Инструкция по оформлению загранпаспорта через Госуслуги


НазваниеИнструкция по оформлению загранпаспорта через Госуслуги
ТипИнструкция
filling-form.ru > бланк заявлений > Инструкция
Инструкция по оформлению загранпаспорта через Госуслуги

Благодаря существованию специализированного портала gosuslugi.ru, оформить загранпаспорт стало намного легче и быстрее. Сделать это теперь можно онлайн в любое время без всяких очередей. Здесь мы составили полную подробную пошаговую инструкцию со скриншотами, как оформить загранпаспорт через госуслуги в интернете на официальном портале электронных госуслуг. Инструкция актуальная для новой версии портала gosuslugi.ru

Процесс получения загранпаспорта с помощью портала госуслуг можно условно разделить на три этапа. Первый этап — это подача заявления через личный кабинет. Предлагаем Вам ознакомиться с инструкцией, в которой пошагово описан весь процесс подачи заявления.

Обращаем Ваше внимание на то, что заявление, поданное в электронном виде при помощи портала Госусгуги равнозначно заявлению, поданному лично в отделении Федеральной миграционной службы.

Шаг 1. Выбор услуги в личном кабинете

Войдите в личный кабинет портала, используя логин и пароль, полученные при регистрации.

Чтобы воспользоваться электронными госуслугами необходимо пройти регистрацию. Если вы еще не являетесь зарегистрированным пользователем портала, то воспользуйтесь статьей  Регистрация на сайте госуслуги: пошаговая инструкция

В разделе Каталог услуг, в который можно попасть через основное меню сайта, выберите услугу "Заграничный паспорт" в категории "Паспорта, регистрации, визы"



В обновленной версии портала госуслуг вы по-прежнему можете оформить загранпаспорт старого или нового образца с электронным чипом. Есть некоторые особенности в оформлении загранпаспорта нового образца, о них мы написали в отдельной статье. Ниже мы разберём процесс оформления загранпаспорт без чипа сроком на 5 лет.



При нажатии на кнопку "Выбрать старый образец" мы попадём на страницу для выбора категории получателя паспорта. Для оформления доступны три возможных варианта:

  • На себя (от 18 лет)

  • На ребенка от 14 до 18 лет

  • На ребенка до 14 лет



Выбрав подходящую нам категорию, попадаем на страницу с информацией об услуге:

  • описание услуги

  • стоимость и порядок оплаты

  • сроки оказания услуги и т.д.



Для подачи заявления через интернет вам понадобятся следующие документы:

  • Паспорт гражданина РФ

  • Трудовая книжка

  • Загранпаспорт с истекшим сроком действия

  • Свидетельство о рождении детей (для загранпаспорта старого образца, если вы решили вписать детей до 14 лет)

Для оформления заявки на получение загранпаспорта через портал госуслуг нажимаем на кнопку Получить услугу. Вы будете автоматически перенаправлены на предыдущую версию портала.



Шаг 2. Выбор отделения УФМС

Выбираем отделение УФМС по месту вашей прописки: регион, город, район и отделение, где вы будете получать готовый загранпаспорт. Ознакомьтесь с контактными данными и режимом работы отделения.



Шаг 3. Данные о получателе услуги

На этом этапе заполняем ваши личные данные. Основные поля (ФИО, дата рождения и контактные данные) уже заполнены на основании сведений, указанных при регистрации на портале. Внести изменения в эти поля возможно только в разделе «Настройки аккаунта». От вас потребуется ввести страну и место рождения. Отмечаем наличие или отсутствие установочных данных (изменение фамилии и наличие второго гражданства) Внимательно проверьте введенную информацию



Шаг 4. Сведения о паспортных данных

Заполняем паспортные данные получателя.

Указываем тип оформления: «Первичное» – если хотите получить загранпаспорт впервые. Если необходимо оформить новый взамен утраченного, испорченного или использованного – указываем соответствующие пункты. При необходимости внести дополнения в действующий загранпаспорт отмечаем пункт «В дополнение к имеющемуся». В этом случае вам также потребуется ввести данные действующего загранпаспорта.

Отмечаем цель получения загранпаспорта (для проживания или временных выездов за границу)



Шаг 5. Выбор типа обращения

У вас есть возможность выбрать место оформления загранпаспорта:

  • по месту жительства. При обращении в ФМС России по месту жительства загранпаспорт выдается гражданину в срок, не превышающий одного месяца со дня подачи заявления.

  • по месту пребывания или фактическому месту жительства. При подаче заявления в территориальное подразделение ФМС России по месту пребывания или фактического проживания загранпаспорт выдается гражданину в срок, не превышающий 4-х месяцев со дня подачи заявления.

Шаг 6. Дополнительная информация о получателе

На данном этапе указывается информация о получателе, касаемая секретности, договорных обязательств, военной службы, судимости и ограничениям по суду.


Шаг 7. Информация о трудовой деятельности за последние 10 лет

В этот раздел вносится информация о трудовой деятельности в соответствии с записями в трудовой книжке. Здесь же указываются данные об обучении и прохождении военной службы. Обратите внимания, что сокращения недопустимы. Юридические адреса мест работы нужно указывать полностью.

Данные о трудовой деятельности вносятся за последние 10 лет в хронологическом порядке (от прошлого к настоящему), следующим образом:

  • первая запись — информация о вашем месте работы 10 лет назад

  • последняя запись — последнее место работы (учёбы), указывается в самой нижней строке.

В случае, если необходимо в графе "Год/месяц" указать значение "по настоящее время", то данная графа не заполняется.

Если по каким либо причинам вы не работали более 1 месяца, следует указать данную информацию отдельной записью, при этом в поле «Адрес» указать адрес постоянного места жительства за указанный период, а в поле «Должность» — значение "Не работал(а)". Если параллельно с работой Вы проходили обучение, то внесите эту запись так же.


Шаг 8. Загрузка фото для анкеты

На этом шаге вам нужно загрузить своё фото для анкеты на оформление загранпаспорта. Не стоит мучиться выбором и подготовкой фотографии — фотографировать на загранпаспорт вас будут в отделении ФМС при предъявлении оригиналов документов.

Существует ряд требований к качеству и содержанию цифровой фотографии при оформлении заявления на загранпаспорт на портале госуслуг:

  • через интернет вы можете загрузить черно-белое или цветное фото в формате JPEG, размером от 200 до 500 кб в формате 35×45 мм выполненное самостоятельно;

  • фон фотографии должен быть светлым, однотонным;

  • недопустимо фотографироваться в форменной одежде, темных очках или головном уборе, за исключением случаев, когда ношение головных уборов обусловлено религиозными убеждениями;

  • если вы постоянно носите очки, то и фотографироваться должны в очках.

Если ваше фото не соответствует заявленным параметрам, его можно отредактировать в любом графическом редакторе, например, Point или Photoshop. Вы также можете воспользоваться встроенным фоторедактором на портале gosusulugi.ru после загрузки фотографии. Редактор позволяет изменить размер и параметры яркости, резкости, повернуть фото или убрать эффект «красных глаз».



Шаг 9. Проверка введенных данных

Следующий этап очень важен при подаче заявления для оформления загранпаспорта через интернет на портал госуслуги. Вам необходимо внимательно проверить все ранее введенные данные.

Если все данные верны, ставим галочки напротив полей об ознакомлении и предупреждении об ответственности.

Далее выбираем наиболее удобный способ уведомления о ходе оказания услуг по оформлению загранпаспорта из предложенных на сайте: смс, электронная почта или push-уведомление. При клике на кнопку «Подать заявление», информация отправляется на проверку данных на портал госуслуги.



Предоставление оригиналов документов в ФМС

Через несколько дней, после подачи электронного заявления на оформление загранпаспорта через госуслуги, вы получите уведомление о статусе заявке. Если заявка принята, то вас пригласят в отделение ФМС для представления оригиналов документов и фотографирования. Эту информацию с перечнем необходимых документов вы получите одним из способов уведомления, который выбрали ранее на этапе отправки заявления на загранпаспорт через интернет.

Обращаем ваше внимание на тот факт, что, после получения уведомления о приглашении, вы должны явиться в выбранное отделение ФМС с пакетом необходимых документов в течении 14 дней. По истечении 2-х недельного срока ваше заявление на оформление загранпаспорта будет аннулировано.

Получение загранпаспорта

Уведомление о готовности загранпаспорта можно ожидать в течении 20 дней после подачи оригиналов документов в ведомство.

Получить готовый загранпаспорт вы сможете в том же отделении ФМС, в котором производилось предъявление оригиналов документов, в кабинете выдачи. Для получения загранпаспорта вам понадобится паспорт гражданина Российской Федерации. Сотрудник миграционной службы передаст вам на подпись ряд ведомостей, после чего поставит отметку о выдаче нового загранпаспорта в паспорт гражданина РФ.

 

Как вы видите, оформление документов через специализированный портал госуслуг значительно упростит процесс получения загранпаспорта, а наша пошаговая инструкция поможет вам быстро разобраться и оформить заявку через интернет.

Желаем вам успехов! Если остались какие-то вопросы, пожалуйста, оставьте их в комментариях к этой статье. Мы постараемся ответить на них.

Похожие:

Инструкция по оформлению загранпаспорта через Госуслуги iconКак записаться на экзамен в гибдд онлайн через госуслуги
Желающие узнать, как записаться на экзамен по вождению через «Госуслуги», должны ознакомиться со следующей инструкцией

Инструкция по оформлению загранпаспорта через Госуслуги iconИнструкция по оформлению и отправки «Заявления» через «Портал государственных...
Инструкция по оформлению и отправки «Заявления» через «Портал государственных услуг»

Инструкция по оформлению загранпаспорта через Госуслуги iconИнструкция по оформлению перевозки с. Петербург- худжанд или худжанд-с....

Инструкция по оформлению загранпаспорта через Госуслуги iconС 3 августа 2015 на портале госуслуг доступна функция оплаты государственной...

Инструкция по оформлению загранпаспорта через Госуслуги iconДля оформления загранпаспорта необходимо представить следующие документы
Паспорт и копию паспорта (страницы, несущие информацию) гражданина Российской Федерации с регистрацией по месту жительства (срок...

Инструкция по оформлению загранпаспорта через Госуслуги icon3 По тверской области получить услуги фнс россии в электронной форме...
Одна из них расширение перечня услуг, предоставляемых через Интернет, в том числе посредством Единого портала государственных и муниципальных...

Инструкция по оформлению загранпаспорта через Госуслуги iconИнструкция по оформлению проектной документации
...

Инструкция по оформлению загранпаспорта через Госуслуги iconИнструкция по оформлению впд ОАО "Аэрофлот российские авиалинии"
Инструкция по оформлению перевозок по воинским перевозочным документам Министерства обороны Российской Федерации и Министерства внутренних...

Инструкция по оформлению загранпаспорта через Госуслуги iconИнструкция по самостоятельной регистрации на портале Госуслуг (Приложение...
Преимущества получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде через Интернет: 8

Инструкция по оформлению загранпаспорта через Госуслуги iconИнструкция по оформлению перевозки москва-исфана(qfp) или исфана...
Для оформления билетов по типу самолет-автобус авиакомпания вводит тарифы с кодировкой bus

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск