Ответы на типовые вопросы налогоплательщиков по государственной регистрации и учету налогоплательщиков подготовленные специалистами уфнс россии по Волгоградской


НазваниеОтветы на типовые вопросы налогоплательщиков по государственной регистрации и учету налогоплательщиков подготовленные специалистами уфнс россии по Волгоградской
страница1/5
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
  1   2   3   4   5

Ответы на типовые вопросы налогоплательщиков по

государственной регистрации и учету налогоплательщиков подготовленные специалистами УФНС России по Волгоградской области


1. Вопрос: О получении копии свидетельства ИНН в результате утраты.

Ответ: Повторная выдача свидетельства о постановке на учет в налоговом органе осуществляется на основании запроса, составленного в произвольной форме и представленного одновременно с запросом, документа, подтверждающего оплату. Размер платы составляет 200 рублей, а размер платы за срочную выдачу (на следующий день) свидетельства - 400 рублей.

п. 14 Правил ведения Единого государственного реестра налогоплательщиков, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2004 № 110 “О совершенствовании процедур государственной регистрации и постановки на учет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей”.
2. Вопрос: Возможна ли регистрация юридического лица через абонентский ящик?

Ответ: В настоящее время такая возможность не реализована.
3. Вопрос: Просьба дать разъяснения по ст.83 Налогового кодекса об обособленных подразделениях.

Ответ: Постановка на учет в налоговых органах организации по месту нахождения ее филиала и представительства осуществляется после государственной регистрации таких подразделений в ЕГРЮЛ (внутриинспекционный обмен). Постановка на учет организации по месту нахождения обособленных подразделения, не являющихся филиалом и представительством, осуществляется на основании Сообщения по форме № С-09-3-1, представляемой в налоговый орган по месту нахождения организации. Если организация открывает несколько обособленных подразделений в одном муниципальном образовании, на территориях, подведомственных разным налоговым органам, постановка организации на учет будет осуществляться по месту одного обособленного подразделения по выбору организации. Сведения о выборе налогового органа организация должна будет указать в Уведомлении и направить их в налоговый орган по месту своего нахождения.

п. 1-4 ст. 83 Налогового Кодекса РФ.
4. Вопрос: Подскажите состав документов на получение ИНН на ребенка, проживающего в Калмыкии, прописка в Волжском.

Ответ: Постановка на учет и присвоение ИНН детям осуществляется налоговым органом по месту жительства ребенка на основе информации о регистрации рождения, предоставляемой органами ЗАГс (следует удостовериться в том, что ребенку ИНН не присвоен), заявления физического лица по форме № 2-2-Учет "Заявление физического лица о постановке на учет в налоговом органе на территории Российской Федерации".

Приложение № 7 к приказу ФНС России от 01.12.2006 № САЭ-3-09/826@ «Об утверждении форм документов, используемых при постановке на учет и снятии с учета российских организаций и физических лиц, п.7 ст.83 Налогового Кодекса РФ.
5. Вопрос: Предоставляется ли учредительный договор при реорганизации в форме преобразования?

Ответ: В соответствии со ст.89 Гражданского кодекса учредительным документом общества с ограниченной ответственностью является устав. Учредительный договор не является учредительным документом. Соответственно, представление его при государственной регистрации реорганизации юридического лица не требуется.
6. Вопрос: Какие документы представляются при государственной регистрации создаваемого юридического лица?

Ответ: При государственной регистрации создаваемого юридического лица в регистрирующий орган представляются:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме № Р11001, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2002 № 439 «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а так же физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей»;

б) протокол, решение о создании юридического лица;

в) учредительные документы юридического лица (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

д) документ об уплате государственной пошлины.
7. Вопрос: Какую форму заявления и коды статистики надо заполнять при внесении изменений в ЕГРЮЛ?

Ответ: Для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляется заявление по форме №Р13001 «Заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица» или заявление по форме №14001 «О государственной регистрации изменений в сведения о юридических лицах, не связанных с внесением изменений в учредительные документы, в зависимости от вида вносимых изменений. Коды, кроме кодов ОКВЭД, не представляются.

Формы заявлений утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2002 № 439 «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а так же физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей».
8. Вопрос: Какие документы нужны для закрытия статуса индивидуального предпринимателя?

Ответ: Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:

а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме Р26001 утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2002 № 439 «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а так же физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей»; ;

б) документа об уплате государственной пошлины;

в) документа, подтверждающего представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений". Данный документ представляется отделением Пенсионного фонда РФ.
9. Вопрос: Сколько стоит выписки из ЕГРЮЛ?

Ответ: Выписка физическому или юридическому лицу об ином юридическом лице представляется при условии оплаты 200 рублей. За срочное представление информации (на следующий день) размер оплаты составляет 400 рублей.

Выписка из ЕГРЮЛ юридическому лицу о самом себе представляется бесплатно, срочное представление - 400 рублей.

Постановление Правительства Российской Федерации от 19.06.2002 № 438 «О Едином государственном реестре юридических лиц».
10. Вопрос: Являюсь индивидуальным предпринимателем, поменял место жительства, как внести изменения в реестр?

Ответ: Для внесения изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в ЕГРИП, в регистрирующий орган в течении трех дней с момента изменения указанных сведений представляются:

а) подписанное заявителем заявление о внесении в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей изменений по форме Р24001, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2002 № 439 «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а так же физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей».

б) копия документа (паспорт), подтверждающего изменение ранее внесенных в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей сведений об индивидуальном предпринимателе.
11. Вопрос: Можно ли получить сведения о предприятиях, зарегистрированных в г.Волжском?

Ответ: Налоговые (регистрирующие) органы представляют сведения только о конкретном юридическом лице.
12. Вопрос: Как юридическое лицо может официально сделать запрос, является ли физическое лицо индивидуальным предпринимателем?

Ответ: Запрос осуществляется в произвольной (письменной) форме с указанием реквизитов, позволяющих идентифицировать физическое лицо и перечня сведений, которые необходимо предоставить. К запросу прилагается документ, подтверждающий оплату получения информации.
13. Вопрос: Подскажите форму, которая необходима для сообщения о создании и закрытии обособленного подразделения.

Ответ: Сообщение, представляемое организацией в налоговый орган по месту ее нахождения, о создании обособленного подразделения (за исключением филиала, представительства), о внесении изменений в ранее сообщенные сведения о таком обособленном подразделении, о закрытии обособленного подразделения представлять (направлять) в налоговый орган по рекомендуемым формам соответственно N С-09-3-1, № С-09-3-2 (Информационное сообщение Федеральной налоговой службы от 3.09.2010. В настоящее время ФНС России ведет работу по изданию соответствующих приказов, утверждающих новые редакции форм сообщений, представляемых российскими организациями). При этом документы, подтверждающие создание обособленного подразделения, организацией не представляются.
14. Вопрос: В двойном ли размере уплачивать госпошлину за внесение изменений в ЕГРЮЛ и устав предприятия?

Ответ: Госпошлина уплачивается один раз за регистрацию изменений, вносимых в учредительные документы, представленных единым пакетом в регистрирующий орган.
15. Вопрос: Как узнать информацию о созданном ТСЖ?

Ответ: Налоговый (регистрирующий) орган представляет сведения в виде выписки и (или) копии документов, содержащихся в регистрационном деле на основании запроса и документа, подтверждающего оплату получения информации (200 рублей за каждый запрашиваемый документ (400 рублей за срочное представление)). Открытые и общедоступные сведения об юридическом лице также можно узнать на сайте ФНС России по адресу www.nalog.ru.
16. Вопрос: Как открыть расчетный счет?

Ответ: Необходимо обратиться в соответствующий банк. Порядок открытия (закрытия) счетов является компетенцией банков.
17. Вопрос: Необходимо ли оплачивать госпошлину за юридическое лицо, юридическим лицом или можно как физическое лицо?

Ответ: Допускается уплата госпошлины физическим лицом, являющимся заявителем при государственной регистрации (внесения изменений в ЕГРЮЛ) юридического лица, то есть учредителем при создании или руководителем при внесении изменений.
18. Вопрос: Необходимо ли приходить в инспекцию для регистрации ООО?

Ответ: Документы необходимые для государственной регистрации юридического лица в регистрирующий орган могут быть представлены лично, посредством курьера или направлены по почте.
19. Вопрос: В 2009 году был директором, уволился, хочу узнать, числюсь ли я директором в ЕГРЮЛ?

Ответ: Налоговый (регистрирующий) орган представляет такие сведения в виде выписки из ЕГРЮЛ на основании запроса и документа, подтверждающего оплату получения информации (200 рублей за выписку (400 рублей за срочное представление информации)).
20. Вопрос: Пакет документов, необходимых для образования обособленного подразделения.

Ответ: Документы, необходимые для образования обособленного подразделения зависят от вида обособленного подразделения и определяются Гражданским Кодексом и распорядительными документами юридического лица.
21. Вопрос: Индивидуальный предприниматель оформляет второе гражданство, останется ли у него право осуществлять предпринимательскую деятельность?

Ответ: Гражданство физического лица не является критерием, ограничивающим право физического лица на осуществление предпринимательской деятельности на территории Российской Федерации.
22. Вопрос: Можно ли зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя по временной прописке?

Ответ: В случае если представленная при государственной регистрации копия паспорта не содержит сведений об адресе места жительства физического лица, регистрация осуществляется на основании документа, подтверждающего в установленном законодательством порядке адрес места жительства физического лица (в том числе и временного), регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя.
23. Вопрос: Индивидуальный предприниматель имеет постоянную прописку в Кировском районе г.Волгограда, возможна ли регистрация в качестве индивидуального предпринимателя по временной прописке в Центральном районе г.Волгограда?

Ответ: Государственная регистрация индивидуального предпринимателя по временной прописке при наличии постоянной прописки не осуществляется.
24. Вопрос: Может ли организация получить отказ в регистрации ООО, если юридический адрес оформлен на квартиру, можно ли использовать бланки строгой отчетности в связи с деятельностью данного ООО?

Ответ: Отказ в государственной регистрации юридического лица по причине указания в качестве адреса (места нахождения) юридического лица домашнего адреса физического лица (квартира, частный дом) не правомерен.
25. Вопрос: Три года назад сменила фамилию, уведомление присылают на старую фамилию, Можно ли сделать отметку в базе об изменениях в данных?

Ответ: Внесение изменений в Единый государственный реестр налогоплательщиков осуществляется на основании сведений, представляемых паспортно – визовой службой. Можно обратиться в налоговый орган с заявлением произвольной формы для последующего направления налоговым органом запроса в паспортно - визовую службу о представлении информации об изменении фамилии и выдачи нового паспорта.
26. Вопрос: Какие документы необходимы для закрытия ООО?

Ответ: Для государственной регистрации в связи с ликвидацией юридического лица в регистрирующий орган представляются следующие документы:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме Р16001, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2002 № 439 «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а так же физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей»;

б) ликвидационный баланс;

в) документ об уплате государственной пошлины;

г) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и в соответствии с Федеральным законом "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений". Указанный документ представляется в регистрирующий орган соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.
27. Вопрос: В ЕГРЮЛ нужно внести сведения об изменении данных о генеральном директоре. Может ли их предоставить другое лицо или именно генеральный директор?

Ответ: Заявление об изменении подписывается новым генеральным директором. т.е. физическим лицом, которое наделяют полномочиями действовать от лица без доверенности, сведения о котором подлежат внесению в ЕГРЮЛ.
28. Вопрос: Необходимо ли вносить изменения в учредительные документы при внесении доли в уставной капитал?

Ответ: Если учредительные документы содержат сведения о долях в уставном капитале, то при внесении доли в уставной капитал необходимо вносить изменения в учредительные документы.
  1   2   3   4   5

Похожие:

Ответы на типовые вопросы налогоплательщиков по государственной регистрации и учету налогоплательщиков подготовленные специалистами уфнс россии по Волгоградской iconНа вопросы налогоплательщиков отвечает начальник контрольного отдела...
Ответы на вопросы налогоплательщиков, поступившие на «горячую линию» уфнс россии по Ленинградской области и регионального выпуска...

Ответы на типовые вопросы налогоплательщиков по государственной регистрации и учету налогоплательщиков подготовленные специалистами уфнс россии по Волгоградской iconОтветы на вопросы пользователей ккт, поступившие на «горячую линию»...
На вопросы налогоплательщиков отвечал Александр Владимирович Плаксин, главный государственный налоговый инспектор контрольного отдела...

Ответы на типовые вопросы налогоплательщиков по государственной регистрации и учету налогоплательщиков подготовленные специалистами уфнс россии по Волгоградской iconОтветы специалистов уфнс россии по Костромской области на вопросы...
Вопрос: Организация осуществляет розничную торговлю винно-водочными изделиями в магазинах сельских населенных пунктов. Применяет...

Ответы на типовые вопросы налогоплательщиков по государственной регистрации и учету налогоплательщиков подготовленные специалистами уфнс россии по Волгоградской iconУправление Федеральной налоговой службы России по Краснодарскому...
Под редакцией руководителя уфнс россии по Краснодарскому краю Красницкого В. А., заместителя руководителя уфнс россии по Краснодарскому...

Ответы на типовые вопросы налогоплательщиков по государственной регистрации и учету налогоплательщиков подготовленные специалистами уфнс россии по Волгоградской iconУправление Федеральной налоговой службы России по Краснодарскому...
Под редакцией руководителя уфнс россии по Краснодарскому краю Красницкого В. А., заместителя руководителя уфнс россии по Краснодарскому...

Ответы на типовые вопросы налогоплательщиков по государственной регистрации и учету налогоплательщиков подготовленные специалистами уфнс россии по Волгоградской iconОтветы на вопросы (всего 13) налогоплательщиков по налогу на доходы физических лиц
...

Ответы на типовые вопросы налогоплательщиков по государственной регистрации и учету налогоплательщиков подготовленные специалистами уфнс россии по Волгоградской iconФедеральная налоговая служба Письмо о заполнении заявления о регистрации...
Фнс россии от 21. 11. 2011 n ммв-7-2/891@, в целях единообразного применения указанной формы заявления, направляет ответы на наиболее...

Ответы на типовые вопросы налогоплательщиков по государственной регистрации и учету налогоплательщиков подготовленные специалистами уфнс россии по Волгоградской iconФедеральная налоговая служба Письмо о заполнении заявления о регистрации...
Фнс россии от 21. 11. 2011 n ммв-7-2/891@, в целях единообразного применения указанной формы заявления, направляет ответы на наиболее...

Ответы на типовые вопросы налогоплательщиков по государственной регистрации и учету налогоплательщиков подготовленные специалистами уфнс россии по Волгоградской iconВ чем плюсы перехода на кассы нового образца для компаний и ип?
Типовые вопросы налогоплательщиков по новому порядку применения контрольно-кассовой техники

Ответы на типовые вопросы налогоплательщиков по государственной регистрации и учету налогоплательщиков подготовленные специалистами уфнс россии по Волгоградской iconАдминистративный регламент предоставления Федеральной налоговой службой...
Амент) разработан в целях повышения качества и доступности результатов предоставления государственной услуги по учету организаций...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск