Перечень нормативных документов


Скачать 92.21 Kb.
НазваниеПеречень нормативных документов
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы

ПЕРЕЧЕНЬ НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ




  1. Федеральный закон от 25 октября 2002 г. № 125-ФЗ
    «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненным к ним местностей» - устанавливает право на предоставление за счет средств федерального бюджета жилищных субсидий на приобретение или строительство жилых помещений и условия их предоставления гражданам Российской Федерации, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, гражданам, выехавшим из указанных районов и местностей не ранее 1 января 1992 года (в ред. Федерального закона от 17.07.2011 № 212-ФЗ);




  1. Положение о регистрации и учете граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 декабря 2002 года № 879 (в ред. Постановления Правительства РФ от 03.11.2011 № 909) - устанавливает порядок регистрации и учета граждан РФ, желающих выехать из РКС, имеющих право на предоставление за счет средств федерального бюджета жилищных субсидий в соответствии с Федеральным законом «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей»;




  1. Правила выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.03.2006 № 153 (в ред. Постановления Правительства РФ от 18.02.2013 № 133) - устанавливают порядок выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов.

КОМУ ПРЕДОСТАВЛЯЮТСЯ ЖИЛИЩНЫЕ СУБСИДИИ


Право на получение жилищных субсидий имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее 15 календарных лет, не имеющие других жилых помещений на территории Российской Федерации за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей или нуждающиеся в улучшении жилищных условий и не получавшие субсидий на эти цели. Такое право сохраняется за гражданами, которые в соответствии с ранее действовавшим законодательством приобрели его при наличии стажа работы в указанных районах и местностях не менее 10 календарных лет и состояли по месту жительства на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. При этом право на получение жилищных субсидий имеют:

- инвалиды I и II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья и стаж работы которых составляет менее 15 календарных лет;

- инвалиды с детства, родившиеся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или за пределами указанных районов и местностей (в случае, если на дату их рождения местом жительства их матерей являлись районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности) и прожившие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее 15 календарных лет.
В случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на ее получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии) сохраняется за членами его семьи. В этом случае получателем жилищной субсидии является один из членов семьи такого гражданина, действующий на основании нотариально заверенной доверенности, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи (данная норма Закона распространяется на членов семьи при условии, что дата смерти заявителя соответствует дате после 1 января 2012 года).
Членами семьи гражданина, выезжающего из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей и имеющего право на получение жилищной субсидии, признаются постоянно проживающие совместно с ним супруг или супруга, дети, родители, усыновленные, усыновители данного гражданина. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи данного гражданина, если они вселены им в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи данного гражданина в судебном порядке.

ЭТАПЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ПУТИ К ГЖС


  1. Постановка на учет

Для регистрации и постановки на учет гражданин, не состоящий на учете в муниципальном образовании Мурманской области по месту жительства, в соответствии с пунктом 9 Положения о регистрации представляет заявление по форме согласно приложению № 1 и документы по установленному перечню.

Заявление регистрируется в книге регистрации и учета. На каждого гражданина, поставленного на учет, заводится учетное дело, которое содержит все документы, являющиеся основанием для постановки. Учетному делу присваивается номер, соответствующий номеру записи в книге регистрации и учета.

Гражданам, поставленным на учет, направляется письмо-уведомление о постановке с приложением бланка заявления (рапорта) на участие в подпрограмме «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством».

Гражданам, не поставленным на учет, направляется письмо-уведомление об отказе в постановке с указанием причины отказа.

Постановка на учет осуществляется в течение года, по окончанию которого, по состоянию на 1 января следующего года формируется и утверждается «Единый список граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья», по Мурманской области.

  1. Включение в Подпрограмму

Социальная выплата на приобретение жилья предоставляется гражданам в виде государственного жилищного сертификата в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» (далее - подпрограмма).

Участвовать в подпрограмме могут очередники, состоящие на учете граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья, и изъявившие такое желание. Участие в подпрограмме добровольное.

Для участия в подпрограмме граждане – заявители подают в администрацию, в которой они состоят на учете, заявление (рапорт) установленного образца о включении в состав участников подпрограммы по форме согласно приложению № 1 Правил, документы о своем согласии и согласии всех членов своей семьи на обработку персональных данных о себе по форме согласно приложению № 1(1), с приложением необходимых дополнительных документов. Набор дополнительных документов определяет администрация.

Заявление (рапорт) установленного образца на участие в подпрограмме подается один раз.

  1. Включение в список граждан - участников подпрограммы на планируемый год

Для включения в список граждан, изъявивших желание получить сертификат в планируемом году, заявитель - участник подпрограммы, в период с 1 января по 1 июля текущего года представляет в администрацию по месту нахождения учетного дела заявление произвольной формы, о выделении сертификата в следующем году (с указанием года).

Принятие указанного заявления после 1 июля не допускается.

Ежегодно, в срок до 1 августа, администрации муниципальных образований формируют и утверждают списки граждан, изъявивших желание получить сертификат в планируемом году, и представляют их в Государственное областное казенное учреждение «Управление капитального строительства Мурманской области» (ГОКУ «УКС»).

В срок до 1 сентября, на основании списков, полученных от администраций муниципальных образований, формируется сводный (по Мурманской области) список граждан, изъявивших желание получить сертификат, на планируемый год.

* * * * *

!!! Учетные дела граждан, поставленных на учет до 2003 года, находятся в администрациях муниципальных образований по месту жительства очередников.
!!! Все документы, заявления, справки, связанные с получением государственного жилищного сертификата, следует предоставлять в административный орган, в котором зарегистрировано учетное дело очередника.
!!! Заявления, поступающие от очередников, не по месту регистрации учетного дела, к рассмотрению не принимаются.

  1. Получение государственного жилищного сертификата

После получения контрольных цифр бюджетных средств на основании утвержденного сводного списка, а также норматива стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по Российской Федерации, действующего на момент получения контрольных цифр бюджетных средств, формируется и утверждается сводный список граждан - получателей сертификатов.

Решение о включении в сводный список граждан - получателей сертификатов доводится до сведения очередника.

При получении сертификата гражданин - участник подпрограммы информируется о порядке и условиях получения социальной выплаты по этому сертификату.

ФОРМИРОВАНИЕ СПИСКОВ


  1. Список граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья

Ежегодно, по состоянию на 1 января текущего года, в срок до 15 февраля, формируется и утверждается «Единый список граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей», по Мурманской области.

В список включаются все очередники, состоящие на учете в муниципальных образованиях Мурманской области, зарегистрированные как граждане, имеющие право на получение жилищной субсидии.

Список формируется раздельно по категориям:

«инвалиды» - граждане, имеющие инвалидность I и II группы, инвалидность с детства, родившиеся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или за пределами указанных районов и местностей (в случае, если на дату их рождения местом жительства их матерей являлись районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности);

«пенсионеры» - граждане, достигшие пенсионного возраста (для мужчин – 55 лет, для женщин – 50 лет);

«безработные» - граждане, признанные в установленном порядке безработными и состоящие не менее одного года на учете в органах службы занятости населения по месту постоянного проживания в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

«работающие» - граждане, не достигшие пенсионного возраста.

Формирование и нумерация списка внутри каждой категории производится с учетом даты регистрации поданного заявления о постановке на учет, а в случае, когда даты совпадают, - от номера, за которым зарегистрировано заявление для постановки на учет в качестве имеющих право на получение жилищных субсидий.

  1. Сведения о количестве граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья

Ежегодно, до 1 марта текущего года, государственному заказчику подпрограммы представляются сведения о количестве граждан, имеющих право на получение социальных выплат в соответствии с Федеральным законом «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей», по Мурманской области.

Подсчет количества ведется на основании данных единого списка граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья.


  1. Сводный список граждан – участников подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» на планируемый год

Ежегодно, до 1 сентября текущего года, формируется и утверждается сводный список граждан, изъявивших желание получить сертификат, на планируемый год.

В список включаются заявители – участники подпрограммы, представившие в период с 1 января по 30 июня текущего года в администрацию по месту регистрации очередника, заявление произвольной формы о желании получить сертификат в планируемом (следующим за текущим) году.

Список формируется на основании данных, полученных от администраций муниципальных образований. Очередность предоставления жилищных субсидий определяется в зависимости от категории заявителя и даты регистрации поданного заявления о постановке на учет, а в случае, когда даты совпадают, - от номера, за которым зарегистрировано заявление для постановки на учет в качестве имеющих право на получение жилищных субсидий.

В зависимости от количества заявлений, поданных в каждом году, номер очередности может меняться, в том числе, в бòльшую сторону.

  1. Сводный список граждан - получателей сертификатов

В 10-дневный срок после получения контрольных цифр бюджетных средств, формируется и утверждается сводный список граждан - получателей сертификатов.

Список формируется на основании утвержденного сводного списка граждан, изъявивших желание получить сертификат в планируемом году, а также норматива стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по Российской Федерации, действующего на момент получения контрольных цифр бюджетных средств.

Выписки из сводного списка получателей сертификатов доводятся до соответствующих органов местного самоуправления.

Распределение средств федерального бюджета для предоставления социальных выплат гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, предусматривается в федеральном законе о федеральном бюджете на соответствующий год.

ИНФОРМАЦИЯ В ИНТЕРНЕТЕ


Информация о ходе реализации подпрограммных мероприятий, порядке реализации сертификатов, справочных данных органов исполнительной власти, ответственных за оформление и выдачу сертификатов, показателях норматива стоимости 1 кв. метра общей площади жилья и средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по субъектам Российской Федерации размещается на официальном интернет-сайте подпрограммы:
www.pvgo.ru

В целях обеспечения доступности, списки очередников Мурманской области публикуются на Интернет-странице Министерства строительства и территориального развития Мурманской области официального Интернет-портала Правительства Мурманской области, в разделе «Направления деятельности» - «Федеральные обязательства по обеспечению жильем граждан:
minstroy.gov-murman.ru

Похожие:

Перечень нормативных документов iconПутеводитель по кадровым вопросам делопроизводства перечень документов. Сроки хранения
Организация на основании нормативных правовых актов, в том числе и отраслевого уровня, вправе составить перечень документов, которые...

Перечень нормативных документов iconПеречень документов, введенных в информационный банк Консультант...
Об утверждении раздела II "Государственное регулирование безопасности при использовании атомной энергии" Перечня нормативных правовых...

Перечень нормативных документов iconОтчет по теме: «Разработка первоочередного пакета нормативно-правовых...
Отчет предназначен для руководителей тгу и содержит краткую характеристику разработанных внутренних нормативных документов тгу в...

Перечень нормативных документов iconПеречень нормативных правовых актов и нормативных документов, относящихся...
Едения работ, связанных с пользованием недрами, промышленной безопасности, безопасности электрических и тепловых установок и сетей,...

Перечень нормативных документов iconНормативные документы перечень Федеральных распорядительных и нормативных документов
Ответственный за аттестацию педагогических кадров: старший воспитатель мбдоу детский сад №13 Гречко Т. С

Перечень нормативных документов iconСтроительные нормы и правила российской федерации тепловая защита зданий
Приложение а (обязательное) перечень нормативных документов, на которые имеются ссылки в тексте 20

Перечень нормативных документов iconМетодические рекомендации по применению примерной номенклатуры дел...
«Перечень типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного...

Перечень нормативных документов iconПриложение №3 Документы по предоставляемому обеспечению
При залоге недвижимости (Перечень документов может быть изменен или дополнен при издании нормативных актов об ипотеке)

Перечень нормативных документов iconОрганизация питания
Перечень нормативных документов, регламентирующих организацию питания в маоу «сош №52» г. Перми, с данной информацией можно ознакомиться...

Перечень нормативных документов iconГоу впо «Уральский государственный педагогический университет» сборник...
Сборник нормативных документов / Урал гос пед ун-т – Екатеринбург, 2008. – 63 с

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск