На территории иркутской области


НазваниеНа территории иркутской области
страница1/5
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
  1   2   3   4   5
ПРАВИТЕЛЬСТВО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 декабря 2010 г. N 338-пп
О РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖЕ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ

НА ТЕРРИТОРИИ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 22 ноября 1995 года N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", руководствуясь статьей 67 Устава Иркутской области, Правительство Иркутской области постановляет:
1. Утвердить прилагаемый Порядок лицензирования розничной продажи алкогольной продукции на территории Иркутской области.
2. Утвердить прилагаемый Порядок определения территорий, прилегающих к местам массового скопления граждан и к местам нахождения источников повышенной опасности, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции.
3. Утвердить прилагаемый Порядок декларирования розничной продажи алкогольной продукции на территории Иркутской области.
4. Ввести на территории Иркутской области ограничения времени розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции в помещениях жилищного фонда (за исключением пристроенных к ним помещениях) с 22-00 до 8-00 часов.
5. Органам местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области, наделенных статусом городских округов и муниципальных районов (далее - органы местного самоуправления), в установленном законодательством порядке привести в соответствие с настоящим постановлением соответствующие муниципальные правовые акты.
6. Хозяйствующим субъектам, осуществляющим розничную продажу алкогольной продукции на территории Иркутской области, после вступления в силу настоящего постановления в установленном законодательством порядке обратиться в орган местного самоуправления, выдавший лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, для приведения соответствующих записей (отметок) в лицензиях в соответствие с настоящим постановлением и муниципальными правовыми актами.
7. Органам местного самоуправления в установленном законодательством порядке привести лицензии на розничную продажу алкогольной продукции в соответствие с настоящим постановлением и муниципальными правовыми актами.
8. Признать утратившими силу:

а) постановление администрации Иркутской области от 10 июня 2008 года N 152-па "О лицензировании и декларировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Иркутской области";

б) постановление Правительства Иркутской области от 31 декабря 2008 года N 137-пп "О внесении изменений в Порядок лицензирования розничной продажи алкогольной продукции на территории Иркутской области и Порядок декларирования розничной продажи алкогольной продукции на территории Иркутской области";

в) постановление Правительства Иркутской области от 18 мая 2010 года N 106-пп "О внесении изменений в Порядок лицензирования розничной продажи алкогольной продукции на территории Иркутской области, Порядок определения территорий, прилегающих к местам массового скопления граждан и к местам нахождения источников повышенной опасности, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции, и Порядок декларирования розничной продажи алкогольной продукции на территории Иркутской области";

г) постановление Правительства Иркутской области от 28 июля 2010 года N 193-пп "О внесении изменений в Порядок лицензирования розничной продажи алкогольной продукции на территории Иркутской области".
9. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2011 года, но не ранее чем через десять дней после его официального опубликования.
Губернатор

Иркутской области

Д.Ф.МЕЗЕНЦЕВ
Утвержден

постановлением

Правительства Иркутской области

от 24 декабря 2010 года

N 338-пп
ПОРЯДОК

ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ

НА ТЕРРИТОРИИ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
1. Порядок лицензирования розничной продажи алкогольной продукции на территории Иркутской области (далее - Порядок) разработан в соответствии с Федеральным законом от 22 ноября 1995 года N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции".

2. В целях настоящего Порядка применяются следующие понятия:

а) лицензия - специальное разрешение на осуществление розничной продажи алкогольной продукции при соблюдении лицензионных требований и условий, выданное организации лицензирующим органом;

б) лицензионные требования и условия - совокупность установленных нормативными правовыми актами требований и условий, выполнение которых лицензиатом обязательно при осуществлении розничной продажи алкогольной продукции;

в) лицензирующий орган - орган местного самоуправления муниципального образования Иркутской области, которому в установленном порядке переданы отдельные государственные полномочия по осуществлению лицензирования розничной продажи алкогольной продукции на территории соответствующего муниципального образования Иркутской области;

г) лицензиат - организация, имеющая лицензию;

д) соискатель лицензии - организация, обратившаяся в лицензирующий орган с заявлением о выдаче лицензии;

е) реестр лицензий - совокупность данных о выданных лицензиях, лицензиях, действие которых приостановлено, об аннулированных лицензиях, а также о зарегистрированных лицензиях, выданных на территории иных муниципальных образований Иркутской области.

3. Вид деятельности, на осуществление которого получена лицензия, может выполняться только получившей лицензию организацией. Передача лицензии другой организации запрещается.

4. Лицензии, выданные лицензирующим органом одного муниципального образования Иркутской области (далее - муниципальное образование), действительны на территории других муниципальных образований после их обязательной регистрации соответствующим лицензирующим органом муниципального образования, на территории которого будет осуществляться деятельность по розничной продаже алкогольной продукции.

Лицензиат обязан в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения о выдаче лицензии предъявить копии лицензии, заверенные подписью уполномоченного должностного лица и печатью лицензирующего органа, в соответствующий лицензирующий орган муниципального образования, на территории которого будет осуществляться деятельность по розничной продаже алкогольной продукции, для их регистрации.

Лицензирующий орган муниципального образования, на территории которого лицензиат будет осуществлять деятельность по розничной продаже алкогольной продукции, обязан зарегистрировать копии лицензии в течение 3 рабочих дней со дня их предъявления. После регистрации копий лицензии лицензирующий орган в них делает отметку о занесении в реестр лицензий. Указанная отметка заверяется подписью уполномоченного должностного лица и печатью лицензирующего органа.

5. Для получения лицензии соискатель лицензии представляет в лицензирующий орган следующие документы:

а) заявление о выдаче лицензии, составленное в соответствии с формой, указанной в приложении 1 к настоящему Порядку, с указанием полного и (или) сокращенного наименования и организационно-правовой формы организации, места ее нахождения, мест нахождения ее территориально обособленных объектов, на которых будет осуществляться лицензируемый вид деятельности (далее - территориально обособленный объект), наименования банка и номера расчетного счета в банке, лицензируемого вида деятельности, который соискатель лицензии намерен осуществлять, срока, на который испрашивается лицензия. В случае осуществления лицензируемого вида деятельности на нескольких территориально обособленных объектах сведения указываются отдельно по каждому территориально обособленному объекту;

б) копии учредительных документов и копию документа о государственной регистрации соискателя лицензии;

в) копию документа о постановке соискателя лицензии на учет в налоговом органе;

г) копию документа об уплате государственной пошлины за предоставление лицензии (копию платежного поручения (квитанции), подтверждающего уплату соискателем лицензии государственной пошлины за предоставление лицензии, с отметкой банка о принятии к исполнению);

д) копию заключения специально уполномоченного исполнительного органа государственной власти о соответствии стационарных торговых и складских помещений соискателя лицензии санитарно-эпидемиологическим требованиям;

е) копию документа, подтверждающего наличие сертифицированного прибора по определению подлинности федеральных специальных и акцизных марок, за исключением соискателей лицензий, территориально обособленные объекты которых расположены в населенных пунктах с численностью населения менее 200 человек. В качестве документа, подтверждающего наличие сертифицированного прибора по определению подлинности федеральных специальных и акцизных марок, соискатель лицензии должен представить копию сертификата, заверенную держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат, с приложением копии документа о приобретении прибора либо товарно-сопроводительного документа о приобретении прибора, оформленного изготовителем или поставщиком (продавцом) прибора, содержащего сведения о подтверждении соответствия прибора установленным требованиям (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, выдавший сертификат), с указанием его адреса и телефона;

ж) документ, подтверждающий наличие у соискателя лицензии (за исключением организаций общественного питания) оплаченного уставного капитала (уставного фонда) в соответствии с требованиями настоящего Порядка.

Копии документов, предусмотренные подпунктами "б", "в", "д", представляются в лицензирующий орган в виде нотариально заверенных копий или в виде копий с предъявлением оригиналов, в этом случае на копии каждого документа делается отметка о соответствии ее оригиналу и заверяется подписью уполномоченного должностного лица лицензирующего органа (с указанием его фамилии, имени, отчества, должности и даты приема документа).

В случаях если лицензируемый вид деятельности осуществляется на нескольких территориально обособленных объектах, соискатель лицензии представляет документы, предусмотренные подпунктами "д", "е" пункта 5 настоящего Порядка, на каждый объект.

Требовать от соискателя лицензии документы, не предусмотренные настоящим Порядком, не допускается.

Заявление о выдаче лицензии и прилагаемые к нему документы представляет в лицензирующий орган руководитель соискателя лицензии с предъявлением документов, удостоверяющих его личность и полномочия. В случае подачи документов представителем соискателя лицензии он должен представить документы, удостоверяющие его личность, а также документы, подтверждающие его право действовать от имени соискателя лицензии, заверенные соискателем лицензии.

Заявление о выдаче лицензии и прилагаемые к нему документы в день поступления в лицензирующий орган принимаются по описи и регистрируются лицензирующим органом. Копия описи с отметкой о дате приема указанных заявления и документов вручается руководителю или представителю соискателя лицензии.

Предусмотренные настоящим пунктом документы могут быть по усмотрению соискателя лицензии представлены как на бумажном носителе, так и в установленном порядке в форме электронных документов.

Принимать и регистрировать документы, представленные соискателем лицензии для получения лицензии в случае отсутствия одного или нескольких документов, указанных в пункте 5 настоящего Порядка, запрещается.

6. Розничную продажу алкогольной продукции вправе осуществлять организации, имеющие оплаченный уставный капитал (уставный фонд) в размере 20000 рублей (за исключением организаций общественного питания).

В качестве документа, подтверждающего наличие оплаченного уставного капитала (уставного фонда), соискатель лицензии должен представить один из следующих документов:

а) для соискателя лицензии, получающего лицензию впервые:

в случае оплаты денежными средствами - справку банка (филиала банка), подтверждающую зачисление на расчетный счет денежных средств в оплату уставного капитала (уставного фонда), подписанную руководителем банка (филиала банка);

в случае оплаты имуществом:

недвижимым имуществом - копию документа на имущество, подтверждающего право собственности соискателя лицензии на недвижимое имущество, передаваемое в качестве вклада в уставный капитал (уставный фонд), с приложением отчета об оценке объектов оценки и акта приема-передачи недвижимого имущества;

движимым имуществом - копию документа о приобретении соискателем лицензии движимого имущества или товарно-сопроводительного документа о приобретении такого имущества с приложением акта приема-передачи движимого имущества о внесении соответствующего имущества в уставный капитал (уставный фонд);

б) для лицензиатов, ранее подтвердивших наличие оплаченного уставного капитала (уставного фонда), - выписку из Единого государственного реестра юридических лиц по состоянию на дату текущего года представления заявления о выдаче лицензии в лицензирующий орган.

7. Лицензирующий орган до принятия решения о выдаче лицензии:

а) в течение 3 рабочих дней со дня регистрации заявления о выдаче лицензии и прилагаемых к нему документов направляет в налоговый орган запрос о представлении справки об отсутствии у соискателя лицензии задолженности по уплате налогов и сборов, пеней и штрафов за нарушение законодательства Российской Федерации о налогах и сборах. Указанный запрос и справка налогового органа могут быть направлены как на бумажном носителе, так и в установленном порядке в форме электронных документов;

б) в течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявления о выдаче лицензии и прилагаемых к нему документов проводит проверку полноты и достоверности сведений о соискателе лицензии в представленных соискателем лицензии заявлении о выдаче лицензии и документах, в том числе проверяет наличие (отсутствие) в документах противоречий и ограничений (запретов) на осуществление розничной продажи алкогольной продукции, а также определяет необходимость проведения дополнительной экспертизы;

в) в течение 30 календарных дней со дня регистрации заявления о выдаче лицензии и прилагаемых к нему документов проводит проверку возможности выполнения соискателем лицензии лицензионных требований и условий, в том числе проводит обследование территориально обособленных объектов соискателя лицензии на соответствие их установленным лицензионным требованиям и условиям в порядке, предусмотренном настоящим пунктом Порядка.

Обследование территориально обособленных объектов проводится в присутствии руководителя соискателя лицензии или его представителя при наличии документов, подтверждающих право действовать от имени соискателя лицензии. По результатам обследования в день завершения обследования территориально обособленных объектов составляется акт обследования, содержащий обоснованные выводы о соответствии либо несоответствии территориально обособленного объекта лицензионным требованиям и условиям, в соответствии с приложением 2 к настоящему Порядку.

Акт обследования подписывается уполномоченным должностным лицом лицензирующего органа и руководителем или представителем соискателя лицензии.

В акте обследования территориально обособленного объекта, расположенного в городе, в обязательном порядке указываются сведения об общей площади стационарных торговых и складских помещений, о наличии охранной сигнализации и о наличии либо отсутствии сейфов для хранения документов и денег, зарегистрированной в установленном порядке контрольно-кассовой техники.

8. В случае нахождения территориально обособленных объектов на территории других муниципальных образований лицензирующий орган в течение 3 рабочих дней со дня регистрации лицензирующим органом заявления о выдаче лицензии и всех необходимых документов, поданных соискателем лицензии, направляет в лицензирующие органы муниципальных образований, на территории которых соискатель лицензии планирует осуществлять розничную продажу алкогольной продукции, запрос о проведении обследования заявленных территориально обособленных объектов. Указанный запрос может быть направлен как на бумажном носителе, так и в установленном порядке в форме электронного документа.
  1   2   3   4   5

Похожие:

На территории иркутской области iconПриказом службы потребительского рынка и лицензирования Иркутской области
Правительства Иркутской области от 14 октября 2011 года №313-пп «Об установлении требований и ограничений в сфере розничной продажи...

На территории иркутской области iconПостановление от 2 декабря 2011 г. N 369-пп об организации деятельности...
В соответствии с частью 8 статьи 9 Федерального закона от 21 апреля 2011 года n 69-фз "О внесении изменений в отдельные законодательные...

На территории иркутской области iconОб утверждении положения о предоставлении земельных
В целях реализации Закона Иркутской области от 21 декабря 2006 года n 99-оз "Об отдельных вопросах использования и охраны земель...

На территории иркутской области iconЗакон иркутской области о выборах губернатора иркутской области
Российской Федерации (далее Федеральный закон), иными федеральными законами, Уставом Иркутской области определяет порядок подготовки...

На территории иркутской области iconЗакон иркутской области о выборах губернатора иркутской области
Российской Федерации (далее Федеральный закон), иными федеральными законами, Уставом Иркутской области определяет порядок подготовки...

На территории иркутской области iconДоклад о положении в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина...
В области Губернатору Иркутской области, в Законодательное Собрание, прокурору Иркутской области, руководителю Следственного управления...

На территории иркутской области iconПриказ от 23 мая 2012 г. N 14-спр об утверждении административного...
Иркутской области, Уставом Иркутской области, руководствуясь Положением о службе потребительского рынка и лицензирования Иркутской...

На территории иркутской области iconОпеки и попечительства иркутской области
Российской Федерации, руководствуясь статьей 21 Устава Иркутской области, Положением о министерстве социального развития, опеки и...

На территории иркутской области iconОб утверждении положения о предоставлении субсидий из областного...
Правительства Иркутской области от 13 октября 2010 года n 251-пп "О долгосрочной целевой программе "Поддержка и развитие малого и...

На территории иркутской области iconИзбирательная комиссия иркутской области постановление
Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", частью...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск