Об утверждении административного регламента предоставления органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов государственной услуги


НазваниеОб утверждении административного регламента предоставления органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов государственной услуги
страница1/6
ТипРегламент
filling-form.ru > бланк заявлений > Регламент
  1   2   3   4   5   6




















Проект
Об утверждении административного регламента предоставления органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов государственной услуги «Порядок представления заявлений о включении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению благоустроенными жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений»


В соответствии с постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 29 апреля 2011 г. № 166 «О Порядке разработки и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций и предоставления государственных услуг», в целях повышения качества предоставления государственной услуги:
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить Административный регламент предоставления органами местного самоуправления районов и городских округов государственной услуги «Порядок представления заявлений о включении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению благоустроенными жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений» (далее – Административный регламент).

2. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики обеспечить реализацию Административного регламента.

3. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на И.И. Новикова - заместителя министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики.

4. Настоящий приказ вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.


Министр О.И. Марков

УТВЕРЖДЕН

приказом

Министерства строительства,

архитектуры и жилищно-коммунального

хозяйства Чувашской Республики
Административный регламент

предоставления органами местного самоуправления районов и городских округов государственной услуги «Порядок предоставления заявлений о включении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению благоустроенными жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений»
I. Общие положения


  1. Предмет регулирования административного регламента


Административный регламент предоставления органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов государственной услуги «Порядок представления заявлений о включении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению благоустроенными жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений» (далее - Административный регламент) разработан в целях оптимизации исполнения органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов (далее - орган местного самоуправления) государственных полномочий, переданных пунктом 10 части 1 статьи 1 Закона Чувашской Республики «О наделении органов местного самоуправления в Чувашской Республике отдельными государственными полномочиями», в том числе упорядочения административных процедур (действий), сокращения количества документов, представляемых заявителем для предоставления государственной услуги, сокращения срока выполнения отдельных административных процедур (действий) в рамках предоставления государственной услуги, а также устанавливает критерии, сроки и последовательность выполнения административных процедур (действий) и (или) принятия решений.

Административный регламент определяет процедуру обращения граждан за предоставлением государственной услуги, порядок взаимодействия органов местного самоуправления с органами, участвующими в реализации государственной услуги, с организациями, предоставляющими сведения, необходимыми для выполнения государственной услуги, а также перечень документов, представляемых гражданами для оформления и получения государственной услуги.


    1. Круг заявителей


Заявителями государственной услуги являются:

- законные представители детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и их представители, действующие в силу полномочий, соответствующих законодательству Российской Федерации (далее – его представитель).

- дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, объявленные полностью дееспособными (эмансипированными), и лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, если они не были в установленном порядке включены в список соответственно до приобретения ими полной дееспособности либо до достижения ими возраста 18 лет и (или) не реализовали принадлежащее им право на обеспечение жилыми помещениями до дня вступления в силу Федерального закона от 29 февраля 2012 года № 15-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и его представители.
1.3. Требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги
Государственная услуга «Порядок представления заявлений о включении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению благоустроенными жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений» предоставляется органом местного самоуправления либо, в соответствии с заключенным между многофункциональным центром и органом местного самоуправления в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии, специалистами автономных учреждений «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг».

Информация, предоставляемая заявителям о государственной услуге, является открытой и общедоступной.

Сведения о местах нахождения и графиках работы, справочные телефоны, адреса сайтов и адреса электронной почты органов местного самоуправления размещаются на информационных стендах, в средствах массовой информации (далее – СМИ), на официальных сайтах в сети «Интернет», в республиканской государственной информационной системе «Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Чувашской Республики с Реестром государственных и муниципальных услуг (функций) Чувашской Республики)» (далее – Портал) www.gosuslugi.cap.ru, на официальном сайте автономных учреждений «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (далее – Многофункциональный центр).

Адреса сайтов, электронной почты, места нахождения, графики работы и справочные телефоны органов местного самоуправления, Многофункциональных центров приведены в приложении № 1и 2 к настоящему Административному регламенту.


    1. Порядок получения информации о порядке предоставления государственной услуги


Для получения информации о порядке предоставления государственной услуги заявители имеют право обращаться:

- в устной форме лично или по телефону в орган местного самоуправления либо в Многофункциональный центр;

- в письменном виде почтовым отправлением в адрес органа местного самоуправления;

- через официальный Интернет-сайт органа местного самоуправления, официальный Интернет-сайт Многофункционального центра либо Портал www.gosuslugi.cap.ru;

- по электронной почте в органы местного самоуправления.

1.4.1. Основными требованиями к информированию заявителей являются:

- достоверность и полнота информирования о процедуре;

- четкость в изложении информации о процедуре;

- удобство и доступность получения информации о процедуре;

- оперативность представления информации о процедуре;

- корректность и тактичность в процессе информирования о процедуре.

1.4.2. Информирование заявителей организуется индивидуально или публично. Форма информирования может быть устной или письменной, в зависимости от формы обращения заявителей и (или) их представителей.

Публичное устное информирование осуществляется с привлечением СМИ.

Публичное письменное информирование осуществляется путем публикации информационных материалов в СМИ, размещения на официальном сайте органа местного самоуправления в сети «Интернет» и на Портале государственных услуг Чувашской Республики, использования информационных стендов, размещенных в помещениях органов местного самоуправления. Информационные стенды оборудуются в доступном для получения информации помещении.

1.4.3. На официальном сайте органа местного самоуправления в сети «Интернет» размещается следующая обязательная информация:

- полное наименование органа местного самоуправления;

- почтовый адрес, адреса электронной почты, контактные телефоны, график работы, фамилии, имена, отчества и должности специалистов, осуществляющих прием и консультирование заинтересованных лиц;

- описание процедуры предоставления государственной услуги в текстовом виде и в виде блок-схемы;

- перечень документов, представляемых заявителями для получения государственной услуги;

- образец заполнения заявления о включении в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению благоустроенными жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений (далее соответственно – заявление, список, специализированные жилые помещения);

- извлечения из законодательных и иных нормативных правовых актов, регулирующих деятельность по предоставлению государственной услуги;

- перечень наиболее часто задаваемых вопросов и ответы на них при получении государственной услуги;

- перечень оснований для отказа в предоставлении государственной услуги.

1.4.4. На Портале размещается следующая обязательная информация:

- сведения о получателях государственной услуги;

- перечень документов, необходимых для получения государственной услуги, в том числе шаблоны и образцы для заполнения;

- описание конечного результата предоставления государственной услуги;

- сроки предоставления государственной услуги;

- основания для приостановления предоставления услуги или отказа в её предоставлении;

- сведения о возмездном/безвозмездном характере предоставления государственной услуги;

- сведения об органе (организации), предоставляющем (предоставляющей) государственную услугу (график работы, контактные телефоны);

- административный регламент в электронном виде;

- сведения о порядке обжалования действий (бездействия) и решений, осуществляемых (принятых) в ходе предоставления государственной услуги.

Тексты информационных материалов печатаются удобным для чтения шрифтом, без исправлений, наиболее важные места выделяются полужирным начертанием либо подчеркиваются.

1.4.5. Обязанности специалиста органа местного самоуправления при ответе на телефонные звонки, устные и письменные обращения заявителей.

При информировании о порядке предоставления государственной услуги по телефону специалист органа местного самоуправления (далее – специалист), сняв трубку, должен представиться: назвать фамилию, имя и отчество, должность, наименование своего отдела.

Во время разговора специалист должен произносить слова четко. Если на момент поступления звонка от заявителя специалист осуществляет личный прием граждан, он может предложить заявителю обратиться по телефону позже либо, в случае срочности получения информации, предупредить заявителя о возможности прерывания разговора по телефону для личного приема граждан. В конце информирования специалист, осуществляющий прием и консультирование, должен кратко подвести итог разговора и перечислить действия, которые необходимо предпринять (кто именно, когда и что должен сделать). Разговор не должен продолжаться более 10 минут.

Специалист не вправе осуществлять информирование заявителя, выходящее за рамки информирования, влияющее прямо или косвенно на результат предоставления государственной услуги.

Индивидуальное устное информирование осуществляется специалистом при обращении заинтересованных лиц за информацией лично или по телефону.

Специалист должен принять все необходимые меры для дачи полного ответа на поставленные вопросы, в случае необходимости с привлечением компетентных специалистов. Время ожидания заявителя при индивидуальном устном информировании не может превышать 20 минут. Индивидуальное устное информирование заявителей специалист осуществляет не более 10 минут.

В случае если для подготовки ответа требуется продолжительное время, специалист, осуществляющий индивидуальное устное информирование, может предложить заявителю обратиться за необходимой информацией в письменном виде либо согласовать другое время для устного информирования.

Специалист, осуществляющий прием и консультирование (по телефону или лично), должен корректно и внимательно относиться к заявителям, не унижая их чести и достоинства. Консультирование должно проводиться без больших пауз, лишних слов и эмоций.
  1   2   3   4   5   6

Похожие:

Об утверждении административного регламента предоставления органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов государственной услуги iconОб утверждении административного регламента предоставления органами...
«Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной...

Об утверждении административного регламента предоставления органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов государственной услуги iconМетодические рекомендации по формированию торгового реестра органами...

Об утверждении административного регламента предоставления органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов государственной услуги iconI. Общие положения
Челябинской области, органами местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Челябинской области, порядок взаимодействия...

Об утверждении административного регламента предоставления органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов государственной услуги iconАдминистративный регламент
Сударственной власти Челябинской области, органами местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Челябинской...

Об утверждении административного регламента предоставления органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов государственной услуги icon«Общие сведения о государственной (муниципальной) услуге»
Органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Пензенской области

Об утверждении административного регламента предоставления органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов государственной услуги iconАдминистративный регламент Министерства строительства, архитектуры...
Твлялось на территориях двух и более муниципальных образований (муниципальных районов, городских округов), и в случае, если осуществлялась...

Об утверждении административного регламента предоставления органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов государственной услуги icon«Компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг...
Сударственной власти Челябинской области, органами местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Челябинской...

Об утверждении административного регламента предоставления органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов государственной услуги iconПостановление от 14. 07. 2016 №230 г. Томари Об утверждении административного...
Правительства Сахалинской области от 15. 09. 2015 №459-р «Об утверждении типового административного регламента предоставления государственных...

Об утверждении административного регламента предоставления органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов государственной услуги iconМетодические рекомендации административным комиссиям органов местного...
Методические рекомендации административным комиссиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Челябинской...

Об утверждении административного регламента предоставления органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов государственной услуги iconТамбовской области
Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги «государственная регистрация установления отцовства»...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск