Образец типового искового заявления для потребителей


НазваниеОбразец типового искового заявления для потребителей
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы

Образец типового искового заявления для потребителей, не оплативших суммы, начисленные за электроэнергию по показаниям общедомовых приборов
учета в _________ г.г.



________________________________________________________________________________________

В соответствии с п.2 ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей», ч.7 ст.29 ГПК РФ иски по данной категории дел могут быть предъявлены в суд по месту жительства или пребывания истца с учетом требования неимущественного характера - о признании действий незаконными.
Истец: _________________________________

адрес: __________________________________

________________________________________

(В соответствии с п.3 ст.17 Закона РФ «О защите прав потребителей» и пп.4 п.2 ст.333.36 Налогового кодекса РФ истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты госпошлины).
Ответчик: _____________________________

адрес: __________________________________ ________________________________________

Сумма иска: _____________________ рублей
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании действий ответчика по начислению в _________гг. платы за электроэнергию с использованием показаний общедомовых приборов учета незаконными
Я являюсь _______________________________________________________________,

(собственником, нанимателем, членом ТСЖ)

жилого помещения в многоквартирном доме, расположенном по адресу: _______________ _________________________________________________. Совместно с другими собственниками помещений в указанном доме избран способ управления многоквартирным домом – Управляющая компания, ТСЖ - _________________ _______________________ (далее – Управляющая компания, Ответчик).

Платежные документы на оплату жилищно-коммунальных услуг направляет мне ______________________ (далее – ______________).

В _____________ 20____ г. я впервые получил(а) квитанцию на оплату жилищно-коммунальных услуг, где отдельной строкой начислена плата за «электроэнергию по показаниям общедомового прибора учета» в размере ____________ руб. за ____________ кВтч.

Предъявленная мне сумма не оплачена полностью.

В течение __________гг. управляющая компания неоднократно начисляла плату за электроэнергию по показаниям общедомового прибора учета в следующих месяцах:

_____________________ 20____г. за ____________ кВтч.;

_____________________ 20____г. за ____________ кВтч.;

_____________________ 20____г. за ____________ кВтч.

С действиями ответчика по начислению платы за указанную услугу не согласен(а).

С целью разъяснения сложившейся ситуации я обращался(лась) в Управляющую компанию устно/ письменно/не обращался (нужное подчеркнуть) с просьбой разъяснить причины включения в платежные документы услугу «электроэнергия по показаниям общедомового прибора учёта».

Самостоятельно проверить такую информацию не представляется возможным.
Управляющая компания (нужное выбрать и подчеркнуть):

1. проигнорировал моё обращение и не предоставил запрашиваемую мной информацию, что является нарушением ч.1 ст.10 Закона РФ «О защите прав потребителей»;

2. направила ответ, где никаких разъяснений по существу мне не дала, а только указала общие ссылки на статьи законов. Однако считаю, что определяющим являются не общие требования законодательства, а порядок начисления платы коммунальных услуг, его обоснованность.
Действия ответчика по начислению платы по показаниям общедомовых приборов учёта являются незаконными в силу следующего:

1. Нарушен порядок производства расчётов с потребителем.

В соответствии с ч.2 ст. 154 Жилищного кодекса РФ (далее ЖК РФ) плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

- плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему, капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

- плату за коммунальные услуги.

В силу ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям прибора учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг по электроснабжению и газоснабжению, утверждаемых органами государственной власти субъектов РФ в порядке, установленном Правительством РФ. На территории Свердловской области тарифы по электроэнергии устанавливаются Региональной энергетической комиссией Свердловской области.

Согласно п. 37 Правил предоставления коммунальных услуг, утв. Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 (далее - Правила) расчетный период для оплаты коммунальных услуг устанавливается равным календарному месяцу.

Следовательно, включение в платежный документ за ___________20__г. ответчиком услуги «электроэнергия по общедомовым приборам учета» за период _____________________________________________ является незаконным.
2. Ответчиком не предоставлена полная, достоверная и своевременная информация об оказываемых услугах.

Поскольку договор, заключён мной с управляющей компанией исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связан с осуществлением предпринимательской деятельности, к отношениям применяется законодательство о защите прав потребителей.

В соответствии с ст.ст.8,10 Закона РФ «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 07.02.1992 г. исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию об оказываемых услугах. При непредоставлении полной и достоверной информации на основании п.2 ст. 12 Закона «О защите прав потребителей» потребитель вправе требовать уменьшения цены оказанной услуги.

При этом, информация должна отвечать определенным требованиям, в том числе, быть достоверной - соответствовать данным объективной реальности; адекватной - позволяющей создавать у получателя соответствующее представление об объекте, процессе формирования; полной - иметь достаточные данные для понимания потребителем с целью принятия решения.

Согласно п.п. «б», «г» п. 33 Правил потребитель имеет право: получать от исполнителя сведения о состоянии расчетов по оплате коммунальных услуг (лично или через представителя): получать от исполнителя информацию об объемах и качестве коммунальных услуг, условиях их предоставления, изменении размера платы за коммунальные услуги и порядке их оплаты.

Управляющая компания обязана была своевременно, еще до начала предоставления услуги, довести до сведения потребителей информацию об оказываемой коммунальной услуге, в том числе о значении тарифа, объеме (количестве) потребляемых ресурсах за расчетный период, сведения о периоде, причинах и основаниях произведенного перерасчета, которые должны быть отражены в платежных документах.

Таким образом, управляющая компания своевременно не предоставила мне необходимую и достоверную информацию об оказываемой коммунальной услуге «Электроэнергия. Общедомовой учет». Из-за отсутствия в платежных документах достоверной информации я лишен(а) возможности производить проверку обоснованности начисленных сумм, определить период задолженности, тариф за единицу ресурса, объем (количество) потребленного ресурса, итоговую сумму долга, что препятствует реализации моего права потребителя на контроль за законностью и обоснованностью выставленной платы.

Считаю, что исковые требования подлежат удовлетворению, т.к. произведенный управляющей компанией перерасчет размера платы за услугу «электроэнергия по показаниям общедомового прибора учёта» необоснован, не соответствует закону и нарушает мои права, как потребителя.

На основании вышеизложенного и в соответствии с ст. 8, 10, 12, 13, 28, 31 Закона РФ «О защите прав потребителей», ст. 29, ч.1 ст. 47 Гражданского процессуального кодекса РФ,

ПРОШУ СУД:

1. Признать действия ответчика по начислению платы за электроэнергию по показаниям общедомовых приборов учёта за период с «___»____________20__г. по «____»____________20__г. незаконными.

2. Обязать ответчика сделать перерасчет, списать с моего лицевого счета предъявленную к оплате сумму __________________ рублей за электроэнергию по показаниям общедомовых приборов учёта за период с «___»____________20__г. по «__»_____________20__г. указанную в квитанции за ____________ 20___г.

3. Возложить на ответчика обязанность сделать перерасчет, списать с моего лицевого счета предъявленную к оплате мне сумму пени _________________________, указанную в квитанции ______________________________________________ (указать месяц и год).

4. Взыскать с ответчика убытки (при наличии) в размере _________________ ____________________________________.

5. Взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере _______________ ________ _________________.
Приложение в копиях:

1. исковое заявление;

2. квитанции по оплате коммунальных услуг за период _____________________________.

3.____________________________________________

4.____________________________________________

5.____________________________________________
Документы представлены в 2 экземплярах на ____ листах.
«___»__________20___ г.

Похожие:

Образец типового искового заявления для потребителей iconОбразец типового искового заявления для потребителей, которым оказывалась...
В соответствии с п. 2 ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей», ч. 7 ст. 29 Гпк РФ иски по данной категории дел могут быть предъявлены...

Образец типового искового заявления для потребителей iconОбразец типового искового заявления потребителя в суд о перерасчете...

Образец типового искового заявления для потребителей iconЗакона РФ о защите прав потребителей
Образец искового заявления о защите прав потребителей (о расторжении договора купли-продажи и взыскании уплаченной за товар стоимости,...

Образец типового искового заявления для потребителей iconОбразец искового заявления
В соответствии с пунктом 3 статьи 17 Закона РФ от 07. 02. 1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей» от уплаты государственной...

Образец типового искового заявления для потребителей iconПорядок обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Подготовка искового заявления (смотри шаблон искового заявления), содержание искового заявления ст. 131 Гпк РФ

Образец типового искового заявления для потребителей iconОбразец искового заявления в соответствии
В соответствии со ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» организация обязана продать товар (вещь), соответствующий по качеству...

Образец типового искового заявления для потребителей iconОбразец искового заявления о возмещении ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием
Внимание, этот документ является образцом, в Вашем случае могут быть нюансы, которые потребуют более детальной проработки искового...

Образец типового искового заявления для потребителей iconОбразец искового заявления о переводе прав и обязанностей покупателя...
Образец искового заявления о переводе прав и обязанностей покупателя на участника общей

Образец типового искового заявления для потребителей iconЭто примерный образец искового заявления. Вы можете использовать...
Вы можете использовать его в своих целях и нуждах. Не смотря на то, что данный образец заявления предоставлен для бесплатного использования,...

Образец типового искового заявления для потребителей iconОбразец
...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск