Именем Российской Федерации Калужский районный суд Калужской области в составе: председательствующего судьи И. И. Н


Скачать 114.47 Kb.
НазваниеИменем Российской Федерации Калужский районный суд Калужской области в составе: председательствующего судьи И. И. Н
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы



Дело № 2-5736/1/2015

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

Калужский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи И.И.Н.,

при секретаре К.З.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Калуге 15 июня 2015 года гражданское дело по заявлению Е. об оспаривании действий должностных лиц УМВД России по Калужской области по аннулированию регистрации транспортного средства,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Е. обратилась в суд с заявлением о признании незаконными действий должностных лиц МРЭО ГИБДД УМВД России по Калужской области по аннулированию регистрации транспортного средства SHAANQI-SX325DR384, возложении обязанности восстановить государственный регистрационный учет транспортного средства. В обоснование указано, что ДД.ММ.ГГГГ на основании договора купли-продажи заявитель приобрела у ООО «Энерготехстрой» грузовой самосвал SHAANQI-SX325DR384, 2012 года выпуска. ДД.ММ.ГГГГ самосвал был поставлен на регистрационный учет в МРЭО ГИБДД УВМД России по Калужской области. Согласно сертификату соответствия NС-СN.АВ23.А.08730, выданному ООО «МАГАДАН-ТЕСТ», указанный автомобиль соответствует требованиям специального технического регламента "О требованиях к выбросам автомобильной техникой, выпускаемой в обращение на территории РФ вредных (загрязняющих) веществ". Письмом № от ДД.ММ.ГГГГ МРЭО ГИБДД УМВД России по Калужской области уведомило заявителя об аннулировании регистрации указанного автомобиля, в связи с отменой сертификата соответствия. Указано о необходимости сдать государственные регистрационные знаки, свидетельство о регистрации, а также паспорт транспортного средства, в связи с признанием недействительным. Считает данное решение и действия должностных лиц ГИБДД незаконными, поскольку она является добросовестным приобретателем транспортного средства, паспорт транспортного средства не имел и не имеет признаков подделки, факт соответствия транспортного средства требованиям безопасности был подтвержден сертификатом соответствия, автомобиль допущен к эксплуатации, в связи с чем, нарушаются ее права собственника по владению и распоряжению принадлежащим ей имуществом.

Судом к участию в деле в качестве заинтересованных лиц привлечено УМВД России по Калужской области, МРЭО ГИБДД УМВД России по Калужской области.

В судебном заседании Е. требования и доводы, изложенные в заявлении, поддержала. Считает, что отмена действия сертификата соответствия не является основанием для прекращения права эксплуатации спорного автомобиля. Считает незаконными действия органа ГИБДД по аннулированию регистрации принадлежащего ей транспортного средства. Сотрудниками ГИБДД не выяснялось по каким причинам отменен сертификат соответствия; не установлено, что автомобиль не соответствует техническим требованиям безопасности.

Представитель заинтересованного лица - УМВД России по Калужской области по доверенности К.Д.А. в судебном заседании с заявленными требованиями не согласилась, указав на законность действий сотрудников ГИБДД УМВД России по Калужской области, совершенных в соответствии с пунктом 51 Правил регистрации автомототранспортных средств, в связи с аннулированием сертификата соответствия автомобиля. Считает, что права заявителя не нарушены, поскольку не лишает собственника права после устранения причин, явившихся основанием для аннулирования регистрации, произвести регистрацию транспортного средства в установленном порядке.

Заинтересованное лицо МРЭО ГИБДД УМВД России по Калужской области представителя с надлежаще оформленными полномочиями в суд не направило.

Выслушав явившихся лиц, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии с положениями статей 254, 256 ГПК РФ гражданин в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод, вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считает, что нарушены его права и свободы.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ  Е. на основании договора купли-продажи приобрела у ООО «Энерготехстрой» грузовой самосвал SHAANQI-SX325DR384, 2012 года выпуска, двигатель №. Указанная автомашина была ввезена на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ из Китая. Благовещенским таможенным постом выдан ПТС №, согласно которому транспортное средство имеет четвертый экологический класс.

В качестве документа, подтверждающего соблюдение Технического регламента "О требованиях к выбросам автомобильной техникой", таможенному органу был предоставлен сертификат соответствия №№ выданный ДД.ММ.ГГГГ ООО «МАГАДАН-ТЕСТ».

ДД.ММ.ГГГГ в МРЭО г. Калуги (ГИБДД УМВД России по Калужской области) произведена постановка на регистрационный учет автомашины марки SHAANQI-SX325DR384, 2012 года выпуска, двигатель №. Владельцу Е. выданы свидетельство о регистрации ТС серии <адрес>, государственный регистрационный знак №, сведения внесены в паспорт транспортного средства <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года.

ДД.ММ.ГГГГ МРЭО ГИБДД УМВД России по Калужской области произведена регистрация транспортного средства заявителя, в связи с утратой государственного регистрационного знака, с выдачей нового государственного регистрационного знака – Н456РТ40, свидетельства о регистрации ТС серии №.

В марте 2015 года Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт), ФТС России и Федеральная служба по аккредитации (Росаккредитация) направили в Министерство внутренних дел РФ сведения об отмененных сертификатах соответствия, выданных на транспортные средства, выпущенных в свободное обращение, в которых значился и сертификат N № выданный ООО «МАГАДАН-ТЕСТ» на грузовой самосвал SHAANQI-SX325DR384, 2012 года выпуска, двигатель №.

МРЭО ГИБДД УМВД России по Калужской области, получив информацию из Федеральной службы по аккредитации об отмененном сертификате соответствия, выданном на принадлежащее заявителю транспортное средство, ДД.ММ.ГГГГ произвело действия по снятию с регистрационного учета транспортного средства, о чем известило в письменной форме заявителя, указав о недействительности паспорта транспортного средства, необходимости сдачи ПТС, свидетельства о регистрации ТС, государственных регистрационных знаков.

Полагая решение и действия должностных лиц МРЭО ГИБДД УМВД России по Калужской области по аннулированию (прекращению) регистрации транспортного средства незаконными, заявитель обратилась в суд с заявлением.

Как отметил Конституционный суд РФ в Постановлении от 22 апреля 2011 года N 5-П "По делу о проверке конституционности положения пункта 3 статьи 15 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" в связи с жалобой гражданки Г.В.Ш." отнесение к источникам повышенной опасности транспортных средств обусловливает необходимость установления для них особого правового режима в целом и специальных правил их допуска в эксплуатацию, в частности.

Допуск транспортных средств, предназначенных для участия в дорожном движении на территории Российской Федерации, за исключением установленных федеральным законом случаев, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации путем регистрации транспортных средств и выдачи соответствующих документов. Регистрация транспортных средств без документа, удостоверяющего его соответствие установленным требованиям безопасности дорожного движения, запрещается (часть 3 статьи 15 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения").

В целях упорядочения допуска транспортных средств к участию в дорожном движении, усиления борьбы с их хищениями и другими правонарушениями на автомобильном транспорте, а также повышения эффективности контроля за уплатой таможенных платежей при ввозе транспортных средств и шасси транспортных средств в Российскую Федерацию Приказом МВД России N 496, Минпромэнерго России N 192, Минэкономразвития России N 134 от 23 июня 2005 года утверждено Положение о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств, предусматривающее, в том числе, требования к их оформлению.

Пунктом 6 Приказа установлено, что таможенными органами, уполномоченными ФТС России, паспорта выдаются на транспортные средства или шасси, ввозимые в Российскую Федерацию после 1 июля 1997 года, а на транспортные средства и шасси с электродвигателем - после 7 августа 2008 года. В случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации, паспорта выдаются таможенными органами на транспортные средства при наличии ОТТС (одобрения типа транспортного средства) или свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства и на шасси при наличии ОТШ (одобрения типа шасси).

Наличие паспорта транспортного средства, оформленного в порядке, установленном главой II настоящего Положения, является обязательным условием для регистрации транспортных средств и допуска их к участию в дорожном движении (пункт 9 Приказа).

Пунктом 36 Положения установлено, что в строке "13" ПТС указывается один из экологических классов, которому соответствует транспортное средство.

Заполнение строки "Экологический класс" паспортов осуществляется таможенными органами при выдаче паспортов на основании сведений, содержащихся в ОТТС, ОТШ, сертификатах соответствия и Свидетельствах (пункт 70 Положения).

Выданный паспорт признается недействительным в случае, если впоследствии документы, на основании которых выдан этот паспорт, признаются поддельными (подложными) либо недействительными (необоснованно выданными) (пункт 72 Положения).

Пунктом 3 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных Приказом МВД России от 24 ноября 2008 года N 1001 "О порядке регистрации транспортных средств" предусмотрены основания, по которым не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами. В частности, не подлежат регистрации и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами, если представлены документы и (или) сведения, не соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации, а также содержащие недостоверную информацию.

При установлении органом внутренних дел, проводящим проверку, обстоятельств, указанных в пункте 3 настоящих Правил, регистрация транспортного средства прекращается (аннулируется) регистрационным подразделением по месту регистрации транспортного средства.

Судом установлено, что сведения об экологическом классе автомобиля SHAANQI-SX325DR384, 2012 года выпуска, двигатель № №, в паспорт транспортного средства были внесены на основании сертификата соответствия, №№ выданного ООО «МАГАДАН-ТЕСТ», который на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ прекратил свое действие.

Установив, что действие документа, на основании которого определялся один из технических параметров автомобиля, указанный в ПТС, выдан необоснованно, его действие прекращено, орган ГИБДД правомерно признал выданный на основании этого документа паспорт транспортного средства недействительным.

Заявляя требование о возложении на ГИБДД УМВД России по <адрес> обязанности восстановить регистрационный учет транспортного средства, заявитель ссылается на то, что на момент приобретения ею указанного транспортного средства (на ДД.ММ.ГГГГ года) и его регистрации органом ГИБДД (ДД.ММ.ГГГГ года), сертификат №, выданный ООО «МАГАДАН-ТЕСТ» ДД.ММ.ГГГГ года, имел статус действующего, его действие прекращено ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа №.

Вместе с тем, восстановление регистрационного учета предусмотрено абзацем 4 пункта 51 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации. Регистрационный учет может быть восстановлен в случае устранения причин, установленных правоохранительным органом и явившихся основанием для прекращения регистрации.

Согласно материалам дела, сертификат №, выданный ООО «МАГАДАН-ТЕСТ» ДД.ММ.ГГГГ года, в едином реестре сертификатов соответствия на официальном сайте Росаккредитации значится аннулированным.

Как следует из материалов дела, в ранее выданный паспорт транспортного средства сведения об экологическом классе автомобиля вносились на основании названного выше сертификата соответствия.

Таким образом, причины, явившиеся основанием аннулирования регистрации, устранены не были. Нового документа установленного образца, в подтверждение технического соответствия экологического класса автомобиля SHAANQI-SX325DR384, 2012 года выпуска, двигатель № №, заявителем не представлено.

На основании изложенного, оспариваемые действия ГИБДД УМВД России по Калужской области не нарушают прав собственника Е. на принадлежащее ей транспортное средство, поскольку аннулирование регистрации транспортного средства не влечет прекращение права собственности гражданина на данное имущество. Вместе с тем, приобретение права собственности на транспортное средство, безопасность которого в установленном законом порядке не подтверждена, не порождает обязанность органов ГИБДД допустить это транспортное средство к участию в дорожном движении и зарегистрировать его.

Из содержания главы 25 Гражданского процессуального кодекса РФ следует, что для признания незаконными постановлений, действий (бездействий) необходимо наличие одновременно двух условий: постановление, действие (бездействие) не соответствует закону или иным нормативным правовым актам и нарушает права и свободы гражданина.

Доказательств тому, что при вынесении решения о прекращении регистрации транспортного средства заявителя допущены подобные нарушения, не имеется.

В силу части 4 статьи 258 Гражданского процессуального кодекса РФ суд отказывает в удовлетворении заявления, если установит, что оспариваемое решение или действие принято либо совершено в соответствии с законом в пределах полномочий органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего и права либо свободы гражданина не были нарушены.

На основании установленных в суде обстоятельств и приведенных правовых норм, решение и действия должностных лиц ГИБДД являются законными и обоснованным, вынесенными в рамках компетенции соответствующего органа государственной власти, в связи с чем, основания для удовлетворения заявления Е. не имеется.

Руководствуясь ст.ст.194-197, 268 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

В удовлетворении заявления Е. о признании незаконными решения и действий должностных лиц УМВД России по Калужской области по аннулированию регистрации транспортного средства - грузовой самосвал SHAANQI-SX325DR384, 2012 года выпуска, двигатель № №, возложении обязанности восстановить регистрацию транспортного средства отказать.

Решение может быть обжаловано в Калужский областной суд через Калужский районный суд Калужской области в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Похожие:

Именем Российской Федерации Калужский районный суд Калужской области в составе: председательствующего судьи И. И. Н iconРешение именем Российской Федерации
Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Мисилиной О. В

Именем Российской Федерации Калужский районный суд Калужской области в составе: председательствующего судьи И. И. Н iconИменем российской федерации
Кировский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Алферьевской С. А

Именем Российской Федерации Калужский районный суд Калужской области в составе: председательствующего судьи И. И. Н iconРешение именем Российской Федерации
Троицкий районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Ежовой Е. А

Именем Российской Федерации Калужский районный суд Калужской области в составе: председательствующего судьи И. И. Н iconИменем российской федерации
Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Аверьяновой И. Е

Именем Российской Федерации Калужский районный суд Калужской области в составе: председательствующего судьи И. И. Н iconРешение именем Российской Федерации
Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Булгаковой З. И

Именем Российской Федерации Калужский районный суд Калужской области в составе: председательствующего судьи И. И. Н iconРешение именем Российской федерации
Ленинский районный суд г. Курска в составе; председательствующего судьи Палагиной А. А., при секретаре Жуковой Н. С

Именем Российской Федерации Калужский районный суд Калужской области в составе: председательствующего судьи И. И. Н iconРешение именем Российской Федерации
Мещанский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Пивоваровой Я. Г., при секретаре Лузгиной В. А

Именем Российской Федерации Калужский районный суд Калужской области в составе: председательствующего судьи И. И. Н iconРешение именем Российской Федерации
Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Ивановой О. А., при секретаре Журавлевой Е. А

Именем Российской Федерации Калужский районный суд Калужской области в составе: председательствующего судьи И. И. Н iconЗаочноерешени е именем Российской Федерации
Нагатинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Клинцовой И. В., при секретаре Ковалевой А....

Именем Российской Федерации Калужский районный суд Калужской области в составе: председательствующего судьи И. И. Н iconИменем Российской Федерации 06 февраля 2017 года г. Москва
Мещанский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Подопригора К. А

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск