Памятка для родственников осужденных


Скачать 82.74 Kb.
НазваниеПамятка для родственников осужденных
ТипПамятка
filling-form.ru > бланк заявлений > Памятка
Памятка для родственников осужденных,

находящихся в местах лишения свободы
Данная памятка предназначена родственникам лиц, находящихся в местах лишения свободы.

Цель данной памятки – проинформировать об основных правах лиц, находящихся в местах лишения свободы.

Согласно ст. 10 Уголовно – исполнительного кодекса Российской Федерации (далее по тексту - УИК РФ) осужденным гарантируются права граждан Российской Федерации, но с ограничениями на время отбывания наказания.

В соответствии со ст.ст. 12,13 УИК РФ осужденные имеют следующие права:

• на получение информации о своих правах, обязанностях, порядке и условиях отбывания наказания;

• на вежливое обращение со стороны персонала исправительного учреждения;

• обращаться с предложениями, заявлениями и жалобами в администрацию исправительного учреждения, в территориальный и вышестоящие органы уголовно-исправительной системы, Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации, Уполномоченному по правам человека в субъекте федерации, в суд, в прокуратуру, в органы государственной власти и местного самоуправления, общественные объединения, а также в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека;

• на охрану здоровья, психологическую помощь, социальное обеспечение, юридическую помощь;

• на личную безопасность.

При возникновении угрозы личной безопасности, осужденный вправе обратиться с заявлением к любому должностному лицу исправительного учреждения.

1. В целях смягчения степени физической изоляции осужденных, сохранения ими полезных связей и для воспитательного воздействия администрациями исправительных учреждений осужденным к лишению свободы предоставляются:

- краткосрочные свидания продолжительностью четыре часа;

- длительные свидания продолжительностью трое суток на территории учреждения.

Количество свиданий устанавливается УИК РФ и зависит от вида исправительного учреждения и условий отбывания наказания, которые установлены в них. Данные правила не распространяются на свидания с адвокатами или иными лицами, оказывающими юридическую помощь. Такие свидания не включаются в число разрешенных свиданий, предоставляются по заявлению осужденного и осуществляются вне пределов слышимости третьих лиц и без применения технических средств прослушивания.

Краткосрочные свидания с любыми другими лицами предоставляются в присутствии представителя администрации исправительного учреждения.

В случае с длительными свиданиями УИК РФ четко определил круг лиц, с которыми осужденным разрешаются длительные свидания с правом совместного проживания.

Такими лицами являются близкие родственники, к которым отнесены супруг (супруга), родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дедушки, бабушки и внуки. В исключительных случаях с разрешения начальника исправительного учреждения свидания разрешаются с иными лицами.

Лица, прибывшие на длительные свидание, имеют право приносить с собой продукты питания, вещи гражданского образца для переодевания осужденных, а также другие незапрещенные предметы.

Порядок предоставления осужденным свиданий определяется Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений.

При нарушении прибывшими установленного порядка проведения свидания оно немедленно прерывается. Пронос каких-либо продуктов или вещей лицами, прибывшими на свидание с осужденными, в комнаты краткосрочных свиданий не допускается. На длительные свидания разрешается проносить продукты питания (за исключением вино-водочных изделий и пива).

2. Реализуя право осужденных на вероисповедание администрациями исправительных учреждений, гарантируется свобода совести и вероисповедания в соответствии со ст. 14 УИК РФ. При этом осужденные вправе исповедовать любую религию либо не исповедовать никакой религии вообще. К осужденному по его просьбе могут пригласить священнослужителя, принадлежащего к зарегистрированной на территории России религиозной организации. При этом не должны нарушаться Правила внутреннего распорядка исправительного учреждения, а также ущемляться права других осужденных (неверующих или лиц иной веры). Верующим осужденным разрешено пользоваться предметами культа и религиозной литературой.

3. Администрация исправительного учреждения за хорошее поведение, добросовестное отношение к выполнению своих обязанностей, успехи в труде и учебе, активное участие в культурно-массовых, физкультурно-спортивных и иных мероприятиях осужденного может поощрить в соответствии со ст. 113 УИК РФ:

• благодарностью;

• подарком;

• денежной премией;

• разрешением на получение дополнительной посылки или передачи;

• предоставлением дополнительного краткосрочного или длительного свидания;

• разрешением дополнительно расходовать деньги на покупку продуктов питания и предметов первой необходимости;

• увеличением времени прогулки (в отношении находящихся в строгих условиях отбывания наказания и отбывающих наказание в тюрьмах);

• досрочным снятием ранее наложенного взыскания.

4. За нарушения установленного порядка отбывания наказания (режима) к осужденным могут быть применены следующие меры взыскания в соответствии со ст. 115 УИК РФ:

• выговор;

• дисциплинарный штраф;

• водворение в штрафной изолятор (ШИЗО) на срок до 15 суток;

• перевод осужденных мужчин, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, в помещение камерного типа (ПКТ) на срок до 6 месяцев, а также в единые помещения камерного типа (ЕПКТ) на срок до одного года.

В случае, если осужденный не согласен с вынесенным решением администрации исправительного учреждения о наложении взыскания, осужденный имеет право его обжаловать в судебном порядке в соответствии с главой 25 Гражданского процессуального кодекса РФ (Производство по делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих).

5. В соответствии со ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации лицо, отбывающее лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания.

Уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации предусмотрены следующие основания досрочного освобождения:

• условно-досрочное освобождение (УДО);

• замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания;

• помилование или амнистия;

• тяжелая болезнь или инвалидность.

Статьей 175 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации определен порядок обращения с ходатайством и направления представления об освобождении от отбывания наказания или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Осужденный вправе обратиться через администрацию исправительного учреждения в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении по отбытии части назначенного судом срока наказания:

- для совершивших преступления небольшой и средней тяжести – по отбытии не менее одной трети срока наказания;

- для осужденных за тяжкие преступления – не менее половины срока;

- за особо тяжкие – двух третей срока;

- за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, организацию преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней) – не менее трех четвертей срока.

1. В ходатайстве об условно-досрочном освобождении необходимо указать следующие сведения: полностью или частично осужденный возместил причиненный ущерб, раскаялся ли в совершенном деянии, а также иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного и отсутствии необходимости дальнейшего отбывания наказания.

Администрация исправительного учреждения вместе с ходатайством осужденного не позднее, чем через 10 дней, направляет в суд характеристику осужденного, который претендует на условно-досрочное освобождение. В случае отказа судом ходатайства осужденного повторное ходатайство можно подать не ранее, чем через 6 месяцев.

2. Осужденный, которому неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Ходатайство о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание. Администрация учреждения или органа, исполняющего наказание, не позднее чем через 10 дней после подачи ходатайства осужденного о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного. В случае отказа судом ходатайства осужденного повторное ходатайство можно подать не ранее, чем через 6 месяцев.

3. Осужденный обращается с ходатайством о помиловании к Президенту Российской Федерации в письменной форме.

Ходатайство о помиловании регистрируется администрацией учреждения в день его подачи.

К ходатайству о помиловании прилагается характеризующий его материал.

Администрация учреждения уведомляет осужденного о направлении ходатайства о помиловании в территориальный орган юстиции под расписку на копии соответствующего сопроводительного письма. При этом отказ в направлении ходатайства о помиловании не допускается.

4. Осужденный может быть освобожден от отбывания наказания в связи с наличием тяжелой болезни или инвалидности.

Под тяжелой болезнью, возникшей у лица после совершения преступления, препятствующей отбыванию наказания, следует понимать такое серьезное заболевание, которое существенно затрудняет процесс исполнения наказания. Суд вправе (но не обязан) освободить от наказания лицо, заболевшее после совершения преступления иной тяжелой болезнью.

5. Статья 114 УИК РФ определяет порядок применения мер поощрения к осужденным лицам.

Благодарность объявляется в устной или письменной форме, остальные поощрения только в письменной форме.

В порядке поощрения осужденным в течение года может быть разрешено получение дополнительно до четырех посылок или передач и предоставлено дополнительно до четырех краткосрочных или длительных свиданий.

Досрочное снятие ранее наложенного взыскания допускается не ранее трех месяцев со дня наложения взысканий, в виде выговора, дисциплинарного штрафа до двухсот рублей, лишения права просмотра кинофильмов в течение одного месяца, водворения в дисциплинарный изолятор на срок до семи суток с выводом на учебу, и не ранее шести месяцев со дня отбытия взысканий, в виде водворения в штрафной изолятор на срок до 15 суток, перевода осужденных мужчин, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания в одиночные камеры на срок до шести месяцев, перевода осужденных мужчин, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, в единые помещения камерного типа на срок до одного года.

К осужденному, имеющему неснятое или непогашенное взыскание, может быть применено поощрение только в виде досрочного снятия ранее наложенного взыскания.

При наличии нарушения прав Ваших близких и родных, находящихся в местах лишения свободы Вы или Ваш родственник (осужденный) вправе обратиться с заявлением (жалобой) к Уполномоченному по правам человека в Республике Саха (Якутия) о восстановлении нарушенных прав осужденного и принятии мер по недопущению нарушения прав осужденного в дальнейшем.

________________

Похожие:

Памятка для родственников осужденных iconАвтобиография
Ваших родственников и родственников жены (мужа) в иностранном гражданстве или подданстве; привлекались ли вы, жена (муж) или кто-нибудь...

Памятка для родственников осужденных iconАвтобиография
Состоял ли Вы или кто либо из ваших родственников и родственников жены (мужа) в иностранном гражданстве или подданстве; привлекались...

Памятка для родственников осужденных iconПриказ от 7 мая 2013 г. N 67 об утверждении порядка осуществления...
Порядок осуществления начального профессионального образования и профессиональной подготовки осужденных к лишению свободы

Памятка для родственников осужденных iconПравовой справочник для осужденных выпуск 2
Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний России по Кемеровской области

Памятка для родственников осужденных iconПримерная структура отчета по практике
Ик для осужденных к пожизненному лишению свободы отбывало наказание 1805 человек (+ 31 человек)

Памятка для родственников осужденных iconПамятка помогите вашим детям
Памятка предназначена для родителей, педагогов и для тех, кто

Памятка для родственников осужденных iconСправка о наличии и месте жительства братьев, сестер и других близких родственников
Для зачисления в Учреждение родители (законные представители) предоставляют следующие документы

Памятка для родственников осужденных iconСправочник осужденного саратов
Справочник содержит рекомендации для лиц, осужденных к лишению свободы и для лиц, содержащихся под стражей. В нем разъясняется, какие...

Памятка для родственников осужденных iconПеречень необходимых документов на упорядочение свиданий родителей, родственников с детьми
Необходимых документов на упорядочение свиданий родителей, родственников с детьми

Памятка для родственников осужденных iconПамятка по обеспечению оптимального температурно-влажностного режима в помещениях
Памятка предназначена для оказания методической помощи специалистам муниципальных архивов с учётом особенностей имеющихся помещений...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск