Утверждено


Скачать 96.94 Kb.
НазваниеУтверждено
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО

ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего
профессионального образования «Костромской государственный

технологический университет»

УТВЕРЖДЕНО

Протоколом № __
заседания Ученого Совета

ГОУ ВПО КГТУ

от «___» _______ 2010 г


ПОЛОЖЕНИЕ

об отчислении студентов

из Государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«Костромской государственный технологический университет»


  1. Общие основания отчисления




    1. Отчисление студентов из Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Костромской государственный технологический университете (далее по тексту – университет) осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 22.08.1996 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Типовым положением об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном учреждении) Российской Федерации от 05.04.2001 №264, Уставом университета.

    2. Студент подлежит отчислению из университета:

1) по уважительным причинам, в том числе:

  • по собственному желанию;

  • по состоянию здоровья;

  • в связи с переводом в другое высшее учебное заведение;

  • в связи с призывом на военную службу;

2) по неуважительным причинам, в том числе:

  • за невыполнение учебного плана;

  • за академическую неуспеваемость;

- за нарушение обязанностей, предусмотренных Уставом университета, правилами внутреннего распорядка и проживания в общежитии университета;

  • за утрату связи с университетом;

3) в связи с непрохождением итоговых аттестационных испытаний (государственный экзамен, защита выпускной квалификационной работы) по неуважительной причине или получением на итоговых аттестационных испытаниях неудовлетворительных результатов;

4) в связи с окончанием университета;

5) за нарушение условий договора о полном возмещении затрат на обучение (для обучающихся на платной основе), в том числе за неуплату в срок, указанный в договоре;

6) в связи со смертью.

    1. Отчисление за невыполнение в течение семестра учебного плана может производиться:

- если студент пропустил более 50 % занятий без уважительных причин в течение семестра;

- если студент по результатам внутрисеместровой аттестации (текущего контроля) получил оценку «неудовлетворительно» или «незачтено» более чем по 50% дисциплин.

1.4 Отчисление за академическую неуспеваемость производится по следующим основаниям:

      1. По итогам экзаменационных сессий:

  • если студент на экзаменах или дифференцированных зачётах получил неудовлетворительные оценки по трём и более дисциплинам;

  • если студент дважды получил неудовлетворительную оценку при пересдаче экзамена по какой-либо дисциплине;

  • если студент не ликвидировал академическую задолженность в установленные сроки. Сроки ликвидации академической задолженности устанавливаются ректором в период дополнительной экзаменационной сессии и не могут превышать 1 (одного) месяца после начала занятий в очередном семестре.

      1. По итогам производственной практики:

- если студент не выполнил программу практики без уважительных причин;

- если студент не представил отчёт о практике в установленный срок;

- если студент при защите отчёта перед комиссией, созданной распоряжением декана факультета (директора института), получил неудовлетворительную оценку.

1.5 За утрату связи с университетом студент может быть отчислен по следующим причинам:

- если студент не приступил к занятиям в течение 2-х недель после начала учебного семестра без уважительных причин;

- если студент не вышел из академического отпуска (на повторный год обучения).

1.6 Причиной отчисления студента за нарушение правил внутреннего распорядка и проживания в общежитии может являться грубое или систематическое нарушение соответствующих правил. При этом систематическим считается нарушение указанных выше правил в случае, если к студенту неоднократно (2 раза и более) ранее применялись меры дисциплинарного взыскания.

1.7 К грубым нарушениям правил внутреннего распорядка относятся:

- оскорбительные действия в отношении работников университета;

- появление в университете в нетрезвом виде или в состоянии наркотического опьянения;

- распитие спиртных напитков на территории университета и в общежитии.

1.8 Нарушения правил внутреннего распорядка, которые при систематическом проявлении могут привести к отчислению из университета:

- нецензурная брань в помещениях университета и общежития;

- порча стен, мебели и другого имущества университета и общежития;

- шумное поведение в общежитии, громкое включение теле- и аудиоаппаратуры после 2300 часов.

2. Порядок отчисления


    1. Отчисление по собственному желанию производится по личному заявлению студента в срок не более 10 дней с момента подачи студентом заявления (Приложение 1).

    2. При отчислении в связи с переводом студент представляет справку из принимающего вуза по установленной форме.

    3. При отчислении студента за невыполнение учебного плана или за академическую неуспеваемость декан факультета готовит проект приказа об отчислении студента с указанием причины отчисления и даты отчисления (Приложение 2). Список студентов, рекомендованных к отчислению, вывешивается на доске объявлений деканата факультета, а также доводится до конкретных лиц через старост учебных групп.

В случае непосещения занятий студент представляет декану письменное объяснение причин пропусков (при отказе дать объяснение составляется соответствующий акт). При отсутствии студента на занятиях в течение месяца и более без объяснения причин, он может быть отчислен при наличии объяснительной записки старосты учебной группы, подтверждающей невозможность установления причин пропусков.

Если студент не достиг 18-летнего возраста, то декан факультета (директор института) направляет родителям (опекуну, попечителю) несовершеннолетнего студента уведомление об отчислении с указанием в нем даты отчисления (Приложение 3). Уведомление направляется заказным письмом с уведомлением о вручении на почтовый адрес.

2.4 Отчисление студента в связи с невыходом из академического отпуска производится по приказу ректора (приказ готовится на основании представления декана факультета (директора института)) если студент в течение 2-х недель с момента окончания академического отпуска не подал заявление о выходе из академического отпуска.

2.5 Отчисление студентов за нарушение обязанностей, предусмотренных правилами внутреннего распорядка, производится по согласованию с первичной профсоюзной организацией студентов университета.

2.6 Отчисление студента за нарушение правил внутреннего распорядка осуществляется следующим образом:

- лицо, обнаружившее проступок, или пострадавший подаёт служебную записку (заявление) на имя ректора с описанием обстоятельств проступка и просьбой принять меры;

- декан факультета (директор института) по поручению ректора (проректора) организует комиссию по проверке поступившего заявления, включающей представителей первичной профсоюзной организации студентов университета и студенческого совета общежития (если происшествие произошло в общежитии);

- комиссия получает от студента (виновника происшествия) письменное объяснение. Отказ студента от письменного объяснения не является поводом для прекращения процедуры отчисления. В этом случае составляется акт об отказе от письменного объяснения, который подписывается членами комиссии (не менее двух человек) (Приложение 4);

- по результатам проверки комиссия выносит рекомендацию о мерах дисциплинарного взыскания в письменном виде;

- решение комиссии доводится до студента под расписку. Если комиссия рекомендует в качестве меры дисциплинарного взыскания отчисление из университета, то оформляется приказ об отчислении.

Отчисление осуществляется не позднее чем через один месяц со дня обнаружения проступка и не позднее чем через шесть месяцев со дня его совершения, не считая времени болезни студента и (или) нахождения его на каникулах.

2.7 Отчисление студента за невыполнение условий договора о полном возмещении затрат на обучение осуществляется на основании приказа ректора, проект которого готовит декан факультета (директор института) по представлению управления экономики. Не менее чем за месяц до отчисления декан факультета (директор института) письменно уведомляет заказчика по договору (студента; его законных представителей – родителей, опекунов, попечителей или предприятие, гарантирующее финансирование обучения) о расторжении договора на обучение в одностороннем порядке.

    1. Все документы, послужившие основанием для отчисления, необходимо хранить в личном деле студента.

    2. Не допускается отчисление студентов во время их болезни, каникул, академического отпуска или отпуска по беременности и родам.

    3. При отчислении студента по его заявлению выдаётся академическая справка установленного образца (кроме случаев отчисления студента 1 курса до того, как им были сданы какие-либо экзамены или зачёты) и, по его просьбе, находящийся в личном деле подлинник документа об образовании.

Документы выдаются после оформления студентом обходного листа.

    1. Деканат соответствующего факультета оформляет академическую справку для студента в 10-дневный срок. Студенту деканатом выдается справка, а управлением кадров – документ об образовании. Управлению кадров студент сдаёт студенческий билет, зачётную книжку. Управление кадров подшивает в личное дело студента зачётную книжку, студенческий билет, выписку из приказа об отчислении студента.


Ректор А.П. Болотный


СОГЛАСОВАНО:

Проректор по учебной работе В.М. Репин

Проректор по воспитательной

и социальной работе И.П. Сахнов

Проректор по экономике и финансам С.Ю. Ракитянская

Начальник юридического отдела Д.А. Кулаков

Председатель профкома студентов Н.А. Лихачева

Приложение 1

к Положению об отчислении

студентов из университета

Образец заявления об отчислении



Ректору КГТУ



Болотному А.П.

студента (ки) _____курса

_____________ факультета

(института)

группы _______________

______________________

(Ф.И.О. указать полностью)
заявление
Прошу отчислить меня из числа студентов _______курса ________________________ факультета (института) ___________формы

(очной, заочной)

обучения по собственному желанию. Обучался на _____________ основе на

(бюджетной, платной)

специальности _______________________________________________________.

( шифр и название специальности)


Дата Подпись


Приложение 2

к Положению об отчислении

студентов из университета

Образец проекта приказа об отчислении студента


за невыполнение учебного плана (за академическую неуспеваемость)

_____________________ факультет (институт)
Приказ об отчислении студента (ов)

Студента (ку) _____курса, группы ________, специальности ____________________, ______________ формы обучения ___________________________ отчислить из университета за невыполнение учебного плана (за академическую неуспеваемость; по итогам экзаменационной сессии; другая причина) с «____» ____________ 20__ г.

(указать полностью Ф.И.О. студента (ки))

____________________ обучается на _______________ основе.

(Ф.И.О. студента (ки)) (бюджетной, платной)
Основание: экзаменационная ведомость, Устав КГТУ


Декан (директор) (подпись) И.О. Фамилия

Приложение 3

Образец уведомления об отчислении студента




В связи с академической задолженностью, возникшей в результате получения неудовлетворительной оценки на экзамене по ____________________

(указать дисциплину)

(за невыполнение учебного плана – указать конкретную причину) деканат факультета (института) предупреждает ________________________________

(Ф.И.О. студента и одного из родителя (опекуна,

попечителя) несовершеннолетнего студента)

о предстоящем отчислении из университета с «____» ___________ г.


Декан (директор) (подпись) И.О. Фамилия

Приложение 4

АКТ


об отказе __________________ представить письменное объяснение

(Ф.И.О. студента)
г. Кострома «____»_____________200__г.
Мы, нижеподписавшиеся:________________________________________

(Ф.И.О., должность членов комиссии)

в присутствии______________________________________________________

(Ф.И.О. студента)

составили настоящий акт о нижеследующем:

«____»_____________200__г. _________________________________________

(Ф.И.О. студента)

в соответствии с п. 2.5 Положения об отчислении студентов из университета было предложено представить письменное объяснение по поводу совершённого проступка, на что он ответил отказом, мотивируя тем, что_______________________________________________________________

(причины отказа)

В чём и расписываемся:

  1. __________________

(подпись) расшифровка подписи, ФИО

  1. __________________

(подпись) расшифровка подписи, ФИО

  1. __________________

(подпись) расшифровка подписи, ФИО





Похожие:

Утверждено iconУтверждено утверждено
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа №20 г. Сочи организована в 1936 году. Руководит...

Утверждено iconВ московском энергетическом институте (техническом университете)
Российской Федерации (утверждено постановлением Правительства, РФ от 14. 02. 2008 г. №71), на основании Положения о курсовых экзаменах...

Утверждено iconУтверждено

Утверждено iconУтверждено

Утверждено iconУтверждено утверждено

Утверждено iconУтверждено

Утверждено iconУтверждено

Утверждено iconУтверждено

Утверждено icon«Утверждено»

Утверждено iconУтверждено

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск