Рассмотрено утверждено на заседании педагогического Совета Директор гпоу то «ятт»


Скачать 94.83 Kb.
НазваниеРассмотрено утверждено на заседании педагогического Совета Директор гпоу то «ятт»
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы


государственное профессиональное образовательное учреждение

Тульской области

«Ясногорский технологический техникум»


РАССМОТРЕНО УТВЕРЖДЕНО на заседании педагогического Совета Директор ГПОУ ТО «ЯТТ»

_______________Н.А.Мигалина

«30 » декабря 2015 г. «30» декабря 2015 г.
ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРИЁМНОЙ КОМИССИИ ГПОУ ТО «ЯТТ»

I. Общие положения

 

            1.1 Настоящее Положение о приемной комиссии ГПОУ ТО «ЯТТ» разработано в соответствии с:

            • Федеральным Законом РФ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012г. №273-ФЗ;

            • Типовым положением об образовательном учреждении среднего профессионального образования, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 18.07.2008 г. N 543;

            • Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 23.01.2014 № 36 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования»;

            • Уставом ГПОУ ТО «ЯТТ»

            1.2. Настоящее Положение устанавливает порядок работы приемной комиссии ГПОУ ТО «ЯТТ» (далее – приемная комиссия) по подготовке и проведению приема в ГПОУ ТО «ЯТТ» на 2016/2017 учебный год.

            1.3. Приемная комиссия создается с целью организации приема документов граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, в том числе соотечественников, проживающих за рубежом (далее - граждане, лица, поступающие) для обучения по образовательным программам среднего профессионального образования (далее – образовательные программы) за счет средств бюджета, а также по договорам с оплатой стоимости обучения с юридическими и (или) физическими  лицами (далее - договор с оплатой стоимости обучения) в ГПОУ ТО «ЯТТ» (далее – техникум).

            1.4. Приемная комиссия обеспечивает соблюдение прав граждан в области образования, установленных законодательством Российской Федерации, гласность и открытость работы приемной комиссии.

 

II. Состав приемной комиссии 

2.1. Состав приемной комиссии, ответственный секретарь и члены приемной комиссии утверждаются приказом директора  техникума (председатель приёмной  комиссии) с момента начала работы комиссии.

2.2. Начало работы приемной комиссии осуществляется с 1 марта текущего года до окончания приема документов, но не позднее 1 октября текущего года. Срок полномочий приемной комиссии составляет один год.

 

III. Организация информирования поступающих

 

3.1. В целях информирования поступающего и его родителей (законных представителей) на официальном сайте техникума размещены: Устав ГПОУ ТО «ЯТТ», лицензия на право ведения образовательной деятельности, свидетельство о государственной аккредитации по каждой из специальности, дающее право на выдачу документа государственного образца о среднем профессиональном образовании, Правила внутреннего распорядка, Правила приема.

3.2.Приемная комиссия на официальном сайте техникума и информационном стенде приемной комиссии до начала приема документов размещает следующую информацию:

            3.2.1. Не позднее 1 марта:

            правила приема в ГПОУ ТО «ЯТТ»;

            условия приема в техникум;

            перечень специальностей, по которым техникум объявляет прием в соответствии с лицензией на осуществление образовательной деятельности (с выделением форм получения образования (очная, заочная);

            требования к уровню образования, которое необходимо для поступления (основное общее или среднее общее образование);

            информацию о возможности приема заявлений и необходимых документов, предусмотренных настоящим Порядком, в электронной форме;

            информацию о необходимости прохождения поступающими обязательного предварительного медицинского осмотра.

            3.2.2. Не позднее 1 июня:

            общее количество мест для приема по каждой специальности, в том числе по различным формам получения образования;

            количество бюджетных мест для приема по каждой специальности, в том числе по различным формам получения образования;

            количество мест по каждой специальности по договорам об оказании платных образовательных услуг;

            объявления о сроках подачи документов и о зачислении в техникум;

            образец заполнения заявления о приеме в техникум;

            перечень представляемых документов;

            информацию о наличии общежития и количестве мест в общежитиях, выделяемых для иногородних поступающих;

            образец договора об оказании платных образовательных услуг.

IV. Организация приема документов

 

4.1. Работу приемной комиссии и делопроизводство, а также личный прием поступающих и их родителей (законных представителей) организует ответственный секретарь.

4.2. Ответственный секретарь приемной комиссии проводит с каждым поступающим собеседование в целях ознакомления  и разъяснения  условий приема документов, перечня необходимых документов для приема и обучения в  техникум, и работы по избранной  специальности, прав и обязанностей обучающихся (студентов), правил поведения в техникуме.

4.3. Ответственный секретарь приемной комиссии знакомит поступающих и их родителей (законных представителей) с  установленными Правилами приема в техникум,  Уставом техникума, лицензией на право ведения образовательной деятельности техникума, свидетельством о государственной аккредитации техникума по каждой из специальностей, дающим право на выдачу документа государственного образца о среднем профессиональном образовании, образовательными программами, реализуемыми техникумом и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса и работу приемной комиссии.

4.4.Техникум  должен обеспечить поступающему квалифицированную помощь по всем вопросам, связанным с подачей заявления о приеме и документов. Если при подаче документов поступающий представляет копию документов об образовании, то он должен быть ознакомлен с датой представления оригинала документа об образовании (для зачисления).

4.5. Для поступления в техникум поступающий подает заявление о приеме и необходимый пакет документов. Подача заявления и документов фиксируется в регистрационном журнале (Книга регистрации поступающих) установленной формы с обязательной нумерацией страниц, прошнурованном и скрепленном печатью учебного заведения. В день окончания приема документов записи в журнале закрываются итоговой чертой с подписью председателя и ответственного секретаря приемной комиссии, и скрепляется печатью техникума.

4.6. На каждого поступающего (абитуриента) техникума заводится личное дело, в котором хранятся все предоставленные им документы. Журналы регистрации и личные дела поступающих хранятся как документы строгой отчетности.

4.7. Поступающему выдается расписка о приеме документов.

4.8. В период приема документов приемная комиссия ежедневно размещает на официальном сайте техникума (http://jatt.edusite.ru) и информационном стенде приемной комиссии сведения о количестве поданных заявлений по каждой специальности с выделением форм получения образования.

4.9. Приемная комиссия техникума обеспечивает функционирование специальных телефонных линий и электронной почты ( jatt@mail.ru), для ответов на обращения, связанные с приемом граждан в техникум.

4.10. С целью подтверждения достоверности документов, представляемых поступающими, приемная комиссия вправе обращаться в соответствующие государственные (муниципальные) органы и организации.

 

V. Организация работы и делопроизводства приемной комиссии

 

5.1. Для проведения приема в техникум готовится следующая документация: бланки заявлений о приеме в техникум; регистрационный журнал (журналы); папки для формирования личных дел; бланки расписок о приеме документов; бланки договоров между образовательным учреждением и юридическим или физическим лицом при приеме с оплатой стоимости обучения (сверх контрольных цифр).

Все документы должны содержать подписи ответственных работников приемной комиссии. Документы, выдаваемые поступающему, скрепляются печатью техникума.

5.2. Форма заявления о приеме в техникум должна содержать:

- фамилию, имя и отчество (последнее - при наличии) поступающего;

- дату его рождения;

- реквизиты документа, удостоверяющего его личность, когда и кем выдан;

-сведения о предыдущем уровне образования и документе об образовании, его подтверждающем;

- наименование специальности, для обучения по которой он планирует поступать в техникум, с указанием условий обучения и формы получения образования (в рамках контрольных цифр приема, мест по договорам с оплатой стоимости обучения);

- нуждаемость в предоставлении общежития.

В заявлении также фиксируется факт ознакомления с копиями лицензии на осуществление образовательной деятельности, свидетельства о государственной аккредитации и приложений к ним или отсутствия копии указанного свидетельства. Факт ознакомления заверяется личной подписью поступающего.

Подписью поступающего заверяется также следующее:

- получение среднего профессионального образования впервые;

- ознакомление с датой предоставления оригинала документа об образовании.

В случае представления поступающим заявления, содержащего не все сведения, предусмотренные настоящим пунктом, и (или) сведения, не соответствующие действительности,  техникум возвращает документы поступающему.

5.3.. Регистрационный журнал является основным документом, отражающим сведения о поступающих с момента подачи документов до зачисления в  техникум или возврата документов поступающему.

В зависимости от численности абитуриентов при приеме может вестись один или несколько регистрационных журналов (по формам обучения, а также специальностям).

В регистрационном журнале фиксируются следующие сведения:

- фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) поступающего;

- домашний адрес;

- дата приема заявления и документов;

- сведения о зачислении в техникум или отказе в зачислении и возврате документов.

Регистрационные журналы хранятся как документы строгой отчетности в течение 1 года.

5.4. В личном деле поступающего хранятся все предоставленные им документы. На титульном листе личного дела должны быть указаны все необходимые реквизиты: фамилия, имя и отчество поступающего, наименование специальности, форма обучения и т.д.

После зачисления личные дела зачисленных в состав студентов передаются в канцелярию техникума  для формирования личных дел студентов согласно протоколу по специальностям; личные дела не зачисленных хранятся как документы строгой отчетности в течение 1 года.

5.5.Расписка о приеме документов должна содержать полный перечень документов, полученных от поступающего (включая документы, не являющиеся обязательными при поступлении и предъявленные абитуриентом по собственной инициативе). Копия расписки с подписью поступающего остается в личном деле поступающего.

 

 

VI. Порядок зачисления

 

6.1. Решение приемной комиссии о зачислении в состав студентов техникума оформляется протоколом.

6.2. На основании решения приемной комиссии техникума издается приказ о зачислении в состав студентов техникума, который доводится до сведения абитуриентов.

 

VII. Ответственность приёмной комиссии

 

7.1. Председатель приемной комиссии, все члены и ответственный секретарь приемной комиссии несут личную ответственность за:

- полноту и достоверность информации, предоставляемой поступающим в техникум и их родителям (законным представителям);

- сохранность переданных поступающими документов, предоставляемых при приеме в техникум;

-соблюдение сроков приема документов, устанавливаемых законодательством и Правилами приема в ГПОУ ТО «ЯТТ».

 

VIII. Отчетность приемной комиссии

 

8.1. Работа приемной комиссии техникума завершается отчетом об итогах приема.

8.2. В качестве отчетных документов при проверке работы приемной комиссии выступают:

- Правила приема в ГПОУ ТО «ЯТТ»

- документы, подтверждающие контрольные цифры приема;

- журналы регистрации документов поступающих;

- протоколы приемной комиссии;

- личные дела поступающих;

- приказы о зачислении в состав студентов ГПОУ ТО «ЯТТ

 

 

 

Похожие:

Рассмотрено утверждено на заседании педагогического Совета Директор гпоу то «ятт» iconРассмотрено и принято на заседании Утверждено приказом № педагогического...
«Светлоградская детская художественная школа» (далее – Учреждение), на основании и с учетом части 12 статьи 60 федерального закона...

Рассмотрено утверждено на заседании педагогического Совета Директор гпоу то «ятт» iconРассмотрено и принято на заседании педагогического совета

Рассмотрено утверждено на заседании педагогического Совета Директор гпоу то «ятт» iconПоложение рассмотрено и принято утверждаю на заседании Педагогического Директор мбоу
Федерального закона от 29. 12. 2012 №273-фз «Об образовании в Российской Федерации»

Рассмотрено утверждено на заседании педагогического Совета Директор гпоу то «ятт» iconПротокол заседания педагогического совета
Выбор председателя педагогического совета и секретаря педагогического совета (директор школы)

Рассмотрено утверждено на заседании педагогического Совета Директор гпоу то «ятт» iconПоложение рассмотрено на заседании педагогического совета кгбоу спо хтэт
Краевом государственном бюджетном образовательном учреждении среднего профессионального образования

Рассмотрено утверждено на заседании педагогического Совета Директор гпоу то «ятт» iconПоложение рассмотрено на заседании педагогического совета кгбоу спо хтэт
Краевого государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования

Рассмотрено утверждено на заседании педагогического Совета Директор гпоу то «ятт» iconПорядок оформления, выдачи и изъятия документов, подтверждающих обучение гражданина в гимназии
Рассмотрено на заседании педагогического совета мбоу гимназия имени А. В. Кольцова

Рассмотрено утверждено на заседании педагогического Совета Директор гпоу то «ятт» iconУчреждение «средняя общеобразовательная школа поселка Муслюмово ж/д...
Рассмотрено согласовано утверждено на заседании шмо зам директора увр директор школы

Рассмотрено утверждено на заседании педагогического Совета Директор гпоу то «ятт» icon«Утверждено» на заседании педагогического совета от
Пояснительная записка( обоснование, нормативно-правовая база, цели, принципы, планируемые результаты)

Рассмотрено утверждено на заседании педагогического Совета Директор гпоу то «ятт» iconПравила приема разработаны в соответствии с нормативно-правовыми...
Рассмотрено и принято на заседании педагогического совета гаоу спо тетюшский

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск