Минобрнауки россии


Скачать 81.72 Kb.
НазваниеМинобрнауки россии
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы

ПРОЕКТ

МИНОБРНАУКИ РОССИИ
федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Мордовский государственный университет

им. Н.П. Огарёва»
фирменный блок-02


УТВЕРЖДЕНО

ученым советом ФГБОУ ВПО

«МГУ им. Н.П. Огарёва»

(протокол № __ от «__» ________ 2015 г.)

Председатель ученого совета

Ректор ___________С.М. Вдовин



ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке организации освоения

элективных и факультативных дисциплин

в ФГБОУ ВПО «МГУ им. Н. П. Огарёва»



Саранск

2015

  1. Общие положения

    1. Настоящее Положение о порядке организации освоения элективных и факультативных дисциплин в ФГБОУ ВПО «МГУ им. Н.П. Огарёва» (далее – Положение) определяет порядок выбора и дальнейшего освоения элективных и факультативных дисциплин в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва» (далее – Университет).

    2. Положение разработано в соответствии со следующими нормативными документами:

  • Федеральный закон от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

  • Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденный приказом Министерства образования и науки РФ от 19.12.2013 г. № 1367;

  • Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14.06.2013 г. № 464;

  • Устав Университета;

  • Положение о порядке разработки и утверждения образовательных программ высшего образования, утвержденное ученым советом Университета 01.07.2015 г., протокол № 7, и другие локальные акты Университета.

    1. Элективные дисциплины – это дисциплины по выбору студента, которые обязательны для изучения, указываются в приложении к диплому и входят в общий объем образовательной программы. Факультативные дисциплины – это не обязательные для изучения дисциплины по выбору студента, которые только по желанию студента указываются в приложении к диплому и не входят в общий объем образовательной программы. Факультативные и элективные дисциплины включаются в вариативную часть образовательной программы.

    2. Настоящее положение обязательно к применению всеми факультетами, институтами и филиалами Университета.




  1. Порядок формирования дисциплин по выбору

    1. При реализации образовательных программ Университет обеспечивает обучающимся возможность освоения элективных и факультативных дисциплин (далее вместе – дисциплины по выбору) в объемах согласно федеральным государственным образовательным стандартам (далее - ФГОС).

    2. Для реализации дисциплины по выбору обязательным условием является наличие утвержденной рабочей программы дисциплины, разработанной в соответствии с локальными актами Университета.

    3. В учебном плане направления подготовки (специальности) разработчиками образовательной программы определяется перечень дисциплин по выбору, их распределение по семестрам, объём и формы промежуточной аттестации. Дисциплины по выбору в учебном плане указываются на альтернативной основе (не менее двух). Дисциплины по выбору, как правило, не включаются в учебные планы первого семестра первого курса.

    4. Число дисциплин по выбору ограничивается следующими условиями: все заявленные дисциплины могут быть выбраны при условии равномерного распределения студентов между этими дисциплинами и выполнении устанавливаемых минимальных нормативов численности студентов на одной дисциплине.

    5. Дисциплины по выбору могут быть реализованы по образовательным программам бакалавриата и специалитета при условии, что данную дисциплину выбрали не менее 10 человек, по программам магистратуры – не менее 7 человек.

    6. При необходимости деканы факультетов/директора институтов (филиалов) по согласованию с проректором по учебной работе могут устанавливать максимальное количество обучающихся, выбравших данную дисциплину, с учетом материально-технических возможностей.

    7. Освоение дисциплин по выбору осуществляется в рамках образовательной программы при выполнении учебной нагрузки не более 54 академических часов в неделю.

    8. Формой промежуточной аттестации обучающихся по факультативным дисциплинам является зачет. Количество зачетов по факультативным дисциплинам не входит в общее количество зачетов за учебный год.



  1. Порядок выбора элективных и факультативных дисциплин

    1. Выбор элективных и факультативных дисциплин проводится обучающимися добровольно в соответствии с индивидуальными образовательными потребностями на основании письменного заявления на имя декана факультета/директора института (филиала) (Приложение 1). Заявления подаются в деканат факультета/дирекцию института (филиала) и затем хранятся в личном деле студента.

    2. Право выбора предоставляется всем обучающимся независимо от наличия у них академических задолженностей.

    3. Обучающиеся имеют право выбрать одну из предложенных элективных дисциплин.

    4. Обучающиеся могут выбирать все факультативные дисциплины в соответствии с учебным планом направления подготовки (специальности), несколько дисциплин или отказаться от их изучения.

    5. Выбор дисциплин осуществляется на каждый учебный год.

    6. Студенты первого курса записываются на элективные и факультативные дисциплины текущего учебного года в период до 20 сентября, на дисциплины по выбору второго курса – до 31 декабря.

    7. Обучающиеся вторых и последующих курсов осуществляют выбор факультативных и элективных дисциплин на следующий учебный год до 31 декабря текущего года.

    8. Закрепление за студентами выбранных ими дисциплин осуществляется распоряжением декана факультета/директора института (филиала). В случае, если обучающийся не подал заявление на элективную дисциплину в установленные сроки, то закрепление элективных дисциплин за студентами осуществляется распоряжением декана факультета/директора института (филиала).

    9. Ответственность за организацию работы с обучающимися по выбору дисциплин возлагается на декана факультета, реализующего образовательную программу (директора института/филиала), который может делегировать полномочия другому административному лицу (далее – ответственное лицо)

    10. Деканы факультетов/директора институтов (филиалов) или ответственные лица совместно с заведующими выпускающими кафедрами организуют:

  • формирование списков дисциплин по выбору;

  • информирование студентов о порядке выбора и записи на данные дисциплины;

  • ознакомление студентов с аннотированными рабочими программами данных дисциплин, с указанием кафедр и преподавателей, ответственных за ведение данных дисциплин;

  • консультирование студентов по вопросам выбора дисциплины;

  • формирование студенческих групп для изучения дисциплин по выбору.

    1. Изученные факультативные дисциплины по письменному заявлению студента (Приложение 2) вносятся в приложение к диплому.

    2. Для обеспечения инклюзивного образования инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в образовательную программу включаются специализированные адаптационные дисциплины.

Приложение 1

Образец заявления студента


Декану Наименование факультета

ФГБОУ ВПО «МГУ им. Н.П. Огарёва»

И.О. Фамилия

студента ___ курса

(за)очной формы обучения

(на (бес)платной основе)

направления подготовки ВО «Наименование направления или специальности»

ИВАНОВА ИВАНА ИВАНОВИЧА,

проживающего по адресу:

ул. Улица, д. № д, г. Саранск,

моб. тел. -------






заявление.

Прошу разрешить мне в ___ семестре изучение факультативной (элективной) дисциплины «Наименование дисциплины» согласно учебному плану направления подготовки «Наименование направления подготовки».

С «Положением о порядке организации освоения элективных и факультативных дисциплин в ФГБОУ ВПО «МГУ им. Н П. Огарёва», утвержденным решением ученого совета от __.__.__ г. протокол №__, ознакомлен.

Дата Подпись Приложение 2

Образец заявления студента


Декану Наименование факультета

ФГБОУ ВПО «МГУ им. Н.П. Огарёва»

И.О. Фамилия

студента ___ курса

(за)очной формы обучения

(на (бес)платной основе)

направления подготовки ВО «Наименование направления или специальности»

ИВАНОВА ИВАНА ИВАНОВИЧА,

проживающего по адресу:

ул. Улица, д. № д, г. Саранск,

моб. тел. -------






заявление.

Прошу внести в приложение к диплому факультативные дисциплины: Наименования дисциплин, изученные мною в _, __, __ семестрах, с указанием результатов промежуточных аттестаций и объемов данных дисциплин.

Дата Подпись

Лист согласования



1 РАЗРАБОТАНО учебно-методическим управлением





Исполнители:

























Зам. начальника

учебно-методического управления

_______________________

(подпись, дата)

Е.И. Заварюхина










2 СОГЛАСОВАНО:








Проректор по учебной работе


_______________________

(подпись, дата)

А.Ю. Маслова


Начальник правового управления


______________________

(подпись, дата)

М.И. Барнашова










Председатель студенческого совета


______________________

(подпись, дата)

А. А. Гришнева


3 ВВЕДЕНО ВПЕРВЫЕ

Похожие:

Минобрнауки россии iconМинобрнауки россии
Приказом Минобрнауки России от 14. 06. 2013 г. №464 «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности...

Минобрнауки россии iconПоложение о приеме в 1 класс
Минюсте России 17. 04. 2012 №23859); приказом Минобрнауки России от 04. 07. 2012г. №521 «О внесении изменений в Порядок приёма граждан...

Минобрнауки россии iconПоложение о комплексном учебно-методическом обеспечении оу
Минобрнауки России 27. 08. 2009 г.; Приказ Минобрнауки России от 06. 05. 2005 №137 «Об использовании дистанционных образовательных...

Минобрнауки россии iconРабочая программа по биологии составлена в соответствии с учетом...
Минобразования России и Президиума рао от 23. 12. 2003 г. №21/12 и утвержденный приказом Минобрнауки РФ от 05. 03. 2004 г. №1089...

Минобрнауки россии iconАналитическая справка по итогам государственной (итоговой) аттестации
Минобрнауки России от 25. 12. 2013г. №1394, Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам...

Минобрнауки россии iconАналитическая справка по итогам государственной (итоговой) аттестации...
Минобрнауки России от 25. 12. 2013г. №1394, Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам...

Минобрнауки россии iconРепетиция Единого государственного экзамена
Минобрнауки от 26. 12. 2013 №1400 и Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного...

Минобрнауки россии iconРепетиция Единого государственного экзамена
Минобрнауки от 26. 12. 2013 №1400 и Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного...

Минобрнауки россии iconИнформация по регистрации баз данных и электронных сми: электронно-библиотечные...
Эбс нашли отражение в изменениях, внесенных в 2010 году в Приказ Минобрнауки России от 03. 09. 2009 №323 «Об утверждении форм представления...

Минобрнауки россии iconС 1 декабря 2015 года вступает в силу Перечень рецензируемых научных...
Перечень включает 1451 издание, удовлетворяющие формальным требованиям к рецензируемым научным изданиям, утвержденным приказом Минобрнауки...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск