Тема: «Социальные пособия»


НазваниеТема: «Социальные пособия»
ТипСтатья
filling-form.ru > бланк заявлений > Статья





Тема: «Социальные пособия»

Дата обновления: 24.10.2016

НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ:


Минтрудом России подготовлен проект поправок в порядок исчисления пособий по больничным листкам с учетом изменений законодательства

В связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов, с 1 января 2017 года при назначении пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком в средний заработок будут включаться все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы:

в ФСС РФ за период по 31 декабря 2016 года включительно в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации...";

начиная с 1 января 2017 года в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах.

Соответствующие поправки, касающиеся упоминания страховых взносов, начисленных с выплат и вознаграждений работникам в соответствии с законодательством о налогах и сборах, включены в "Положение об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности...".

Проект Постановления Правительства РФ "О внесении изменений в Положение об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

ПОДБОРКИ СУДЕБНЫХ РЕШЕНИЙ:





  • Статья 13 "Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком" Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (ООО "Журнал "Налоги и финансовое право")




  • Статья 12 "Сроки обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком" Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
    (Р.Б. Касенов)

КОНСУЛЬТАЦИИ:


  • При проверке ФСС РФ снял расходы организации на оплату листков нетрудоспособности из-за их утери. Правомерно ли это, если организация представила проверяющим письма из лечебного учреждения, копии корешков листков нетрудоспособности? (Консультация эксперта, 2016)



  • Следует ли полностью оплатить больничный лист работника-инвалида, если период освобождения от работы по болезни включает день прохождения МСЭ (группа инвалидности не изменилась)?
    (Консультация эксперта, 2016)



  • Вправе ли работодатель отказать в приеме и оплате листка нетрудоспособности, заполненного вручную, из-за наличия в нем технических недочетов? (Консультация эксперта, 2016)



  • У работника родились близнецы, один из них умер. В течение шести месяцев работник принес все необходимые документы для получения пособия при рождении ребенка и пособия на погребение. Обязан ли работодатель выплатить оба пособия? (Консультация эксперта, 2016)



  • Вправе ли работодатель оплатить листок нетрудоспособности с отметкой о нарушении режима исходя из среднего заработка, а не из МРОТ? (Консультация эксперта, 2016)



  • Как рассчитать пособие по временной нетрудоспособности, если в период болезни работника его страховой стаж достиг 8 лет? (Консультация эксперта, 2016)



  • Как оформить дополнительный отпуск по беременности и родам для постоянно проживающей в РФ гражданки страны - члена ЕАЭС, принятой по срочному трудовому договору?
    (Консультация эксперта, 2016)



  • Как работодателю оплатить листок нетрудоспособности, открытый работником-инвалидом после увольнения? (Консультация эксперта, 2016)



  • Должен ли работодатель пересчитать пособие по беременности и родам, исчисленное из МРОТ, если размер МРОТ увеличился во время отпуска? (Консультация эксперта, 2016)



  • У работницы друг за другом заболели трое детей до семи лет, им назначено амбулаторное лечение. Как оплачивается больничный лист на 28 календарных дней, если страховой стаж работницы - девять лет? (Консультация эксперта, 2016)



  • Обязан ли работодатель начислять и выплачивать пособие по временной нетрудоспособности, если она наступила в результате действий работника? (Консультация эксперта, 2016)



  • Какой период выбрать для расчета пособия по уходу за вторым ребенком, если после отпуска по уходу за первым ребенком работница снова уходит в декрет?
    (Консультация эксперта, ГУ - ЧРО ФСС РФ, 2016)



  • Правомерны ли требования работника о доплате за совмещение должностей за периоды болезни, отпуска, командировки по основной работе?
    (Консультация эксперта, Государственная инспекция труда в Самарской обл., 2016)



  • Правомерно ли работнице выдан больничный лист по уходу за ребенком и должен ли он оплачиваться, если бабушка ребенка находится в отпуске по уходу за ним? Должна ли бабушка подтвердить, что она не может ухаживать за больным ребенком? (Консультация эксперта, 2016)



  • Оплачивается ли больничный лист работнице, заболевшей в день выхода на работу после отпуска по уходу за ребенком, если она не представила заявление о выходе?
    (Консультация эксперта, Государственная инспекция труда в Пермском крае, 2016)



  • Сотрудник, отработав полдня, заболел и, обратившись к врачу, оформил с этого дня больничный. Должны ли мы оплатить ему отработанное время?
    ("Отдел кадров государственного (муниципального) учреждения", 2016, N 9)



  • Ошибки при расчете пособий по временной нетрудоспособности
    (Волкова М.) ("Автономные учреждения: бухгалтерский учет и налогообложение", 2016, N 9)

ПУБЛИКАЦИИ:


  • Неочевидные правила расчета соцстраховских пособий (как рассчитать и выплатить пособия в нестандартных случаях)
    (Шаповал Е.А.) ("Главная книга", 2016, N 19)



  • Уход за больным ребенком: оформляем пособие
    (Нестеров С.Е.) ("Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение", 2016, N 9)



  • Рассчитываем пособия исходя из МРОТ
    (Будакова Н.И.)("Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение", 2016, N 8)



  • Последствия неявки на прием к врачу
    (Малышко В.)("Практический бухгалтерский учет", 2016, N 9)



  • Расчет детских пособий по-новому
    (Самсонова В.)("Налоговый учет для бухгалтера", 2016, N 7)



ФОРМЫ ДОКУМЕНТОВ:




  • Заявление о замене лет расчетного периода при расчете пособия по временной нетрудоспособности (образец заполнения)
    (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2016)



  • Справка о неполучении родителем единовременного пособия при рождении ребенка (образец заполнения)
    ("Кадровая служба и управление персоналом предприятия", 2016, N 7)

Ознакомьтесь с перечнем подборок «КомпасЛидера» на нашем сайте: compaslidera.ru







Похожие:

Тема: «Социальные пособия» iconТема: «Социальные пособия: от оформления до выплаты»
Тема предназначена специалистам коммерческих и бюджетных организаций, вне зависимости от режима налогообложения

Тема: «Социальные пособия» iconТема семинара-тренинга «Социальные пособия: от оформления до выплаты»...
Семинара-тренинга «Социальные пособия: от оформления до выплаты» Даты: 20. 06. 2017, 14. 00-17. 30

Тема: «Социальные пособия» iconПрограмма : «Выплата пособия: нестандартные ситуации»
Семинара-тренинга «Социальные пособия: от оформления до выплаты» Даты: 14. 03. 2017, 10. 00-13. 30

Тема: «Социальные пособия» iconКонтрольные вопросы и задания
Составили: Гарифуллин И. Р. (тема 1); Нафикова О. Д. (тема 2); Галимханов А. Б. (тема 3); Сергеев А. Л. (тема 4); Валиуллина А. Р....

Тема: «Социальные пособия» iconСоциальные пособия
Сумму оплаты больничного листа, выданного иностранному сотруднику до 1 июля, фсс не зачтет

Тема: «Социальные пособия» iconПодборки: Социальные пособия
Если какие-либо документы отсутствуют в Вашем комплекте КонсультантПлюс – закажите их в Линии Консультаций по телефону 8 (812) 406-83-53...

Тема: «Социальные пособия» iconЕдиновременные социальные выплаты: виды, размеры, правовые основы назначения
Введение тема: Единовременные социальные выплаты: виды, размеры, правовые основы назначения

Тема: «Социальные пособия» iconСправка
Российской Федерации, за пределами Российской Федерации, включая пособия, получаемые служащим на ребенка, алименты, пенсии и иные...

Тема: «Социальные пособия» icon1. Порядок заполнения раздела 1 "Сведения о доходах"
Российской Федерации, за пределами Российской Федерации, включая пособия, получаемые служащим на ребенка, алименты, пенсии и иные...

Тема: «Социальные пособия» iconАзат альбертович
Образование 2002 Казанский государственный финансово-экономический институт: кандидат социологических наук по специальности «экономическая...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск