Гбоу спо «Казанский строительный колледж» «Рассмотрено» на заседании педагогического совета Колледжа


Скачать 90.16 Kb.
НазваниеГбоу спо «Казанский строительный колледж» «Рассмотрено» на заседании педагогического совета Колледжа
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
Министерство образования и науки РТ

ГБОУ СПО «Казанский строительный колледж»

«Рассмотрено»

на заседании педагогического совета Колледжа

Протокол №____ от «___»______2014г.

«Утверждаю»

Директор КСК

________А.В.Проснев

«____»______ 2014г.


ПОЛОЖЕНИЕ

О правилах выдачи и ведения зачетной книжки и студенческого билета

Казань-2013



  1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение о правилах выдачи и ведения зачетной книжки и студенческого билета (далее Положение) является локальным нормативным актом Государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Казанский строительный колледж» и устанавливает единые требования к выдаче и ведению зачетной книжки и студенческого билета студентов колледжа.

1.2. Положение разработано в соответствии с Федеральным законом «Об образовании» от 27 декабря 2012 года № 273-ФЗ, Приказом Министерства образования и науки РФ № 240 от 05.04. 2013г. «Об утверждении образцов студенческого билета для студентов и зачётной книжки для студентов (курсантов), осваивающих образовательные программы среднего профессионального образования, Уставом колледжа и другими локальными документами колледжа.

1.3.Зачетная книжка – документ, в котором фиксируется прохождение студентом основной профессиональной образовательной программы и отражается успеваемость за весь период обучения в колледже.

1.4.Студенческий билет – документ, удостоверяющий, что данное лицо является студентом колледжа.

1.5. Каждому вновь принятому студенту выдается зачетная книжка и студенческий билет установленного образца. Зачетные книжки и студенческие билеты выдаются бесплатно студентам, зачисленным в колледж по результатам вступительных испытаний или в порядке перевода (восстановления) из других образовательных учреждений как на бесплатной, так и платной (по договору) основе обучения.

1.6. Ответственность за выдачу студенческих билетов и зачетных книжек возлагается на отдел кадров.

1.7. Ответственность за оформление и ведение зачетной книжки и студенческого билета возлагается на заведующего отделением.

2.   Оформление  зачетной   книжки 
2.1. Форзац: В левом верхнем углу вклеивается фотография студента, ставится печать колледжа, внизу располагается подпись студента.

2.2. Титульная страница. В верхней части титульной страницы (поля «Учредитель» и «Наименование образовательного учреждения») ставится штамп колледжа. На  титульной странице указывается регистрационный номер зачетной книжки, фамилия, имя и отчество (последнее – при наличии) студента, шифр и наименование специальности (профессии), форма обучения (очная), номер учебной группы, дата и номер приказа о зачислении. Внизу титульной страницы ставится подпись директора (заместителя директора по учебной работе), дата выдачи зачетной книжки.

2.3. Регистрационный номер зачетной книжки не меняется на протяжении всего периода обучения студента в колледже. Буква обозначает первую букву фамилии студента, цифры номера через дефис обозначают порядковый номер студента по поименной книге.

2.3. Исправления на титульной странице  зачетной   книжки  допускаются в случае смены студентом  фамилии, имени, отчества, при переводе с одной формы обучения на другую, с одной специальности на другую на основании приказа директора колледжа. Исправления вносятся работником отдела кадров в следующем порядке:

- неправильная запись зачеркивается;

- сверху заносится верная запись.

На форзаце делается запись: исправлено на основании приказа № ___ от ”___”___20__г., ставится подпись работника отдела кадров и печать отдела кадров.
3. Ведение зачетной книжки
3.1. Записи в зачетной книжке производятся аккуратно, шариковой ручкой, пастой синего или черного цвета. Подчистки, помарки, исправления, незаверенные в установленном порядке, в зачетной книжке не допускаются.
3.2. В  раздел «Результаты промежуточной аттестации (экзамены)» зачетной   книжки  в соответствии с учебными планами заносятся:

3.2.1. наименование учебных дисциплин, курсов дисциплин (модулей) соответствующего семестра обучения;

3.2.2.максимальное количество часов учебной дисциплины, курсов дисциплин (модулей);

3.2.3.оценка, полученная студентом на экзамене;

3.2.4.дата сдачи экзамена;

3.2.5.подпись преподавателя;

3.2.6.фамилия преподавателя.

Строки указанные в п.п. 3.2.1., 3.2.2., 3.2.6. заполняются заведующим отделением, а строки п.п.3.2.3., 3.2.4., 3.2.5. – преподавателем принимающим экзамен (квалификационный экзамен)
3.3. В  раздел «Результаты промежуточной аттестации (зачёты)» зачетной   книжки  в соответствии с учебными планами заносятся:

3.3.1. наименование учебных дисциплин, курсов дисциплин (модулей) соответствующего семестра обучения;

3.3.2.максимальное количество часов учебной дисциплины, курсов дисциплин (модулей);

3.3.3.оценка, полученная студентом на зачёте;

3.3.4.дата сдачи зачёта;

3.3.5.подпись преподавателя;

3.3.6.фамилия преподавателя.

Строки указанные в п.п. 3.3.1., 3.3.2., 3.3.6. заполняются заведующим отделением, а строки п.п.3.3.3., 3.3.4., 3.3.5. – преподавателем принимающим экзамен (квалификационный экзамен)

3.4. В графе «Количество часов» указывается количество часов максимальной учебной нагрузки по дисциплине в соответствии с учебным планом специальности. По дисциплине, читаемой в нескольких семестрах, указывается соответствующая доля общего количества часов на дисциплину.

3.5. В  зачетную   книжку  заносятся только положительные оценки студента: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «зачтено».

3.6. Допускается исправление оценки, выставленной в  зачетной   книжке. В этом случае преподаватель в следующей свободной строке повторяет запись о сдаче зачета или экзамена и заверяет ее своей подписью. Внизу данной страницы заведующий отделением ставит свою подпись, и печать учебной части. Замазывание или зачеркивание отметок, поставленных по ошибке преподавателем, в зачетной книжке не допускается.
3.7. Если учебным планом предусмотрена форма промежуточной аттестации дифференцированный зачёт – в зачётную книжку заносится оценка «отлично», «хорошо», «удовлетворительно».

Если учебным планом предусмотрена форма промежуточной аттестации зачёт, в зачётную книжку заносится оценка «зачтено».

3.8. При пересдаче студентом экзамена по дисциплине, разрешенной приказом директора в последнем семестре обучения, с целью повышения положительной оценки (при решении вопроса о получении диплома с отличием, не более чем по двум дисциплинам), запись о результатах данного экзамена вносится на странице последнего семестра с указанием на полях № и даты приказа директора. Запись о первичном экзамене зачеркивается аккуратно одной чертой, на полях делается ссылка на последний семестр обучения (сем.№_), где сделана новая запись об этом экзамене. Исправления заверяются подписью заведующего отделением.

3.9. Каждая страница результатов сдача промежуточной аттестации семестра подписывается заведующим отделением.

3.10. На странице промежуточной аттестации чётного семестра заносится запись о переводе студента на следующий курс с указанием даты и номера приказа о переводе студента на следующий курс.

3.11. В разделе «Курсовые проекты» заполняются строки:

- наименование учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) – как в учебном плане по основной профессиональной образовательной программе специальности – заполняет заведующий отделением;

- тема курсового проекта (работы) - заполняет заведующий отделением;

- оценка - заносятся только положительные оценки студента «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «зачтено» - заполняет руководитель курсового проекта;

- дата сдачи курсового проекта (работы) - заполняет руководитель курсового проекта;

- подпись преподавателя - заполняет руководитель курсового проекта;

- фамилия преподавателя - заполняет заведующий отделением.
3.12. В разделе «Практика» заполняются строки:

- курс - заполняет заведующий отделением;

- семестр - заполняет заведующий отделением;

- наименование вида практики - заполняет заведующий отделением;

- место проведения практики, в качестве кого работал (должность, профессия)- заполняет заведующий отделением;

- общее количество часов - заполняет заведующий отделением;

- профессия, квалификация разряд, оценка – заполняет руководитель практики;

- дата (период) проведения практики - заполняет заведующий отделением;

- ФИО руководителя практики от организации – руководитель практики от организации;

- ФИО руководителя практики от колледжа – руководитель практики от колледжа.
3.13. В разделе «Результаты государственной итоговой аттестации» заполняются:

- выпускная квалификационная работа – вид квалификационной работы, тема выпускной квалификационной работы, ФИО руководителя выпускной квалификационной работы;

- защита выпускной квалификационной работы – ФИО студента, дата о допуске к защите, в поле «заместитель директора по учебной работе» ставится подпись заместителя директора по учебной работе, дата защиты, оценка, в поле «Председатель государственной экзаменационной комиссии» ставится подпись председателя государственной экзаменационной комиссии и расшифровка подписи (ФИО);

- решение государственной экзаменационной комиссии – дата, протокол №, присвоенная квалификация, серия и номер диплома о среднем профессиональном образовании, регистрационный номер диплома, дата выдачи диплома, в поле «директор» ставится подпись директора колледжа. МП – место печати колледжа.

Все строки данного раздела заполняет заведующий отделением.
4. Оформление студенческого билета
4.1. Студенческому билету присваивается регистрационный номер.

4.2. На левой стороне студенческого билета (поля «Учредитель» и «Полное наименование образовательного учреждения») ставится штамп колледжа.

4.3. Студенческий билет заполняется работником отдела кадров шариковой ручкой синего или черного цвета, при этом на левой стороне заполняются поля: «№ студенческого билета», «Фамилия, имя, отчество (последнее – при наличии)», «Форма обучения (очная)», «Зачислен приказом дата и № приказа», «Дата выдачи».

В поле «Личная подпись» студент ставит свою подпись.

В поле «Директор» ставится подпись директора (заместителя директора по учебной работе). М.П. - место печати колледжа.

4.4. На правой стороне студенческого билета заполняются «Действителен до, указывается дата месяц и год». В поле «Заведующий отделением» ставится подпись заведующего отделением с расшифровкой Ф.И.О (последнее при наличии). М.П. - место печати учебной части колледжа.

5. Ведение студенческого билета
5.1. В начале каждого учебного  года  в течение 3-х учебных дней студент обязан сдать заведующему отделением студенческий билет для продления срока его действия.

5.2. В случае оставления  студента  на повторное обучение  на одном и том же курсе в билете делается отметка о продлении срока действия студенческого билета.

6. Порядок выдачи и хранения зачетной книжки и студенческого билета
6.1. Студенческие билеты выдаются студентам на первом курсе в начале учебного года работником отдела кадров.
6.2. Зачетные книжки выдаются студентам на первом курсе в начале учебного года работником отдела кадров.

Ответственность за сохранность зачетной книжки возлагается на студента.

6.3. При переводе студента из другого образовательного учреждения студенту выписывается новый студенческий билет в течение 3-х учебных дней. Зачетная книжка оформляется и выдается принятому студенту в соответствии с п.6 настоящего Положения.
6.4. По окончании срока обучения или досрочного прекращения образовательных отношений зачетная   книжка  вместе с другими, оформленными в установленном порядке документами  студента, передается в отдел кадров для подготовки личного дела к сдаче в архив. Студенческий билет студент должен сдать в отдел кадров.
7. Выдача дубликата зачетной книжки и студенческого билета
7.1. Студент несет ответственность за сохранность зачетной книжки и студенческого билета.
7.2. В случае утери или порчи зачетной   книжки или студенческого билета для получения дубликата  студент  должен подать на имя директора колледжа заявление установленного образца с визой классного руководителя.
7.3. Работник отдела кадров заполняет и выдает студенту дубликат  зачетной   книжки или студенческого билета.
7.5. Дубликат  зачетной   книжки  сохраняет номер утерянной  зачетной   книжки и заполняется по общим правилам, при этом на титульном листе  зачетной   книжки  над полем «Учредитель» заглавными буквами пишется «ДУБЛИКАТ».
7.6. Данные о сданных зачетах и экзаменах (квалификационных экзаменах) вносятся в зачетную книжку заведующим отделения шариковой ручкой синего или черного цвета на основании данных зачетно-экзаменационных ведомостей промежуточных аттестаций за семестры обучения. На полях каждой восстановленной страницы заведующий отделением делает надпись «Записи сделаны на основании зачетно-экзаменационных ведомостей» и ставит подпись. Все восстановленные записи заверяются печатью учебной части колледжа.
7.7. Дубликат студенческого билета сохраняет номер утерянного билета и заполняется по общим правилам, при этом на правой стороне студенческого билета фиксируется курс, на котором  студент  обучается в настоящий момент (предыдущие курсы обучения  студента  в дубликате студенческого билета не указываются); на правой странице студенческого билета сверху заглавными буквами пишется «ДУБЛИКАТ».
7.8. Дубликат зачетной книжки или студенческого билета выдается в течение одной недели со дня обращения студента с заявлением.


Разработала: ______________ О.В.Вахонина «___»__________2013г.
Профсоюзный

комитет: ______________ И.Г.Оборвалова «___»__________2013г.

Юрист ________________ М.М. Сулейманов «___»__________2013г.

Похожие:

Гбоу спо «Казанский строительный колледж» «Рассмотрено» на заседании педагогического совета Колледжа iconГбоу спо «Казанский строительный колледж» Рассмотрено на заседании...
Приказом Министерства образования и науки РФ от 13 июня 2013 г. N 455"Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического...

Гбоу спо «Казанский строительный колледж» «Рассмотрено» на заседании педагогического совета Колледжа iconГбоу спо «Казанский строительный колледж» Рассмотрено на заседании...
Положение о посещении учебных занятий участниками образовательных отношений (далее – Положение) устанавливает порядок посещения учебных...

Гбоу спо «Казанский строительный колледж» «Рассмотрено» на заседании педагогического совета Колледжа iconГбоу спо «Казанский строительный колледж» «Рассмотрено»
Фгос спо в части п. VII. Требования к условиям реализации основной профессиональной образовательной программы, Устава гбоу спо «Казанский...

Гбоу спо «Казанский строительный колледж» «Рассмотрено» на заседании педагогического совета Колледжа iconЗаседание Совета колледжа
Настоящее Положение разработано на основании федерального закона от 29 декабря 2012 г. №273 – «Об образовании в Российской Федерации»,...

Гбоу спо «Казанский строительный колледж» «Рассмотрено» на заседании педагогического совета Колледжа iconРеспублики Татарстан Государственное бюджетное образовательное учреждение...
Мифтахова Э. И. – преподаватель высшей категории гбоу спо «Казанский строительный колледж»

Гбоу спо «Казанский строительный колледж» «Рассмотрено» на заседании педагогического совета Колледжа iconМинистерство образования и науки рт гбоу спо «Казанский строительный колледж»
Данное Положение устанавливает единые требования к комплектованию личных дел студентов, обучающихся в колледже

Гбоу спо «Казанский строительный колледж» «Рассмотрено» на заседании педагогического совета Колледжа iconГбоу ао спо «Камызякский сельскохозяйственный колледж» Принято решением Совета колледжа
Государственного бюджетного образовательного учреждения Астраханской области среднего профессионального образования «Камызякский...

Гбоу спо «Казанский строительный колледж» «Рассмотрено» на заседании педагогического совета Колледжа iconПоложение рассмотрено на заседании педагогического совета кгбоу спо хтэт
Краевого государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования

Гбоу спо «Казанский строительный колледж» «Рассмотрено» на заседании педагогического совета Колледжа iconПоложение рассмотрено на заседании педагогического совета кгбоу спо хтэт
Краевом государственном бюджетном образовательном учреждении среднего профессионального образования

Гбоу спо «Казанский строительный колледж» «Рассмотрено» на заседании педагогического совета Колледжа iconГбоу спо (ссуз) «Южно-Уральский многопрофильный колледж» утверждаю...
Концептуальные основы планирования деятельности юридического комплекса колледжа в 2013/2014 учебном году 3

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск