Можно ли предоставить учебный отпуск сотруднице, находящейся в декрете?


Скачать 127.8 Kb.
НазваниеМожно ли предоставить учебный отпуск сотруднице, находящейся в декрете?
ТипВопрос
filling-form.ru > бланк заявлений > Вопрос

Предоставляем учебный отпуск в нестандартных ситуациях



Можно ли предоставить учебный отпуск сотруднице, находящейся в декрете? Вправе ли работодатель направить в командировку работника, если он находится в учебном отпуске? Что делать, если работник просит сократить учебный отпуск?
Работникам, совмещающим работу с получением образования, глава 26 Трудового кодекса устанавливает ряд гарантий и компенсаций.

Обязательные условия для предоставления учебного отпуска



У работодателя возникает обязанность предоставить сотруднику учебный отпуск, если одновременно выполняется пять условий. Они перечислены в таблице на с. 69. Отметим, что в Трудовом кодексе вместо понятия "учебный отпуск" используется термин "дополнительный отпуск".
Таблица

Условия для предоставления учебного отпуска





N п/п

Условия

Норма Трудового кодекса

1

Работник обратился к работодателю с заявлением о предоставлении учебного отпуска и представил справку-вызов

Часть 1 статьи 173,

часть 1 статьи 174,

часть 1 статьи 176,

часть 1 статьи 177

2

Работник впервые получает образование соответствующего уровня

3

Форма обучения заочная или очно-заочная

4

Работник обучается по образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию

Часть 1 статьи 173,

часть 1 статьи 174,

части 1 и 2 статьи 176,

статья 92 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

5

Работник обучается успешно. Об успешности обучения свидетельствует наличие справки-вызова из образовательного учреждения

Часть 1 статьи 173,

часть 1 статьи 174,

часть 1 статьи 175,

часть 1 статьи 176


Примечание. Новая форма справки-вызова

С 25 февраля 2014 года применяется новая форма справки-вызова. Она утверждена приказом Минобрнауки России от 19.12.2013 N 1368. Бланк состоит из двух частей: справки-вызова и отрывной части.

До введения новой формы для разных видов образования применялись две формы справки: для среднего специального и высшего образования. Сейчас форма едина, и в ней нужно указывать уровень образования.
Гарантии и компенсации могут быть предоставлены работникам, уже имеющим определенный уровень профессионального образования. Правда, только если получать образование их направил работодатель в соответствии с трудовым или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме (ч. 1 ст. 177 ТК РФ).

В трудовом законодательстве регулируется порядок предоставления гарантий и компенсаций сотрудникам, совмещающим работу с получением высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации, которые обучаются в аспирантуре (адъюнктуре), по программам ординатуры и ассистентуры-стажировки по заочной форме обучения (ст. 173.1 ТК РФ).

Продолжительность учебного отпуска в зависимости от цели его предоставления установлена в статьях 173-176 Трудового кодекса.

Если работник одновременно обучается в двух образовательных учреждениях, гарантии и компенсации, в том числе учебный отпуск, работодатель обязан ему предоставить только в связи с получением образования в одном из них по выбору работника (ч. 3 ст. 177 ТК РФ).

В случае, когда сотрудник трудится у нескольких работодателей, учебный отпуск обязан предоставить только один работодатель по основному месту работы (ч. 1 ст. 287 ТК РФ).

Общие правила оформления учебного отпуска



Предоставление учебного отпуска оформляется приказом работодателя по унифицированной форме N Т-6, утвержденной постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1. Основанием для издания приказа являются заявление работника и справка-вызов.

Сведения об учебном отпуске вносятся в раздел VIII личной карточки работника (унифицированная форма N Т-2 или форма, самостоятельно разработанная работодателем).

В табеле учета рабочего времени (форма N Т-12 или N Т-13) период учебного отпуска отмечается буквенными кодами "У" или "УД" или цифровыми кодами 11 или 13 в зависимости от того, какой учебный отпуск предоставлен работнику - с сохранением среднего заработка или нет.

Сумма отпускных за период ученического отпуска определяется в записке-расчете по форме N Т-60.
Примечание. Ученический отпуск включается в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск (ч. 1 ст. 121 ТК РФ).

Работница в отпуске по уходу за ребенком просит оплатить учебный отпуск



Трудовой кодекс не предусматривает предоставление учебного и основного отпусков одновременно (п. 20 постановления Пленума Верховного суда РФ от 28.01.2014 N 1).

Сотрудница не может одновременно находиться в отпуске:

по уходу за ребенком и получать ежемесячное пособие;

учебном и получить отпускные за дни учебного отпуска.

Отпуск по уходу можно прервать



Оформить учебный отпуск сотрудница может, если прервет отпуск по уходу за ребенком. По окончании учебного отпуска работница снова может оформить отпуск по уходу за ребенком.

Со дня, когда отпуск по уходу за ребенком прерван, прекращается и выплата ежемесячного пособия. Когда работница снова уйдет в отпуск по уходу за ребенком, она будет получать ежемесячное пособие при условии, что будут соблюдены все основания для его выплаты.
Примечание. Новый отпуск по уходу за ребенком не является продолжением прерванного.

Кто будет сидеть с ребенком, пока мама учится



Пока мама будет находиться в учебном отпуске, отпуск по уходу за ребенком может использовать отец (другой родственник), фактически осуществляющий уход за ребенком (ч. 2 ст. 256 ТК РФ).

Чтобы оформить отпуск по уходу за ребенком, отец (другой родственник) должен написать заявление и представить своему работодателю копию свидетельства о рождении ребенка, а также справку о том, что мать ребенка не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячное пособие.

Из учебного отпуска - в отпуск по уходу



После окончания учебного отпуска сотрудница должна приступить к работе. Но женщина, имеющая ребенка в возрасте до трех лет, вправе снова уйти в отпуск по уходу за ребенком.

Если в период ее учебного отпуска за ребенком ухаживал отец или другой родственник, ему нужно написать заявление о прерывании отпуска по уходу за ребенком и получить об этом справку.

Мама ребенка для оформления отпуска по уходу за ребенком представит своему работодателю (п. 54 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н):

заявление о предоставлении отпуска;

справку о том, что отец не находится в отпуске по уходу за этим ребенком и не получает ежемесячное пособие;

копию свидетельства о рождении ребенка.
Пример 1. Сотрудница компании - ООО "Флагман" И.Ю. Найтова работает судовым поваром. С 1 июля 2013 года она находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет.

И.Ю. Найтова является студенткой 2-го курса. Она получает первое высшее образование по программе специалитета, имеющей госаккредитацию, по очно-заочной форме обучения. Для прохождения промежуточной аттестации ей нужен учебный отпуск на 40 календарных дней. В справке-вызове указано, что она допущена к аттестации с 12 мая по 20 июня 2014 года. Сотрудница решила прервать отпуск по уходу за ребенком до полутора лет и уйти в учебный отпуск. Как это оформить?

Решение. Чтобы прервать отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, И.Ю. Найтовой нужно обратиться к работодателю с заявлением (см. образец ниже). Согласие с заявлением работодатель выражает в верхнем левом углу заявления работника, например: "Не возражаю" или "Согласовано".
Образец 1. Заявление о прерывании отпуска по уходу за ребенком на период учебного отпуска





Не возражаю.

Рында

Г.Г. Рында

29 апреля 2014 года




Генеральному директору

ООО "Флагман"

Г.Г. Рынде

от судового повара

И.Ю. Найтовой



Заявление



Прошу с 12 мая 2014 года прервать отпуск по уходу за ребенком до полутора лет и предоставить мне дополнительный отпуск сроком на 40 календарных дней с 12 мая по 20 июня 2014 года для прохождения промежуточной аттестации с сохранением среднего заработка.

Приложение: справка-вызов N 4567 от 28.04.2014.


Найтова

И.Ю. Найтова

29 апреля 2014 года


На основании заявления работницы и справки-вызова работодатель оформит приказ о прерывании отпуска по уходу за ребенком (см. образец на следующей странице).
Образец 2. Приказ о прерывании отпуска по уходу за ребенком на период учебного отпуска
Общество с ограниченной ответственностью "Флагман" (ООО "Флагман")

Приказ N 42/К

о прерывании отпуска по уходу за ребенком

на период учебного отпуска





г. Мурманск

30 апреля 2014 года


На основании части 1 статьи 173 и статьи 256 Трудового кодекса Российской Федерации
Приказываю:

1. Прервать отпуск по уходу за ребенком и прекратить выплату ежемесячного пособия по уходу за ребенком судовому повару И.Ю. Найтовой с 12 мая 2014 года.

2. Предоставить судовому повару И.Ю. Найтовой дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации в Международном институте экономики и права сроком на 40 календарных дней с 12 мая по 20 июня 2014 года.

3. Выдать судовому повару И.Ю. Найтовой справку о том, что она с 12 мая 2014 года не использует отпуск по уходу за ребенком до полутора лет и не получает ежемесячное пособие по уходу за ребенком.
Основание:

- заявление И.Ю. Найтовой от 29.04.2014;

- справка-вызов из Международного института экономики и права (лицензия N 1304 от 04.04.2011, серия ААА N 001351, свидетельство о государственной аккредитации от 10.02.2014, регистрационный номер 1442, серия ВВ N 001459, выданное Федеральной службой в сфере образования и науки).


Генеральный директор

Рында

Г.Г. Рында




С приказом ознакомлены:

главный бухгалтер

Кораблева

М.А. Кораблева

30 апреля 2014 года

специалист отдела кадров

Якорева

Л.И. Якорева

30 апреля 2014 года

судовой повар

Найтова

И.Ю. Найтова

30 апреля 2014 года


С 23 июня 2014 года И.Ю. Найтова должна приступить к работе, но она вправе снова уйти в отпуск по уходу за ребенком.

Можно ли направить сотрудника в командировку во время учебного отпуска



Принудительно прервать учебный отпуск нельзя. Трудовой кодекс разрешает работодателю отзывать работника только из ежегодного оплачиваемого отпуска, если работник не возражает. При этом неиспользованную часть отпуска сотрудник может взять в удобное для него время (ч. 2 ст. 125 ТК РФ).

В отношении учебного отпуска это положение не может применяться. Во-первых, этот отпуск не является ежегодным, а имеет целевое назначение, предоставляется для участия работника в образовательном процессе в определенное время, установленное образовательным учреждением.

Во-вторых, работодатель обязан предоставить работнику учебный отпуск в сроки, указанные в справке-вызове, поэтому перенести его часть на другое время в связи с производственной необходимостью невозможно.

Основной отпуск работника совпал с учебным



При совпадении отпусков ежегодный оплачиваемый отпуск может быть перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника (ч. 1 ст. 124 ТК РФ).

Чтобы перенести отпуск, работнику нужно обратиться к работодателю с соответствующим заявлением. На его основании работодатель издаст приказ о переносе отпуска, внесет изменения в график отпусков.

Если справку-вызов работник получил, находясь в ежегодном оплачиваемом отпуске, он вправе прервать этот отпуск и перенести неиспользованную часть на другой срок. На основании заявления сотрудника и справки-вызова работодатель предоставит ему учебный отпуск.

Обратите внимание: по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть присоединен к учебному отпуску (ч. 2 ст. 177 ТК РФ).
Примечание. Совпадение учебного отпуска с основным можно указать как дополнительное основание переноса отпуска в правилах внутреннего трудового распорядка.

Работник просит предоставить учебный отпуск иной продолжительности, чем указано в справке-вызове



Бывает, что сотрудники обращаются к работодателям с письменным заявлением о предоставлении им учебного отпуска меньшей или большей продолжительности, чем указано у них в справке-вызове из образовательного учреждения и в Трудовом кодексе. Может ли работодатель пойти им навстречу? Не будет ли это нарушением трудового законодательства?

По общему правилу работодатель определяет продолжительность учебного отпуска работника на основании справки-вызова образовательного учреждения, в которой указаны продолжительность, а также сроки начала и окончания промежуточной или итоговой аттестации (подготовки и защиты диплома).
Примечание. Если работодатель отказывается предоставить сотруднику учебный отпуск

За отказ предоставить работнику-студенту учебный отпуск административный штраф может быть наложен (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ):

на директора - в размере от 1000 до 5000 руб.;

компанию - от 30 000 до 50 000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Работнику нужен учебный отпуск меньшей продолжительности



По мнению специалистов Роструда, изложенному в письме от 12.09.2013 N 697-6-1, отпуска, предоставляемые в связи с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования с отрывом от работы, имеют строго целевое назначение и должны быть использованы только в установленные сроки.

Поэтому если работник просит предоставить учебный отпуск меньшей продолжительности, чем указана в справке-вызове, работодатель не вправе удовлетворить его просьбу. Это будет нарушением требований действующего законодательства.
Пример 2. Боцман компании - ООО "Флагман" И.И. Амингов получает высшее образование по программе магистратуры по заочной форме обучения впервые. Программа имеет государственную аккредитацию. Работник является студентом 4-го курса.

Для прохождения промежуточной аттестации И.И. Амингову может быть предоставлен учебный отпуск на 50 календарных дней (ч. 1 ст. 173 ТК РФ).

В справке-вызове указано, что он допущен к промежуточной аттестации с 28 апреля по 16 июня 2014 года.

В заявлении на отпуск сотрудник просит предоставить ему учебный отпуск на 36 календарных дней, с 12 мая по 16 июня 2014 года.

Может ли работодатель предоставить учебный отпуск той продолжительности, о которой просит работник?

Решение. Работодатель должен предоставить сотруднику учебный отпуск на 50 календарных дней, с 28 апреля по 16 июня 2014 года, как указано в справке-вызове. Предоставление учебного отпуска меньшей продолжительности (на 36 календарных дней) при проверке может послужить поводом для привлечения компании к административной ответственности.

Работник просит учебный отпуск большей продолжительности



Работодатель не вправе предоставить работнику учебный отпуск и большей продолжительности, чем указано в справке-вызове.

Также он не может продлить работнику учебный отпуск. Законодательством это не предусмотрено.

Если работнику нужен учебный отпуск большей продолжительности, чем указано в справке-вызове, он может оформить дополнительные дни как отпуск без сохранения заработной платы.

Как работнику оформить учебный отпуск на работе по совместительству



Гарантии и компенсации сотрудникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются работникам только по основному месту работы (ст. 287 ТК РФ).

На работе по совместительству работник может обратиться к работодателю с копией справки-вызова и заявлением о предоставлении ему отпуска без сохранения заработной платы на время учебного отпуска.

Предоставление работнику отпуска за свой счет - это право работодателя, а не его обязанность (ч. 1 ст. 128 ТК РФ).

Если работодатель не возражает, совместитель на время обучения оформит отпуск за свой счет. Продолжительность такого отпуска определяется по соглашению работодателя и работника.

Однако работодатель вправе отказать работнику-совместителю в предоставлении отпуска без сохранения заработной платы.

Обратите внимание: во время учебного отпуска, предоставленного по основному месту работы, сотрудник может продолжать трудиться на работе по совместительству.
Н.А. Яманова,

эксперт журнала "Зарплата"
"Зарплата", N 5, май 2014 г.



Похожие:

Можно ли предоставить учебный отпуск сотруднице, находящейся в декрете? iconОбразец заявления на учебный отпуск
Прошу предоставить мне учебный отпуск с сохранением заработной платы для прохождения промежуточной аттестации с 02. 11. 2012 г по...

Можно ли предоставить учебный отпуск сотруднице, находящейся в декрете? iconОбразец заявления на академический отпуск
Прошу предоставить мне академический отпуск на 2013/2014 учебный год по состоянию здоровья. Медицинская справка прилагается

Можно ли предоставить учебный отпуск сотруднице, находящейся в декрете? iconОоо «Альфа» А. В. Львову от экономиста А. С. Кондратьева заявление
Прошу предоставить мне дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка (учебный отпуск) на период с 15. 06. 2015 по 10. 07....

Можно ли предоставить учебный отпуск сотруднице, находящейся в декрете? iconЗаявление
В связи с обучением в Государственном Техническом Университете прошу предоставить мне учебный отпуск с сохранением средней заработной...

Можно ли предоставить учебный отпуск сотруднице, находящейся в декрете? iconЗаявление
В связи с обучением в Новосибирском Государственном Техническом Университете прошу предоставить мне учебный отпуск с сохранением...

Можно ли предоставить учебный отпуск сотруднице, находящейся в декрете? iconОбразец заявления на отпуск с оплатой проезда и днями на проезд в отпуск
Прошу предоставить мне ежегодный оплачиваемый отпуск с 06. 09. 2012 г по 11. 11. 2012 г., с оплатой проезда по маршруту г. Нерюнгри...

Можно ли предоставить учебный отпуск сотруднице, находящейся в декрете? iconНаписать одно из двух заявлений
Прошу предоставить отпуск каникулы за 2013/2014 учебный год с 01. 07. 2014 г по 31. 08. 2014 г

Можно ли предоставить учебный отпуск сотруднице, находящейся в декрете? iconФорма заявления на очередной отпуск
Прошу предоставить мне ежегодный оплачиваемый отпуск с 01. 08. 2013 г продолжительностью 28 календарных дней

Можно ли предоставить учебный отпуск сотруднице, находящейся в декрете? iconПрошу предоставить мне ежегодный оплачиваемый отпуск с 6 июля 2010...
Прошу предоставить мне ежегодный оплачиваемый отпуск с 1 октября 2010 года продолжительностью 12 рабочих дней и дополнительный оплачиваемый...

Можно ли предоставить учебный отпуск сотруднице, находящейся в декрете? iconОбразец заявления на отпуск
Прошу предоставить мне ежегодный оплачиваемый отпуск с 06. 09. 2012 г по 11. 11. 2012 г

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск