На заочном отделении


Скачать 112.24 Kb.
НазваниеНа заочном отделении
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
ОБ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА

НА ЗАОЧНОМ ОТДЕЛЕНИИ

Положение
1. Общие положения
1.1. В соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании", в редакции Федерального Закона от 13.01.1996 г. № 12-ФЗ, Типовым положением об образовательном учреждении среднего профессионального образования, утверждённым постановлением Правительства Российской Федерации от 18.07.08 г. № 543, Устава государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования Братского педагогического колледжа №1, профессиональные образовательные программы могут осваиваться в образовательных учреждениях среднего профессионального образования (далее - образовательное учреждение) по заочной форме обучения.

1.2. В соответствии с Приказом Минобразования России от 21.11.2002 № 4055 об утверждении сроков обучения по очной, очно-заочной, заочной формам обучения для реализации профессиональной образовательной программы базового и повышенного уровня СПО срок обучения по специальностям на заочном отделении составляет 3 года 10 месяцев.

1.3. Подготовка специалистов со средним профессиональным образованием по заочной форме осуществляется по ряду специальностей согласно Классификатору специальностей для среднего профессионального образования (СПО).

1.4. Цель работы заочного отделения - наиболее полное удовлетворение образовательных потребностей населения и организаций в получении СПО на базе среднего (полного) общего или начального профессионального образования, осуществляемое в средних специальных учебных заведениях, имеющих соответствующую лицензию, по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам, отвечающим требованиям, установленным Государственным образовательным стандартом, завершающееся итоговой аттестацией и выдачей выпускнику документа о среднем профессиональном образовании.

1.5. Основными задачами заочного отделения являются:

- удовлетворение потребностей общества в специалистах со средним профессиональным образованием;
- формирование у обучающихся трудолюбия, самостоятельности, творческой активности, развития ответственности и гражданской позиции;


- удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии, посредством получения среднего профессионального образования;

- сохранение и приумножение нравственных и культурных ценностей общества.

1.6. Услуги заочного отделения оказываются в рамках образовательной деятельности (основных и дополнительных образовательных программ и государственных образовательных стандартов), финансируемой за счет, как средств бюджета, так и внебюджетных средств:

- средств родителей (законных представителей);

- спонсорских средств;

- юридических лиц;

- частных лиц.
2. Организация образовательного процесса заочного отделения
2.1. Образовательный процесс в ОГОУСПО Братский педагогический колледж №1 (далее по тексту Учреждение) регламентируется учебным планом, программами и расписанием учебных занятий для каждой специальности и формы обучения, которые разрабатываются и утверждаются самостоятельно на основе государственного образовательного стандарта среднего специального образования, примерных учебных планов по специальностям и примерным программам учебных дисциплин. Государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования в части государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальностям является основой объективной оценки уровня образования и квалификации независимо от форм получения образования.

2.2. Организация образовательного процесса на заочном отделении является составной частью единого образовательного процесса Учреждения.

2.3. Учебного год в группах заочного отделения начинается не позднее 1 октября. Окончание учебного года определяется рабочим учебным планом по конкретной специальности для заочной формы обучения, который разрабатывается образовательным учреждением на основе Государственных требований и примерного учебного плана очной формы обучения.

2.4. В приемную комиссию подают заявления лица, имеющих среднее (полное) общее, начальное или высшее профессиональное образование на конкурсной основе, в соответствии с результатами вступительных испытаний, форма которых устанавливается Учреждением по каждой специальности. Порядок проведения конкурса должен обеспечивать зачисление лиц, наиболее способных и подготовленных к освоению соответствующих программ среднего профессионального образования.

2.5. При приёме в Учреждение на заочное отделение предоставляются следующие документы:
- личное заявление абитуриента;

- документы об образовании (оригинал и копия);

- 4 фото 3x4;

- копия трудовой книжки;

- справка с места работы;

- медицинская справка (форма 086У);

- копия свидетельства о браке

- паспорт (оригинал и копия).

2.6. Зачисление в состав студентов Учреждения на заочное отделение производится по результатам вступительных испытаний, не позднее 15 сентября соответствующего учебного года приказом руководителя Учреждения.

В случае формировании коммерческих групп или набора контингента с полным возмещением затрат за обучение осуществляется заключение договора о платной подготовке специалистов. Зачисление происходит на основании поданного заявления и документа об образовании. Размер оплаты за обучение устанавливается Учреждением и указывается в распорядительном документе, издаваемом в начале каждого учебного года.

2.7. Студенты зачисляются на третий курс на основании того, что имеют предшествующее образование, указанное в п. 2.4. настоящего Положения.

2.8. В соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании», Типовым положением об образовательном учреждении СПО Учреждение осуществляет прием студентов для обучения по сокращенным или ускоренным программам. Порядок реализации сокращенных, ускоренных образовательных программ регламентируется Положением «О реализации сокращенных и ускоренных программ на заочном отделении», разработанным Учреждением.

2.9. Кадровый состав на заочном отделении формируется как из основных сотрудников колледжа, так и из специалистов со стороны, с оплатой труда, определённой Единой тарифной сеткой, с оформлением трудовых соглашений (договоров).

2.10. При заочной форме обучения осуществляются следующие виды учебной деятельности: обзорные и установочные занятия, лабораторные работы и практические занятия, курсовые работы (проекты), промежуточная аттестация, домашние контрольные работы, консультации, производственная (профессиональная) практика, выпускная квалификационная работа, итоговая государственная аттестация.

2.11. Основной формой организации образовательного процесса в средних специальных учебных заведениях при заочной форме обучения является лабораторно-экзаменационная сессия (далее - сессия).

Сессия обеспечивает управление учебной деятельностью студента заочной формы обучения и проводится с целью определения:

- полноты теоретических знаний по дисциплине или ряду дисциплин;
- сформированности умений применять полученные теоретические знания при решении практических задач и выполнении лабораторных работ;

- наличия умений самостоятельной работы с учебной литературой, учебно-методическими материалами;

- соответствия уровня и качества подготовки выпускника Государственным требованиям по специальности. Сессия условно фиксируется в графике учебного процесса рабочего учебного плана.




3. О разработке учебных планов заочного отделения
3.1. Учебные планы по заочной форме обучения, по конкретным специальностям СПО разрабатываются Учреждением в соответствии с постановлением Правительства РФ "Об утверждении государственного образовательного стандарта СПО", Классификатором специальностей СПО, на основе Государственных требований и примерных учебных планов.

3.2. Обучение в Учреждении ведётся на русском языке.

3.3. Перечень специальностей по всем формам обучения определяется лицензией и может меняться и дополняться в зависимости от заявленных потребностей среднего профессионального образования, конкретных условий и требований заказчиков на подготовку кадров.

3.4. Общая продолжительность экзаменационных сессий в учебном году устанавливается 40 календарных дней (кроме сессии для прохождения итоговой аттестации).

3.5. Наименование дисциплин и их группирование по циклам идентичны учебным планам для очного обучения.

3.6. Факультативные дисциплины в учебных планах (раздел 4 "Факультативные дисциплины") не заполняется. Программа дисциплины "Физическая культура" реализуется студентом самостоятельно. Для контроля её выполнения образовательное учреждение планирует проведение письменной контрольной работы. В учебных планах предусматривается по данной дисциплине занятия в количестве не менее 10 часов на группу.

3.7. Образовательное учреждение применительно к конкретным условиям самостоятельно разрабатывает графики учебного процесса и определяет количество часов, отводимое на изучение дисциплин, исходя из специфики специальности и обучаемого контингента.

3.8. Для студентов первого года обучения проводятся установочные занятия, а отводимое на них время включается в общую продолжительность сессии на данном курсе.

3.9. В учебном плане в разделе "Производственная (профессиональная) практика указываются все виды практик в объёме очной формы обучения. Все виды практик, за исключением преддипломной (квалификационной), реализуются студентами индивидуально. По освоении программы практики студент представляет в образовательное учреждение отчёт, по которому проводится собеседование. Студент, имеющий стаж работы по профилю специальности или родственной ей, освобождается от прохождения практик, кроме преддипломной (квалификационной). Особенности проведения практик отражаются в пояснениях к учебному плану.

З.10. Лабораторно-экзаменационные сессии условно фиксируются в графике учебного процесса.

Количество часов в учебном году на обзорные, установочные, практические занятия и лабораторные работы, проводимые в период сессий, устанавливается не менее 160.
При разработке учебного плана необходимо учитывать, что в общую продолжительность лабораторно-экзаменационных сессий включаются дни отдыха студентов и сдачи экзаменов, а также время обязательных учебных занятий, продолжительность которых должна составлять не более 8 часов в день.

3.11. Каникулы условно фиксируются в графике учебного процесса.

3.12. Курсовое проектирование включается в отводимое на лабораторно-экзаменационную сессию время. Количество часов на курсовой проект (работу) определяет образовательное учреждение с. учётом специфики специальности и обучаемого контингента.

3.13. Консультации по всем изучаемым в учебном году дисциплинам планируются из расчёта 4 часа в год на каждого студента. Консультации могут быть групповыми, индивидуальными, письменными, о чём делается пояснение к рабочему учебному плану.

За счёт времени, отводимого на консультации, со студентами первого года обучения могут проводиться занятия по изучению основ организации самостоятельной работы.




4. О промежуточной аттестации
4.1. Промежуточная аттестация включает: экзамены, зачёты, итоговые письменные классные (аудиторные) контрольные работы, курсовую работу (проект). Формы и порядок промежуточной аттестации выбираются образовательным учреждением самостоятельно.

4.2. При проведении промежуточной аттестации следует руководствоваться Положением об организации промежуточной аттестации студентов-заочников ОГОУ СПО Братский педагогический колледж №1.

4.3. Количество экзаменов в учебном году должно быть не более восьми. В день проведения экзамена не должны планироваться другие виды учебной деятельности. По дисциплинам, по которым не предусмотрены экзамены, курсовой проект (работа), проводится зачёт или итоговая письменная классная (аудиторная) контрольная работа за счёт времени, отводимого на изучение данной дисциплины.

4.4. На проведение одной итоговой письменной классной (аудиторной) контрольной работы отводится не более трёх учебных часов на группу. На проверку трёх работ предусматривается один час. Особенности промежуточной аттестации отражаются в рабочем учебном плане.

4.5. На основании результатов промежуточной аттестации готовится проект приказа руководителя образовательного учреждения о переводе на следующий курс студентов, сдавших сессию.

4.6. Предоставление студентам академических отпусков производится в соответствии с приказом Минобразования России "О порядке предоставления академических отпусков" от 05.11.98 № 2782.
5. Об итоговой аттестации на заочном отделении
5.1. Студент заочного отделения, выполнивший все требования учебного плана, допускается решением малого педагогического Совета Учреждения к итоговой аттестации.

Итоговая государственная аттестация выпускников Учреждения, имеющего государственную аккредитацию, осуществляется в соответствии с Постановлением Госкомвуза России "Об утверждении Положения об итоговой государственной аттестации выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования в Российской Федерации" от 27.12.95 № 10 и письмом Минобразования России "О рекомендациях по организации государственной итоговой аттестации студентов в образовательных учреждениях среднего профессионального образования" от 10.07.98 №12-57-111ин/12-23.

5.2. Виды ИГА определены Государственными требованиями и примерным учебным для очной формы обучения по конкретной специальности. Для выполнения и защиты дипломного проекта графиком учебного процесса планируется два месяца (8 недель), для сдачи итоговых экзаменов по отдельным дисциплинам или подготовки и сдачи итогового междисциплинарного экзамена по специальности, выполнения и защиты дипломной работы - один месяц (4 недели).

5.3. По результатам итоговой аттестации выпускнику, освоившему профессиональные образовательные программы повышенного уровня в полном объёме, выдаётся диплом государственного образца о среднем профессиональном образовании и приложение к нему.

5.4. Студенту, отчисленному из образовательного учреждения, имеющего государственную аккредитацию по соответствующим специальностям, в том числе и при его переходе (переводе) в другое образовательное учреждение, выдаётся академическая справка.

При оформлении и выдаче государственных документов о среднем профессиональном образовании следует руководствоваться инструкцией «О порядке выдачи документов государственного образца о среднем профессиональном образовании, заполнении и хранении соответствующих бланков документов» приказ Министерства образовании и науки РФ от 09 марта 2007г. № 80 (д).

Другие вопросы, связанные с организацией учебного процесса по заочной форме обучения, решаются образовательным учреждением в установленном порядке.
6. Права и обязанности студентов заочного отделения
6.1. Студенты заочного отделения Учреждения могут совмещать учёбу с работой и пользоваться при этом льготами, установленными законодательством Российской Федерации о труде и об образовании. Форма справки-вызова, дающей право на предоставление по месту работы дополнительного оплачиваемого отпуска и других льгот, связанных с обучением в среднем специальном учебном заведении, имеющем государственную аккредитацию, определена приказом Минобразования России № 3244 от 01.10.2001г. Справка-вызов выдается с таким расчётом, чтобы общая продолжительность отпуска не превышала срока, установленного ст. 174 Трудового Кодекса Российской Федерации. Справка-вызов выдается персонально каждому успешно обучающемуся студенту не позднее, чем за 2 недели до начала сессии.

6.2. Студенты заочного отделения имеют право бесплатно пользоваться библиотекой, информационными ресурсами Учреждения, услугами учебных, социально-бытовых, лечебных и других подразделений среднего специального учебного заведения в порядке, установленном его уставом.

6.3. Студенты заочного отделения, нуждающиеся в жилой площади, обеспечиваются местами в общежитии при наличии соответствующего жилищного фонда среднего специального учебного заведения в порядке, установленном Типовым положением о студенческом общежитии за дополнительную плату.

6.4. Студент имеет право на переход в среднем специальном учебном заведении, где он обучается, с одной образовательной программы и (или) формы обучения на другую в порядке, определяемом средним специальным учебным заведением. Перевод неуспевающих студентов очного отделения на заочное отделение без отчисления не допускается.

6.5. Порядок и условия восстановления на заочное отделение лица, отчисленного из данного среднего специального учебного заведения, а также приёма для продолжения обучения лица, ранее обучавшегося в другом среднем специальном учебном заведении и отчисленного из него до окончания обучения, определяются Уставом колледжа.

6.6. За невыполнение учебного плана по специальности в установленные сроки по неуважительной причине, невыполнение обязанностей, предусмотренных Уставом колледжа, нарушение договорных обязательств, к студенту заочного отделения могут быть применены дисциплинарные взыскания вплоть до отчисления из среднего специального учебного заведения.

6.7. Студенты заочного отделения обязаны соблюдать Правила внутреннего распорядка, которые регламентируют деятельность, поведение и взаимоотношения обучающихся, работников и администрации колледжа в ходе образовательного процесса.

Похожие:

На заочном отделении iconМетодические рекомендации по организации и проведению обучения на...
Методические рекомендации созданы для оказания методической помощи педагогическим работникам в организации работы на заочном отделении....

На заочном отделении iconОб организации учебного процесса на заочном отделении
Настоящее Положение разработано для студентов, обучающихся на заочном отделении гапоу «Приморский краевой колледж культуры». В нём...

На заочном отделении iconГосударственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального...
На заочном отделении Московского гидрометеорологического техникума производится подготовка специалистов средней квалификации по специальности...

На заочном отделении iconНа базе представительства сгу п. Степное Геологический колледж сгу
...

На заочном отделении iconЕ. В. Мигунова изучение курса
Изучение курса «Теория и методика развития речи детей» на заочном отделении [Текст]: учеб метод пособие; Новгородский государственный...

На заочном отделении iconМетодические указания для студентов всех технических специальностей заочного отделения
Настоящее издание адресовано студентам I курса всех технических специальностей, изучающим английский язык на заочном отделении нгту,...

На заочном отделении iconПамятка студенту-заочнику по организации учебного процесса
«Об образовании», Постановлением Правительства РФ «Об утверждении типового положения об образовательном учреждении среднего профессионального...

На заочном отделении iconПамятка студенту-заочнику по организации учебного процесса
«Об образовании», Постановлением Правительства РФ «Об утверждении типового положения об образовательном учреждении среднего профессионального...

На заочном отделении iconОбразовательного учреждения высшего профессионального образования...
Учебный план предусматривает выполнение студентами, обучающимися на заочном отделении, контрольной работы. Успешное выполнение этих...

На заочном отделении iconМеждународное частное право (заочная форма обучения) Задания для контрольной работы
Учебный план предусматривает выполнение студентами, обучающимися на заочном отделении, контрольной работы. Успешное выполнение этих...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск