Учебно-методический комплекс учебной практики


Скачать 460.21 Kb.
НазваниеУчебно-методический комплекс учебной практики
страница1/5
ТипУчебно-методический комплекс
filling-form.ru > бланк заявлений > Учебно-методический комплекс
  1   2   3   4   5



СОГЛАСОВАНО

Руководитель УМУ

С.В. Попова ____________

«____» ___________ 201_ г.




УТВЕРЖДАЮ

Первый проректор

____________ Ю.С. Руденко

«____» ____________ 201_г.


УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

УЧЕБНОЙ практики
Направление подготовки

080500.62 Бизнес-информатика
Профили подготовки

Электронный бизнес
Степень выпускника

бакалавр

Москва, 2013 г.

Содержание

1.МЕТОДИЧЕСКИЙ БЛОК 3

Организация и проведение практики 5

Права и обязанности студентов по прохождению практики 6

2.СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ БЛОК УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ 8

3.КОНТРОЛЬНЫЙ БЛОК 18

3.1.Отчетные документы по результатам практики 18

3.2.Зачет по учебной практике 20

3.3.Вопросы для самоконтроля студентов по учебной практике 21

4.СПРАВОЧНЫЙ БЛОК 22


Приложение 1 22


  1. МЕТОДИЧЕСКИЙ БЛОК





    1. Аннотация

Учебно-методический комплекс учебной практики (УМКП) предназначен для бакалавров направления подготовки 080500.62 Бизнес-информатика, профиля реализуемого в Московском Университете имени С.Ю. Витте, Электронный бизнес.

В учебно-методическом комплексе учебной практики представлен методический блок, содержащий общие положения о практике (выписки из ФГОС ВПО и Основной образовательной программы (далее – ООП) направления подготовки); календарный план прохождения практики; порядок организации и проведения практик; аттестация результатов прохождения практики; права и обязанности студентов при прохождении практики.

Содержательный блок УМКП, включает: описание цели и задач данного вида практики и места практики в структуре ООП; требования к результатам практики; график прохождения практики; программу практики; план-задание на прохождение практики.

Контрольный блок УМКП, включает описание форм предоставления отчетности по результатам прохождения учебной практики (дневник практики, отчет по практике, отзыв-характеристика).

Справочный блок УМКП, включает образцы оформления заявлений на практику, гарантийного письма от организации, отзыва-характеристики, дневника прохождения практики, отчета о прохождении практики, структуры отчета, рекомендуемого перечня таблиц к заполнению и др.


    1. Сведения об авторе

Автор - Сибирский Виктор Константинович, кандидат физ.-мат. наук, доцент, зам. заведующего по науке кафедры математики и информатики ЧОУВО «Московский университет им. С.Ю. Витте».

Автор ряда публикаций и методических работ по правовой информатике, информационному обществу, информатизации высшей школы, наукометрике. Основные научные интересы сосредоточены в области наукометрики и библиометрики, дистанционных образовательных техно-логий. Является руководителем научной школы «Бизнес информатика». Почетный работник ВПО Российской Федерации, лауреат молодежной премии в области науки и техники, член-корреспондент американо-румынской академии искусства и науки.

    1. Общие положения о практике

Настоящий учебно-методический комплекс учебной практики разработан в соответствии с требованиями:

  • Закона РФ от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «Об образовании в Российской Федерации»;

  • Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (далее – ФГОС) по направлению подготовки 080500 Бизнес-информатика (бакалавриат), утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от «14» января 2010 г. N 27 (в ред. Приказа Минобрнауки РФ от 31.05.2011 N 1975);

  • ООП Московского университета имени С.Ю. Витте по направлению подготовки 080500.62 Бизнес-информатика.

Практика является обязательным разделом ООП по направлению подготовки 080500.62 Бизнес-информатика, представляет собой вид учебных занятий, непосредственно ориентированных на профессионально-практическую подготовку обучающихся.

В соответствии с пунктом 7.15. ФГОС по направлению подготовки 080500.62 Бизнес-информатика (квалификация (степень) «бакалавр»): «Раздел основной образовательной программы бакалавриата «Учебная и производственная практики» является обязательным и представляет собой вид учебных занятий, непосредственно ориентированных на профессионально-практическую подготовку обучающихся.

Конкретные виды практик определяются ООП вуза. Цели и задачи, программы и формы отчетности определяются вузом по каждому виду практики.

Практики проводятся в сторонних организациях или на кафедрах и в лабораториях вуза (учебная практика), обладающих необходимым кадровым и научно-техническим потенциалом.

Аттестация по итогам практики осуществляется на основе оценки решения обучающимся задач практики, отзыва руководителей практики об уровне его знаний и квалификации. По результатам аттестации выставляется дифференцированная оценка.

Разделом учебной практики может являться научно-исследовательская работа обучающегося. В случае ее наличия при разработке программы научно-исследовательской работы высшее учебное заведение должно предоставить возможность обучающимся:

  • изучать специальную литературу и другую научную информацию, достижения отечественной и зарубежной науки в области экономики;

  • участвовать в проведении научных исследований;

  • осуществлять сбор, обработку, анализ и систематизацию научной информации по теме (заданию);

  • составлять отчеты (разделы отчета) по теме или ее разделу (этапу, заданию);

  • выступить с докладом на конференциях различного уровня.

Предусмотренная ООП учебная практика для студентов профиля Электронный бизнес проводится в сторонних организациях или на кафедрах и в лабораториях Университета, обладающих необходимым кадровым и научно-техническим потенциалом.

Цели, задачи и содержание практики определяются требованиями к результатам практики, установленными ФГОС в части общекультурных и профессиональных компетенций (список компетенций представлен в пункте 2.3 настоящего УМКП).
  1   2   3   4   5

Похожие:

Учебно-методический комплекс учебной практики iconУчебно-методический комплекс по практикам предназначен для обучающихся...
Учебно-методический комплекс учебной практики утвержден на заседании кафедры Психологии, педагогики и социально-гуманитарных дисциплин...

Учебно-методический комплекс учебной практики iconУчебно-методический комплекс по спецкурсу: «Европейская Конвенция...
Учебно-методический комплекс предназначен для студентов юридического факультета, обучающихся по специальности 030900. 62 бакалавр...

Учебно-методический комплекс учебной практики iconУчебно-методический комплекс дисциплины «Учет на предприятиях малого бизнеса»
Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального...

Учебно-методический комплекс учебной практики iconУчебно-методический комплекс производственной практики
Практики по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности (в том числе технологической практики, преддипломной...

Учебно-методический комплекс учебной практики iconУчебно-методический комплекс ростов-на-Дону 2009 Учебно-методический...
Учебно-методический комплекс по дисциплине «Адвокатская деятельность и адвокатура» разработан в соответствии с образовательным стандартом...

Учебно-методический комплекс учебной практики iconУчебно-методический комплекс Иностранный язык Направление подготовки...
Учебно-методический комплекс «Иностранный язык» предназначен для студентов 2-го и 3-его курсов биологического отделения факультета...

Учебно-методический комплекс учебной практики iconУчебно-методический комплекс по дисциплине «аудит»
При разработке учебно – методического комплекса учебной дисциплины в основу положены

Учебно-методический комплекс учебной практики iconУчебно-методический комплекс логика высшее профессиональное образование специальности
Учебно-методический комплекс подготовлен Уткиным В. Г, кандидатом философских наук, доцентом

Учебно-методический комплекс учебной практики iconУчебно-методический комплекс по дисциплине «маркетинговые коммуникации»
Учебно-методический комплекс обсужден и утвержден на заседании кафедры маркетинга (протокол №1 от 14 сентября 2009 г.)

Учебно-методический комплекс учебной практики iconУчебно-методический комплекс дисциплины «социологические исследования»
Учебно-методический комплекс предназначен для студентов обучающихся по специальности 080801. 65

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск