Инструкция по работе с системой дбо «Correqts»


Скачать 132.25 Kb.
НазваниеИнструкция по работе с системой дбо «Correqts»
ТипИнструкция по работе
filling-form.ru > бланк заявлений > Инструкция по работе
Краткая инструкция по работе с системой

ДБО «Correqts» через WEB-интерфейс

РАЗДЕЛЫ:

  • Вход в систему

  • Отправка запроса на сертификат и генерация ключей ЭП для пользователя

  • Как посмотреть выписку по счету и остаток на счете?

  • Как сформировать платежное поручение и отправить его в Банк?

  • Как выбрать валютный документ и документ валютного контроля?

  • Импорт и экспорт платежных поручений для обмена с программой «1С»

  • Отправка зарплатных ведомостей и заявлений на выпуск пластиковые карты



ВНИМАНИЮ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ:


Обращаем Ваше внимание, что подробная актуальная инструкция по работе в системе ДБО «Correqts» всегда находится на сайте. Найти ее можно при переходе по значку (Помощь), расположенному в правом верхнем углу экрана, либо в форме открытого документа. Содержание инструкции позволяет быстро найти необходимые разделы и перейти по интересующей Вас ссылке непосредственно к описанию той или иной операции.

Вход в систему



Для того чтобы начать работать в системе ДБО Correqts необходимо:

  1. Установить программу JAVA последней версии с сайта http://www.java.com/ru/, перед установкой следует удалить неактуальные версии JAVA.

  2. Запустить интернет-браузер Internet Explorer 9 версии или выше зайти на официальную страницу ПАО КБ «КЕДР» - https://www.kedrbank.com/ перейти в раздел Вашему Бизнесу -> Банк-клиент, как показано на рисунке:



На открывшейся странице, необходимо перейти по ссылке https://correqts.kedrbank.com как показано на рисунке:



По данной ссылке организован защищенный/шифрованный канал связи, поэтому чтобы зайти в ДБО необходимо:

  1. установить программу КриптоПро CSP версии 3.6 R4 или выше, которую можно скачать с официального сайта https://www.cryptopro.ru/ (примечание! Для Windows 8.1 КриптоПро CSP нужна версии 4.0).

  2. установить корневой сертификат Удостоверяющего центра ПАО КБ «КЕДР» (ссылка для скачивания сертификата https://www.kedrbank.com/upload/files/bankclient/Kedr%20JCSC%20CB%20Root%20CA.cer).

Установка КриптоПро CSP.

Для того чтобы загрузить программу КриптоПро CSP необходимо зайти на сайт https://www.cryptopro.ru/ и пройти регистрацию на сайте, для этого необходимо нажать «Регистрация» в правом нижнем углу и заполнить анкету:



Чтобы загрузить программу КриптоПро CSP нажмите на ссылку Загрузка файлов:



На открывшейся странице выберите КриптоПро CSP:



Ознакомьтесь с лицензионным соглашением, затем нажмите «Я согласен с Лицензионным соглашением перейти к загрузке» как показано на рисунке.



На открывшейся странице загрузите последнюю сертифицированную ФСБ версию КриптоПро CSP для Windows.

Установите программу КриптоПро CSP, для этого запустите загруженный Вами исполняемый файл. При установке вводить номер лицензии не требуется!

Установка корневого сертификата безопасности банка. Для начала загрузите корневой сертификат Удостоверяющего центра ПАО КБ «КЕДР», ссылка для загрузки https://www.kedrbank.com/upload/files/bankclient/Kedr%20JCSC%20CB%20Root%20CA.cer. Затем щелкните правой кнопкой мыши по загруженному сертификату, в появившемся меню выберите «Установить сертификат».

В открывшемся окне нажмите «Далее», на следующей странице выберите «Поместить все сертификаты в следующее хранилище» и нажмите кнопку «Обзор», как показано на рисунке:



В окне «Выбор хранилища сертификата» выберите «Доверенные корневые центры сертификации» и нажмите кнопку «ОК»:



Нажмите кнопку «Далее», затем «Готово», если появится «Предупреждение о безопасности», нажмите кнопку «Да»:



Если Вы установили КриптоПро CSP правильно, то при переходе по ссылке https://correqts.kedrbank.com/ у вас отобразится окно для входа в ДБО «CORREQTS».

На сайте ДБО для входа необходимо ввести пользователь/login и пароль/password.



Данные пользователь/login и пароль/password находятся в опечатанном конверте, содержащем реквизиты доступа (логин/временный пароль) пользователя к системе выданном в банке.
Пример:



При первом входе необходимо ввести логин/пароль, которые предоставил Банк, далее система предложит пользователю сменить пароль в целях исключения возможности использования ДБО посторонними лицами.
Требования к паролю пользователя на вход в систему:


  • При первом входе в систему ДБО с реквизитами доступа, полученными в Банке, осуществить смену пароля пользователя по требованию системы. В случае если система не потребовала сменить первоначальный пароль, немедленно покинуть web-страницу системы ДБО и оповестить Банк по телефону.

  • Сохранять в тайне пароли доступа к системе ДБО. В случае подозрения на компрометацию пароля доступа – незамедлительно самостоятельно сменить его через web-страницу пользовательского интерфейса.

  • Не использовать простые пароли доступа к системе ДБО (например: 12345678, qwerty, 1111111 и т.п.), не использовать пароли, так или иначе связанные с пользователем (например: имя, фамилия, дата рождения, знаки зодиака, имена детей, клички животных и т.д.); рекомендуется использовать пароли, состоящие не менее чем из 8 символов, содержащие одновременно буквы разного регистра, цифры и специальные символы.


Автоматически ДБО предлагает сменить пароль раз в 91 день. Необходимо менять пароль не реже одного раза в месяц! Сменить пароль можно нажав на кнопку Сменить пароль в верхнем правом углу на странице ДБО.

Отправка запроса на сертификат и генерация ключей ЭП для пользователя



Для того чтобы отправлять и получать документы в ДБО «CORREQTS» Вам необходимо создать сертификат и ключи электронной подписи (далее ЭП).

Следующая повторная отправка запроса и генерация ключей доступна в любой момент. Повторную отправку запроса и генерацию ключей ЭП производить необходимо в случае потери ключей, их компрометации, а также по окончании срока действия ключей ЭП (ключи генерируются сроком на один год).

Внимание!: в случае компрометации ключей, Вам необходимо незамедлительно обратиться в подразделение Банка, где Вы обслуживаетесь или в Call-центр по телефону 8-800-2000-946.

Все сертификаты в том числе и активный (актуальный) можно посмотреть в меню Сертификаты.

Для отправки запроса на новый сертификат необходимо пройти в раздел Обмен криптоинформацией -> Запросы на новый сертификат и нажать кнопку Создать как показано на рисунке:



Появится окно, в котором необходимо заполнить название города и адрес электронной почты, затем нажмите Сохранить изменения и закрыть , как это показано на рисунке ниже:



Появится окно, в котором необходимо нажать «ОК»:



В следующем окне выбираете путь. Сохранять ключи ЭП необходимо обязательно на съемный носитель (перед этим обязательно ознакомьтесь с Требованиями по информационной безопасности для Клиентов, использующих систему ДБО, Приложение №3 к Дополнительному соглашению к договору банковского счета «об осуществлении расчетов с применением системы дистанционного банковского обслуживания (ДБО)»):



Создайте на съемном носителе папку, затем укажите ее в качестве конечной директории для генерации ключа. В случае генерации нескольких ключей (для нескольких пользователей), необходимо для каждого ключа использовать индивидуальный съемный носитель.

Далее необходимо пройти процесс создания ключей, в открывшемся окне нажимайте клавиши на клавиатуре и/или двигайте мышкой для выработки случайной последовательности бит, используемой в процессе формирования ключа.

После данной процедуры у Вас создался запрос на сертификат и сгенерировался закрытый ключ ЭП по указанному Вами пути. Для того чтобы отправить запрос, который в данный момент находится в статусе «Создан», необходимо нажать соответствующий значок отправить в банк для обработки как показано на рисунке:



После этого статус Вашего запроса должен смениться на Доставлен - это означает что запрос отправлен в Банк. Как только запрос изменит статус на Принят, Администратор безопасности его обработает. После чего Вам необходимо позвонить в подразделение Банка, в котором Вы обслуживаетесь и уточнить готов ли «Акт признания ключа проверки ЭП (сертификата)», после чего необходимо приехать в подразделение банка, в котором Вы обслуживаетесь и подписать «Акт признания ключа проверки ЭП (сертификата)».
Только при соблюдении данного порядка Ваши ключи в ДБО Correqts будут активированы, распечатывать и привозить акты самостоятельно НЕЛЬЗЯ.


Как посмотреть выписку по счету и остаток на счете?



Для того чтобы посмотреть остаток на счете необходимо создать запрос на выписку по счету, который в свою очередь сформирует полный отчет по указанному счету за указанный период. В ДБО выписки формируются поденно, хотя запрос можно отправлять за период (не более 15 дней). Выписка актуальна только на тот момент, когда она была сформирована. Для того чтобы увидеть в выписке движения по счету, которые были проведены в тот же день, когда была заказана предыдущая выписка по счету, но после данного действия, тогда следует запросить выписку по счету снова, т.к. предыдущая выписка более не актуальна.

Для того чтобы создать запрос необходимо перейти в раздел Выписки -> Запросы на получение выписки и нажать кнопку Создать как показано на рисунке ниже:



При создании необходимо указать номер счета и период, за который необходимо посмотреть движения по счету. Затем подписать ключом ЭП (ключом ЭП необходимо пользоваться только при подписании документов) и отправить в банк.



Когда у запроса статус сменится на Обработан, тогда в разделе Выписки -> Выписки, теперь можно в выписке(ах) по счету посмотреть остаток, сальдо и движения по счету за данный период.

Как сформировать платежное поручение и отправить его в Банк?



Для того чтобы сформировать новое платежное поручение или скопировать старое и отформатировать его перейдите в раздел РКО по рублевым операциям -> Платежное поручение и нажмите кнопку Создать, как показано на рисунке ниже:



Для создания платежа заполните необходимые поля и нажмите Сохранить изменения и закрыть, как это показано на рисунке ниже:



После того как платеж был создан его необходимо подписать ключом ЭП (ключом ЭП необходимо пользоваться только при подписании документов), перед подписанием необходимо обязательно сверять реквизиты и сумму платежного поручения, затем нажать на кнопку Подпись, использовав при этом нужный комплект ключей и отправить в банк, нажав на кнопку Отправить в банк для обработки, как это показано на рисунке ниже:



На всех стадиях обработки платежа, будет меняться его статус. Чтобы посмотреть стадии обработки, которые прошел данный документ, нажмите на кнопку История изменений документа.

Чтобы создать документ из ранее сохраненных, то есть из шаблона, нажмите на кнопку Создать документ по шаблону выйдет список ранее сохраненных шаблонов.

Чтобы скопировать уже существующее платежное поручение необходимо его выделить и нажать кнопку Создать копию.



Как выбрать валютный документ и документ валютного контроля?



Для заполнения валютного документа в системе ДБО Correqts нужно выбрать из списка соответствующий документ. Для этого в левой части экрана нажмите кнопку РКО по валютным операциям:



В открывшемся списке валютных документов выберите нужный документ:
- поручение на перевод валюты – если делаете перевод валюты со счета;

- поручение на конверсию валют – если покупаете у банка одну валюту за другую (но не за рубли);

- поручение на покупку валюты – если покупаете у банка безналичную валюту за рубли;

- поручение на продажу валюты – если продаете банку безналичную валюту за рубли;

- распоряжение на списание средств с транзитного валютного счета – если распределяете валютную выручку, поступившую на транзитный валютный счет.
Выбранный документ создайте и заполните в соответствии с пошаговой инструкцией, которая доступна в интерфейсе системы в правом верхнем углу по значку (Помощь).
Также просмотреть пошаговую инструкцию можно непосредственно из документа, который заполняется в данный момент. В этом случае по значку (Помощь) будет вызвана инструкция по заполнению этого документа, например:



Находясь в экранной форме Поручения на перевод валюты, нажмите на значок (Помощь) в правом верхнем углу и просмотрите инструкции по заполнению Поручения на перевод валюты.
Для заполнения документа для валютного контроля в системе ДБО Correqts нужно выбрать из списка соответствующий документ. Для этого в левой части экрана нажмите кнопку Документы для валютного контроля:



Выбранный документ создайте и заполните в соответствии с пошаговой инструкцией, которая доступна в интерфейсе системы в правом верхнем углу по значку (Помощь).
Обращаем Ваше внимание! Порядок заполнения документов для валютного контроля регламентируется валютным законодательством РФ, а именно Инструкцией Банка России от 04.06.2012г. №138-И. Ознакомиться с Инструкцией Банка России №138-И, с требованиями Банка России по заполнению документов «Паспорт сделки», «Справка о валютных операциях», «Справка о подтверждающих документах» можно на официальном сайте нашего банка в разделе «Международные операции и валютный контроль», если пройти по ссылке: https://kedrbank.com/2juridical/currency_control.

Импорт и экспорт платежных поручений для обмена с программой «1С»



Для того чтобы загрузить ранее выгруженное платежное поручение из программы «1С» необходимо пройти в раздел РКО по рублевым операциям -> Платежное поручение и нажмите кнопку Импорт платежных поручений из 1С, как показано на рисунке ниже:



Далее появляется окно импорта файла, нажав на кнопку Загрузить представится возможность выбора местонахождения выгруженного файла из программы «1С»


Во вкладке Правила заполнения полей можно выбрать список заполняемых полей, рекомендуется выбрать пункты как показано на рисунке:



Во вкладке Контроль дубликатов рекомендуется выставить параметры как показано на рисунке:



Во вкладке Загрузка файла после нажатия кнопки Импорт нажимаем кнопку Обновить и дожидаемся завершения импорта файла (внизу статистика должна заполниться по смыслу!) / общее количество и количество обработанных должно быть одинаковым, обращайте внимание на то сколько Ошибочных их можно посмотреть в кнопке Журнал.



Затем в разделе Платежные поручения можно посмотреть список загруженных файлов нажав на кнопку Обновить.

Для того чтобы выгрузить выписку из ДБО в программу «1С» необходимо перейти в раздел Выписки -> Выписки и нажать на кнопку Экспорт выписок за период в 1С, как показано на рисунке:



Далее появится окно, в котором необходимо ввести период и выбрать номер счета, как это показано на рисунке ниже:



Графа Экспорт выписок предлагает вариант выгрузки в 1 файл за выбранный период или разбить по дням и по счетам в разные файлы.

После нажатия кнопки Экспорт будет предложено выбрать место для сохранения файла.

Отправка зарплатных ведомостей и заявлений на выпуск пластиковые карты



Для того чтобы отправить в банк зарплатную ведомость, необходимо пройти в раздел Услуги ->Зарплатная ведомость, затем нажимаете Создать, как показано на рисунке:



Появится форма для заполнения этого документа, необходимо ее заполнить:



В данной форме указываете обязательно отдел для получения вашего обращения Отдел по банковским картам и зарплатному проекту нажав на Открыть справочник, как показано на рисунке. Кем заполнено, отчетный период, общая сумма и счет, которые указывали в п/п, также указываете сведения по п/п в соответствующих полях формы. Затем формируете документы, в которых указываете номера карточных счетов сотрудников, сумма и ФИО, всего должно быть 2 файла. Оба файла необходимо заархивировать, расширения архивов должны быть *.ZIP, *.RAR или *.7z, затем прикрепляете архив к зарплатной ведомости нажав на Добавить, как показано на рисунке. Размер вкладываемого файла не должен превышать 100 Кб.

Для того чтобы заархивировать файлы, необходимо использовать программу архиватор (например 7-zip или winrar), которую можно скачать с официального сайта разработчика данного ПО или использовать встроенные средства операционной системы:



Ведомость сохраняете, нажав на Сохранить изменения и закрыть, подписываете ключом ЭП (ключом ЭП необходимо пользоваться только при подписании документов) и отправляете в банк.

Заявления на выпуск пластиковых карт отправляются аналогичным способом; указываете обязательно отдел для получения вашего обращения Отдел по банковским картам и зарплатному проекту. Файл, в котором указаны номера карточных счетов сотрудников, необходимо заархивировать, расширения архивов должны быть *.ZIP, *.RAR или *.7z, затем прикрепляете архив к зарплатной ведомости нажав на Добавить. Размер вкладываемого файла не должен превышать 100 Кб.

Похожие:

Инструкция по работе с системой дбо «Correqts» iconИнструкция по работе с системой дбо bss «Correqts»
Найти ее можно при переходе по значку (Помощь), расположенному в правом верхнем углу экрана, либо в форме открытого документа. Содержание...

Инструкция по работе с системой дбо «Correqts» iconИнструкция по использованию Системы дбо клиент-Банк для
Данная инструкция по использованию Системы дбо "Клиент-Банк для Windows" позволяет производить заполнение и формирование документов...

Инструкция по работе с системой дбо «Correqts» iconКраткая инструкция по работе врача стационарного отделения Общая...

Инструкция по работе с системой дбо «Correqts» iconКак посмотреть выписку по счету и остаток на счете?
Дбо «Correqts» всегда находится на сайте. Найти ее можно при переходе по значку (Помощь), расположенному в правом верхнем углу экрана....

Инструкция по работе с системой дбо «Correqts» iconЗаявление-оферта на заключение Соглашения о предоставлении дбо
Соглашение дбо) с Банком, в случае принятия последним предложения. Заявление-оферта содержит все существенные условия указанного...

Инструкция по работе с системой дбо «Correqts» iconИнструкция по работе с «Системой управления содержимым типового сайта» (cms)
Размещение и оформление мультимедийного контента в визуальном редакторе

Инструкция по работе с системой дбо «Correqts» iconИнструкция по работе с Системой (Инструкция) документ, разрабатываемый...
Условия обслуживания физических лиц в рамках системы удаленного доступа «интернет-сервис»

Инструкция по работе с системой дбо «Correqts» iconМетодические рекомендации по работе с автоматизированной информационной...
Методические рекомендации по работе с автоматизированной информационной системой

Инструкция по работе с системой дбо «Correqts» iconИнструкция по работе с системой он-лайн бронирования авиабилетов на сайте www
Убедительно просим Вас при бронировании указывать верные контактные адреса электронной почты и телефоны с указанием кода города

Инструкция по работе с системой дбо «Correqts» iconИнструкция по работе с системой «Клиент-банк»
Приложение 3 Требования к оборудованию рабочего места оператора Системы «Клиент-банк» 29

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск