Налоговая служба Республики Крым


Скачать 73.62 Kb.
НазваниеНалоговая служба Республики Крым
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы


Налоговая служба Республики Крым

г. Симферополь, ул. А.Невского, 29

тел. (0652) 54-80-48,

07.07.2014

В отношении НДС:

1) Является ли операция по закупке товара в Украине импортом товаров при отсутствии документов, подтверждающих таможенное оформление украинской стороной.

Нет, не является. Поскольку нормативными правовыми актами Республики Крым не вносились изменения в порядок осуществления импортных операций, установленный налоговым законодательством Украины, при отсутствии документов, подтверждающих таможенное оформление, применение норм Налогового кодекса Украины, предусмотренных для операций импорта, неправомерно.

2) По какой ставке НДС осуществляется реализация товаров, полученных с территории Украины.

В соответствии с Положением об особенностях применения законодательства о налогах и сборах на территории Республики Крым в переходный период, утвержденным постановлением ГС РК от 11.04.14 № 2010-6/14 (в редакции постановлений ГС РК от 30.04.14 № 2093-6/14 и от 28.05.14 № 2181-6/14) с 1 июня 2014 года операции по поставке товаров (услуг) плательщиками налога на добавленную стоимость Республики Крым облагаются по ставке 4% (и 2% для социально-значимой группы товаров) - в случае приобретения этих товаров (услуг) у поставщиков, которые являются налогоплательщиками Украины. В этом случае плательщики Республики Крым не имеют права на формирование налогового кредита и налоговых вычетов.

3) Компенсируется ли крымскому предприятию НДС, в случае ведения торговли с предприятием, зарегистрированным в РФ.

Да, компенсируется. В соответствии с пунктом 8 Положения № 2010-6/14 с 1 июня 2014 года плательщики НДС, зарегистрированные на территории Республики Крым в соответствии с законодательством Украины, имеют право на включение в налоговый кредит сумм НДС по налоговым накладным и счетам-фактурам, предъявленными после 31.05.14 плательщиками Республики Крым, зарегистрированными в соответствии с законодательством Украины и Российской Федерации, а также субъектами предпринимательства, зарегистрированными на территории Российской Федерации и иных территорий, находящихся по ее юрисдикцией, и/или на таможенной территории таможенного союза.

4) Как учитывать предоплаты предприятиям Украины, если НДС ранее отнесен к налоговому кредиту. При возврате предоплаты можно ли корректировать НДС.

Поскольку в порядок корректировки налоговых обязательств и налогового кредита, установленный Налоговым кодексом Украины нормативными правовыми актами Республики Крым не вносились изменения, при возврате предоплаты субъекту хозяйствования следует скорректировать НДС в соответствии со статьей 192 НКУ.

Результат перерасчета отражается в налоговой декларации по НДС.

5) Какая ставка НДС применяется в случае поставки товара покупателю – нерезиденту (юрлицу), зарегистрированному на территории Украины.

В соответствии с Положением № 2010-6/14 с 1 июня 2014 года операции по поставке товаров (услуг) плательщиками налога на добавленную стоимость Республики Крым в адрес налогоплательщиков, зарегистрированных на территории Украины, облагаются по ставке 4% (и 2% для социально-значимой группы товаров). В этом случае плательщики Республики Крым не имеют права на формирование налогового кредита и налоговых вычетов.

6) Применяется ли ставка 4% при реализации остатков товаров, приобретенных до 01.05.2014 и по которым был ранее сформирован налоговый кредит.

С 1 июня 2014 года операции, по поставке товаров плательщиками налога на добавленную стоимость подлежат налогообложению по ставке:

- 18% (и 10% для социально-значимой группы товаров) - в случае их поставки в адрес плательщиков Республики Крым (и города федерального значения Севастополя), а также в адрес СХД, зарегистрированных на территории Российской Федерации и/или на территории таможенного союза.

- 4% (и 2% для социально-значимой группы товаров) – в случае их поставки в адрес налогоплательщиков, зарегистрированных на территории Украины, а также в случае продажи на территории Республики Крым товаров и услуг, приобретенных у поставщиков, которые являются налогоплательщиками Украины.

В отношении переводов операций в рубли:

1) По какому курсу или коэффициенту производится пересчет заработной платы на рубли на предприятиях частной формы собственности.

3) Какой курс перерасчета гривны на рубли необходимо применять плательщику Республики Крым при составлении отчета по ЕСВ начиная с мая 2014 года.

Общий ответ:

В соответствии с пунктом 10 Положения № 2010-6/14 пересчет заработной платы в рубли осуществляется по курсу, установленному ЦБ РФ на день совершения таких операций. То есть, если штатным расписанием и внутренним трудовым распорядком установлена 5-ти дневная рабочая неделя, то показатели отчета по ЕСВ за май 2014 года пересчитываются по курсу ЦБ РФ на 30.05.14. Если в соответствии со штатным расписанием и внутренним трудовым распорядком последний рабочий день мая приходится на 31.05.14 (суббота), то показатели отчета по ЕСВ за май 2014 года пересчитываются по курсу ЦБ РФ на 31.05.14.

Если заработная плата установлена в рублях, то в соответствии с пунктом 11 Положения № 2150-6/14 ее минимальный размер определяется как размер минимальной зарплаты по состоянию на 01.01.14 года (1218 грн), пересчитанный в рубли РФ из расчета 3,4 рубля за гривну.

В отношении порядка уплаты налогов:

1) Имеет ли право плательщик на использование налоговых льгот, определенных НК Украины, при условии, что данный вид льготы не указан в пункте 4 Переходных положений.

Да, имеет. Поскольку нормативными правовыми актами Республики Крым не вносились изменения в порядок предоставления налоговых льгот, предприятие может пользоваться налоговыми льготами по налогообложению согласно НКУ в течение всего переходного периода, т.е. до 01.01.2015 года, либо до внесения сведений о такой организации в Единый государственный реестр юридических лиц РФ.

В отношении НДФЛ:

1) Каков порядок применения штрафных санкций к гражданам, предоставляющим места для краткосрочного проживания без получения свидетельства об уплате НДФЛ по фиксированным ставкам.

В соответствии с пунктом 12 Порядка уплаты НДФЛ гражданами, предоставляющими места для кратковременного проживания, утвержденного постановлением ГС РК от 30.04.14 № 2091-6/14, за осуществление такой деятельности без получения Свидетельства применяются штрафные санкции в пятикратном размере фиксированной ставки налога, установленной органами местного самоуправления.

2) Может ли нерезидент (житель Украины) имеющий домовладение на праве собственности в Крыму, оформить свидетельство об уплате НДФЛ по фиксированным ставкам при предоставлении недвижимого имущества для кратковременного проживания в индивидуальных средствах размещения.

Да, может.

3) Могут ли владельцы жилья в заявлении на выдачу свидетельства указывать только часть площади жилья, которая будет сдаваться в аренду.

Да, может. При этом напоминаем, что налоговые органы с целью определения площади помещений и установления размера налога на доходы физических лиц имею право проводить обследования таких объектов размещения. В случае выявления нарушений предусмотрены штрафные санкции.

4) Может ли в переходный период предприниматель, зарегистрированный на территории Украины, получить свидетельство на осуществление розничной торговли или общественного питания (в том числе с реализацией алкоголя и табака) в Крыму с уплатой НДФЛ по фиксированным ставкам.

Нет, не может. Данный порядок предусмотрен только для предпринимателей, зарегистрированных на территории Республики Крым, осуществляющих деятельность в сфере розничной торговли, общественного питания и услуг в переходный период.

В отношении применения ККТ:

1) Возможно ли использование украинского ККТ (РРО) для уже перерегистрированного по российскому законодательству предприятия.

Да, может. В этом случае РРО должен быть включен в Государственный реестр регистраторов расчетных операций Украины по состоянию на 21 февраля 2014 года в модификации, обеспечивающей печать кассовых чеков.

В отношении регистрации и учета налогоплательщиков:

1) В какой срок необходимо произвести перерегистрацию предприятия.

Перерегистрация юридических лиц будет проводиться начиная с 1 июля 2014 года и по 31 декабря 2014 года (Закон РФ № 124-ФЗ).

2) По каким правилам осуществляется налогообложение крымского предприятия после его перерегистрации.

В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, за исключением земельного налога и взиманию государственной пошлины. Земельный налог уплачивается таким предприятием в переходный период в соответствии с Налоговым кодексом Украины.

3) Как жителю Крыма получить ИНН гражданина РФ.

ИНН будет присваиваться гражданам только после окончания переходного периода (после 31.12.2014г).

4) Когда можно перерегистрировать украинского предпринимателя в российского индивидуального предпринимателя.

В отношении физических лиц – предпринимателей процедура перерегистрации не урегулирована.

5) Какие документы необходимо представить для перерегистрации предприятия.

Для начала необходимо выбрать соответствующую организационно-правовую форму согласно норм Гражданского кодекса РФ, и привести свои учредительные документы в соответствие с законодательством Российской Федерации. Кроме того, в соответствии с перечнем документов, установленных Федеральным законом от 08.08.01 № 129-ФЗ, для внесения сведений о такой организации в ЕГРЮЛ необходимо подать заявление по установленной форме.

В отношении ЕСВ:

1) Как отражать в отчетности по ЕСВ наемного работника, который является гражданином РФ.

По серии (цифровой) и номеру паспорта гражданина РФ.

2) Порядок начисления единого социального взноса организациями и индивидуальными предпринимателями, которые зарегистрированы по российскому законодательству.

3) Какие ставки по уплате ЕСВ применяются предприятиями, зарегистрированными по нормам РФ. Как оплачивать ЕСВ, если класс риска не определен.

Общий ответ:

В связи с тем, что ЕСВ не входит в систему налогообложения, на него не распространяется пункт 13 Положения № 2010-6/14. Поэтому, в отношении порядка администрирования, начисления и уплаты единого социального взноса на общеобязательное социальное страхование субъектами хозяйственной деятельности (в том числе и зарегистрированными в соответствии с законодательство РФ) на территории Республики Крым в переходный период применяются нормы Закона Украины от 08.07.10 № 2464-VI. Уплата единого взноса, предоставление отчетности по ЕСВ осуществляется в порядке, предусмотренным Законом № 2464-VI. Перечисление платежей осуществляется по форме платежного поручения в стандартах ЦБ РФ, адаптированного к украинскому платежному документу по порядку заполнения реквизитов. Перечисление ЕСВ осуществляется на коды бюджетной классификации, установленные нормативными правовыми актами Украины.


Похожие:

Налоговая служба Республики Крым iconНалоговая служба Республики Крым
Например, для таких налогоплательщиков предусмотрена единая упрощенная налоговая декларация, которая позволяет значительно упростить...

Налоговая служба Республики Крым iconОб утверждении Положения о порядке администрирования отдельных налогов...
Ики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя...

Налоговая служба Республики Крым iconРеспублики крым постановление
В соответствии со статьей 15, частью 8 статьи 53 Закона Республики Крым от 15 мая 2014 года №3-зрк «О выборах депутатов Государственного...

Налоговая служба Республики Крым iconО внесении изменений в Порядок принятия в эксплуатацию законченных...
В соответствии с Федеральным конституционным законом от 21 марта 2014 года №6-фкз "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым...

Налоговая служба Республики Крым iconНалоговые инспекции Налоговой службы Республики Крым
Положения об особенностях применения законодательства о налогах и сборах на территории Республики Крым в переходный период, утвержденного...

Налоговая служба Республики Крым iconФедеральная налоговая служба письмо
Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу заполнения налоговой декларации по транспортному налогу и сообщает...

Налоговая служба Республики Крым iconФедеральная налоговая служба письмо
Федеральная налоговая служба в связи с обращениями территориальных налоговых органов направляет ответы на вопросы, возникающие при...

Налоговая служба Республики Крым iconЕвпатория
Совета министров Республики Крым от 07 октября 2014 года №369, Уставом муниципального образования городской округ Евпатория Республики...

Налоговая служба Республики Крым iconМинфин России Федеральная налоговая служба
Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования в работе материалы по итогам семнадцатого заседания Комиссии...

Налоговая служба Республики Крым iconФедеральная налоговая служба письмо
Федеральная налоговая служба в связи с поступающими запросами налогоплательщиков по вопросам, касающимся порядка заполнения уведомления...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск