Закон размещен на сайте


НазваниеЗакон размещен на сайте
страница1/10
ТипЗакон
filling-form.ru > бланк заявлений > Закон
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10
Глава 1. Справочная информация

1. Федеральный закон «О Социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 № 181-ФЗ

В Российской Федерации вопросы социальной защиты инвалидов, в том числе детей-инвалидов, регулируются нормами социального права, законодательством по вопросам социальной защиты инвалидов.

В 1995 году был принят Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Настоящий Федеральный закон определяет государственную политику в области социальной защиты инвалидов в Российской Федерации, целью которой является обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, а также в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации.
закон размещен на сайте: http://uszn.volganet.ru/

в разделе поддержка инвалидов

2. Медико-социальная экспертиза
Медико-социальная экспертиза - определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.

Медико-социальная экспертиза осуществляется исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных освидетельствуемого лица.

Приказом Министерства социального развития Российской Федерации от 11.04.2011 № 295н утвержден административный регламент по предоставлению государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы.

Данный регламент разработан с целью повышения качества проведения медико-социальной экспертизы, ее доступности. Регламент определяет последовательность действий административных процедур при проведении медико-социальной экспертизы.

Административный регламент разработан в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", устанавливает порядок предоставления услуги и стандарт предоставления государственной услуги, в том числе в электронной форме - предоставление государственной услуги, с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг и информационно-коммуникационной сети с соблюдением норм законодательства Российской Федерации о защите персональных данных, включая осуществление в рамках такого предоставления электронного взаимодействия между государственными органами и заявителями.

Информация по предоставлению государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы (в том числе о порядке и условиях признания лица инвалидом и др.) размещена в сети Интернет на сайте Федерального казенного учреждения «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Волгоградской области» gbmse34.ru в разделе «Законы».

3. Социальное страхование

3.1 Обеспечение техническими средствами реабилитации

Уполномоченным органом, ответственным за организацию обеспечения инвалидов средствами реабилитации, является Волгоградское региональное отделение Фонда социального страхования (далее – отделение Фонда).

Для получения технических средств реабилитации инвалиду необходимо оформить индивидуальную программу реабилитации (ИПР) инвалида, разрабатываемую федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы.

С индивидуальной программой реабилитации заявитель должен обращаться в филиал или непосредственно в ГУ Волгоградское региональное отделение Фонда социального страхования РФ (г. Волгоград, ул. Донецкая 16) для подачи заявления об обеспечении техническим средством реабилитации и встать на учет для получения протезов, протезно-ортопедических изделий и технических средств реабилитации, рекомендованных специалистами федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы.

Ежегодно ГУ Волгоградское региональное отделение Фонда социального страхования РФ  проводит конкурсы (тендеры) по отбору организаций, осуществляющих обеспечение инвалидов и ветеранов техническими средствами реабилитации на территории Волгоградской области и сразу после подписания государственных контрактов начинает работу с победившими организациями по обеспечению инвалидов необходимыми техническими средствами реабилитации.

Согласно п.7 постановления Правительства РФ от 07.04.2008 года № 240 «О порядке обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями», инвалид вправе самостоятельно приобрести за счет собственных средств технические средства реабилитации, рекомендованные индивидуальной программой реабилитации инвалида.

31 января 2011 г. приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от N 57н утвержден порядок выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации.

Компенсация выплачивается в размере стоимости приобретенного технического средства реабилитации и (или) оказанной услуги, но не более размера стоимости технического средства реабилитации и (или) услуги, предоставляемых уполномоченными органами в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида, являющихся аналогичными техническому средству реабилитации, самостоятельно приобретенному за собственный счет инвалидом, и (или) оплаченной за счет собственных средств услуге, с учетом классификации технических средств реабилитации в рамках федерального перечня реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, включая оплату банковских услуг (услуг почтовой связи) по перечислению (пересылке) средств компенсации.

Размер компенсации определяется уполномоченным органом (региональным отделением Фонда) по результатам последнего по времени размещения заказа на поставку технического средства реабилитации и (или) оказание услуги (конкурса, аукциона, запроса котировок).

Информация об итогах размещения заказа на поставку технических средств реабилитации и (или) оказание услуг (конкурса, аукциона, запроса котировок), проведенного уполномоченным органом, в информационно-телекоммуникационной сети Интернет располагается на официальном веб-сайте РФ о размещении заказов по электронному адресу: http//:www.zakupki.gov.ru и на информационных ресурсах Фонда социального страхования РФ и уполномоченного органа.

Компенсация инвалиду выплачивается на основании заявления инвалида либо лица, представляющего его интересы, о возмещении расходов по приобретению технического средства реабилитации и (или) оказанию услуги и документов, подтверждающих расходы по самостоятельному приобретению технического средства реабилитации и (или) оказанию услуги инвалидом за собственный счет.

Обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации, протезами и протезно-ортопедическими изделиями реализуется на основании соответствующих законодательных актов: 

1. Постановление Правительства Российской Федерации от 07.04. 2008 г. № 240 о порядке обеспечения за счет средств федерального бюджета инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями, утверждающее правила обеспечения за счет средств федерального бюджета инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями за счет средств федерального бюджета.

2. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2005 г. № 2347-р утверждающее Федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду.

Дополнительную информацию и консультацию по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации, о сроках замены данной продукции и предоставлении денежной компенсации за самостоятельно приобретенную реабилитационную технику можно получить на сайте www.volgrofss.ru или позвонив по телефонам (8442) 37-67-74, 39-51-77
3.2 Обеспечение санаторно-курортным лечением



Обеспечение санаторно-курортным лечением граждан — получателей государственной социальной помощи, регулируется Федеральным законом «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 № 178-Ф3 (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 № 122-ФЗ с последующими изменениями и дополнениями).

Финансирование расходов, связанных с предоставлением социальных услуг, осуществляется Правительством Российской Федерации за счет средств, предусмотренных в федеральном бюджете на соответствующий год.

Уполномоченным органом, ответственным за обеспечение инвалидов санаторно-курортными лечением является Волгоградское региональное отделение Фонда социального страхования.

Распределение путевок федеральным льготникам осуществляется в соответствии с Порядком предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан, утвержденным Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 20.12.2004 № 328.

Согласно Порядку и в целях соблюдения равных прав граждан-получателей социальных услуг, путевки на санаторно-курортное лечение регистрируются и предоставляются исполнительными органами отделения Фонда (филиалами) по месту жительства гражданина на основании медицинской справки по форме № 070/у-О4 (срок действия которой- 6 месяцев) с указанием основного заболевания, для профилактики которого рекомендуется санаторно-курортное лечение.

4. Здравоохранение
Оказание детям-инвалидам медицинской и санаторно-курортной реабилитации

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации № 1705н от 29.12.2012. «О порядке организации медицинской реабилитации» на территории Волгоградской области разработан проект программы по оказанию трёхуровневой системы медицинской реабилитации для взрослого и детского населения Волгоградской области на 2013- 2015 годы. Максимальное внимание в программе уделено укреплению материально-технического оснащения и подготовке специалистов по медицинской реабилитации с целью формирования мультидисциплинарных бригад. Особое внимание уделяется медицинской реабилитации детей с патологией перинатального периода и с детским церебральным параличом (далее - ДЦП).

Так же в соответствие с распоряжением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2012 г. № 2511-р утверждена государственная программа Российской Федерации «Развитие здравоохранения». Подпрограммой 5 которой является «Развитие медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения, в том числе для детей». В этой связи министерство здравоохранения ведет разработку одноименной ведомственной целевой программы на период 2013 – 2015 годы. Одним из разделов программы предусмотрены мероприятия по развития медицинской реабилитации, в том числе детей и подростков. В рамках проекта программы запланировано открытие в 2014 году отделения восстановительного лечения для детей, в том числе детей с детским церебральным параличом в государственном бюджетном учреждении здравоохранения «Волгоградская областная детская клиническая больница».

На территории Волгоградской области восстановительное лечение и реабилитационная помощь (в учреждениях здравоохранения) детям с детским церебральным параличом организована в рамках Территориальной программы государственных гарантий оказания населению Волгоградской области бесплатной медицинской помощи в условиях детских поликлиник по месту жительства, в том числе в условиях дневного стационара, в государственном бюджетном учреждении здравоохранения «Волгоградский областной детский психоневрологический санаторий», г. Волгоград

Специализированная медицинская помощь детям с детским церебральным параличом в Волгоградской области организована в государственном бюджетном учреждении здравоохранения «Волгоградская областная детская клиническая больница» по адресу: 400138, Волгоград, ул. им. Землячки, 76. Дети с указанной патологией, по направлению участкового врача педиатра по месту жительства, могут быть госпитализированы в данную медицинскую организацию.

Реабилитационная помощь детям с детским церебральным параличом осуществляется в государственном бюджетном учреждении здравоохранения «Волгоградский областной детский психоневрологический санаторий», по адресу: 400127, Волгоград, ул. Асланова, 5А.

Медицинская высокотехнологичная и санаторно-курортная помощь детям с детским церебральным параличом может быть оказана за счет средств федерального бюджета в федеральных учреждениях:

  • ФГБУ «Российская детская клиническая больница»;

  • ФГБУ «Российский реабилитационный центр «Детство»;

  • ФГБУ «Детский психоневрологический санаторий «Калуга - Бор»;

  • ФГБУ «Детский психоневрологический санаторий «Теремок»;

  • ФГБУ «Детский психоневрологический санаторий «Пионерск»;

  • ФГБУ «Детский психоневрологический санаторий «Озеро Горькое».

Оказание высокотехнологичной медицинской помощи осуществляется с учетом требований приказа Минздравсоцразвития России от 28.12.2011 № 1690н «О порядке формирования и утверждении государственного задания на оказание в 2012 году высокотехнологичной медицинской помощи гражданам Российской Федерации за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета».

Санаторно-курортное лечение в федеральных учреждениях организовано в соответствии с информационными письмами Минздравсоцразвития России от 29.05.2009 № 14-5/10/2-4265 «О направлении детей на санаторно-курортное лечение в санаторно-курортные учреждения, находящиеся в ведении Минздравсоцразвития России» и от 06.10.2009 № 14-5/10/2-7814 «О направлении взрослых и детей на санаторно-курортное лечение в санаторно-курортные учреждения, находящиеся в ведении Минздравсоцразвития России».

Для получения путевки на ребенка и одного взрослого необходимо оформить справку для получения путевки (форма 070/у-04), указать наименование санатория и заполнить заявление о согласии на обработку персональных данных в детской поликлинике по месту жительства. Указанные документы необходимо передать в отдел организации медицинской помощи матери и ребенку министерства здравоохранения Волгоградской области (Волгоград, проспект Ленина, 56 а, кабинет 85, т. 24-85-90). Информация о ребенке будет внесена в электронную систему мониторинга санаторно-курортного лечения Минздравсоцразвития России. О принятом решении (дата заезда) специалисты министерства информируют заявителя.

Пройти восстановительное лечение и реабилитацию, возможно также и в поликлинике по месту жительства в рамках Территориальной программы государственных гарантий оказания населению Волгоградской области бесплатной медицинской помощи, в том числе в условиях дневного стационара, также на базе ГБУЗ «Волгоградская областная детская клиническая больница» с целью организации и проведения реабилитации детей Волгоградской области, в том числе детей-инвалидов.

Бесплатное лекарственное обеспечение детей-инвалидов на территории Волгоградской области организовано в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» за счет средств федерального бюджета.

Выписка бесплатных рецептов детям-инвалидам осуществляется в соответствии с перечнем лекарственных препаратов, утвержденным приказом Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 18.09.2006 № 665 в пределах выделенных ассигнований.

Обеспечение детей-инвалидов лекарственными препаратами не входящими в Перечень приказа № 655, осуществляется за счет средств областного бюджета по решениям Экспертного совета министерства здравоохранения Волгоградской области.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10

Похожие:

Закон размещен на сайте iconПроект размещен на сайте 19. 03. 2015г. Срок приема заключений независимых...

Закон размещен на сайте iconПроект размещен на сайте 09. 10. 2015г. Срок приема заключений независимых...

Закон размещен на сайте iconАдминистративный регламент
Проект Административного регламента размещен на сайте Министерства для ознакомления и внесения замечаний и предложений заинтересованных...

Закон размещен на сайте iconБюллетень по журнальным публикациям за март 2016 г. (2-я декада)
Материал подготовлен Отделом библиотечного и справочно-библиографического обслуживания и размещен на сайте днтб в разделе

Закон размещен на сайте iconПроект размещен на сайте 17. 05. 2018 г. Срок приема заключений независимых...

Закон размещен на сайте iconНдс – по ткс с 01 января 2014 декларации по налогу на добавленную...
Список операторов электронного документооборота размещен на сайте уфнс россии по Санкт-Петербургу

Закон размещен на сайте iconНа сайте нп абс в разделе «Новости» размещен информационный дайджест
РФ, г. Москва, Большой каретный переулок, д. 22, стр. 1, тел.: +7 495 544-78-66. Факс: +7 495 609-05-70

Закон размещен на сайте iconНа сайте нп абс в разделе «Новости» размещен информационный дайджест №34
РФ, г. Москва, Большой каретный переулок, д. 22, стр. 1, тел.: +7 495 544-78-66. Факс: +7 495 609-05-70

Закон размещен на сайте iconНа сайте нп абс в разделе «Новости» размещен информационный дайджест №35
РФ, г. Москва, Большой каретный переулок, д. 22, стр. 1, тел.: +7 495 544-78-66. Факс: +7 495 609-05-70

Закон размещен на сайте iconНа сайте нп абс в разделе «Новости» размещен информационный дайджест №33
РФ, г. Москва, Большой каретный переулок, д. 22, стр. 1, тел.: +7 495 544-78-66. Факс: +7 495 609-05-70

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск