В вахитовский районный суд г. Казани


Скачать 65.21 Kb.
НазваниеВ вахитовский районный суд г. Казани
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
В Вахитовский районный суд г. Казани

Истец: Гарифуллин Фанис Наилевич

Тел. представителя +7 917 XXX XX XX

Проживающий по адресу: г. Казань

ул. _____________________

действующий по доверенности от

«16» мая 2011 г. № 3Д-2199

за _________________________

Зарегистрированного по адресу: ______

________________________
Ответчики:

1. УВД по г. Казани

Адрес: 420111, г. Казань, ул. Карла Маркса, д. 21
2. Министерство финансов Республики Татарстан

Адрес: 420015, г. Казань, ул. Пушкина, д. 37
Цена иска: 10000 рублей 00 копейки.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о возмещении ущерба и взыскании убытков
9 мая 2011 года, мой доверитель __________________ управлял принадлежащим ему автомобилем ВАЗ 21140 с государственными регистрационными знаками ___________ и был остановлен на 9 км. Казань – Оренбург инспектором ДПС с целью проверки документов. После проверки документов инспектор ДПС обвинил его в том, что он перевозил ребенка на заднем сиденье без удерживающего устройства, хотя он был пристегнут ремнями безопасности с использованием иных средств, что согласно Правилам Дорожного Движения Российской Федерации не запрещено. Я Гарифуллин Фанис Наилевич находился на переднем пассажирском сиденье. Гарифуллин Фарид Наилевич был не согласен с нарушением и в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении 1611 № 00020016 от 9 мая 2011. В графе «место и время рассмотрения административного правонарушения» вышеуказанного протокола был прописан адрес и время рассмотрения – 16 мая 2011 года в ГИБДД Приволжского района г. Казани по ул. Кулагина, дом 8.

16 мая 2011 года мой ___________________ намеривался приехать по данному адресу для рассмотрения административного правонарушения. Но так как его автомобиль сломался, и он был занят ремонтом, он попросил меня стать его доверенным лицом и представлять его интересы при рассмотрении административного правонарушения. Я согласился и 16 мая 2011 года на ул. __________________ у нотариуса _______________ была составлена доверенность № 3Д-2199.

При рассмотрении административного правонарушения начальник ГИББД Приволжского района г. Казани майор полиции Мухаметзянов Раиль Рафкатович сказал «Подушка иным устройством никак не является. Считаю, что АПН выполняется это мои внутренние убеждения» и вынес постановление об административном правонарушении № 156129 от 16 мая 2011 года, в котором было наложено на _____________________ взыскание в виде штрафа 500 рублей.

Так как я был свидетелем данного происшествия и считал, что протокол, а равно и постановление были не законны, я составил жалобу на постановление об административном правонарушении. 24 мая 2011 года мною была подана жалоба на данное постановление в Прокуратуру и Приволжский районный суд г. Казани. Жалобы были отправлены по почте России.

Приволжский районный суд г. Казани 21 июня 2011 года признал, что ______________________________ требования п. 22.9 Правил дорожного движения нарушены не были, постановление начальника отделения по Приволжскому району ОГИБДД УВД г. Казани признано незаконным.

12 июля 2011 года, я отправил исковое заявление в Приволжской районный суд г. Казани, чтобы возместить с ответчиков мне судебные расходы. Однако Приволжский районный суд вернул мне исковое заявление. Позвонив в канцелярию суда я выяснил, что исковое заявление было возвращено по причине не предоставления оригинала квитанции об оплате государственной пошлины.

11 августа я повторно отправил исковое заявление в Приволжской районный суд с оригиналом квитанции оплаты государственной пошлины. Не увидев никаких движений по моему исковому заявлению на сайте Приволжского суда 26 августа 2011 года я позвонил в канцелярию суда узнать о судьбе искового заявления. На что мне ответили, что нужно обращаться в Вахитовский суд г. Казани, так как ответчик находится в Вахитовском районе. 31 августа 2011 года я получил определение о возврате искового заявления, а 1 сентября 2011 года я отправил исковое заявление в Вахитовский районный суд г. Казани.

В результате незаконных действий сотрудников ГИБДД мне пришлось доказывать невиновность моего доверителя в суде. Хотя согласно статьи 49 Конституции РФ, каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным пока его виновность не будет доказана. Виновность моего брата так и не была доказана, доказательства были собраны с нарушением закона. Я Гарифуллин Фанис Наилевич претерпел следующие материальные затраты:
описываете сколько денег и на что были потрачены
Статья статьи 1069 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что вред, причиненный гражданину в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания несоответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Согласно статьи 1071 Гражданского кодекса РФ в случаях, когда в соответствии с Гражданским кодексом РФ или другими законами причиненный вред подлежит возмещению за счет казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования, от имени казны выступают соответствующие финансовые органы. Если в соответствии с пунктом 3 статьи 125 Кодекса эта обязанность не возложена на другой орган, юридическое лицо или гражданина.

Согласно Приложению № 2 к Указу Президента Российской Федерации от 12.02.1993 г. N 209 «О милиции общественной безопасности (местной милиции) в Российской Федерации» дорожно-патрульная служба ГИБДД финансируется за счет средств субъекта Российской Федерации.

Пунктом 3 статьи 158 Бюджетного кодекса РФ установлено, что главный распорядитель средств федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации, бюджета муниципального образования выступает в суде соответственно от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования в качестве представителя ответчика по искам к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию о возмещении вреда, причиненного физическому лицу или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, по ведомственной принадлежности, в том числе в результате издания актов органов государственной власти, органов местного самоуправления, не соответствующих закону или иному правовому акту.

Таким образом, финансирование органов ГИБДД осуществляется за счет средств бюджета Республики Татарстан; ответственность от имени казны Республики Татарстан несут Министерство финансов республики Татарстан и ГИБДД ГУВД г. Казани.

В процессе подачи жалобы на постановление об административном правонарушении мне приходилось изучать и перечитывать Кодекс об административном правонарушении Российской Федерации, Правила Дорожного Движения Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации и другие нормативные документы. В результате чего, я постоянно испытывал стрессовые нагрузки, резкое ухудшение настроения на работе, а как следствие снижение трудоспособности и не выполнение поставленных задач. Что доставляло мне сильный дискомфорт.

Согласно статьи 1100 Гражданского кодекса РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ, а также в иных случаях, предусмотренных законом.

Согласно статьи 1101 Гражданского кодекса РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Основываясь на статьи 1100, 1101 Гражданского кодекса РФ, я оцениваю моральный вред, причиненный мне в 5000 (пять тысяч) рублей.
На основании изложенного прошу:

  1. Обязать ответчика возместить мне судебные расходы, связанные с подачей искового заявления, в размере 5000 рублей.

  2. Обязать ответчика выплатить мне компенсацию морального вреда в размере 5000 рублей.



Приложение:

  1. копия протокола об административным правонарушении 1611 № 00020016 от 9 мая 2011 года;

  2. детализация расходов сотовой связи 10 мая 2011 года;

  3. копия трудовой книжки AT-IX № 6784047;

  4. копия доверенности № 3Д-2199 на право предоставлять интересы _________________________;

  5. копия товарного чека № 21 на сумму 620 за оказание услуг перевозки от 16 мая 2011 года;

  6. копия постановления об административном правонарушении № 156129 от 16 мая 2011 года;

  7. копии чеков за оказание услуг по пересылке документов в Приволжский районный суд г. Казани и в Прокуратуру Приволжского района г. Казани на сумму 75 рублей 30 копеек, от 24 мая 2011 года;

  8. копия товарного чека № 15 на сумму 250 за оказание услуг перевозки от 20 июня 2011 года;

  9. детализация расходов сотовой связи 20 июня 2011 года;

  10. копия товарного чека № 28 на сумму 650 за оказание услуг перевозки от 21 июня 2011 года;

  11. копия решения Приволжского районного суда;

  12. квитанция об уплате госпошлины;

  13. копии искового заявления с приложениями.

  14. копия чека за оказание услуг по пересылке документов в Приволжский районный суд г. Казани на сумму 38 рублей 90 копеек, от 12 июля 2011 года;

  15. копия чека за оказание услуг по пересылке документов в Приволжский районный суд г. Казани на сумму 38 рублей 90 копеек, от 11 августа 2011 года.

  16. копия определения Приволжского районного суда от 19 августа 2011 года.



«_____» ______________ 2011 г. /_____________________/

Похожие:

В вахитовский районный суд г. Казани iconВахитовский районный суд г. Казани
Однако при оформлении трудовой книжки работником отдела кадров была допущена ошибка в написании моей фамилии, а именно вместо Иванов,...

В вахитовский районный суд г. Казани iconПриложение №2 Вахитовский районный суд г. Казани
В соответствии с п. 3 Трудового договора №5 от 14. 10. 2003г., в мои должностные обязанности входило: учет основных средств, ведение...

В вахитовский районный суд г. Казани iconВ вахитовский районный суд
Рф и Территориальный Фонд обязательного медицинского страхования» (далее – Закон №212-фз) Общество с ограниченной ответственностью...

В вахитовский районный суд г. Казани iconМиллеровский районный суд Ростовской области Миллеровский районный...
Ростовской области к мдоу нижнекамышенский детский сад об обязании устранения нарушений

В вахитовский районный суд г. Казани iconАрбитражный суд Пермского края
...

В вахитовский районный суд г. Казани iconВ кунцевский районный суд г. Москвы
Принимая во внимание исследованные материалы дела, сторона Ответчика заявляет о пропуске Истцом срока исковой давности для обращения...

В вахитовский районный суд г. Казани iconВ кунцевский районный суд г. Москвы
Принимая во внимание исследованные материалы дела, сторона Ответчика заявляет о пропуске Истцом срока исковой давности для обращения...

В вахитовский районный суд г. Казани iconПри цене иска до 50 т р. мировой судья, больше 50 т р. районный или...
При цене иска до 50 т р мировой судья, больше 50 т р районный или городской суд

В вахитовский районный суд г. Казани icon1 Образец искового заявления в суд в октябрьский районный суд г. Томска
Ответчик: общество с ограниченной ответственностью «Луч» (ооо «Луч»), находящееся: 634062, г. Томск, ул. Клюева, 2

В вахитовский районный суд г. Казани icon3 февраля 2016 года Конституционный суд Республики Татарстан провозгласил...
Порядка деятельности кладбищ города Казани, утвержденного постановлением Исполнительного комитета муниципального образования города...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск