Государственная регистрация субъектов предпринимательской деятельности системы налогообложения


НазваниеГосударственная регистрация субъектов предпринимательской деятельности системы налогообложения
страница1/7
ТипРеферат
filling-form.ru > бланк заявлений > Реферат
  1   2   3   4   5   6   7
СОДЕРЖАНИЕ

Введение

  1. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ СУБЪЕКТОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

  2. СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

  3. КОНТРОЛЬНО-КАССОВАЯ МАШИНА

  4. ИНВЕСТИЦИИ

  5. ЗАЩИТА ПРАВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

  6. ОФОРМЛЕНИЕ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

  7. ОРГАНЫ КОНТРОЛЯ

  8. РАЗРАБОТКА БИЗНЕС-ПРОЕКТОВ

  9. СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ



ВВЕДЕНИЕ
Пособие предназначено как для тех, кто только собирается заняться бизнесом, и ищет перспективные бизнес-идеи, оценивает потенциал своей идеи или составляет бизнес-план, так и для тех, кто уже приступил к созданию бизнеса и сейчас делает первые шаги.

При создании малого предприятия (МП), потенциальный предприниматель сталкивается с необходимостью решения целого комплекса задач.

Вот только некоторые из них:

• Выбор оптимальной организационно-правовой формы предприятия и подготовка уставных и регистрационных документов;

• Аренда офисных, складских и производственных площадей;

• Подбор персонала;

• Поиск финансирования;

• Организация качественного бухгалтерского учёта и налоговой отчётности;

• Оформление земельных, имущественных и прочих отношений;

• Взаимоотношения с контролирующими организациями.

Пособие рассчитано для того, чтобы начинающий предприниматель мог получить всю необходимую информацию для решения стоящих перед ним задач из одного источника.

Главное преимущество пособия в том, что кроме теоретическо-законодательной базы о том, какие шаги необходимо предпринять, в пособии содержатся ссылки на конкретные организации с адресными данными, в которые следует обращаться.

Справочно-информационное пособие для начинающих предпринимателей должно стать своеобразным гидом-помощником начинающему предпринимателю в решении множества задач, возникающих на любом этапе развития собственного бизнеса.


  1. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ СУБЪЕКТОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.


Предпринимательская деятельность – это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое извлечение прибыли, и осуществляемая лицами, зарегистрированными в установленном порядке.

Государственная регистрация субъектов предпринимательской деятельности регулируется Федеральным законом от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 сентября 2004 г. N 506 "Об утверждении Положения о Федеральной налоговой службе" Федеральная налоговая служба является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц и физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей.

Для малого предпринимательства наиболее популярны такие организационно-правовые формы, как индивидуальный предприниматель (далее - ИП) и общества с ограниченной ответственностью (далее - ООО).
Государственная регистрация индивидуального предпринимателя.

Индивидуальные предприниматели – это физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, главы крестьянских (фермерских) хозяйств (п. 2 ст. 11 Налогового кодекса РФ).

В качестве индивидуальных предпринимателей могут зарегистрироваться граждане РФ, иностранные граждане, лица без гражданства, постоянно или временно проживающие на территории России, достигшие 18-летнего возраста.

Регистрация:

Для регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в ИФНС по г. Сергиев Посад для физических лиц (проспект Красной Армии, д. 190, (496) 541-29-22, (496) 541-29-25, (496) 541-26-09; www.r50.nalog.ru) представить следующие документы:

  • заявление, составленное по установленной форме (бланки предоставляются в инспекции);

  • нотариально удостоверяющую копию основного документа, удостоверяющего личность (паспорт);

  • квитанцию об уплате государственной пошлины за регистрацию (подлинник).

  • Государственная пошлина уплачивается через любое отделение Сберегательного банка России.

  • Документы подаются заявителем лично или через представителя по доверенности.

  • При заполнении заявления особенно внимательно следует отнестись к видам деятельности, которые Вы хотели бы осуществлять. Выбор видом деятельности осуществляется по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД), Это связано с тем, что предприниматель вправе заниматься только теми видами деятельности, которые указаны в выписке из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП). Сведения в ЕГРИП вносятся на основании Вашего заявления.

  • Решение о регистрации или отказе в регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя ИФНС принимает в течение 5 рабочих дней со дня предоставления документов. После внесения в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи о регистрации налоговая инспекция выдает индивидуальному предпринимателю выписку из государственного реестра, где указаны все данные о зарегистрированном лице с указанием кодов видов экономической деятельности которой будет заниматься индивидуальный предприниматель, свидетельство о государственной регистрации, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя. Единый государственный реестр содержит сведения обо всех действующих на территории России индивидуальных предпринимателях.

  • Налоговая служба самостоятельно передает данные индивидуального предпринимателя для регистрации в качестве страхователя в Фонде социального страхования, Пенсионном фонде и Территориальном фонде обязательного медицинского страхования. Данные фонды передают сведения о регистрации предпринимателя в ИФНС и ИФНС при выдаче документов о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя одновременно выдает свидетельства и извещения о регистрации индивидуального предпринимателя в вышеуказанных внебюджетных фондах.


Государственная регистрация юридического лица.

Юридическим лицом - признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету. В связи с участием в образовании имущества юридического лица его учредители (участники) могут иметь обязательственные права в отношении этого юридического лица либо вещные права на его имущество.

В соответствии с российским гражданским законодательством юридические лица, создаваемые на территории Российской Федерации, подразделяются на две группы: коммерческие и некоммерческие организации.

Юридическими лицами могут быть организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности - коммерческие либо не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками - некоммерческие.

Организационно-правовые формы коммерческих организаций:

- общества с ограниченной ответственностью;

- общества с дополнительной ответственностью;

- открытые и закрытые акционерные общества;

- производственные кооперативы

Коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и иных видов организаций, предусмотренных законом, могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом.

Некоммерческие организации могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ.

Законодательством РФ определены следующие формы некоммерческих организаций:

- общественные организации (объединения);

- религиозные организации (объединения);

- государственная корпорация;

- некоммерческие партнерства;

- учреждения;

- автономные некоммерческие организации;

- социальные фонды;

- благотворительные фонды;

- объединения юридических лиц (ассоциации и союзы).

Кроме того, федеральным законодательством могут предусматриваться иные формы некоммерческих организаций:

- потребительские кооперативы (ГК РФ);

- товарищества собственников жилья;

- территориальное общественное самоуправление;

- благотворительные организации;

- профсоюзы.

Обществом с ограниченной ответственностью (далее - общество) признается учрежденное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Участники общества, внесшие вклады в уставный капитал общества не полностью, несут солидарную ответственность по его обязательствам в пределах стоимости неоплаченной части вклада каждого из участников общества.

Общество имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Общество может иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных федеральными законами, если это не противоречит предмету и целям деятельности, определенно ограниченным уставом общества.

Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется федеральным законом, общество может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии). Если условиями предоставления специального разрешения (лицензии) на осуществление определенного вида деятельности предусмотрено требование осуществлять такую деятельность как исключительную, общество в течение срока действия специального разрешения (лицензии) вправе осуществлять только виды деятельности, предусмотренные специальным разрешением (лицензией), и сопутствующие виды деятельности.

Общество считается созданным как юридическое лицо с момента его государственной регистрации в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц.

Общество создается без ограничения срока, если иное не установлено его уставом. Общество вправе в установленном порядке открывать банковские счета на территории Российской Федерации и за ее пределами.

Регистрация:

Для регистрации юридического лица в ИФНС по г. Сергиев Посад для физических лиц (проспект Красной Армии, д. 190, (496) 541-29-22, (496) 541-29-25, (496) 541-26-09; www.r50.nalog.ru) представить следующие документы:

  • Подписанное заявителем заявление (форма) о государственной регистрации юридического лица по форме, утвержденной правительством РФ. В заявлении подтверждается, что сведенья, содержащиеся в учредительных документах и в заявлении, достоверны и соблюден установленный федеральным законом порядок принятия решения о создании юридического лица Приложение №1к постановлению Правительства РФ от 19 июня 2002г. № 439 (в редакции постановления Правительства РФ от 22 февраля №110, 22.05.2006г. №302)

  • Решение (протокол) о создании юридического лица –2 экз. (подпись).

  • Устав предприятия-2 экз.

  • Документ об уплате государственной пошлины (оригинал)



Реквизиты на оплату государственной пошлины
(Реквизиты - см. раздел 9 – «Справочная информация»)

Государственная пошлина уплачивается через любое отделение Сберегательного банка России.

Документ, содержащий более одного листа должен быть прошит, пронумерован и на обороте скреплен подписью Заявителя либо нотариально. Документы представляются в регистрирующий орган:

пн.-чт. 9.00-18.00 Перерыв:13.00-14.00; пт.: 9.00-16.45, перерыв 13.00-14.00.

или направляются почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке и описью вложения. При непосредственном представлении к пакету документов прикладывается расписка в 2-х экземплярах, в случае, когда документы предоставляются не непосредственно заявителем - доверенность.

Документы подаются заявителем лично или через представителя по доверенности.

При заполнении заявления особенно внимательно следует отнестись к видам деятельности, которые Вы хотели бы осуществлять. Выбор видов деятельности осуществляется по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД), Это связано с тем, что юридическое лицо вправе заниматься только теми видами деятельности, которые указаны в выписке из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ). Сведения в ЕГРЮЛ вносятся на основании Вашего заявления.

Решение о регистрации или отказе в регистрации юридического лица ИФНС принимается в течение 5 рабочих дней со дня предоставления документов. После внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о регистрации налоговая инспекция выдает юридическому лицу выписку из государственного реестра, где указаны все данные о зарегистрированном лице с указанием кодов видов экономической деятельности которой будет заниматься индивидуальный предприниматель, свидетельство о государственной регистрации, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе в качестве юридического лица. Единый государственный реестр содержит сведения обо всех действующих на территории России юридических лицах.

Налоговая служба самостоятельно передает данные юридического лица для регистрации в качестве страхователя в Фонде социального страхования, Пенсионном фонде и Территориальном фонде обязательного медицинского страхования.

Сравнительная характеристика индивидуального предпринимателя и ООО.

ИП

ООО

Участники

Физическое лицо

Физические и юридические лица

Количество участников

1

От 1 до 50

Учредительные документы

-

Устав + учредительный договор, если участников более 2

Уставный капитал

-

Минимум 10 000 рублей

Размер госпошлины за государственную регистрацию

800 рублей

4 000 рублей

Срок государственной регистрации

5 дней

5 дней

Место государственной регистрации

По месту регистрации

По месту нахождения исполнительного органа (т.е. может не совпадать с местом жительства учредителя)

Необходимость получения лицензии

Обязательно, если деятельность подлежит лицензированию

Обязательно, если деятельность подлежит лицензированию

Ограничения по видам деятельности

ИП запрещено заниматься такими видами деятельности как, например, торговля алкогольными напитками (кроме пива), оказание охранных услуг.

ООО может осуществлять любые виды деятельности.

Ответственность

Отвечает всем своим имуществом

Риск убытков – только в пределах стоимости внесенных вкладов

Привлечение инвестиций

Возможность ограничена (заем, кредит)

Более широкие возможности (в том числе путем вхождения в общество новых участников)

Значение личного фактора при осуществлении деятельности

Очень высокое

Учредитель может не принимать непосредственного участия в хозяйственной деятельности (директором может быть любое другое лицо)

Возможность продажи «бизнеса»

Отсутствует

Продажа «бизнеса» возможна

Ликвидация

Динамичность ИП позволяет быстро ликвидироваться. Срок: 5 дней с момента подачи заявления о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя

Усложнённая процедура ликвидации,

требующая широкого спектра действий.

Размер государственной пошлины при ликвидации (кроме банкротства) –

Процедура может занять несколько месяцев (уведомление кредиторов, промежуточный и окончательный ликвидационный баланс).

Административные штрафы

За административные правонарушения в сфере предпринимательской деятельности размер штрафов для ИП и ООО различается, в среднем, в 10 раз. За одинаковые правонарушения суммы штрафов могут составлять, например, для ИП – 3000–5000 руб., для ООО – 30000–50000 руб. Также при наличии вины руководителя ООО штраф может быть наложен и на него.
  1   2   3   4   5   6   7

Похожие:

Государственная регистрация субъектов предпринимательской деятельности системы налогообложения iconГосударственная регистрация и постановка на учет
Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя необходима для законного оформления права...

Государственная регистрация субъектов предпринимательской деятельности системы налогообложения icon«Налоговые каникулы» для индивидуальных предпринимателей, применяющих...
Применении упрощенной системы налогообложения для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих согласно Общероссийскому классификатору...

Государственная регистрация субъектов предпринимательской деятельности системы налогообложения iconМетодическая разработка по теме: «Понятие и признаки предпринимательской...
Государственное автономное образовательное учреждение спо балашовское медицинское училище

Государственная регистрация субъектов предпринимательской деятельности системы налогообложения iconОптимизация налогообложения субъектов малого предпринимательства
Выбор системы налогообложения, установленных нк рф, применительно к видам экономической деятельности: енвд и усн, отличие в налоговой...

Государственная регистрация субъектов предпринимательской деятельности системы налогообложения iconТ. О. Пленкина Глава начало деятельности, государственная регистрация...
Понятие "частная собственность" заменяло понятие "личная собственность", которая отличалась от частной тем, что ее нельзя было использовать...

Государственная регистрация субъектов предпринимательской деятельности системы налогообложения iconМетодическое пособие волгоградское научное издательство 2010 Разработано...
В пособии представлена информация об основных этапах создания бизнеса, освещены вопросы налогообложения, государственной поддержки...

Государственная регистрация субъектов предпринимательской деятельности системы налогообложения iconИндивидуальный предприниматель, работающий на общей системе налогообложения (Глава 23 нк рф)
В отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, индивидуальные предприниматели, находящиеся на общем режиме...

Государственная регистрация субъектов предпринимательской деятельности системы налогообложения iconАдминистративный регламент Департамента ветеринарии Республики Саха...
Арственной услуги по государственной регистрации специалистов в области ветеринарии, занимающихся предпринимательской деятельностью...

Государственная регистрация субъектов предпринимательской деятельности системы налогообложения iconАдминистративный регламент Департамента ветеринарии Республики Саха...
Арственной услуги по государственной регистрации специалистов в области ветеринарии, занимающихся предпринимательской деятельностью...

Государственная регистрация субъектов предпринимательской деятельности системы налогообложения iconАдминистративный регламент предоставления государственной услуги...
«Регистрация специалистов в сфере ветеринарии, занимающихся предпринимательской деятельностью на территории Ненецкого автономного...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск