Краткая памятка по оформлению обращений в государственные органы и органы местного самоуправления в связи с незаконными свалками мусора


Скачать 97.74 Kb.
НазваниеКраткая памятка по оформлению обращений в государственные органы и органы местного самоуправления в связи с незаконными свалками мусора
ТипПамятка
filling-form.ru > бланк заявлений > Памятка
Краткая памятка по оформлению обращений в государственные органы и органы местного самоуправления в связи с незаконными свалками мусора

(для Ярославской области)

Следует отметить, что в последнее время практика отказов в приеме обращений начинает исчезать. Видна тенденция к сокращению числа случаев использования заявителей в качестве курьеров по различным инстанциям («отфутболивание»). Очевидно, что на государственную и муниципальную службу попадает все больше компетентных и добросовестных сотрудников. Однако, к сожалению, не всегда должностные лица уполномоченных органов желают серьезно разбираться с существующими проблемами и поэтому предпочитают отвечать в форме так называемых «отписок». Между тем, конституционное право граждан на обращение в органы государственной власти и органы местного самоуправления предполагает не только право на фактическое написание обращения или заявления, но и то, что соответствующие органы обязаны дать мотивированный ответ по существу поставленных вопросов. Реализация прав граждан не может зависеть от желания или нежелания должностных лиц выполнять свою работу. Вот почему представляется необходимым дать некоторые советы, способные помочь добиться конкретного результата. Данная памятка также может быть использована и для составления обращений по иным вопросам.

I. Компетентные органы

1) Администрация соответствующего района (контакты в г. Ярославле указаны в приложении 1)

2) Прокуратура (контакты в г. Ярославле указаны в приложении 1)

3) Управление федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Ярославской области (Росприроднадзор)

Сайт: http://www.prirodnadzor-yar.ru/

Адрес: 150055 г. Ярославль, ул. Красноборская, 8. Телефон (4852)35-21-87

4) Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ярославской области (Роспотребнадзор)

Сайт: http://76.rospotrebnadzor.ru/

Адрес: 150003, г. Ярославль, ул. Войнова, д. 1. Телефон (4852)73-26-92
Обычно обращения по факту незаконных свалок направляются в территориальную администрацию, поскольку именно этот орган местного самоуправления обязан организовать деятельность по работе с отходами на соответствующей территории. Наличие подобной обязанности установлено законодательством РФ и подтверждается многочисленными материалами судебной практики: суды удовлетворяли требования об обязании местной администрации устранить несанкционированные свалки.

Однако если известно лицо, предположительно виновное в организации свалки, то может быть целесообразным направление обращения в прокуратуру, поскольку в соответствии с законом о прокуратуре РФ прокурор вправе возбуждать дело о любом административном правонарушении. Кроме того, в этом же случае можно направить обращение и в специализированный орган – Роспотребнадзор, который уполномочен рассматривать дела по ст. 8.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ (Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами). Тем самым можно добиться реального привлечения к ответственности виновных лиц. Не стоит удивляться, если в этом случае ваше обращение будет перенаправлено, например, из прокуратуры в территориальную администрацию. Дело в том, что сама прокуратура не может устранить свалку, но зато она вправе провести проверку и начать процесс привлечения к ответственности виновных лиц. При перенаправлении вашего обращения вам должно прийти уведомление об этом. А уже затем орган, в который было перенаправлено обращение, обязан дать вам ответ по существу.

Имеет смысл обратиться в прокуратуру, когда обращение в местную администрацию не возымело должного действия (в ответе пришла «отписка» либо ответ в установленный законом срок вообще не пришел). В этом случае вы будете обжаловать бездействие администрации.

Возможно составление одного коллективного обращения – от имени группы граждан. Но следует помнить, что направление отдельных обращений разных в один и тот же орган по одному и тому же факту совершенно бессмысленно. Это может лишь замедлить работу органов, и таким способом можно добиться, по сути, обратного эффекта.
II. Составление и направление обращения

Обращение пишется в виде заявления. Согласно ст. 4 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» № 59-ФЗ от 02 мая 2006г. заявление - это просьба гражданина о содействии в реализации его конституционных прав и свобод или конституционных прав и свобод других лиц, либо сообщение о нарушении законов и иных нормативных правовых актов, недостатках в работе государственных органов, органов местного самоуправления и должностных лиц, либо критика деятельности указанных органов и должностных лиц;

Нет необходимости давать подробные инструкции по написанию обращения, поскольку образцы даны в приложении. Ограничимся лишь наиболее общими рекомендациями.

1. Следует максимально точно указать место, где обнаружена несанкционированная свалка. Для этого целесообразно использовать различные ориентиры (дороги, водоемы, населенные пункты, отдельные дома, иные сооружения). Лучше всего прямо от руки нарисовать схему проезда до свалки, где будут отражены ориентиры. При возможности приложите распечатку карты адекватного масштаба с отметкой места нахождения свалки. Приветствуется, хотя и необязательно, сделать фотографию с изображением расположения свалки.

2. Опишите состав мусора (строительный мусор, твердые бытовые отходы, пищевые отходы и т.д.).

3. Отразите в конце обращения просьбу об уборке незаконной свалки.

4. Прилагаемые к обращению дополнительные материалы должны быть пронумерованы и перечислены сразу после основного текста жалобы.

5. Обязательно поставьте дату отправки обращения и личную подпись.

6. Отправка возможна двумя способами

а) Вы можете зайти в администрацию или иной орган, найти там отдел по работе с письмами (экспедицию, секретариат, общий отдел) и отдать письмо лично. Обязательно проследите, чтобы на копии письма был проставлен штамп о приеме письма с датой, этого можно требовать (это может быть подпись, указание о входящем номере письма и т.д.).

б) Отправка по почте. Обратите внимание! Письмо должно быть отправлено как заказное с уведомлением о его вручении. Такое письмо стоит незначительно дороже, но оно послужит гарантией того, что ваше обращение дойдет до адресата. Также возможен вариант отправки «ценных» писем, указав стоимость письма в 1 рубль. Если вы не знаете, как отправлять такие письма, то вы сможете найти эту информацию в любом почтовом отделении или спросить у служащих почты. Обязательно сохраните квиток о получении письма компетентным органом. Она может понадобиться вам в случае, если письмо попытаются «потерять».

В течение 30 дней (с момента получения жалобы и с учетом времени на почтовую пересылку ответа) вам обязаны ответить на ваше обращение и написать, какие меры были предприняты. Если этого не произошло, и правонарушение не было устранено или ответ из инстанции вас не удовлетворил, то, как было сказано выше, вы вправе обратиться с жалобой, в прокуратуру. При обжаловании бездействия следует указывать, что пересылка жалобы лицу, чьи действия обжалуются, недопустима по закону (п. 6 ст. 8 ФЗ от 02 мая 2006г. № 59)

Приложение 1

Наименование органа

Адрес

Телефон

Территориальная администрация Кировского района г. Ярославля

150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д.49

40-91-47.

Территориальная администрация Ленинского района г. Ярославля

150003, г. Ярославль, ул. Советская, д.80

40-90-35.

Территориальная администрация Фрунзенского района г. Ярославля

г. Ярославль Московский   пр-т, д.107

40-92-81.

Территориальная администрация Заволжского района г. Ярославля

150055, г. Ярославль, пр. Авиаторов, д.74 а


40-97-85.

Территориальная администрация Дзержинского района г. Ярославля

150044, г. Ярославль, Ленинградский пр-т, д.50


40-94-62.

Территориальная администрация Красноперекопского района г. Ярославля

150051, г. Ярославль, ул.Б.Федоровская, д.43

40-44-21

40-44-23.

Прокуратура Кировского района г. Ярославля

150014, г. Ярославль, ул. С.-Щедрина, 8

21-18-14

Прокуратура Ленинского района г. Ярославля

150040, г. Ярославль, пр-т Ленина,18

73-27-16

Прокуратура Фрунзенского района г. Ярославля

150048, г. Ярославль, Кривова, 57

44-97-87

Прокуратура Заволжского района г. Ярославля

150007, г. Ярославль, Тверицкая набережная, 14

24-01-19

Прокуратура Дзержинского района г. Ярославля

150045, г. Ярославль, ул. Батова, 8

41-63-21

Прокуратура Красноперекопского района г. Ярославля

150001, г. Ярославль, ул.Б.Федоровская, 67

45-06-54

Ярославская межрайонная природоохранная прокуратура

150030, г. Ярославль, Московский проспект, 107

44-12-54

Прокуратура Ярославской области

150000, г. Ярославль, Некрасова, 5

73-18-38


Адреса и телефоны иных территориальных администраций вы можете легко найти в Интернете на официальных сайтах муниципальных образований.

Адреса и телефоны иных прокуратур - по адресу http://www.yarprok.ru/prok/

Приложение 2

Образец заявления в территориальную администрацию
В территориальную администрацию

Заволжского района г. Ярославля

150055, г. Ярославль, пр. Авиаторов, д.74а
Маляра Максима Юрьевича

Адрес: г. Ярославль, ул. Кавказская, д. 39 кв. 5

Телефон: 36-06-04
Заявление
Мной, Маляром Максимом Юрьевичем, в Заволжском районе г. Ярославля была обнаружена стихийная свалка строительного мусора

Место расположения свалки – обочина пешей асфальтированной тропы, проходящей через 2-ю, 3-ю, 4-ю и 7-ю Новые улицы. Свалка находится в месте поворота указанной тропы в направление 7-й Новой улицы. Ориентиром могут служить трубы, проходящие над холодной канавой, а также металлический забор зеленого цвета, которым огорожен угловой земельный участок.

Состав мусора: преимущественно строительный (дерево, бетон, кирпич, битум). Однако есть признаки того, что это место начинают использовать и как свалку для пищевых отходов. Площадь свалки небольшая, мусор свален в кучу.

Прошу провести проверку по факту нарушения природоохранного законодательства и принять меры к устранению незаконной свалки мусора. О принятых мерах прошу сообщить в установленный законом срок по указанному адресу.
Приложение:

1. Схема расположения свалки мусора на схематической карте

2. Схема расположения свалки мусора на спутниковой карте

27.10.2011 (подпись) Маляр М.Ю.


Приложение 1

Схема расположения свалки мусора на схематической карте (карта взята с ресурса http://map.yarcom.ru/)



*Красным крестом помечено место нахождения свалки
Приложение 2

Схема расположения свалки мусора на спутниковой карте (карта взята с ресурса http://map.yarcom.ru/)



*Красным крестом помечено место нахождения свалки
*** Чтобы сделать снимок экрана монитора с открытой картой удобно использовать программу FastStone Capture. Пометку места расположения свалки можно нанести, открыв сделанный снимок в обычном графическом редакторе Paint.

Приложение 3

Образец жалобы в прокуратуру
В прокуратуру Заволжского района г. Ярославля

150007, г. Ярославль, Тверицкая набережная, 14
Маляра Максима Юрьевича

Адрес: г. Ярославль, ул. Кавказская, д. 39 кв. 5

Телефон: 36-06-04
Жалоба
Мной, Маляром Максимом Юрьевичем, 27.10.2011г. в территориальную администрацию Заволжского района г. Ярославля было направлено заявление по поводу незаконной свалки строительного мусора. Однако указанный орган местного самоуправление отказывается осуществить уборку мусора, ссылаясь на то, что это не входит в его компетенцию. Я считаю бездействие администрации Заволжского района незаконным.

В соответствии с п. 3 ст. 7 Федерального закона «Об охране окружающей среды» № 7-ФЗ от 10.01.2002г, а также п. 24 ч. 1 ст. 16 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» № 131-ФЗ от 06.10.2003г. к полномочиям органов местного самоуправления городского округа относится организация сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов. Город Ярославль является городским округом. Таким образом, ответ администрации Заволжского района г. Ярославля противоречит законодательству РФ.

Прошу провести проверку по данному факту и сообщить мне о принятых мерах в установленный законом срок по указанному адресу.


Приложение:

1. Копия заявления в администрацию Заволжского района г. Ярославля (с приложениями).

2. Копия уведомления о доставке письма в администрацию Заволжского района г. Ярославля.
05.12.2011г. (подпись) Маляр М.Ю.
Автор памятки

Маляр Максим Юрьевич

Студент 4 курса юридического факультета ЯрГУ им. П.Г. Демидова

Похожие:

Краткая памятка по оформлению обращений в государственные органы и органы местного самоуправления в связи с незаконными свалками мусора iconПриказ 20. 07. 2012 №27 г. Колпашево Об утверждении порядка рассмотрения...
Органы местного самоуправления и в соответствии с Федеральным законом от 02. 05. 2006 №59-фз «О порядке рассмотрения обращений граждан...

Краткая памятка по оформлению обращений в государственные органы и органы местного самоуправления в связи с незаконными свалками мусора iconВ органах прокуратуры
Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные...

Краткая памятка по оформлению обращений в государственные органы и органы местного самоуправления в связи с незаконными свалками мусора iconВ органах прокуратуры
Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные...

Краткая памятка по оформлению обращений в государственные органы и органы местного самоуправления в связи с незаконными свалками мусора iconВ органах прокуратуры
Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные...

Краткая памятка по оформлению обращений в государственные органы и органы местного самоуправления в связи с незаконными свалками мусора iconВ органах прокуратуры
Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные...

Краткая памятка по оформлению обращений в государственные органы и органы местного самоуправления в связи с незаконными свалками мусора iconНаименование судебного участка либо суда
Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного...

Краткая памятка по оформлению обращений в государственные органы и органы местного самоуправления в связи с незаконными свалками мусора iconПредоставления муниципальной услуги «Выдача архивных справок, архивных...
Ские и юридические лица, индивидуальные предприниматели, проживающие (находящиеся) на территории Российской Федерации или за ее пределами,...

Краткая памятка по оформлению обращений в государственные органы и органы местного самоуправления в связи с незаконными свалками мусора icon1. Организационно-правовые аспекты приема и проверки подписных листов
Российской Федерации и в органы местного самоуправления в поддержку самовыдвижения кандидатов, а также в поддержку выдвижения кандидатов...

Краткая памятка по оформлению обращений в государственные органы и органы местного самоуправления в связи с незаконными свалками мусора iconБюллетень отдела пфр с приложением
Российской Федерации (далее – государственные органы) и в органах местного самоуправления

Краткая памятка по оформлению обращений в государственные органы и органы местного самоуправления в связи с незаконными свалками мусора iconАдминистративный регламент
...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск