Порядок подачи заявления о проведении ускоренной экспертизы заявки на изобретение в соответствии с Пилотной программой ускоренного патентного делопроизводства между


Скачать 142.21 Kb.
НазваниеПорядок подачи заявления о проведении ускоренной экспертизы заявки на изобретение в соответствии с Пилотной программой ускоренного патентного делопроизводства между
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы


Порядок подачи заявления о проведении ускоренной экспертизы заявки на изобретение в соответствии с Пилотной программой ускоренного патентного делопроизводства между

JPO и Роспатентом

Настоящий Порядок подачи заявления о проведении ускоренной экспертизы заявки на изобретение в соответствии с Пилотной программой ускоренного патентного делопроизводства между JPO и Роспатентом (далее – Порядок), регулирует проведение ускоренной экспертизы заявки на изобретение, поданной в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности (Роспатент), являющийся ведомством второй подачи заявки (далее – ВВП), которая соответствует заявке на изобретение, поданной в Патентное ведомство Японии (JPO), являющееся ведомство первой подачи заявки (далее – ВПП), содержащей пункты формулы, признанные патентоспособными ВПП.

Ускоренная экспертиза заявки на изобретение может быть проведена на основании заявления заявителя, поданного в Роспатент.

1. Требования, предъявляемые к заявлению о проведении ускоренной экспертизы
Заявление о проведении ускоренной экспертизы (далее – заявление) представляется на русском языке.

Заявление представляется на бланке «Разъяснения обстоятельств в отношении проведения ускоренной экспертизы», образец которого приведен в Приложении.

В заявлении приводится номер заявки на изобретение, поданной в JPO, являющейся основанием для испрашивания приоритета, а также номер публикации или номер патента.

К заявлению прилагаются документы, указанные в подпункте (3) настоящего Порядка.

В случае если один или несколько пунктов формулы заявки на изобретение, в отношении которой испрашивается проведение ускоренной экспертизы, отличаются от пунктов формулы заявки на изобретение, поданной в JPO, и являющейся основанием для испрашивания приоритета, то дополнительно представляется таблица, поясняющая соответствие пунктов формул.

2. Заявка на изобретение, в отношении которой может быть испрошено проведение ускоренной экспертизы.
(a) Ускоренная экспертиза проводится в отношении поданной в Роспатент заявки на изобретение, по которой правомерно испрашивается приоритет в соответствии с Парижской конвенцией по охране промышленной собственности на основании одной или нескольких соответствующих заявок, поданных в JPO в качестве ВПП, при условии установления в JPO патентоспособности изобретения, охарактеризованного в одном или нескольких пунктах формулы, содержащейся в соответствующей заявке.

К заявкам на изобретение, по которым может быть проведена ускоренная экспертиза, относятся:

  • заявка, поданная в Роспатент в соответствии с требованиями национального законодательства, по которой правомерно испрошен конвенционный приоритет;

  • международная заявка без испрашивания приоритета, переведенная на национальную фазу рассмотрения в Роспатент;

  • международная заявка, с испрашиванием конвенционного приоритета, переведенная на национальную фазу рассмотрения в Роспатент;

  • заявка, поданная в Роспатент, в результате выделения из указанных выше заявок.

(b) Соответствующей заявкой признается заявка на изобретение, охарактеризованное в одном или нескольких пунктах формулы, патентоспособность которых установлена по результатам экспертизы в JPO с даты направления заявителю решения о выдаче патента.

Соответствующая заявка может служить основанием для подачи заявления о проведении ускоренной экспертизы в отношении поданной в Роспатент заявки, содержащей соответствующие пункты формулы, в случае, когда по соответствующей заявке еще не выдан патент.

Предварительный вывод о патентоспособности пункта (пунктов) формулы изобретения, содержащийся в отчете о международном поиске, проведенном JPO в качестве Международного поискового органа, не означает, что пункт (пункты) формулы признаны патентоспособными в JPO в качестве ведомства первой подачи.

(c) Все пункты формулы изобретения по заявке, по которой подано в Роспатент заявление о проведении ускоренной экспертизы, должны в достаточной степени соответствовать одному или нескольким пунктам формулы изобретения, признанными патентоспособными JPO.

Все пункты формулы, содержащиеся в заявке, поданной в Роспатент, считаются соответствующими одному или нескольким пунктам формулы изобретения, признанными патентоспособными JPO, при условии их идентичности или совпадения объемов притязаний упомянутых пунктов формул.

Условие соответствия пунктов формул считается соблюденным, если независимый пункт формулы изобретения по заявке, поданной в Роспатент, отличается от пункта формулы соответствующей заявки наличием дополнительного компонента в виде признака (признаков) зависимого (зависимых) пункта (пунктов), либо дополнением зависимого пункта компонентом из описания изобретения в виде признака (признаков) или в виде частной формы выражения признака, выраженного в независимом пункте общим понятием, или исключением признака из зависимого пункта формулы.
(d) Роспатент не начал проводить экспертизу заявки.
3. Перечень документов, прилагаемых к заявлению, и предъявляемые к ним требования
Одновременно с заявлением заявитель должен представить следующие документы:
(a) таблицу, поясняющую соответствие пунктов формулы соответствующей заявки, признанных патентоспособными в JPO, и пунктов формулы, содержащихся в заявке на изобретение, поданной в Роспатент
Если пункты формул идентичны, в таблице приводится соответствующее указание. Если пункты формул не идентичны, в таблице приводятся пояснения в отношении соответствия каждого пункта формул, с учетом условий, указанных в подпункте (с) пункта 2.
(b) копии и переводы всех действий (уведомлений) JPO;
Действия (уведомления) JPO – это документы, которые касаются экспертизы по существу и были направлены заявителю экспертом JPO. В качестве языков перевода принимаются русский или английский языки.

Заявителю достаточно представить автоматический (машинный) перевод действий (уведомлений) JPO, так как представляется, что эксперт Роспатента поймет, по крайней мере, смысл действия (уведомления) ведомства.

В случае если документы представляются через AIPN и их автоматический (машинный) перевод доступны эксперту Роспатента, представление в Роспатенте копий всех действий (уведомлений) JPO и их переводов не требуется.

Если эксперту не понятен смысл перевода действий (уведомлений) JPO из-за его неудовлетворительного качества, эксперт может запросить заявителя представить (представить повторно) переводы.
(c) копия и перевод пунктов формулы изобретения, признанных патентоспособными в JPO;
Копией пунктов формулы изобретения, признанных патентоспособными в JPO, может служить копия пунктов как первоначальной формулы, так и измененной формулы изобретения, признанных патентоспособными, или публикация патента, выданного JPO.

Положения, описанные выше в пункте (b), также применимы к настоящему пункту в отношении ситуации, когда заявитель не должен представлять копию и перевод, а также в отношении машинного перевода.
(d) документы, цитируемые экспертом JPO.
Необходимо предоставить документы, цитируемые в основаниях для отказа. Документы, цитируемые только для ссылки и, следовательно, не содержащие оснований для отказа, не должны представляться.

Если цитируемый документ относится к непатентной литературе, заявитель должен его представить. Если цитируемый документ является патентным документом, то заявителю не нужно его предоставлять, так как данный документ обычно доступен для ВВП, однако, в случае если ведомство по каким-либо причинам испытывает затруднения в получении документа, оно обращается к заявителю с запросом о его предоставлении.

В любом случае, представление перевода цитируемых документов не требуется.
4. Процедура проведения ускоренной экспертизы
Если требования, указанные в пунктах 1-3, выполнены, Роспатент проводит ускоренную экспертизу.

Если заявка не подпадает под требования, указанные в пункте 2, заявитель уведомляется, и заявка будет подлежать дальнейшему рассмотрению в рамках национальной процедуры.

ЗАЯВЛЕНИЕ

о проведении ускоренной экспертизы заявки на изобретение в соответствии с Пилотной программой ускоренного патентного делопроизводства между

JPO и Роспатентом (Пилотная программа РРН)


1. Дата подачи заявления в Роспатент




2. Номер соответствующей заявки, поданной в JPO, являющейся основанием для испрашивания приоритета, в отношении которой подано заявление о проведении ускоренной экспертизы




3. Дата испрашиваемого приоритета





4. Название изобретения




5. Номер публикации заявки / номер патента




5. Заявитель

(имя и адрес места жительства/места нахождения)




6. Патентный поверенный

(имя и адрес места жительства/места нахождения)




7. Разъяснение обстоятельств в отношении проведения ускоренной экспертизы

Поданная в Роспатент заявка на изобретение является заявкой, по которой правомерно испрашивается приоритет в соответствии с Парижской конвенцией по охране промышленной собственности на основании одной или нескольких соответствующих заявок, поданных в JPO (указывается номер (номера) заявки (заявок)) в качестве ведомства первой подачи, при условии установления ведомством первой подачи соответствия условиям патентоспособности, по крайней мере, одного независимого пункта формулы изобретения, содержащейся в такой заявке.


8. Список представленных документов:
8.1. Таблица, поясняющая соответствие пунктов формулы соответствующей

заявки, признанных патентоспособными в JPO, и пунктов формулы,

содержащейся в заявке, поданной в Роспатент на л.
8.2. Копия отчета о поиске в JPO на (указать дату) на л.
8.3. Копии и переводы всех действий (уведомлений) JPO на л.
8.3.1. Копия решения о выдаче патента в JPO на л.
8.3.2. Публикация описания к патенту Японии (указать номер патента) на л.
8.4. Копия и перевод пунктов формулы изобретения, признанных

патентоспособными в JPO на л.
8.5. Непатентная литература, цитируемая экспертом JPO на л.


ТАБЛИЦА,

поясняющая соответствие пунктов формулы соответствующей заявки,

признанных патентоспособными в JPO, и пунктов формулы,

содержащейся в заявке, поданной в Роспатент



Пункты формулы,

содержащейся в заявке, поданной в Роспатент


Пункты формулы соответствующей заявки, признанные патентоспособными

в JPO


Комментарии по

соответствию пунктов

формул





























Примечание.
Условие соответствия пунктов формул считается соблюденным, если независимый пункт формулы изобретения по заявке, поданной в Роспатент, отличается от пункта формулы соответствующей заявки наличием дополнительного компонента в виде признака (признаков) зависимого (зависимых) пункта (пунктов), либо дополнением зависимого пункта компонентом из описания изобретения в виде признака (признаков) или в виде частной формы выражения признака, выраженного в независимом пункте общим понятием, или исключением признака из зависимого пункта формулы (пункт 2(с) настоящего Порядка).
Пример

ТАБЛИЦА,

поясняющая соответствие пунктов формулы соответствующей заявки,

признанных патентоспособными в JPO, и пунктов формулы,

содержащейся в заявке, поданной в Роспатент



Пункты формулы,

содержащейся в заявке, поданной в Роспатент


Пункты формулы соответствующей заявки, признанные патентоспособными

в JPO


Комментарии по

соответствию



1




1


Пункты формул идентичны




2 (1+а)




2 (1+а)


Пункты формул идентичны



3 (1+а+б)



3 (2+б)


Пункты формул содержат идентичные признаки, но отличаются по форме изложения



4 (1+в)



4 (1+б+в)


Пункты формул содержат идентичные признаки, но отличаются по объему притязаний



5 (1+ А)



1


В пункте 5 формулы, поданной в Роспатент, добавлен компоytyn А

к пункту формулы 1, поданной в JPO



Приложение




Приложение




Испрашивание приоритета




Испрашивание приоритета

Приложение





Приложение





Приложение






разделенная


Приложение






Приложение




Приложение




Похожие:

Порядок подачи заявления о проведении ускоренной экспертизы заявки на изобретение в соответствии с Пилотной программой ускоренного патентного делопроизводства между iconПорядок подачи заявления о проведении ускоренной экспертизы заявки...
Туальной собственности (Роспатент), являющийся ведомством второй подачи заявки (далее – ввп), которая соответствует заявке на изобретение,...

Порядок подачи заявления о проведении ускоренной экспертизы заявки на изобретение в соответствии с Пилотной программой ускоренного патентного делопроизводства между iconПрограмма Ускоренного патентного делопроизводства (ррн) была создана...
Процедура представления ходатайства о подачи заявления в Федеральную службу по интеллектуальной собственности (Роспатент) для участия...

Порядок подачи заявления о проведении ускоренной экспертизы заявки на изобретение в соответствии с Пилотной программой ускоренного патентного делопроизводства между iconПрограмма Ускоренного патентного делопроизводства (ррн) была создана...
Процедура представления ходатайства о подачи заявления в Федеральную службу по интеллектуальной собственности (Роспатент) для участия...

Порядок подачи заявления о проведении ускоренной экспертизы заявки на изобретение в соответствии с Пилотной программой ускоренного патентного делопроизводства между iconПорядок оформления заявки на выдачу патента РФ на изобретение и полезную модель
Поэтому, прежде чем приступить к оформлению заявки на выдачу патента рф, следует убедиться, что изобретение обладает патентоспособностью,...

Порядок подачи заявления о проведении ускоренной экспертизы заявки на изобретение в соответствии с Пилотной программой ускоренного патентного делопроизводства между iconПравила составления, подачи и рассмотрения заявки на выдачу патента на изобретение
Лицо, имеющее право на подачу заявки. Заявка подается лицом, обладающим правом на получение патента в соответствии с пунктами 1,...

Порядок подачи заявления о проведении ускоренной экспертизы заявки на изобретение в соответствии с Пилотной программой ускоренного патентного делопроизводства между iconДокументация о проведении аукционов
Порядок подачи заявки на участие в аукционе и инструкция по её заполнению. Порядок отзыва заявки на участие в аукционе 7

Порядок подачи заявления о проведении ускоренной экспертизы заявки на изобретение в соответствии с Пилотной программой ускоренного патентного делопроизводства между iconДокументация о проведении аукционов
Порядок подачи заявки на участие в аукционе и инструкция по её заполнению. Порядок отзыва заявки на участие в аукционе 7

Порядок подачи заявления о проведении ускоренной экспертизы заявки на изобретение в соответствии с Пилотной программой ускоренного патентного делопроизводства между iconИнструкция по составлению, оформлению и рассмотрению заявки на выдачу...
Настоящая Инструкция разработана в соответствии с Законом Республики Казахстан "Патентный закон" от 16 июля 1999 года (далее Закон)...

Порядок подачи заявления о проведении ускоренной экспертизы заявки на изобретение в соответствии с Пилотной программой ускоренного патентного делопроизводства между iconОформление заявки на изобретение и полезную модель
...

Порядок подачи заявления о проведении ускоренной экспертизы заявки на изобретение в соответствии с Пилотной программой ускоренного патентного делопроизводства между iconПорядок подачи заявления о включении избирателя в список избирателей...
Настоящий Порядок не определяет порядок и сроки подачи заявлений о включении в список избирателей граждан, находящихся в иностранных...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск