Памятка родителям участников государственной итоговой аттестации 11 классов (далее гиа-11) в 2014 году


Скачать 59.46 Kb.
НазваниеПамятка родителям участников государственной итоговой аттестации 11 классов (далее гиа-11) в 2014 году
ТипПамятка
filling-form.ru > бланк заявлений > Памятка
Памятка родителям участников государственной итоговой аттестации 11 классов (далее ГИА-11) в 2014 году
Родителям необходимо знать:

  • освоение основных общеобразовательных программ среднего общего образования завершается обязательной государственной итоговой аттестацией выпускников по русскому языку и математике.

  • организация и проведение ГИА регламентируется Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. № 1400.

  • выпускникам, получившим неудовлетворительные результаты на ГИА по русскому языку или математике, предоставляется возможность пересдать экзамен в резервный день. Обучающимся, не прошедшим ГИА или получившим на ГИА неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному учебному предмету, либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на ГИА в дополнительные сроки, предоставляется право пройти ГИА по соответствующим учебным предметам не ранее чем через год в сроки и в формах, устанавливаемых настоящим Порядком. Для прохождения повторной ГИА указанные лица восстанавливаются в организации, осуществляющей образовательную деятельность на срок, необходимый для прохождения ГИА.

  • Обучающиеся изменяют (дополняют) перечень указанных в заявлении экзаменов при наличии у них уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально). В этом случае обучающийся подает заявление в ГЭК с указанием измененного перечня учебных предметов, по которым он планирует пройти ГИА, и причины изменения заявленного ранее перечня. Указанное заявление подается не позднее, чем за месяц до начала соответствующих экзаменов.



Участник ГИА должен

иметь при себе

Разрешено

использовать

Запрещено иметь при себе и (или) использовать

  • паспорт

  • гелевую ручку с черными чернилами




на математике:

линейку

Средства связи, электронно-вычислительную технику, фото, аудио и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации.


на химии:

непрограммируемый калькулятор

на физике:

линейку и непрограммируемый калькулятор

на географии:

линейку, непрограммируемый калькулятор, транспортир


Начало каждого экзамена – 10.00.

В пункт проведения экзамена необходимо прибыть

не позднее, чем за 30 минут до начала экзамена.


Продолжительность ЕГЭ по предметам (в предшествующие годы):


Название предмета

Продолжительность

Математика, физика, литература, информатика и ИКТ

3 часа 55 минут (235 минут)

Русский язык, история, обществознание

3 часа 30 минут (210 минут)

Биология, география, химия, иностранный язык

3 часа (180 минут)


Важно знать


  • Время, затраченное на подготовительные мероприятия (проведение инструктажа участников ЕГЭ, заполнение области регистрации бланков ЕГЭ), в продолжительность ЕГЭ по предмету не включается.

  • До начала работы с бланками ответов участник ЕГЭ должен убедиться в целостности индивидуального комплекта, который состоит из бланка регистрации, бланка ответов № 1, бланка ответов № 2 и листов с контрольным измерительным материалом (КИМ).

  • Если участник ЕГЭ заметил полиграфические дефекты в экзаменационных материалах, обнаружил некомплектность экзаменационных материалов (лишние или недостающие бланки или КИМ), должен немедленно сообщить об этом организатору в аудитории. В этом случае индивидуальный комплект полностью заменяется.

  • С целью правильного и быстрого выполнения заданий участники ЕГЭ должны четко следовать инструкциям по выполнению заданий, указанным в КИМе.

  • По требованию участника ЕГЭ организатор должен выдать дополнительный бланк ответов № 2 (в случае заполненного бланка ответов № 2).

  • Допускается досрочная сдача экзаменационных материалов, которая прекращается за 15 минут до окончания экзамена.

  • Участникам ЕГЭ во время экзамена запрещается:

    • общение друг с другом, свободное перемещение по аудитории, обмен любыми материалами и предметами;

    • использование корректирующей жидкости;

    • наличие и использование средств связи, электронно-вычислительной техники (непрограммируемый калькулятор можно использовать на физике, химии, географии);

    • сокрытие КИМ, бланков ЕГЭ или их части при сдаче работы;

    • пользование справочными материалами кроме тех, которые указаны в тексте КИМ.

      • Для выпускников, пропустивших экзамен по уважительной причине, предусматриваются дополнительные дни сдачи экзамена (резервные дни, только при условии документального подтверждения причины отсутствия).

      • О результатах ЕГЭ выпускники узнают в своих образовательных учреждениях, а также на сайте «Государственная (итоговая) аттестация в Вологодской области» (www.ege35.edu35.ru) посредством использования паспортных данных.

      • Выпускники имеют право подавать апелляции о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ (в день проведения экзамена до выхода из ППЭ) и о несогласии с выставленными баллами (в течение двух рабочих дней после объявления результатов экзамена по предмету).

Не принимаются апелляции по вопросам содержания и структуры контрольных измерительных материалов по общеобразовательным предметам, а также по вопросам, связанным с нарушением участником ЕГЭ установленных требований к выполнению экзаменационной работы.

Для подачи апелляции о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ необходимо получить от уполномоченного государственной экзаменационной комиссии форму апелляции в двух экземплярах и заполнить их. Уполномоченный ГЭК удостоверяет оба экземпляра апелляции своей подписью, возвращает один экземпляр участнику ЕГЭ, другой – в тот же день передает в конфликтную комиссию, которая рассматривает полученную апелляцию не более двух рабочих дней с момента ее подачи участником ЕГЭ.

В случае удовлетворения апелляции результат ЕГЭ, по процедуре которого была подана апелляция, отменяется, и участнику ЕГЭ предоставляется возможность сдать экзамен по данному предмету в другой день, который предусмотрен единым расписанием экзаменов

При подаче апелляции о несогласии с выставленными баллами следует получить форму апелляции у ответственного за прием апелляций в своем образовательном учреждении в двух экземплярах и заполнить их, затем передать оба экземпляра вышеуказанному лицу, который, удостоверив апелляции своей подписью, один экземпляр отдает участнику ЕГЭ, другой – передает в конфликтную комиссию. Конфликтная комиссия рассматривает апелляцию не более четырех рабочих дней с момента ее подачи участником ЕГЭ.

При рассмотрении апелляций может присутствовать участник ЕГЭ и (или) его родители (законные представители).

Апеллянт информируется о месте и времени рассмотрения его апелляции по номеру телефона, который он указывает в апелляции. На заседании он должен иметь при себе паспорт и пропуск со штампом «Бланки ЕГЭ сданы».

По результатам рассмотрения апелляции о несогласии с выставленными баллами конфликтная комиссия принимает решение либо об отклонении апелляции и сохранении выставленных баллов, либо об удовлетворении апелляции и выставлении других баллов.

  • С 2014 года не предусмотрена выдача свидетельств о результатах ЕГЭ.

  • Результаты ЕГЭ при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действительны 4 года, следующих за годом получения таких результатов.

  • Поскольку на 1 сентября 2013 года действовали свидетельства о результатах ЕГЭ, выданные после 1 января 2012 года, срок их действия после 1 сентября 2013 года составляет 4 года, следующих за годом получения таких результатов. Следовательно допускается использование результатов ЕГЭ, полученных в 2012 и 2013 годах и действующих до окончания 2016 и 2017 годов соответственно.

  • Информацию о ЕГЭ можно получить:

  1. В своем образовательном учреждении (на родительских собраниях, классных часах, индивидуальных консультациях, информационных стендах).

2. На сайтах:

- официальный сайт поддержки ГИА в регионе: www.ege35.edu35.ru;

- федеральный портал информационной поддержки ЕГЭ: www.ege.edu.ru;

- Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор): www.obrnadzor.gov.ru;

- Федерального института педагогических измерений www.fipi.ru;

- Департамента образования Вологодской области: www.edu35.ru.

3. По телефону горячей линии ГИА: (8172) 71-36-46.

4. В средствах массовой информации (телевидение, радио, периодические печатные издания).

Похожие:

Памятка родителям участников государственной итоговой аттестации 11 классов (далее гиа-11) в 2014 году iconПамятка родителям участников гиа-9, 2015 года
Гиа-9 регламентируется Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования,...

Памятка родителям участников государственной итоговой аттестации 11 классов (далее гиа-11) в 2014 году iconО подготовке к государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-х, 11-х классов в 2014 году
В целях организованного проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-х, 11-х классов в 2014 году на территории...

Памятка родителям участников государственной итоговой аттестации 11 классов (далее гиа-11) в 2014 году iconИнструкция по заполнению бланков ответов участников государственной (итоговой)
Настоящий документ определяет порядок заполнения бланков ответов участников государственной (итоговой) аттестации учащихся 9 классов...

Памятка родителям участников государственной итоговой аттестации 11 классов (далее гиа-11) в 2014 году iconИнструкция по заполнению бланков ответов участников государственной (итоговой)
Настоящий документ определяет порядок заполнения бланков ответов участников государственной (итоговой) аттестации учащихся 9 классов...

Памятка родителям участников государственной итоговой аттестации 11 классов (далее гиа-11) в 2014 году iconИнструкция по заполнению бланков ответов участников государственной...
Для обработки экзаменационных материалов государственной итоговой аттестации учащихся 9 классов с использованием аис «гиа» применяются...

Памятка родителям участников государственной итоговой аттестации 11 классов (далее гиа-11) в 2014 году iconПлан информационно-разъяснительной работы о порядке проведения государственной...
«Организация деятельности педагогического коллектива по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации 9, 11 классов...

Памятка родителям участников государственной итоговой аттестации 11 классов (далее гиа-11) в 2014 году iconПоложение о государственной итоговой аттестации выпускников 9, 11...
Данным Положением о государственной итоговой аттестации (далее – Положение) определяется порядок проведения государственной итоговой...

Памятка родителям участников государственной итоговой аттестации 11 классов (далее гиа-11) в 2014 году icon«О формах подготовки выпускников IX и XI (XII) классов образовательных...
Гбоу впо мо «Академия социального управления» информирует о возможностях подготовки выпускников IX и XI (XII) классов образовательных...

Памятка родителям участников государственной итоговой аттестации 11 классов (далее гиа-11) в 2014 году iconО подготовке к проведению егэ и гиа
...

Памятка родителям участников государственной итоговой аттестации 11 классов (далее гиа-11) в 2014 году iconМуниципальный план мероприятий по подготовке выпускников 11(12)-х...
Цель: Достижение успешной сдачи выпускниками оу мо г. Орск государственной итоговой аттестации

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск