соответствии с Законом о кадастре получать сведения в данном виде бесплатно.

Кроме того, сведения в виде копий документа также предоставляются бесплатно лицам, которые могут в соответствии с Законом о кадастре получать сведения бесплатно.

 

- с 01.10.2013 г. утратила силу норма Закона о кадастре, касающаяся выдачи на ранее учтенный земельный участок кадастровой выписки и отказа в выдаче (направлении) кадастрового паспорта вместо кадастрового паспорта земельного участка при наличии пересечений данного участка с другим участком или отсутствии графики такого ранее учтенного земельного участка.

 

4. Расширяется перечень сведений ГКН:

Добавляются следующие сведения:

 

- кадастровые номера помещений, расположенных в здании или сооружении, если объектом недвижимости является здание или сооружение;

- номер кадастрового квартала, в котором находится объект недвижимости;

- основная характеристика объекта недвижимости (протяженность, глубина, глубина залегания, площадь, объем, высота, площадь застройки) и ее значение, если объектом недвижимости является сооружение;

- степень готовности объекта незавершенного строительства в %;

- основная характеристика объекта недвижимости (протяженность, глубина, глубина залегания, площадь, объем, высота, площадь застройки) и ее проектируемое значение, если объектом недвижимости является объект незавершенного строительства;

- проектируемое назначение здания, сооружения, строительство которых не завершено, если объектом недвижимости является объект незавершенного строительства;

- наименование здания, сооружения, определяемое порядком ведения ГКН, при наличии такого наименования;

- сведения о включении объекта недвижимости в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ в объеме сведений, определенных порядком ведения ГКН, а также сведения об отнесении объекта недвижимости к выявленным объектам культурного наследия, подлежащим государственной охране до принятия решения о включении его в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ или об отказе включить его в данный реестр, в объеме сведений, определенных порядком ведения ГКН.

 

3. Сведения о вещных правах на объект недвижимости включаются в ГКН в объеме сведений, определенных порядком ведения ГКН, в случае, если указанные права не зарегистрированы в ЕГРП.

В свою очередь общедоступные сведения о правах и об ограничениях (обременениях) прав на недвижимое имущество, содержащиеся в ЕГРП, считаются внесенными в ГКН.

 

4. Уточняется порядок информационного взаимодействия:

 

- предоставление решения о выдаче разрешения на ввод объекта недвижимости в эксплуатацию (с 01.03.2015 г.);

- предоставление решения об утверждении правил землепользования и застройки (вместо решения об установлении или изменении границ территориальных зон);

- обязательное предоставление карты (плана) объекта землеустройства в форме электронного документа при внесении сведений о границах.

- срок предоставления сведений – 5 дней, если требуется изготовление карты (плана) – 6 месяцев.

- закрепляется обязанность органов охраны объектов культурного наследия по передаче в орган кадастрового учета соответствующих решений в отношении объектов культурного наследия.

- по документам, поступившим в порядке информационного взаимодействия, решения об отказе и приостановлении выносятся в соответствии с причинами указанными в ст. 26 и ст. 27 Закона о кадастре.

- в случае, если сведения не внесены в ГКН в порядке информационного взаимодействия, заинтересованное лицо вправе обратиться в орган кадастрового учета с заявлением о внесении соответствующих сведений в ГКН. Орган кадастрового учета самостоятельно запрашивает содержащие указанные сведения документы в органах государственной власти и органах местного самоуправления.

 

 

6. По результатам исправления технической ошибки правообладателю объекта недвижимости всегда направляется кадастровый паспорт.

 




7. Кадастровый учет.

 

1) Срок кадастрового учета с 01.10.2013 г. сократился до 18 календарных дней.

 

2) Пополнился список лиц, имеющих право на обращение в ОКУ с заявлением:

- представитель органа государственной власти или органа местного самоуправления может обратиться с доверенностью, составленной на бланке данного органа и заверенной печатью и подписью руководителя данного органа, нотариальное удостоверение такой доверенности не требуется;

- с заявлениями об учете изменений ОКС, находящихся в государственной или муниципальной собственности могут обратиться лица, которым данные объекты предоставлены на праве оперативного управления, хозяйственного ведения, доверительного управления или аренды (если срок аренды более чем 5 лет).

- с заявлениями об учете изменений объектов недвижимости в связи с изменением сведений, об адресе объекта недвижимости и категории земель земельного участка вправе обратиться любые лица.

3) Уточнился порядок предоставления заявления и необходимых для кадастрового учета документов:

- учет изменений, снятие с учета, исправление ошибок (технических, кадастровых) может осуществляться на основании электронного заявления и документов;

- межевые планы, технические планы, акты обследования предоставляются для ГКУ только в формате электронного документа, заверенного усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера.

 

До реализации на официальном сайте Росреестра функционала по приему межевых планов, созданных с использованием 4-ой xml-схемы и до объявления Росреестром 3-ей xml-схемы неактуальной, в орган кадастрового учета может быть представлен межевой план в форме электронного документа, созданный с использованием как 4-ой так и 3-ей xml-схемы.

При чем, если межевой план подготавливается с использованием 3-ей xml-схемы, разделы необходимые для включения в межевой план, такие как «Исходные данные», «Сведения о выполненных измерениях и расчетах», «Заключение кадастрового инженера», «Схема геодезических построений», «Схема расположения земельных участков», «Чертеж земельных участков и их частей», «Акт согласования местоположения границы земельного участка», «Абрисы узловых точек границ земельных участков», а также документы Приложения должны предоставляться в форме электронных образов бумажных документов, заверенных электронной подписью кадастрового инженера.

 

В соответствии с утвержденной Приказом Росреестра от 18.06.2012г. №П/256 xml-схемой технического плана, технический план, представляемый в орган кадастрового учета в форме электронного документа, должен состоять из набора файлов, упакованных в один ZIP-архив. Один технический план должен соответствовать одному пакету.

Имя пакета должно иметь следующий вид: GUOKS_*.zip, где

GUOKS – префикс, обозначающий принадлежность информации файлу со сведениями технического плана;

- уникальный набор символов длиной не более 50 символов, например GUID.

Содержимое пакета представляет из себя всегда один XML-файл, содержащий семантические сведения технического плана, а также один или несколько файлов с расширением .JPG, .DWG, PDF, TIFF, содержащих графическую часть технического плана.

 

До внесения соответствующих изменений в требования к подготовке акта обследования в форме электронного документа, и размещения соответствующих xml-схем на официальном сайте Росреестра, акт обследования в форме электронного документа представляется в орган кадастрового учета в форме электронного образа бумажного документа, заверенного усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера, изготовившего такой акт обследования, в виде файлов в формате PDF.

 

 

4) Изменены основания для приостановлений и отказов в осуществлении учета:

 

- несоответствие документов по форме и содержанию, перенесено в приостановки:

«заявление о кадастровом учете или необходимые для кадастрового учета документы по форме либо содержанию не соответствуют требованиям настоящего Федерального закона»;

 

- пересечение границ образуемого земельного участка с границами территориальных зон, границ муниципальных образований, населенных пунктов – основание приостановления учета, если органом кадастрового учета не выявлена воспроизведенная в ГКН ошибка определения местоположения таких границ:

«одна из границ образуемого земельного участка пересекает границу территориальной зоны, за исключением случая, если органом кадастрового учета выявлена воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в определении местоположения границы такой территориальной зоны в документе, на основании которого внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, или если образуемый земельный участок предназначен для размещения линейных объектов, а также в иных случаях, установленных федеральным законом»;

«одна из границ земельного участка пересекает границы муниципального образования и (или) границы населенного пункта, за исключением случая, если органом кадастрового учета выявлена воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в определении местоположения границ такого муниципального образования и (или) границ населенного пункта в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости».

 

- не обеспечение доступа к земельному участку – основание для приостановления:

«Орган кадастрового учета принимает решение о приостановлении осуществления постановки на учет земельного участка также в случае, если доступ (проход или проезд от земельных участков общего пользования) к образуемому или изменяемому земельному участку не будет обеспечен, в том числе путем установления сервитута».

 

5). Особенности осуществления ГКУ отдельных видов объектов недвижимости:

 

Учет земельных участков:

- если при постановке на учет или при учете изменений земельного участка требуется внесение изменений в сведения ГКН о смежных земельных участках, ОКУ одновременно с осуществлением такого учета вносит соответствующие изменения в сведения ГКН о местоположении границ и площади смежных земельных участков. При этом представление дополнительных заявлений в отношении смежных земельных участков не требуется. Обязательным условием для внесения соответствующих изменений является наличие в акте согласования границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей.

 

Внесены уточнения по порядку согласования:

В согласовании местоположения границ от имени органа государственной власти или органа местного самоуправления вправе участвовать представитель данного органа, уполномоченный на такое согласование доверенностью, составленной на бланке данного органа и заверенной печатью и подписью руководителя данного органа. Нотариальное удостоверение этой доверенности не требуется.

 

Реквизиты документов, удостоверяющих личность заинтересованных лиц или их представителей, с указанием реквизитов документов, подтверждающих полномочия представителей заинтересованных лиц, указываются в акте согласования местоположения границ.

 

- орган кадастрового учета снимает с учета часть земельного участка, занятую ОКС в случае снятия с учета здания, сооружения, объекта незавершенного строительства в связи с прекращением их существования.

 

 

Учет объектов капитального строительства:

 

- орган кадастрового учета при постановке на учет многоквартирного дома осуществляет постановку на учет всех расположенных в нем помещений (в том числе составляющих общее имущество в таком многоквартирном доме), при этом технический план многоквартирного дома должен содержать в себе сведения обо всех помещениях;

- технический план может быть подготовлен на основании технического паспорта изготовленного до 01.01.2013 г., при чем, для помещений это может быть технический паспорт на помещение или технический паспорт на здание (сооружение), в котором расположено это помещение.

Уточняется перечень лиц имеющих право заполнять декларацию на объект недвижимости:

- для созданного объекта недвижимости декларация составляется и заверяется правообладателем земельного участка, на котором находится такой объект недвижимости,

- для бесхозяйного объекта недвижимости составляется и заверяется органом местного самоуправления, на территории которого находится такой объект недвижимости.

 

8. В отношении лиц, выполняющих кадастровые работы – кадастровых инженеров:

 

- Закрепляются в законе полномочия кадастрового инженера по обжалованию решений ОКУ в судебном порядке.

- Уточнен состав сведений вносимых в реестр кадастровых инженеров:

исключены паспортные данные, дата и место рождения;

включен СНИЛС кадастрового инженера;

сведения о СРО, если является членом;

сведения о результатах профессиональной деятельности

 

- Кадастровый инженер должен иметь усиленную квалифицированную электронную подпись.

- Законом устанавливается возможность работы кадастровых инженеров в некоммерческих организациях

- Изменились основания для аннулирования квалификационного аттестата кадастрового инженера в связи с принятыми ОКУ решениями:

- принятие в течение календарного года решений об отказе по основаниям, указанным в пунктах 1, 3, 4 части 2, пунктах 2, 6, 8, 9 части 3, частях 4 - 7 статьи 27 Закона о кадастре, и суммарное количество которых составляет 25 и более % от общего количества решений об осуществлении кадастрового учета и об отказе в осуществлении кадастрового учета, если число таких решений не менее 20;

- принятие за последние 3 года деятельности кадастрового инженера органом кадастрового учета 10 и более решений о необходимости устранения кадастровых ошибок в сведениях, связанных с ошибкой, допущенной кадастровым инженером при определении местоположения границ земельных участков или местоположения зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства.

 

 

 
  1   2   3

Похожие:

2. Законом уточнен порядок выдачи сведений iconПредставления заявителем сведений и документов, необходимых для выдачи...
Заключения, перечень таких сведений и документов, необходимых для выдачи Заключения, форму и порядок оформления, выдачи и аннулирования...

2. Законом уточнен порядок выдачи сведений iconРабочая инструкция по проведению экспертизы и выдачи Заключения об...
Перечень сведений и документов, необходимых для выдачи Акта экспертизы и Заключений, и порядок их представления

2. Законом уточнен порядок выдачи сведений iconПребывание (проживание), трудовая деятельность иностранных граждан и лиц без гражданства
Федеральным законом от 31. 12. 2014 n 508-фз внесены изменения в статью 13. 2 Федерального закона "О правовом положении иностранных...

2. Законом уточнен порядок выдачи сведений iconВнутренний аудит системы менеджмента качества в фас россии: что нового?
Работа органов фас россии по защите конкуренции: уточнен порядок формирования "белой и черной книг"

2. Законом уточнен порядок выдачи сведений iconТематика Часто задаваемые вопросы со стороны заявителей
Росреестра в сети Интернет; в электронной форме посредством отправки xml-документа с использованием веб-сервисов. (Порядок предоставления...

2. Законом уточнен порядок выдачи сведений iconПоложение о порядке выдачи свидетельства о допуске к определенному...
Порядок выдачи свидетельства о допуске при приеме в члены саморегулируемой организации

2. Законом уточнен порядок выдачи сведений iconТогапоу «Аграрно-промышленный колледж» Протокол №6 от «19» мая 2016...
Порядок заполнения, учета и выдачи свидетельства о профессии рабочего, должности служащего, а так же порядок заполнения, учета и...

2. Законом уточнен порядок выдачи сведений iconМетодические рекомендации по оборудованию и развертыванию пунктов...
Правительства Российской Федерации от 15. 04. 1994 г. №330-15 и определяют требования к пунктам выдачи средств индивидуальной защиты,...

2. Законом уточнен порядок выдачи сведений iconУточнен порядок заполнения формы №4-фсс
Нередко при заполнении формы №4-фсс возникают вопросы, связанные с отражением в расчете больничных пособий. Подробную инструкцию...

2. Законом уточнен порядок выдачи сведений iconИнструкция по учету контрольно-ревизионной деятельности в пк «Ревизор-кс» Оглавление
Настоящая инструкция определяет порядок работы и способы выполнения операций в Автоматизированной системе контрольно-ревизионной...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск