Оформляем смену главы фермерского хозяйства


Скачать 62.18 Kb.
НазваниеОформляем смену главы фермерского хозяйства
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
Оформляем смену главы фермерского хозяйства


А.А. СЕРЕБРЯКОВА,

начальник юридического отдела ООО «ТЕЛЕФЛОТ КОНСАЛТИНГ»

Смена главы крестьянского (фермерского) хозяйства может произойти по разным причинам. Но независимо от этого опе­рацию необходимо правильно оформить. В противном случае у хозяйства могут возникнуть неблагоприятные последствия. Наш материал поможет их не допустить.

Причины для смены главы хозяйства



Пунктом 1 статьи 18 Федерального закона от 11 июня 2003 г. № 74-ФЗ (далее - Закон № 74-ФЗ) предусмотрены основания для смены главы фермерского хозяйства. К ним отнесены невозмож­ность исполнения главой своих обязанностей более шести месяцев, смерть главы хозяйства, его добровольный отказ от полномочий.

По нашему мнению, данный перечень не является исчерпы­вающим. Ведь в пункте 6 статьи 4 Закона № 74-ФЗ предусмотрена возможность включить в соглашение иные условия, не противоре­чащие гражданскому законодательству. Таким образом, по реше­нию членов хозяйства перечень оснований для смены его главы может быть расширен. Например, в случае ненадлежащего испол­нения им своих обязанностей.

Правовые основы деятельности крестьянских хозяйств
Деятельность крестьянских хозяисгь регу­лирует Федеральный закон от 11 июня 2003 г №74-ФЗ«О крестьянском (фер­мерском) хозяйстве». Такое хозяйство представляет собой объединение граждан, связанных родством или свойством, кото­рые имеют в общей собственности имуще­ство и совместно ведут деятельность по производству, переработке, а также хранению и реализации сельскохозяйственной продукции.

Отметим, что фермерское хозяйство ведет предпринимательскую деятельность без об­разования юридического лица. Поэтому при регистрации или смене его главы необходи­мо руководствоваться статьями 22.1-22.3 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных пред­принимателей».
Необходимо составить и подписать соглашение
В тех случаях, когда здравствующий глава хозяйства переда­ет свои полномочия, все члены этого хозяйства по взаимному со­гласию признают главой другого члена хозяйства. Такие сведения должны содержаться в соглашении, заключенном между ними (подп. 2 п. 3 ст. 4 Закона № 74-ФЗ). Из этого следует, что при сме­не главы необходимо заключить новое соглашение либо офор­мить изменения к уже существующему.

В Федеральном законе от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ (далее -Закон № 129-ФЗ) требования об обязательном представлении в регистрирующий орган новой редакции соглашения нет. Отсут­ствует такое условие и в Законе № 74-ФЗ. Вместе с тем в специаль­ной форме заявления, которое необходимо подать, этот документ упоминается. Поэтому считаем целесообразным соглашение представлять.
Регистрируют кре­стьянские (фер­мерские) хозяйст­ва налоговики

Подайте в инспекцию заявление
Чтобы поменять главу фермерского хозяйства, необходимо внести изменения в сведения об индивидуальном предпринима­теле. Для этого подают заявление по специальной форме.

Однако здесь есть одна особенность. Все предприниматели применяют форму заявления, утвержденную постановлением Правительства РФ от 19 июня 2002 г. № 439. А вот когда необхо­димо внести изменения в сведения, содержащиеся в Едином госу­дарственном реестре индивидуальных предпринимателей о главе фермерского хозяйства, нужно заполнить заявление по другой форме (№ Р24002). Эта форма заявления утверждена приказом МНС России от 3 декабря 2003 г. № БГ-3-09/664. Но вот требова­ния к заполнению здесь те же, что и предусмотренные постанов­лением Правительства РФ № 439.

Заявителем является глава фермерского хозяйства, который слагает с себя полномочия. Он заполняет заявление в одном эк­земпляре и представляет в налоговый орган лично либо через поч­ту. Причем подлинность его подписи должен засвидетельствовать нотариус (п. 1 ст. 9 Закона № 129-ФЗ). Вместе с заявлением пред­ставляются все необходимые документы нового главы фермерско­го хозяйства, в частности, копию его паспорта.

Если к заявлению прилагают копии документов, то они тоже должны быть заверены нотариусом. Это можно не делать только в том случае, когда заявитель представляет вместе с копией под­линник соответствующего документа (п. 2 ст. 22,2 Закона № 129-ФЗ). Подлинник ему вернут при выдаче расписки в получе­нии документов.

Обратите внимание: при смене главы фермерского хозяйства сведения о новом главе будут внесены в государственный реестр. Однако госпошлина за эту процедуру не взимается.

Изменения должны быть зарегистрированы
Налоговики должны принять решение о регистрации смены главы фермерского хозяйства или отказать в течение пяти дней с момента подачи документов (ст. 8 Закона № 129-ФЗ).

Если причин для отказа нет, в реестр вносят изменения и регистрация считается завершенной. В подтверждение этого заявителю выдают (или отправляют по почте) свидетельство о внесе­нии записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей по форме № Р60005.

Особо отметим, что при любых изменениях сведений о главе крестьянского хозяйства, в том числе и при смене его главы, ос­новной государственный регистрационный номер предпринима­теля (ОГРНИП) не изменяется.

Глава хозяйства - единственный член КФХ
Более сложный порядок смены главы фермерского хозяйства будет, если он является единственным членом хозяйства.

Для начала, чтобы соблюсти требования статьи 16 Закона № 74-ФЗ, физическое лицо, которое желает стать новым главой. необходимо принять в члены хозяйства. Это делают на основании его письменного заявления.

Затем заключают соглашение между действующим главой и будущим главой. И только после этого возможно произвести смену согласно описанной выше процедуре. Такой порядок позволит соблюсти все требования Закона № 74-ФЗ. Напомним, что смена главы фермерского хозяйства не влечёт за собой прекращение его членства в этом фермерском хозяйстве.
Основания для отказа в регистрации
Согласно статье 23 Закона № 129-ФЗ, отказать в регистрации смены главы фермерского хозяйства могут, если:

-не были представлены все необходимые документы;

-документы поданы в ненадлежащий регистрирующий орган;

-не прекращена деятельность в качестве главы другого фермерского хозяйства или: предпринимателя;

-не истек год со дня решения суда о признании нового главы банкротом по ранее осуществлявшейся деятельности;

-не истек срок, на который новый глава был лишен права заниматься предпринимательской деятельностью.

Если сведения своевременно не представлены, могут наказать
Сведения о главе фермерского хозяйства содержатся в еди­ном реестре предпринимателей. Согласно пункту 5 статьи 5 Зако­на № 129-ФЗ, глава фермерского хозяйства в течение трех дней с момента изменения сведений, перечень которых указан в пунк­те 2 статьи 5 этого Закона, обязан обратиться в регистрирующий орган с соответствующими документами.

За непредставление, несвоевременное представление либо представление недостоверных сведений на него могут наложить административный штраф в размере 5000 руб. (п. 3 ст. 14.25 Ко­декса РФ об административных правонарушениях).

В случае неоднократных либо грубых нарушений законов или иных нормативных правовых актов о государственной реги­страции инспекция вправе обратиться в суд с требованием о лик­видации хозяйства в принудительном порядке.

Права на спецрежим хозяйство не утрачивает
Отметим еще и особенность, которая связана с применением фермерским хозяйством специального налогового режима в виде уплаты единого сельхозналога.

Можно предположить, что смена главы повлечет за собой ут­рату права на его дальнейшее применение. Однако это не так. Де­ло в том, что глава хозяйства признается предпринимателем с мо­мента его государственной регистрации (п. 2 ст. 23 Гражданского кодекса РФ).

Смена главы и изменение сведений в государственном ре­естре не влечет изменение регистрационного номера предприни­мателя (ОГРНИП).

Поэтому фермерское хозяйство, которое применяет спецре­жим в виде уплаты единого сельскохозяйственного налога и в ко­тором поменялся его глава, имеет право применять специальный налоговый режим и дальше. Никаких заявлений для этого пода­вать не нужно. Такое мнение было высказано в письме Минфина России от 8 мая 2007 г. 03-11- 04/1/13.

Похожие:

Оформляем смену главы фермерского хозяйства iconПошаговая инструкция
«Регистрация обособленного подразделения организации и регистрация индивидуального предпринимателя или главы крестьянского (фермерского)...

Оформляем смену главы фермерского хозяйства iconПошаговая инструкция
«Регистрация обособленного подразделения организации и регистрация индивидуального предпринимателя или главы крестьянского (фермерского)...

Оформляем смену главы фермерского хозяйства icon«23» сентября 2015г. №165
«Предоставление земельных участков без проведения торгов гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для индивидуального жилищного...

Оформляем смену главы фермерского хозяйства iconНа условиях комиссии
Агент", в лице Главы крестьянского (фермерского) хозяйства Коновалова Александра Сергеевича действующего на основании Свидетельства...

Оформляем смену главы фермерского хозяйства icon«Предоставление земельных участков без проведения торгов гражданам...
Администрация томинского сельского поселения сосновкого муниципального района челябинской области

Оформляем смену главы фермерского хозяйства iconРостовская область муниципальное образование «шолоховское городское...
«Предварительное согласование предоставления земельного участка гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для индивидуального...

Оформляем смену главы фермерского хозяйства icon2. Управление и деятельность фермерского хозяйства

Оформляем смену главы фермерского хозяйства iconРостовской области постановление
«Постановка на учет граждан, имеющих трех и более детей в целях бесплатного предоставления земельного участка в собственность для...

Оформляем смену главы фермерского хозяйства iconТрудовой договор крестьянского (фермерского) хозяйства о найме граждан для работы в хозяйстве

Оформляем смену главы фермерского хозяйства iconБизнес-план проекта «Производство овощей и картофеля»
Индивидуальный предприниматель глава крестьянского (фермерского) хозяйства Анбазов Махмуд Харкиевич

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск