В территориальные органы пфр


Скачать 88.17 Kb.
НазваниеВ территориальные органы пфр
ТипПамятка
filling-form.ru > бланк заявлений > Памятка
ПАМЯТКА СТРАХОВАТЕЛЮ
ПО ПРЕДСТАВЛЕНИЮ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ СВЕДЕНИЙ ЗА 4 КВАРТАЛ 2011г.

В ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ОРГАНЫ ПФР
Настоящая памятка разработана в соответствии с требованиями Федерального закона от 01.04.1996г. №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», постановления Правления ПФР от 31.07.2006 г. №192п «О формах документов индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования и инструкции по их заполнению».

1. Отчетные периоды и сроки представления индивидуальных сведений.

В 2012 г. отчетными периодами, за которые страхователь представляет в территориальный орган ПФР сведения о застрахованных лицах в системе индивидуального (персонифицированного) учета, являются: I квартал, полугодие, девять месяцев и календарный год. Срок представления документов ежеквартально не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом.

2. Подготовка к представлению индивидуальных сведений:

 ·                   В территориальном управлении ПФР сверить данные об уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование с суммами страховых взносов, поступивших на счет ПФР;

·                    Проверить наличие номеров страховых свидетельств обязательного пенсионного страхования у всех работников предприятия (при отсутствии у работника страхового свидетельства срочно представить в территориальный орган ПФР анкету застрахованного лица, либо заявление на выдачу дубликата);

·                    Для правильного отражения страховых взносов на страховую и накопительную части трудовой пенсии, сверить данные страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования реквизит «Дата рождения» с паспортными данными по каждому работнику, в случае расхождения представить в территориальный орган ПФР заявление об обмене страхового свидетельства.

·                    Уточнить полные почтовые адреса работников предприятия, по которым следует направлять информацию о состоянии лицевого счета.

3.

Форма документа

Наименование документа

Обязательность представления формы

РСВ-1

Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в ПФР, страховым взносам на ОМС страхование в Федеральный ФОМС и территориальные фонды ОМС плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам

Обязательна для представления


Перечень документов, представляемых в территориальный орган ПФР за отчетный период
.


Форма документа

Наименование документа

Обязательность представления формы

АДВ-6-2

Опись сведений, передаваемых страхователем в ПФР

Обязательна для представления

АДВ-6-3

Опись документов, передаваемых страхователем в ПФР

В составе пачки с формами СЗВ-6-1(первый лист в пачке)

СЗВ-6-1

Cведения о начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование и страховом стаже застрахованного лица

Представляется, если в отчетном периоде необходимо указать отпуск без сохранения содержания и (или) получение пособия по временной нетрудоспособности и (или) работу застрахованного лица с необходимостью заполнения реквизитов «территориальные условия труда (код)», «особые условия труда (код)», «исчисление страхового стажа», «условия для досрочного назначения трудовой пенсии»

СЗВ-6-2

Реестр сведений о начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование и страховом стаже застрахованных лиц

Представляется, если период (периоды) работы не требует дополнения особыми кодами, предусмотренными формой  СЗВ-6-1


СЗВ-6-3

Сведения о сумме выплат и иных вознаграждений, начисляемых плательщиками страховых взносов- страхователями в пользу физического лица

Представляется страхователями ежегодно на каждого работника один раз в год, в отчетный период за календарный год.


АДВ-6-4

Опись документов сведений о сумме выплат и иных вознаграждений, начисляемых плательщиками страховых взносов - страхователями в пользу физического лица

Сопровождает форму СЗВ-6-3.

Представляется плательщиком страховых взносов - страхователем (работодателем) в составе пачки входящих исходных (корректирующих, отменяющих) документов, содержащих сведения о сумме выплат и иных вознаграждений, начисляемых плательщиками страховых взносов - страхователями в пользу физических лиц.




























































































































4. Общие правила и порядок заполнения и представления документов

Наряду с отчетностью по начисленным и уплаченным страховым взносам (форма РСВ-1) и персонифицированному учету представляются сведения о сумме выплат и иных вознаграждений, начисляемых плательщиками в пользу физического лица. Единый пакет документов представляется на бумажных и магнитных носителях при полном соответствии их содержания. Допускается на одном магнитном носителе размещать несколько файлов, соответствующих представляемым пачкам документов. В качестве магнитных носителей могут использоваться дискеты, Flash-карты или диски DVD-R/RW (CD-R/RW). При этом на магнитном носителе должны находиться только документы, представляемые в органы ПФР; наличие другой информации на магнитном носителе недопустимо.

Сведения о начисленных и уплаченных страховых взносов формы CЗВ-6-1 представляются сформированными в пачки. Каждую пачку сведений формы CЗВ-6-1 сопровождает «Опись документов, передаваемых страхователем в ПФР» — АДВ-6-3, в которой указаны типы сведений, входящих в пачку.

В отдельные пачки формируются:

- сведения формы СЗВ-6-1 на застрахованных лиц, работающих в различных территориальных условиях;

- сведения с кодами особых условий труда и условий для досрочного назначения пенсии (ранее – выслуга лет).

Страхователь формирует реестр по форме СЗВ-6-2 на застрахованные лиц в количестве не более 200 застрахованных лиц.

Суммы начисленных и уплаченных страховых взносов в формах АДВ-6-3,СЗВ-6-1,СЗВ-6-2 указываются за последние три месяца в рублях и копейках.

Сумма уплаченных страховых взносов за конкретное застрахованное лицо не может превышать сумму начисленных страховых взносов.

Пачки документов, содержащие типы форм CЗВ-6-1 (СЗВ-6-2) сопровождаются «Описью Сведений, передаваемых страхователем в ПФР» (форма АДВ-6-2).

     За отчетный период может быть представлена только одна форма АДВ-6-2 (итоговые суммы страховых взносов указываются в рублях):

-    содержит данные в целом по страхователю, представляется в территориальный орган ПФР и сопровождает пачки документов и реестров входящих исходных (корректирующих, отменяющих за предыдущие периоды) сведений АДВ-6-3, СЗВ 6 1, СЗВ-6-2, представляемых, начиная с 2011 года;

-     не сопровождается «Описью документов, передаваемых страхователем в ПФР» (форма АДВ-6-3);

-     оформляется в обязательном порядке для всех страхователей в т.ч. с нулевыми платежами страховых взносов.

Все документы заверяются печатью организации и подписью руководителя организации, проставляемыми на описи. Страхователь, не являющийся юридическим лицом, заверяет представленные документы личной подписью.

Листы пачки должны быть пронумерованы арабскими цифрами в правом верхнем углу, прошиты (не задевая текста), концы скрепляющей нити, выведенные с тыльной стороны пачки, связываются и заклеиваются листом бумаги, на котором делается заверительная надпись «В пачке прошито, пронумеровано и скреплено печатью ХХ листов», которая заверяется подписью руководителя и печатью организации. Форма АДВ-6-2 не подшивается и не входит в состав пачки.

Оформленная указанным образом пачка документов не подлежит расшиванию.

Каждой пачке документов страхователь присваивает порядковый номер. Нумерация пачек производится с 1-го номера в пределах данного расчетного периода ( (для IV квартала 2011 года номер пачки – с 4301).
Каждой пачке документов соответствует электронный файл в формате 7.0 (XML). Имя файла указывается в описи документов АДВ-6-2.

В форме СЗВ-6-3 «Сведения о сумме выплат и иных вознаграждений, начисляемых плательщиками страховых взносов- страхователями в пользу физического лица» необходимо отражать:

    • сведения о работодателе (регистрационный номер в ПФР, ИНН, КПП, краткое наименование организации);

    • отчетный период (календарный год, сведения за который содержатся формы)

    • тип сведений (исходные, корректирующие, отменяющие);

    • сведения о работнике (ФИО, страховой номер его индивидуального лицевого счета, код категории работника);

    • тип договора, заключенного с работником (трудовой или гражданско-правовой). Следует обратить внимание, что выбирается только один из указанных типов;

    • сведения о сумме выплат и иных вознаграждений. В форме отдельно отражаются суммы выплат, начисленных в пользу работника, и выплат, на которые начислены страховые взносы. Данные значения указываются в рублях и копейках с помесячной разбивкой.

Форма СЗВ-6-3 сопровождается формой АДВ-6-4. Опись подается плательщиком в составе пачки входящих исходных (корректирующих, отменяющих) документов, содержащих сведения о сумме выплат и иных вознаграждений, начисляемых плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц. Пачка документов оформляется вышеуказанным образом.

Организации, заключившие соглашение с территориальными органами ПФР по Пензенской области о представлении документов в электронной форме, юридическая сила которых подтверждена электронной цифровой подписью (ЭЦП), сдают документы только в электронной форме по электронным каналам связи. Страхователи при представлении сведений на 50 и более работающих обязаны представлять их в электронной форме (Статья 8 Федерального закона от 01.04.1996г. №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»).

С 2012 года за несоблюдение порядка представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в электронном виде влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей (Статья 6 Федерального закона от 24.07.2009г. №212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, фонд социального страхования РФ,Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»).

Правильность подготовки информации на магнитном носителе обязательно проверяется страхователем с помощью проверочной программы ПФР (Checkxml).

При нарушении правил заполнения форм, требований к формированию пачек, а также при обнаружении ошибок в представленных страхователем сведениях территориальный орган ПФР возвращает страхователю сведения в целом по предприятию, для устранения ошибок и замечаний в срок не позднее 14 дней со дня обнаружения нарушений.

Уважаемые страхователи, напоминаем, что за непредставление в установленные сроки либо представление неполных и (или) недостоверных сведений к страхователям и физическим лицам, самостоятельно уплачивающим взносы, применяются финансовые санкции в виде взыскания 10 процентов причитающихся за отчетный год платежей в Пенсионный фонд РФ, согласно статьи 17 Федерального закона № 27-ФЗ (в редакции Федерального закона от 31.12.2002 № 198-ФЗ).

Ознакомиться и получить программы для подготовки отчетности в ПФР можно на сайте ПФР по адресу www.pfrf.ru_.

ГУ - Отделение ПФР по Пензенской области


Похожие:

В территориальные органы пфр iconЛицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами
Пфр, ежемесячная выплата, государственная услуга, Административный регламент, устанавливает порядок предоставления пфр через его...

В территориальные органы пфр iconПамятка страхователю по представлению индивидуальных сведений за...
Фз «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», постановления Правления пфр от...

В территориальные органы пфр iconИнструкция по заполнению форм документов индивидуального (персонифицированного)...
Инструктивный материал для страхователей-работодателей по оформлению отчетности в территориальные органы пфр

В территориальные органы пфр iconТерриториальные органы федеральных органов исполнительной власти,...
...

В территориальные органы пфр iconАдминистрагивный регламент
Консульский департамент мид россии (далее Департамент мид россии). Территориальные органы мид россии — представительства мид россии...

В территориальные органы пфр iconУважаемые страхователи! Важно!
Пфр качественной отчетности и исключения ошибок доводим до Вашего сведения изменения в порядок представления отчетности в органы...

В территориальные органы пфр iconПорядок снятия с регистрационного учета в территориальных органах...
Фз «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»1 (далее – Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. №167-фз), и...

В территориальные органы пфр iconСписок изменяющих документов в ред. Приказа фас россии от 21. 03. 2013
Наименование субъекта рф, на территории которого осуществляют свою деятельность территориальные органы

В территориальные органы пфр iconПресс-релиз гу управления пфр в Томском районе Томской области От...
Ного капитала вступил в силу со 2 мая 2015 года. В соответствии с законом, заявления на единовременную выплату из средств материнского...

В территориальные органы пфр iconКалендарь бухгалтера на I квартал 2013 года
Уплата страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование в территориальные отделения пфр плательщиками страховых...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск