Администрация муниципального образования надымский район постановление


Скачать 90.58 Kb.
НазваниеАдминистрация муниципального образования надымский район постановление
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы





Error: Reference source not found
АДМИНИСТРАЦИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НАДЫМСКИЙ РАЙОН
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
14.03.2014 г. № 178

Об утверждении Порядка организации учёта детей, нуждающихся

в предоставлении места в муниципальных образовательных

организациях, расположенных на территории муниципального

образования Надымский район, реализующих программы

дошкольного образования, в электронном виде

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», на основании Устава муниципального образования Надымский район Администрация муниципального образования Надымский район п о с т а н о в л я е т:
1. Утвердить Порядок организации учёта детей, нуждающихся в предоставлении места в муниципальных образовательных организациях, расположенных на территории муниципального образования Надымский район, реализующих программы дошкольного образования, в электронном виде согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Настоящее постановление вступает в силу с момента подписания. Действие настоящего постановления распространяется на правоотношения, возникшие с 01 января 2014 года.

3. Управляющему делами Администрации муниципального образования Надымский район Ачкасовой Л.В. обеспечить опубликование настоящего постановления в газете «Рабочий Надыма».

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы Администрации муниципального образования Надымский район Рябцеву Т.Е.

Глава Администрации

муниципального образования

Надымский район С.С. Шегуров


Приложение

к постановлению Администрации

муниципального образования Надымский район

от 14.03.2014 № 178

Порядок организации учета детей, нуждающихся в предоставлении места в муниципальных образовательных организациях, расположенных на территории муниципального образования Надымский район, реализующих программы дошкольного образования, в электронном виде

1. Общие положения
1.1. Настоящий Порядок определяет основные принципы и процедуру организации учёта детей, нуждающихся в предоставлении места в муниципальных образовательных организациях, расположенных на территории муниципального образования Надымский район, реализующих программы дошкольного образования (далее - учет, МДОО), в электронном виде.

1.2. Настоящий Порядок разработан в соответствии с:

- Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;

- Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

- приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 30.08.2013 № 1014 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам дошкольного образования»;

- письмом Министерства образования и науки Российской Федерации от 08.08.2013 № 08-1063 «О рекомендациях по порядку комплектования дошкольных образовательных учреждений»;

- приказом Департамента образования Ямало-Ненецкого автономного округа от 19.09.2013 № 1318 «Об установлении единых подходов к учету численности детей, нуждающихся в предоставлении места в дошкольных образовательных организациях Ямало-ненецкого округа»;

- постановлением Администрации муниципального образования Надымский район от 12.07.2013 № 453 «Об утверждении Административного регламента по предоставлению Департаментом образования Администрации муниципального образования Надымский район муниципальной услуги «Приём заявлений, постановка на учёт и зачисление детей в образовательные организации, расположенные на территории муниципального образования Надымский район, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования (детские сады)»;

- иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

1.3. Настоящий Порядок разработан в целях обеспечения «прозрачности» процедуры приема детей в МДОО, планирования обеспечения необходимого и достаточного количества мест в МДОО на конкретную дату, для удовлетворения потребностей населения, проживающего на территории муниципального образования Надымский район, в дошкольном образовании, а также присмотре и уходе за детьми дошкольного возраста с учетом обеспечения равенства прав граждан при приеме детей в МДОО, льгот и преимуществ, установленных законодательством Российской Федерации для отдельных категорий лиц.

2. Организация учёта детей, нуждающихся в предоставлении места в МДОО

2.1. Процедура учета включает:

- составление поимённого списка (реестра) детей, нуждающихся в предоставлении места в МДОО, в соответствии с датой постановки на учёт и наличием права на предоставление места в МДОО во внеочередном (первоочередном) порядке (если таковое имеется). В зависимости от даты, с которой планируется посещение ребенком МДОО, реестр дифференцируется на списки погодового учёта детей, нуждающихся в предоставлении места в МДОО в текущем учебном году (с 01 сентября текущего календарного года) (актуальный спрос) и в последующие годы (отложенный спрос);

- систематическое обновление реестра с учетом предоставления детям мест в МДОО;

- формирование списка «очередников» из числа детей, нуждающихся в предоставлении места в МДОО в текущем учебном году, но таким местом не обеспеченных на дату начала учебного года (01 сентября текущего учебного года).

2.2. Постановка на учёт осуществляется путем заполнения интерактивной формы заявления в сети Интернет через специально организованный общедоступный Региональный портал и/или Единый портал (с момента реализации технической возможности) (далее - Портал) родителями (законными представителями) либо специалистом Департамента образования Администрации муниципального образования Надымский район (далее - Департамент образования Надымского района, уполномоченный орган) или МДОО в автоматизированной информационной системе «Е-услуги. Образование» (далее АИС «Е-услуги. Образование») на основании личного обращения родителей (законных представителей) либо по их письменному заявлению в адрес уполномоченного органа или МДОО. Письменное заявление может быть направлено почтовым сообщением или по адресу электронной почты уполномоченного органа или МДОО.

2.3. В заявлении о постановке на учет в обязательном порядке указываются дата рождения ребенка, дата, с которой планируется начало посещения ребенком дошкольного учреждения, адрес фактического проживания ребенка, желательное(ые) МДОО. При постановке на учет при личном обращении родители (законные представители) предъявляют паспорт или иной документ, удостоверяющий личность родителей (законных представителей), свидетельство о рождении ребенка, документы, удостоверяющие право на предоставление места в МДОО во внеочередном (первоочередном) порядке (если таковое имеется). При постановке на учет через Портал к интерактивной форме заявления прилагаются электронные образцы документов, подтверждающих сведения, указанные в заявлении.

При заполнении интерактивной формы заявления АИС «Е-услуги. Образование» формирует список МДОО, из которых родители (законные представители) могут выбрать желаемые, первый из выбранных МДОО является приоритетным, другие - дополнительными.

2.4. АИС «Е-услуги. Образование» обеспечивает возможность отдельной постановки на учет детей с ограниченными возможностями здоровья для предоставления места в МДОО или дошкольной группе компенсирующей, комбинированной или оздоровительной направленности для своевременной коррекции недостатков в физическом и (или) психическом развитии.

После регистрации заявления в АИС «Е-услуги. Образование» ребенок с ограниченными возможностями направляется на обследование в медико-психолого-педагогическую комиссию (далее - ПМПК), которая принимает решение о необходимости предоставления ребенку места в МДОО или дошкольной группе компенсирующей, комбинированной или оздоровительной направленности. На основании решения ПМПК ребенок вносится в список детей с ограниченными возможностями здоровья, которым необходимо предоставить место в МДОО или дошкольной группе компенсирующей, комбинированной или оздоровительной направленности.

2.5. Родителям (законным представителям) детей, представившим документы о

постановке на учет лично, выдается уведомление о постановке на учет, родителям (законным представителям) детей, осуществившим постановку на учет через Портал (с момента реализации технической возможности) по электронной почте, на адрес, указанный родителем (законным представителем), высылается электронная версия уведомления.

Уведомление содержит информацию:

- о регистрационном номере заявления о постановке на учет;

- о контактных телефонах или сайте уполномоченного органа или МДОО, по которому (на котором) родители (законные представители) могут узнать о продвижении очереди;

- о вариативных формах дошкольного образования, которые могут быть предоставлены ребенку временно, до момента предоставления места в МДОО.

2.6. Уполномоченный орган через АИС «Е-услуги. Образование» составляет списки поставленных на учёт детей, нуждающихся в предоставлении места в МДОО в текущем учебном году и в последующие годы, в соответствии с датой постановки на учёт и с учётом права на предоставление места в МДОО во внеочередном (первоочередном) порядке.

2.7. Список детей, нуждающихся в предоставлении места в МДОО с 01 сентября текущего календарного года, формируется на 01 апреля текущего года. После 01 апреля в список детей, нуждающихся в предоставлении места в дошкольном учреждении с 01 сентября текущего календарного года, могут быть дополнительно включены только дети, имеющие право внеочередного (первоочередного) приема в МДОО.

Дети, родители которых заполнили заявление о постановке на учёт после 01 апреля текущего года, включаются в список детей, которым место в МДОО необходимо предоставить с 01 сентября следующего календарного года. После 01 апреля текущего года в список детей могут быть также внесены изменения, касающиеся переноса даты поступления в МДОО на последующие периоды и изменения данных ребёнка.

2.8. Родители (законные представители) имеют право в срок до 01 апреля года, в котором планируется зачисление ребенка в МДОО, внести следующие изменения в заявление с сохранением даты постановки ребенка на учет:

- изменить ранее выбранный год поступления ребенка в МДОО;

- изменить выбранные ранее МДОО;

- изменить сведения о льготе;

- изменить данные о ребёнке (смена фамилии, имени, отчества, адреса).

Родители (законные представители) могут внести изменения в заявление через личный кабинет на Портале (с момента реализации технической возможности) или при личном обращении в уполномоченный орган или МДОО.

 2.9. При отказе родителей (законных представителей) или при отсутствии их согласия/отказа от предложенных (предложенного) МДОО изменяется желаемая дата поступления на следующий учебный год с сохранением даты постановки на учёт. Информация об изменении желаемой даты поступления ребёнка размещается в личном кабинете на Портале. При этом, ребёнок числится в списке «очередников», в соответствии с датой постановки на учёт, и не снимается с учёта для предоставления места.

2.10. Категории граждан имеющих право на предоставление места в МДОО во внеочередном (первоочередном) порядке установлены в соответствии с законодательством Российской Федерации и указаны в Административном регламенте по предоставлению Департаментом образования Надымского района муниципальной услуги «Приём заявлений, постановка на учёт и зачисление детей в образовательные организации, расположенные на территории муниципального образования Надымский район, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования (детские сады)», утвержденном постановлением Администрации муниципального образования Надымский район от 12.07.2013 № 453.

2.11. Получение текущей информации о движении очереди на предоставление ребёнку места в МДОО, осуществляется через АИС «Е-услуги. Образование» автоматически

с применением индивидуального пароля (кода), при соблюдении правил регистрации родителей (законных представителей) в системе электронной очереди с применением индивидуального пароля (кода).

3. Исключение из списка детей, нуждающихся в предоставлении места в МДОО

3.1. Основаниями для исключения из списка детей, нуждающихся в предоставлении места в МДОО являются: заявление родителей (законных представителей) об исключения из списка детей, нуждающихся в предоставлении места в МДОО (снятии с учёта на предоставление места в МДОО), достижение ребенком предельного возраста посещения МДОО (возраста перехода в школу), зачисление ребёнка в МДОО и иные основания.

3.2. Специалист уполномоченного органа или МДОО при наличии оснований указанных в пункте 3.1. настоящего Порядка, снимает ребенка с учёта путем исключения его из списка детей, нуждающихся в предоставлении места в МДОО, и исключения из АИС «Е-услуги. Образование», по решению Комиссии по распределению детей в муниципальные дошкольные образовательные организации, расположенные на территории муниципального образования Надымский район, при необходимости уведомляя об этом родителей (законных представителей).

Похожие:

Администрация муниципального образования надымский район постановление iconМуниципального образования надымский район постановление
Администрации муниципального образования Надымский район от 23. 09. 2015 №497 «Об утверждении реестров муниципальных услуг муниципального...

Администрация муниципального образования надымский район постановление iconЗаместитель Главы Администрации муниципального образования Надымский район
Надымский район от 29 сентября 2016 года №562 «Об утверждении административного регламента Администрации муниципального образования...

Администрация муниципального образования надымский район постановление iconТехнологическая схема предоставления муниципальной услуги
Постановление Администрации муниципального образования Надымский район от 29. 09. 2016 №563 «Об утверждении административного регламента...

Администрация муниципального образования надымский район постановление icon2. Анализ бюджетной отчетности главных администраторов средств бюджета...
Анализ и оценка форм бюджетной отчетности Управления культуры Администрации муниципального образования Надымский район

Администрация муниципального образования надымский район постановление iconРегламента Департамента финансов
Постановление Администрации муниципального образования Надымский район от 28. 09. 2012 №508

Администрация муниципального образования надымский район постановление iconМуниципального образования богородицкий район постановление
Богородицкий район на 2009-2011 годы и повышения качества принимаемых решений по вопросам бюджетной и налоговой политики, руководствуясь...

Администрация муниципального образования надымский район постановление iconПостановление от 13. 03. 2015 г. №235 Об утверждении Положения о...
Х общественного признания особых заслуг граждан муниципального образования Чернский район, достигших высоких результатов в профессиональной,...

Администрация муниципального образования надымский район постановление iconАдминистрация муниципального образования «плесецкий муниципальный район» постановление
В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 года n 210-фз "Об организации предоставления государственных и муниципальных...

Администрация муниципального образования надымский район постановление iconВоловский район постановление
«о порядке разработки и утверждения административных регламентов предоставления муниципальных услуг в муниципальном образовании Воловский...

Администрация муниципального образования надымский район постановление iconНовокубанский район администрация муниципального образования новокубанский район постановление
Об утверждении Положения о кадровом резерве для замещения вакантных должностей муниципальной службы в администрации муниципального...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск