Что понимается под поводом к возбуждению уголовного дела? Назовите поводы к возбуждению уголовного дела. Имелись ли в данном случае повод и основание к возбуждению уголовного дела?


НазваниеЧто понимается под поводом к возбуждению уголовного дела? Назовите поводы к возбуждению уголовного дела. Имелись ли в данном случае повод и основание к возбуждению уголовного дела?
страница1/11
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11
ЗАДАНИЯ К ПРАКТИЧЕСКИМ ЗАНЯТИЯМ ПО УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОМУ ПРАВУ (ВЕСЕННИЙ СЕМЕСТР)

Занятия 1-2.

Возбуждение уголовного дела

  1. Понятие и значение стадии возбуждения уголовного дела. Специфика задач, субъектного состава и деятельности на стадии возбуждения уголовного дела.

  2. Поводы и основание возбуждения уголовного дела

  3. Порядок принятия, регистрации и учета сообщений о преступлениях

  4. Рассмотрение сообщений о преступлении. Проверка наличия основания для возбуждения уголовного дела: сущность, субъекты, сроки, способы.

  5. Виды решений, принимаемых на стадии возбуждения уголовного дела. Форма и содержание актов, принимаемых на стадии возбуждения уголовного дела, порядок их обжалования.

  6. Порядок обжалования решений, принятых на стадии возбуждения уголовного дела.


1. В управление внутренних дел поступило сведение о том, что заготовитель овощной базы Брондюков составлял подложные документы о якобы произведенной им закупе картофеля у жителей ряда деревень, а денежные суммы, выписанные бухгалтерией для оплаты закупок, присвоил. Сведения поступили от лиц, не пожелавших назвать свои фамилии, место жительства их не было установлено.

Что понимается под поводом к возбуждению уголовного дела?

Назовите поводы к возбуждению уголовного дела.

Имелись ли в данном случае повод и основание к возбуждению уголовного дела?
2. В продовольственном магазине «Огонек» в связи с сообщением директора магазина о краже, был проведен осмотр места происшествия. В ходе осмотра было установлено следующее: следы взлома отсутствуют, в магазине беспорядочно разбросаны товары, рассыпаны крупа, сахар, разлито растительное масло. Сторож магазина заявил, что он охраняет два объекта одновременно, и некоторое время отсутствовал, а по возвращении ничего не заметил. Беспорядок в магазине был обнаружен утром, когда пришли продавцы.

Возвращаясь к магазину, он слышал шум отъезжающей машины, но не придал этому значения. Подойдя к двери, он обнаружил, что дверь не закрыта на замок, но внутрь магазина не вошел, полагая, что ее забыл закрыть.

Дайте понятие основания к возбуждению уголовного дела. Есть ли основание для возбуждения уголовного дела в данном случае?
3. Сотрудниками полиции был задержан К. за кражу из кармана куртки С. бумажника, в котором находилось 3 тыс. руб., и паспорта. В отделении полиции С. заявил, что, поскольку украденное ему вернули, он считает нецелесообразным возбуждать уголовное дело и привлекать К. к ответственности. Поэтому он отказался писать заявление о краже.

Имеется ли в данном случае повод к возбуждению уголовного дела (если да, то какой)? Имеется ли в данном случае основание к возбуждению уголовного дела? Кем и какое должно быть принято решение по этому факту?
4. Киселев Б.Н. обратился в милицию с заявлением о том, что он был избит из хулиганских побуждений Сивоченко А. А. В ходе проверки выяснилось, что Сивоченко - сосед Киселева, с которым они ссорятся из-за права пользования сараем. Побои были причинены Киселеву в результате ссоры, переросшей в драку.

Какое решение должно быть принято по заявлению Киселева?
5. Ректору одного из высших учебных заведений г. Томска поступило письмо, из которого следовало, что ряд преподавателей (в письме указаны их фамилии), выезжая по поручению ректората в другие города, собирают со студентов деньги, которые в кассу университета не сдают, а присваивают. Письмо подписано гражданином Сироткиным, на конверте указан обратный адрес.

Служит ли данное письмо поводом к возбуждению уголовного дела?

Как должен поступить ректор?
6. Гражданка Мальцева явилась в дежурную часть и сделала заявление о преступлении. В частности, она сообщила, что является соседкой гражданки Симоновой, которая уехала в отпуск на юг и оставила Мальцевой ключи от квартиры, чтобы та поливала цветы. Зайдя сегодня в квартиру Симоновой, Мальцева увидела, что все вещи разбросаны, отсутствует шуба хозяйки, которая висела в шкафу в коридоре. Однако заявление Мальцевой не приняли на том основании, что она не является пострадавшей, заявление может быть принято только от самой Симоновой.

Вернувшись из отпуска, Симонова пришла в милицию и сообщила о своем желании сделать заявление о квартирной краже. Дежурный предложил ей предъявить документы, подтверждающие право собственности на квартиру, в которой произошла кража. Симонова пояснила, что этих документов у нее нет – квартира принадлежит ее матери Лариной, проживающей сейчас в другом городе. Но похищенные из квартиры вещи принадлежат ей, Симоновой. Дежурный, тем не менее, отказал Симоновой в принятии и рассмотрении заявления.

Как оформляется и рассматривается заявление о преступлении? Кто его может подать?

Оцените действия дежурного.
7.20 августа 2002 г. Слепнева подверглась хулиганскому нападению, в результате которого был причинен тяжкий вред ее здоровью. В результате предварительной проверки было установлено, что нападение было произведено Харламовым, который страдает неизлечимым психическим недугом и находится под наблюдением врачей психиатрического диспансера.

Следователь РОВД отказал в возбуждении уголовного дела, мотивируя отказ тем, что Харламов страдает психическим заболеванием и не может нести уголовную ответственность за содеянное.

Каковы основания отказа в возбуждении уголовного дела? Правильны ли действия следователя?
8. В сюжете, показанном на одном из местных телеканалов, говорилось о нецелевом расходовании бюджетных средств рядом руководителей администрации. Руководитель СО СК РФ поручил следователю проверить прошедшую по телевидению информацию и доложить ему о соответствии ее действительности.

Является ли данная информация поводом к возбуждению уголовного дела?

Как ее процессуально оформить? Какие меры можно предпринять для проверки информации?

Какие меры должен принять следователь по результатам проверки, если:

а) информация подтвердилась;

б) информация не подтвердилась?
9.При попытке совершения квартирной кражи были задержаны и доставлены в РОВД братья Ивановы. Одному из них оказалось 12, а другому 13 лет. Оба признались в содеянном. Дежурный следователь РОВД вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, поскольку оба задержанных не достигли возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

Потерпевший Рылов обжаловал постановление следователя прокурору. Прокурор его отменил и возбудил уголовное дело, мотивируя свое решение тем, что не исключено участие в совершении данного деяния взрослых подстрекателей.

Каков порядок обжалования постановлений о возбуждении уголовного дела и об отказе в возбуждении уголовного дела?

Кто вправе приносить жалобы?

Каков порядок их рассмотрения?

Прав ли прокурор?
10. К следователю СК РФ обратился отец 19-летней студентки П. и заявил, что его дочь была изнасилована знакомыми молодыми людьми после застолья с большим количеством спиртных напитков. Следователь вызвал П. для дачи объяснений, но пострадавшая, хоть и подтвердила факт изнасилования, но отказалась писать об этом заявление, так как боится мести со стороны преступников (им известны ее данные, адрес, место учебы). Пройти судебно-медицинское освидетельствование для подтверждения факта изнасилования она тоже отказалась. Несмотря на это следователь возбудил уголовное дело.

Районный прокурор своим постановлением отменил постановление следователя, указав, что:

  • дело не может быть возбуждено без заявления потерпевшей;

  • следователь не установил достаточное основание для возбуждения уголовного дела.

Что явилось поводом к возбуждению уголовного дела следователем? Имелось ли в данном случае основание для возбуждения уголовного дела?

Какие полномочия имеет прокурор на стадии возбуждения уголовного дела?

Оцените законность и обоснованность действий и решений следователя и прокурора. Что нужно делать следователю, если он не согласен с решением прокурора?
11. Гражданин Левченко сделал заявление о том, что вчера поздно вечером во дворе его дома на него напали трое, избили и забрали всю зарплату (17500 рублей), которую он только что получил. Следователь Минин, который брал у него объяснения, спросил, почему Левченко не позвонил в полицию вчера, сразу же после нападения. Левченко ответил, что был нетрезв (выпил с друзьями – у одного из них был день рождения) и боялся, что в полиции не поверят пьяному.

После проведения проверочных действий следователь вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в котором указал, что объяснения Левченко недостаточны для достоверного вывода о том, что было совершено преступление. Возможно, Левченко, будучи в нетрезвом состоянии, сам потерял деньги, но побоялся сказать об этом жене. Что касается телесных повреждений, то, вероятно, они явились результатом того, что пьяный Левченко по пути домой несколько раз падал, тем более что на улице сильный гололед.

Прав ли следователь?

Как должен поступить следователь, если ни наличие, ни отсутствие события преступления на стадии возбуждения уголовного дела не может быть достоверно установлено?

Как должен поступить Левченко, если он не согласен с решением следователя?
12.Антонова обратилась к прокурору с жалобой на следующее. Ранее с она обращалась в отдел судебных приставов с заявлением о привлечении ее мужа Антонова к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей, однако в возбуждении уголовного дела ей было отказано со ссылкой на имеющийся акт амнистии.

Вправе ли был сотрудник Федеральной службы судебных приставов возбудить уголовное дело?

Как должен поступить прокурор, получивший заявление Антоновой?
Нормативные правовые акты

  1. Уголовно-процессуальный кодекс РФ

  2. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по приему, регистрации и разрешению в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях: утв. приказом МВД России от 01 марта 2012 г. (№ 140) // Справочная правовая система «Консультант»

  3. Об организации прокурорского надзора за исполнением законов при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях в органах дознания и предварительного следствия: приказ Генерального прокурора РФ от 10 сент. 2007 г. (№ 140) // Справочная правовая система «Консультант»


Дополнительная литература (помимо учебников и комментариев к УПК)

  1. Быков, В.М. Возбуждение уголовного дела в отношении конкретного лица / В.М. Быков // Уголовный процесс. – 2006. - № 6. – С. 36-40.

  2. Васильева, О. М. К вопросу об участии адвоката-защитника на стадии возбуждения уголовного дела / О. М. Васильева // Режим доступа: http://justicemaker.ru/view-article.php?id=22&art=2545

  3. Власов, А. Возбуждение уголовного дела / А. Власов // Законность. - 2004. - № 2. Режим доступа: http://www.juristlib.ru/book_2744.html

  4. Воскобитова, Л. А. Возбуждение и прекращение уголовного дела: анализ следственной практики // Режим доступа: http://justicemaker.ru/view-article.php?id=22&art=953

  5. Гаврилов, Б. Я. Реалии и мифы возбуждения уголовного дела / Б. Я. Гаврилов // Режим доступа: http://justicemaker.ru/view-article.php?id=22&art=957

  6. Гордеев, А.Ю. Институт отказа в возбуждении уголовного дела нуждается в законодательном регулировании / А.Ю. Гордеев // Закон и право.- 2006.- № 9.- С.42-44.

  7. Горлов, В. К вопросу о системе обеспечения законности при возбуждении уголовного дела / В. Горлов // Право и жизнь. – 2006. - № 103 (13). Режим доступа: http://www.law-n-life.ru/arch/n103.aspx

  8. Деришев, Ю. Стадия возбуждения уголовного дела — реликт «социалистической законности» / Ю. Деришев // Российская юстиция. — 2003. - №8. - С. 34-36. Режим доступа: http://artshamardin.narod.ru/acts2.html

  9. Долгов, М. Сообщения о преступлениях / М. Долгов // Законность. - 2005. - № 1. Режим доступа: http://www.juristlib.ru/book_2664.html

  10. Ефремова, Н. П. Основание для возбуждения уголовного дела: учеб. пособие / Н. П. Ефремова. - Омск: Омская академия МВД России, 2009. - 63 с.

  11. Козилов, Е. Н. Поводы к возбуждению уголовного дела: юридическая природа, система, пути совершенствования/ Е. Н. Козилов // Уголовное судопроизводство. - 2007. - № 2. - С. 35-40.

  12. Колоколов, Н. А. Возбуждение уголовного дела: отдельные методические рекомендации по составлению документов / Н. А. Колоколов // Режим доступа: http://justicemaker.ru/view-article.php?id=22&art=601

  13. Коньшина, Я. А. Получение объяснений как метод проверки заявления о преступлении / Я. А. Коньшина, Е. В. Дронова // Альманах современной науки и образования. – Тамбов: Грамота, 2012. – № 10 (65). – C. 101-103. Режим доступа: www.gramota.net/materials/1/2012/10/32.html

  14. Копылова, О. П. Проверка заявлений и сообщений о преступлениях: монография / О. П. Копылова. - Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2010. - 160 с. Путь доступа: http://www.twirpx.com/file/425871/

  15. Коридзе, М. Т. Современные задачи стадии возбуждения уголовного дела и пути их решения / М. Т. Коридзе // Новый юридический журнал. – 2013. – № 2. Режим доступа: http://www.new.law-books.ru/2-2013/2-20-13.PDF

  16. Малышева, О. А. Возбуждение уголовного дела: теория и практика: монография / О. А. Малышева // Путь доступа: http://www.twirpx.com/file/274609/

  17. Смирнов, А.В. Возбуждение уголовных дел по новым фактам и в отношении новых лиц / А.В. Смирнов // Уголовный процесс. – 2008. – № 8. – С. 3-7.


Занятие 3.

Сущность и формы предварительного расследования

  1. Понятие и задачи стадии предварительного расследования

  2. Формы предварительного расследования: дознание и предварительное следствие

  3. Органы предварительного следствия и дознания: система.

  4. Подследственность: понятие и виды

  5. Неотложные следственные действия по делам, по которым производство предварительного следствия обязательно

Задачи
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11

Похожие:

Что понимается под поводом к возбуждению уголовного дела? Назовите поводы к возбуждению уголовного дела. Имелись ли в данном случае повод и основание к возбуждению уголовного дела? iconСтатья 140 упк РФ поводы и основания для возбуждения уголовного дела
Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены налоговыми органами в соответствии с законодательством...

Что понимается под поводом к возбуждению уголовного дела? Назовите поводы к возбуждению уголовного дела. Имелись ли в данном случае повод и основание к возбуждению уголовного дела? iconСтатья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела
Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года n 86-фз "о центральном банке Российской...

Что понимается под поводом к возбуждению уголовного дела? Назовите поводы к возбуждению уголовного дела. Имелись ли в данном случае повод и основание к возбуждению уголовного дела? iconПодача гражданского иска
При возбуждении уголовного дела, в соответствии со статьями 42-45 упк рф, потерпевший, его законный представитель и представитель...

Что понимается под поводом к возбуждению уголовного дела? Назовите поводы к возбуждению уголовного дела. Имелись ли в данном случае повод и основание к возбуждению уголовного дела? iconКак обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела?
Эта памятка научит вас защищать свои права в случае, если вы стали жертвой преступления, а представители правоохранительных органов...

Что понимается под поводом к возбуждению уголовного дела? Назовите поводы к возбуждению уголовного дела. Имелись ли в данном случае повод и основание к возбуждению уголовного дела? iconО прекращении уголовного дела
Москвы Тарасовой С. С., с участием подсудимой Иконниковой Н. Н., защитника подсудимой адвоката Лукьяненко Н. Д., представившей удостоверение...

Что понимается под поводом к возбуждению уголовного дела? Назовите поводы к возбуждению уголовного дела. Имелись ли в данном случае повод и основание к возбуждению уголовного дела? iconПостановлени е о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием в деянии состава преступления
И. Ю. при секретаре Мешковой Ю. В., с участием защитника адвоката Давыдовской С. А., представившей удостоверение № и ордер *, подсудимого...

Что понимается под поводом к возбуждению уголовного дела? Назовите поводы к возбуждению уголовного дела. Имелись ли в данном случае повод и основание к возбуждению уголовного дела? iconОб определении порядка ознакомления участников со стороны защиты с материалами уголовного дела
Упк рф, а также копию обвинительного заключения, соответственно …, ― а также совокупность регулирующих затрагиваемые правоотношения...

Что понимается под поводом к возбуждению уголовного дела? Назовите поводы к возбуждению уголовного дела. Имелись ли в данном случае повод и основание к возбуждению уголовного дела? iconХодатайство федеральному судье образец
Ответчик с долгом согласен и факт займа денежных средств не отрицает. Однако выплата не была сделана. Милицией было вынесено постановление...

Что понимается под поводом к возбуждению уголовного дела? Назовите поводы к возбуждению уголовного дела. Имелись ли в данном случае повод и основание к возбуждению уголовного дела? iconКонтрольно-счетного органа октябрьского муниципального района (смфк)...
Целью Порядка является упорядочивание действий уполномоченных лиц Счетной палаты по возбуждению дела об административном правонарушении,...

Что понимается под поводом к возбуждению уголовного дела? Назовите поводы к возбуждению уголовного дела. Имелись ли в данном случае повод и основание к возбуждению уголовного дела? iconСитуация для многих в той или иной степени знакома, увы. Что говорит по этому поводу закон?
Уголовные дела частного обвинения Возбуждение уголовного дела. Памятка потерпевшему

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск