Архангельский областной суд апелляционное определение


Скачать 104.31 Kb.
НазваниеАрхангельский областной суд апелляционное определение
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
Документ предоставлен КонсультантПлюс

 

АРХАНГЕЛЬСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 6 апреля 2015 г. по делу N 33-1628/2015

 

Судебная коллегия по гражданским делам Архангельского областного суда в составе:

председательствующего судьи Рассошенко Н.П.,

судей Лобановой Н.В., Рудь Т.Н.,

при секретаре Д.

рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Архангельске 6 апреля 2015 года дело по апелляционной жалобе П.А. решение Октябрьского районного суда города Архангельска от 23 декабря 2014 года, которым постановлено: "заявление П.А. о признании незаконным решения призывной комиссии муниципального образования "Город Архангельск" от 28 ноября 2014 года об отказе в выдаче военного билета и выдаче справки взамен военного билета, признании незаконным бездействия Отдела Военного комиссариата Архангельской области по городу Архангельску в невыдаче военного билета, возложении обязанности на Отдел Военного комиссариата Архангельской области по городу Архангельску выдать военный билет, взыскании расходов по уплате государственной пошлины оставить без удовлетворения".

Заслушав доклад судьи областного суда Рудь Т.Н., судебная коллегия

 

установила:

 

П.А. обратился в суд с заявлением об оспаривании решения военного комиссариата Архангельской области об отказе в выдаче военного билета, возложении обязанности выдать военный билет.

В обоснование заявленных требований указал, что 30 июня 2014 года он обратился в военный комиссариат Архангельской области для постановки на воинский учет и выдачи военного билета. Повесткой от 21 ноября 2014 года был вызван на заседание призывной комиссии отдела военного комиссариата Архангельской области по г. Архангельску. По итогам состоявшегося 28 ноября 2014 года заседания призывной комиссии ему было сообщено об отказе в выдаче военного билета, а также указано о выдаче взамен военного билета справки. Полагает отказ в выдаче военного билета незаконным, поскольку действующим законодательством не предусмотрена возможность выдачи справки взамен военного билета.

С учетом уточненных требований просил признать незаконным решение призывной комиссии МО "Город Архангельск" от 28 ноября 2014 года, обязать отдел военного комиссариата Архангельской области по г. Архангельску выдать военный билет, взыскать с отдела военного комиссариата Архангельской области по г. Архангельску возврат государственной пошлины в размере <данные изъяты> рублей.

П.А. в суде первой инстанции заявленные требования поддержал.

Представители отдела военного комиссариата Архангельской области по г. Архангельску П.Т., военного комиссариата Архангельской области М. полагали требования необоснованными, поскольку П.А. не было отказано в выдаче документа воинского учета. После проведения заседания призывной комиссии, на которой было принято решение о постановке заявителя на воинский учет, заявителю выдана выписка из протокола заседания, после чего принято решение о постановке его на воинский учет и зачислении в запас, с дальнейшей выдачей ему документа воинского учета, для чего в настоящее время направлено сообщение военному комиссару Архангельской области о присвоении звания, затем П.А. будет выдан документ воинского учета, таким образом, отсутствует предмет спора.

Призывная комиссия МО "Город Архангельск", привлеченная к участию в деле определением суда, своего представителя в судебное заседание не направила, в представленном отзыве с заявленными требованиями не согласилась.

Суд принял указанное решение, с которым не согласился П.А., в поданной апелляционной жалобе просит его отменить.

Указывает на то, что обжаловал бездействие военного комиссариата Архангельской области по г. Архангельску, поэтому не согласен с выводом суда об отсутствии нарушенного права в связи с тем, что на день рассмотрения заявления решение о невыдаче военного билета принято не было.

В решении суда не указано когда истекает срок для выдачи документа воинского учета, также суд сослался на Приказ Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495, который на дату рассмотрения дела не имел юридической силы и применению не подлежал.

Отсутствие документа воинского учета не позволяет устроиться на работу, что также подтверждает факт нарушения его прав бездействием отдела военного комиссариата Архангельской области по г. Архангельску.

В возражениях относительно апелляционной жалобы военный комиссариат Архангельской области и отдел военного комиссариата Архангельской области по г. Архангельску просят решение суда оставить без изменения.

Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, возражений на нее, заслушав П.А., судебная коллегия приходит к следующему.

В соответствии со ст. ст. 254, 255 ГПК РФ гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. К решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых: нарушены права и свободы гражданина; созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод; на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.

Судом установлено, что П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, был поставлен на воинский учет. В связи с прохождением очного обучения ему предоставлена отсрочка от прохождения военной службы.

ДД.ММ.ГГГГ года заявитель достиг возраста 27 лет и был снят с воинского учета, после окончания прохождения очного обучения в учебном заведении воинскую обязанность и несение военной службы не осуществлял, на военную службу не призывался.

30 июня 2014 года П.А. обратился в призывную комиссию с заявлением о выдаче военного билета.

Сообщением военного комиссариата Архангельской области по г. Архангельску от 7 июля 2014 года заявителю для зачисления в запас было предписано пройти медицинское освидетельствование и прибыть на заседание призывной комиссии.

Согласно выписке из протокола N от 28 ноября 2014 года решением призывной комиссии МО "Город Архангельск" П.А. признан годным к военной службе по категории годности "А", зачислен в запас, признан не проходившим военную службу, не имея на то законных оснований.

При отказе в удовлетворении заявленных требований суд первой инстанции, исходил из отсутствия предмета спора, поскольку призывной комиссией решение об отказе в выдаче заявителю военного билета и выдачи справки взамен его не принималось.

Судебная коллегия не соглашается с выводом суда в связи со следующим.

Правовое регулирование в области воинской обязанности и военной службы в целях реализации гражданами Российской Федерации конституционного долга и обязанности по защите Отечества, а также правовое регулирование поступления на военную службу и военной службы в Российской Федерации иностранных граждан осуществляется Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Согласно п. 1 ст. 1 данного Федерального закона воинская обязанность граждан Российской Федерации предусматривает: воинский учет; обязательную подготовку к военной службе; призыв на военную службу; прохождение военной службы по призыву; пребывание в запасе; призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.

Призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (п. "а" ч. 1 ст. 22 данного Федерального закона).

В силу ч. 1 ст. 28 указанного Федерального закона при призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений: о призыве на военную службу; о направлении на альтернативную гражданскую службу; о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу; об освобождении от призыва на военную службу; о зачислении в запас; об освобождении от исполнения воинской обязанности.

Федеральным законом от 02.07.2013 N 170-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части реализации мер по повышению престижа и привлекательности военной службы по призыву", вступившим в силу с 1 января 2014 года, статья 28 дополнена пунктом 1.1, согласно которому при зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, пунктом 4 статьи 23, статьей 24 настоящего Федерального закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Порядок и условия признания гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, определяются Положением о призыве на военную службу.

Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 утверждено Положение о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, согласно п. 34 которого при зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом "в" пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в отделе (муниципальном) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих отделов (муниципальных) выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.

Следовательно, решение о признании гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, может быть принято только в отношении гражданина, который по состоянию на 1 января 2014 года состоял (или обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ заявитель достиг возраста 27 лет, то есть на 1 января 2014 года не подлежал призыву на военную службу, в связи с этим в отношении него призывной комиссией незаконно принято решение о непрохождении им военной службы по призыву, не имея на то законных оснований.

Таким образом, П.А. подлежал зачислению в запас без каких-либо оговорок.

Касаемо требований об обжаловании бездействия военного комиссариата Архангельской области по г. Архангельску по невыдаче военного билета, судебная коллегия приходит к следующему.

Военный билет - это документ воинского учета военнообязанного гражданина (п. 28 Положения о воинском учете, утвержденного постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719).

Военный билет солдата (матроса, сержанта, старшины, прапорщика и мичмана) удостоверяет личность военнослужащего, а для гражданина, пребывающего в запасе, - его отношение к исполнению воинской обязанности.

Военный билет оформляется и выдается гражданину РФ, не пребывающему в запасе и не проходившему военную службу:

- при зачислении в запас Вооруженных Сил РФ в состав солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов (п. 1 Приложения к форме N 1 Приложения N 8 к Приказу Министра обороны РФ от 19.11.2007 N 500 "О мерах по выполнению в Вооруженных Силах Российской Федерации Постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2006 г. N 719").

В соответствии с п. 1 ст. 52 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается, в том числе, из числа граждан, не прошедших военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу или отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии по достижении ими возраста 27 лет.

Из материалов дела усматривается, что П.А. не прошел военную службу по призыву, достиг возраста 27 лет, в силу чего подлежал зачислению в запас с выдачей ему военного билета установленного образца.

С заявлением о выдаче военного билета он обратился в уполномоченный орган - отдел военного комиссариата Архангельской области по г. Архангельску 30 июня 2014 года. Однако до настоящего времени военный билет заявителю не выдан, что свидетельствует о незаконном бездействии.

При таких обстоятельствах, решение суда подлежит отмене с принятием нового решения, об удовлетворении заявленных требований.

Руководствуясь ст. ст. 328 - 330 ГПК РФ, судебная коллегия

 

определила:

 

решение Октябрьского районного суда города Архангельска от 23 декабря 2014 года отменить, принять новое решение.

Признать незаконным решение призывной комиссии муниципального образования "Город Архангельск" от 28 ноября 2014 года в части признания П.А. не проходившим военную службу, не имея на то законных оснований.

Признать незаконным бездействие отдела военного комиссариата Архангельской области по городу Архангельску по невыдаче П.А. военного билета и обязать отдел военного комиссариата Архангельской области по городу Архангельску выдать П.А. военный билет как лицу, зачисленному в запас.

 

Председательствующий

Н.П.РАССОШЕНКО

 

Судьи

Н.В.ЛОБАНОВА

Т.Н.РУДЬ

 

 

 

 

Похожие:

Архангельский областной суд апелляционное определение iconАпелляционное определение
Апелляционное определение Московского городского суда от 10 января 2013 г. N 11-553/13

Архангельский областной суд апелляционное определение iconОбразец в архангельский областной суд пр. Ломоносова, д. 203, г. Архангельск, 163000 Заявитель
Орган государственной власти субъекта рф, принявший оспариваемый нормативный правовой акт

Архангельский областной суд апелляционное определение iconАпелляционное определение
Хорошевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Севостьяновой С. В., при секретаре Гуменной Е. В

Архангельский областной суд апелляционное определение iconВ архангельский областной суд
Леонтьеву В. С., Мухряковой И. В., Новикову В. А., Пельтихиной И. В. был причинён легкий вред здоровью, и подвергнут административному...

Архангельский областной суд апелляционное определение iconВерховный суд республики дагестан апелляционное определение ( по делу №33-1921/2015 г.)
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Дагестан в составе

Архангельский областной суд апелляционное определение iconВерховный суд республики карелия апелляционное определение от 19...
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Карелия в составе

Архангельский областной суд апелляционное определение iconАпелляционное определение
Пензе по докладу П. Е. В. дело по частной жалобе уфк по Пензенской области на определение Ленинского районного суда г. Пензы от 23...

Архангельский областной суд апелляционное определение iconАпелляционное определение
Уфссп по Челябинской области, Министерства финансов Российской Федерации на определение мирового судьи судебного участка №5 Курчатовского...

Архангельский областной суд апелляционное определение iconНа решение гарнизонного военного суда и апелляционное определение

Архангельский областной суд апелляционное определение iconНа решение хабаровского гарнизонного военного суда и апелляционное определение

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск