Подскажите что делать, если находясь в декретном отпуске ты ломаешь руку или ногу?


Скачать 42.18 Kb.
НазваниеПодскажите что делать, если находясь в декретном отпуске ты ломаешь руку или ногу?
ТипВопрос
filling-form.ru > бланк заявлений > Вопрос
Вопрос: Подскажите что делать, если находясь в декретном отпуске ты ломаешь руку или ногу? Можно ли написать выход с декретного и сразу открыть больничный, а мужу писать заявление на декрет, а потом по выздоровлению вернуть все на свои места?
Ответ: Да, действующее законодательство предусматривает, что в случае, когда мать ребенка, получающая ежемесячное пособие по уходу за ребенком, не может осуществлять уход за ребенком в связи со своей болезнью, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком может реализовать другой член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком в этот период.

Чтобы оформить отпуск по уходу за ребенком отцу или другому родственнику на период когда мать из-за болезни фактически не может осуществлять уход необходимо прервать отпуск по уходу за ребенком предоставленный матери. Для этого по её месту работы подается заявление о выходе из отпуска по уходу за ребенком и заявление о прекращении выплаты пособия за счет средств ФСС.

При этом если по состоянию здоровья или по другим причинам женщина не может представить заявление лично, оно может быть принято от другого члена семьи при предоставлении им документа, удостоверяющего личность и родство. (абзац 5 п. 42 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23 декабря 2009 г. № 1012н).

Если женщина не в состоянии самостоятельно написать заявление (например сломана правая рука), это делает в присутствии двух свидетелей и нотариуса другой человек.
Примерный текст заявления:

Генеральному директору

ООО "Север"

Маркину Петру Геннадьевичу

от секретаря Васильевой Н. Н.

Заявление

В связи с временной нетрудоспособностью прошу с 2.06.2009г прервать предоставленный мне отпуск по уходу за ребенком (Васильевой Анной Ивановной) и прекратить выплату ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

2.06.2009 подпись (Васильева Н.Н.)
Далее работодатель матери ребенка издает приказ о прекращении отпуска по уходу за ребенком.

Примерный текста приказа:

Общество с ограниченной ответственностью

"Север"
Приказ
02.06.2009 № 74 г. Пласт

О прерывании отпуска

по уходу за ребенком

На основании заявления работника о прерывании предоставленного отпуска по уходу за ребенком, а также в соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ и п. 1 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Приказываю:

1. Прервать с 02.06.2009 отпуск по уходу за ребенком и прекратить выплату ежемесячного пособия по уходу за ребенком секретарю Васильевой Нине Николаевне.

2. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя директора по
управлению с персоналом И.Л. Лукьянова.
Основание: Заявление Васильевой Н.Н. от 02.06.2009
Директор подпись П.Г. Маркин

С приказом ознакомлены:
04.06.2009
Васильева Н.Н. подпись

02.06.2009

Заместитель директора по
управлению с персоналом И.Л. Лукьянов подпись

02.06.2009

Гл. бухгалтер Порисова В.А. подпись
02.06.2009

Начальник отдела кадров Сидорова В.А. подпись
За время болезни, период которой не совпадает с отпуском по уходу за ребенком и подтверждается больничным листом работнице в обычном порядке выплачивается пособие по временной нетрудоспособности (п. 22 Порядка выдачи листков нетрудоспособности Порядка, утвержденного приказом Минздавсоцразвития РФ № 624н от 29.06.2011г.).

При заболевании или травме пособие выплачивается за первые три дня временной нетрудоспособности за счет средств работодателя, а за остальной период начиная с 4-го дня временной нетрудоспособности за счет средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации. (п. 1 в ред. Федерального закона от 08.12.2010 № 343-ФЗ).

Если женщина заболела еще в период отпуска по уходу за ребенком и продолжила болеть уже после прерывания данного отпуска пособие по временной нетрудоспособности оплачивается со дня окончания отпуска по уходу за ребенком. При этом именно эти первые три дня официального больничного должны быть оплачены за счет средств работодателя.

Для назначения и выплаты пособия отцу ребенка, деду, бабушке или другому родственнику, фактически осуществляющему уход за ребенком в период болезни матери, представляются документы, предусмотренные п. 54 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23 декабря 2009 г. № 1012н, среди этих документов должна быть справка о том, что мама не использует указанный отпуск и не получает пособия.

В случае если на момент обращения за назначением и выплатой ежемесячного пособия по уходу за ребенком указанная справка отсутствует, вместо неё (до представления справки) может быть представлена копия заявления матери о прекращении выплаты ей пособия, заверенная по месту работы, учебы, службы матери или в органе социальной защиты населения (абзац 6 п. 42 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей).


Образец справки:


ООО "Север"
ул. Терская, д. 251, г. Пласт, 4570000
Тел: (7982)452753
ОГРН 1015538000888
ИНН/КПП 6235034444/623501001
от 10.06.2009 № 05/2009
Справка


Справка дана Васильевой Нине Николаевне в том, что она в связи с временной нетрудоспособностью с 02.06.2009 не использует отпуск по уходу за ребенком (Васильевой Анной Ивановной) и ей не выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Печать
Директор

ООО "Север" Маркин П.Г.
В дальнейшем после выздоровления матери ребенка отпуск по уходу может быть возобновлен по месту ее работы в порядке, аналогичном вышеописанному.

Отметим, что при уходе за ребенком в течение неполного календарного месяца ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается пропорционально количеству календарных дней (включая нерабочие праздничные дни) в месяце, приходящихся на период осуществления ухода (п. 5.2 ст. 14 Закона № 255-ФЗ РФ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством).

Похожие:

Подскажите что делать, если находясь в декретном отпуске ты ломаешь руку или ногу? iconИнструкция пользователей Кадровый учет государственных гражданских...
В первую очередь необходимо проверить список сотрудников и убедиться, что сотрудник, который находится в декретном отпуске, присутствует...

Подскажите что делать, если находясь в декретном отпуске ты ломаешь руку или ногу? iconЧто делать, если вас затопили?
Итак, в Вашей квартире с потолка льется поток воды или капает Вам на голову, что не менее неприятно. Что делать в этой ситуации?

Подскажите что делать, если находясь в декретном отпуске ты ломаешь руку или ногу? iconРаботница, находясь уже два года в отпуске по уходу за ребенком до...
Больничный лист работница не представила, хотя с даты рождения второго ребенка прошло три месяца. С какого числа нужно оформить отпуск...

Подскажите что делать, если находясь в декретном отпуске ты ломаешь руку или ногу? iconА может, имеет смысл получить дополнительное образование?
Служба занятости населения разработала специальную программу, которая включает в себя возможность получить дополнительное профессиональное...

Подскажите что делать, если находясь в декретном отпуске ты ломаешь руку или ногу? iconВ академическом отпуске / отпуске по беременности и родам / отпуске по уходу за ребенком
Российской Федерации / местного бюджета (нужное подчеркнуть) находится в академическом отпуске / отпуске по беременности и родам...

Подскажите что делать, если находясь в декретном отпуске ты ломаешь руку или ногу? iconЧто делать, если вы хотите обратиться в суд
Если Вы хотите обратиться в суд, то, прежде всего, Вам необходимо определить в какой именно суд надо написать исковое заявление или...

Подскажите что делать, если находясь в декретном отпуске ты ломаешь руку или ногу? iconРаботника признали инвалидом
Что с ним делать дальше, надо ли его переводить на другую работу или увольнять? Если инвалид продолжит работу в компании, какие льготы...

Подскажите что делать, если находясь в декретном отпуске ты ломаешь руку или ногу? iconСвязанные вопросы Как оформить отпуск: по беременности и родам? >>>
По вопросу: Как сформулировать заявление, когда женщина выбирает, в каком отпуске она будет находиться: в отпуске по уходу за ребенком...

Подскажите что делать, если находясь в декретном отпуске ты ломаешь руку или ногу? iconАнкета
Что делать, если вам отказали?

Подскажите что делать, если находясь в декретном отпуске ты ломаешь руку или ногу? iconАнкета
Что делать, если вам отказали?

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск