Положение о порядке проведения конкурса на замещение должностей


Скачать 488.06 Kb.
НазваниеПоложение о порядке проведения конкурса на замещение должностей
страница1/5
ТипКонкурс
filling-form.ru > бланк заявлений > Конкурс
  1   2   3   4   5
ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке проведения конкурса на замещение должностей

педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Казанский национальный исследовательский технологический университет»
I Общие положения
1.1 Настоящее положение разработано в соответствии с Положением о порядке замещения должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу, утвержденным приказом Минобрнауки России от 23.07.2015 №749, Федеральным законом Российской Федерации от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Трудовым кодексом Российской Федерации, и определяет последовательность процедур при проведении конкурса на замещение должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу (конкурс) (далее – ППС), реализующих образовательные программы высшего образования и дополнительных профессиональных программ в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Казанский национальный исследовательский технологический университет» (далее – университет), и распространяет свое действие, как на головной вуз, так и филиалы.

1.2 В соответствии с пунктом 1 раздела I номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 08.08.2013 № 678 «Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций» должностями педагогических работников, отнесенных к ППС, являются:

Ассистент

Декан факультета

Начальник факультета

Директор института

Начальник института

Доцент

Заведующий кафедрой

Начальник кафедры

Заместитель начальника кафедры

Профессор

Преподаватель

Старший преподаватель

1.3. Не проводится конкурс на замещение должностей декана факультета и заведующего кафедрой;

1.4. Конкурс проводится коллегиальным органом управления – Ученым советом университета, Ученым советом института, либо Ученым советом факультета. В состав коллегиального органа управления включается представитель профсоюзной организации университета.

1.5 Конкурс для должностей ППС проводится: для должности директора института – на заседании Ученого совета университета; профессора – на заседании Ученого совета института; для должностей ассистента, старшего преподавателя, доцента – на заседании Ученого совета факультета; для должностей – начальник факультета, начальник кафедры, начальник института – на заседании Ученого совета Института военного обучения.

1.6 Для факультетов, не входящих в состав институтов, конкурс по всем должностям проводится на заседании Ученого совета факультета.

1.7 Настоящий порядок распространяет свое действие на проведение конкурса на замещение должности профессора и доцента среди ведущих мировых ученых, имеющих приглашение на работу в университете. В данном случае конкурс может проводиться заочно на Ученом совете университета; заявления и сопутствующие документы для участия в конкурсе претенденты представляют секретарю Ученого совета университета посредством электронной почты или почтовых отправлений.

1.9 При наличии вакантной должности ППС конкурс в установленном порядке объявляется в течение учебного года.

1.10 Конкурс на вакантные должности не проводится при переводе педагогического работника с его согласия, в том числе в связи с реорганизацией организации или ее структурного подразделения и (или) сокращением численности (штата), на должность аналогичную или нижестоящую по отношению к занимаемой им должности в том же структурном подразделении или при переводе в другое структурное подразделение до окончания срока трудового договора.

1.11 Истечение срока трудового договора с работником является основанием прекращения трудовых отношений в случаях:

  • непредставления работником заявления для участия в конкурсе для последующего заключения трудового договора на очередной срок;

  • если работник не прошел конкурс на Ученом совете университета (института, факультета).

1.12 В целях сохранения непрерывности учебного процесса допускается заключение трудового договора на замещение должности ППС в университете без избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности при приеме на работу по совместительству – на срок, не превышающий 1 года, а для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, – до выхода этого работника на работу.
II Объявление о конкурсе, подача заявления для участия в конкурсе
2.1 Не позднее двух месяцев до окончания учебного года УОКО формирует проект приказа, в котором объявляются фамилии и должности педагогических работников, у которых в следующем учебном году истекает срок трудового договора или пятилетний срок проведения конкурса (если трудовой договор заключен на неопределенный срок). Настоящий приказ, подписанный ректором, размещается на официальном сайте университета в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (далее – сайт университета) в разделе «Информация ОРС» и рассылается на кафедры.

2.2 Конкурс объявляет ректор путем размещения объявления на сайте университета не менее чем за два месяца до даты его проведения.

Для формирования объявления секретари ученых советов института (факультета) подают служебные записки в УОКО об объявлении конкурса с визами заведующих кафедрами, деканов с резолюцией проректора по УМР (Приложение 1).

За 2 месяца до проведения конкурса УОКО формирует объявление о конкурсе по вакантным должностям с указанием квалификационных требований по должностям педагогических работников (Приложение 2), места (адреса) и окончательной даты приема заявлений для участия в конкурсе (не менее одного месяца со дня размещения объявления на сайте университета), места и даты проведения конкурса.

Ответственность за размещение объявления на сайте университета возлагается на начальника УОКО.

    1. В течение срока, отведенного на прием заявлений – 1 месяц со дня размещения объявления о конкурсе (со дня размещения объявления о конкурсе до 17.00 последнего рабочего дня установленного срока на прием заявлений), претенденты на должности ППС подают секретарям Ученых советов полный комплект документов на конкурс (п.2.3.1, в том числе п.2.3.3 для наработавших ранее претендентов), а также заявление на имя ректора с визой заведующего кафедрой, ответственного работника УОЦ УМУ. Ответственный работник УОЦ УМУ на основании представленного претендентом полного комплекта документов осуществляет проверку базового образования претендента, соответствие квалификационным характеристикам по должности, а также соблюдение иных требований законодательства в рамках организации и обеспечения учебного процесса. За качество проверки работник УОЦ УМУ несет персональную ответственность.

2.3.1 К заявлению претендент должен приложить:

  • копии документов, подтверждающих соответствие претендента квалификационным требованиям, в том числе копии документов о прохождении повышения квалификации за последние 3 года (документы государственного образца, документы установленного образца – удостоверение о краткосрочном повышении квалификации, свидетельство о повышении квалификации, диплом о дополнительном (к высшему) образовании, диплом о профессиональной переподготовке, сертификатов о прохождении стажировок);

  • список учебных изданий и научных трудов (Приложение 4);

  • оригинал или копию наиболее значимой работы из списка публикаций;

  • Индивидуальный план работы преподавателя (с заполненными разделами 1-8) с подписью заведующего кафедрой и визой декана факультета (Приложение 5);

  • справку об отсутствии судимости установленного образца1. Справка должна быть получена не ранее 1 месяца до объявления конкурса и не позднее даты окончания приема документов на конкурс;

  • копию паспорта (страницы 2,3, прописка), копию ИНН, копию СНИЛС.

2.3.2 Ответственность за проверку комплектности документов на конкурс и соблюдение установленных сроков их подачи возлагается на секретарей Ученых советов факультетов и институтов.

2.3.3 Не работающие в университете претенденты предоставляют дополнительно:

  • личный листок по учёту кадров (Приложение 6);

  • копии документов о высшем образовании, ученой степени, ученом звании;

  • копию трудовой книжки;

  • согласие на обработку персональных данных (Приложение 7)

  • справку из учреждения здравоохранения установленного образца.

Неработающие в университете претенденты вправе направить документы на конкурс почтовым отправлением или принести лично в Отдел канцелярии и делопроизводства (далее – ОКиД) университета (А-107) на имя ректора с обязательным указанием обратного адреса. В случае представления документов лично датой поступления заявления будет считаться дата регистрации письма в ОКиД, в случае отправки письма почтовым отправлением датой поступления заявления будет считаться дата отправки письма из отделения связи.

Указанная корреспонденция после регистрации в ОКиД не позднее следующего рабочего дня передается в УОЦ УМУ для рассмотрения согласно п.2.3 настоящего Положения. При соответствии документов требованиям п.2.3 Положения работник УОЦ УМУ передает весь комплект документов соответствующему секретарю Ученого совета института/факультета не позднее следующего рабочего дня. Ответственность за проверку комплектности документов на конкурс и соблюдением установленных сроков их подачи неработающими в университете претендентами возлагается на секретарей Ученых советов факультетов и институтов. При несоблюдении претендентом п.2.3, 2.3.1, 2.3.2, 2.3.3. настоящего Положения Ученый секретарь обязан вернуть документы на указанный претендентом обратный почтовый адрес с указанием причины отказа от допуска к конкурсу за подписью декана факультета или директора института не позднее 2 рабочих дней с момента получения документов из УМУ.

2.4 Работники УОКО отслеживают объявление в конкурс вакансий, при зачислении на которые необходимо оформление допуска к государственной тайне, и вправе запросить от претендентов на указанные вакансии дополнительные документы, определенные требованиями Постановления Правительства РФ от 06.02.2010 № 63 «Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне».

2.5 Претендент не допускается к участию в конкурсе в случае:

  • несоответствия представленных документов требованиям, предъявляемым по соответствующей должности;

  • непредставления установленных настоящим Положением документов;

  • нарушения установленных сроков поступления заявления.

2.6. Документы претендента, который был не допущен к участию в конкурсе, возвращаются секретарем Ученых советов факультетов и институтов лично претенденту либо почтовым отправлением с обязательным указанием причины отказа в допуске к участию в конкурсе
III Заседание кафедры


  1. Заседание кафедры по рассмотрению претендентов на педагогические должности проводится не ранее, чем закончится отведенный срок на прием заявлений – не ранее 1 месяца с момента объявления конкурса.

На заседании заведующий кафедрой (уполномоченное им лицо) дает претендентам на избрание краткую характеристику, в том числе доводит до сведения коллектива кафедры результаты оценки эффективности деятельности переизбирающихся претендентов, отраженные в рейтинге ППС университета.

  1. До проведения заседания заведующий кафедрой вправе предложить претендентам на должности ППС провести открытые учебные занятия или прочесть пробные лекции.

  2. Заседание проводит заведующий кафедрой (исполняющий обязанности на случай временного отсутствия или нетрудоспособности). Заседание кафедры правомочно, если на заседании присутствуют не менее 2/3 штатных педагогических работников кафедры из числа ППС.

  3. Решение кафедры о вынесении рекомендации к прохождению конкурса на педагогические должности принимается по решению кафедры открытым или тайным голосованием.

  4. Участие в голосовании могут принимать только штатные педагогические работники кафедры из числа ППС.

  5. Для проведения тайного голосования заполняется явочный лист (Приложение 8), составляются бюллетени для голосования (Приложение 9), заполняется протокол счетной комиссии (Приложение 10). Результаты голосования отражаются в протоколе заседания кафедры.

  6. Рекомендованным к прохождению конкурса на должность педагогического работника из числа ППС считается претендент, получивший наибольшее число голосов, но не менее 50 % плюс один голос от числа принявших участие в голосовании.

  7. По каждой кандидатуре составляется рекомендация кафедры (Приложение 11 ).


IV. Заседание Ученого совета


    1. Заседание Ученого совета проводит председатель (заместитель председателя) совета при наличии кворума (присутствие не менее 2/3 членов совета) не ранее чем через два месяца с момента объявления о конкурсе.

Дата проведения заседания должна строго соответствовать дате, указанной в объявлении о конкурсе.

    1. Ученый совет вправе предложить претенденту на должность педагогического работника из числа ППС провести пробные лекции или другие учебные занятия.

    2. Претендент имеет право ознакомиться с условиями предлагаемого к заключению трудового договора, коллективным договором университета и присутствовать при рассмотрении его кандидатуры.

Неявка претендента не является препятствием для проведения конкурса.

    1. Решение совета об избрании по конкурсу с указанием срока избрания (до 5 лет) принимается тайным голосованием.

    2. Участие в голосовании могут принимать только члены совета.

    3. Для проведения тайного голосования составляются бюллетени для голосования (Приложение 12), избирается счетная комиссия, оформляется протокол счетной комиссии (Приложение 13).

    4. Бюллетени для тайного голосования выдаются членам совета под подпись в явочном листе (Приложение 14).

    5. Результаты голосования отражаются в протоколе заседания Ученого совета.

    6. Избранным по конкурсу считается претендент, получивший путем тайного голосования не менее 50 % плюс один голос членов Ученого совета от числа принявших участие в голосовании. Если голосование проводилось по единственному претенденту и он не набрал необходимого количества голосов, конкурс признается несостоявшимся. Если голосование проводилось по двум и более претендентам и никто из них не набрал необходимого количества голосов, то проводится второй тур избрания, при котором повторное тайное голосование проводится по двум претендентам, получившим наибольшее количество голосов в первом туре избрания. Если при повторном тайном голосовании никто из претендентов не набрал более половины голосов, конкурс признается несостоявшимся.

Если на конкурс не подано ни одного заявления или ни один из претендентов, подавших заявление, не был допущен к конкурсу, или ни один из кандидатов не получил требуемое количество, конкурс признается несостоявшимся.

    1. Решение об избрании по конкурсу на должности ППС оформляется протоколом заседания Ученого совета.

  1   2   3   4   5

Похожие:

Положение о порядке проведения конкурса на замещение должностей iconРасшифровка подписи
«Об утверждении перечня должностей научных работников, подлежащих замещению по конкурсу, и порядка проведения указанного конкурса»,...

Положение о порядке проведения конкурса на замещение должностей iconПоложение №№ о порядке проведения конкурсного отбора на замещение...
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Положение о порядке проведения конкурса на замещение должностей iconПриказ от 30 апреля 2008 г. N 155 об утверждении методики проведения...
Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, n 6, ст. 439) и в целях проведения конкурсов на замещение...

Положение о порядке проведения конкурса на замещение должностей iconПоложение о порядке проведения конкурса «Фонда имени Б. Е. Бутомы»...
Настоящее положение о порядке проведения конкурса «Фонда имени Б. Е. Бутомы» на звание «Лучший инженер» в 2018г. (далее – Положение)...

Положение о порядке проведения конкурса на замещение должностей iconПоложение о порядке проведения конкурса на замещение вакантной должности...
Конкурс на замещение вакантной должности муниципальной службы (далее – конкурс) обеспечивает конституционное право граждан Российской...

Положение о порядке проведения конкурса на замещение должностей iconРегламент организации и проведения конкурса претендентов на замещение...
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Положение о порядке проведения конкурса на замещение должностей iconПеречень документов представляемых при избрании на должности ппс
«Конкурсы на замещение должностей/ Конкурс на замещение должностей педагогических работников / Избрание по конкурсу на должности...

Положение о порядке проведения конкурса на замещение должностей iconФедеральное государственное бюджетное образовательное учреждение...
Организации и проведения конкурса претендентов на замещение вакантных должностей профессорско-преподавательского состава

Положение о порядке проведения конкурса на замещение должностей iconКвалификационные требования к профессиональному образованию, стажу...
Северо-Западному федеральному округу объявляет о приеме в период с 17 июля 2015 по 06 августа 2015 года документов для проведения...

Положение о порядке проведения конкурса на замещение должностей iconПроводит конкурс на замещение вакантных должностей государственной...
Требования, предъявляемые к претендентам на замещение вышеперечисленных должностей

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск