Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект, расширяющий основания для внеплановых проверок библиотечного фонда


Скачать 59.64 Kb.
НазваниеПравительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект, расширяющий основания для внеплановых проверок библиотечного фонда
ТипЗакон
filling-form.ru > бланк заявлений > Закон
Работа библиотек с «Федеральным списком экстремистских материалов»

25 июля 2002 г. вступил в действие Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности». В соответствии со статьей 13 Закона на территории Российской Федерации запрещается массовое распространение экстремистских материалов, а также их хранение в целях массового распространения.

Материалы, признанные экстремистскими по решению суда по месту их обнаружения, подлежат немедленной конфискации. Информация о судебном решении передается в федеральный орган государственной регистрации, в настоящее время таковым является Министерство юстиции РФ. На основе полученных сведений соответствующий департамент Министерства формирует «Федеральный список экстремистских материалов» и размещает информацию на своем сайте по адресу: http://minjust.ru/ru/extremist-materials

14 июля 2007 г. в «Российской газете» были опубликованы первые четырнадцать записей «Федерального списка экстремистских материалов». В настоящее время количество материалов, включенных в «Федеральный список», приближается к трем тысячам.

В 2011 году Государственная публичная историческая библиотека России совместно с Информационно-аналитическим центром «Сова» http://www.sova-center.ru/ опубликовали брошюру «Работа библиотек с «Федеральным списком экстремистских материалов». В издание включены: сокращенная стенограмма круглого стола, сведения о санкциях со стороны органов прокурорского надзора в отношении библиотек, а также имеющиеся в нашем распоряжении инструкции и методические разработки библиотек, касающиеся работы с «Федеральным списком экстремистских материалов».

Заказ на это издание можно оформить в Государственной публичной исторической библиотеке России.

Электронная почта stru@shpl.ru, контактный телефон (495)628-01-97 Струкова Елена Николаевна

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект, расширяющий основания для внеплановых проверок библиотечного фонда http://www.rba.ru/content/news/vid_news_str.php?id=4899

Президент РБА В.Р.Фирсов дал комментарий по проблемам возникающим при применении ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" в связи с делом Библиотеки украинской литературы в Москве - в передаче "Разворот" - Эхо Москвы
http://echo.msk.ru/programs/razvorot/1648466-echo/

Нормативные документы (образец)

Государственное бюджетное учреждение культуры
«Централизованная библиотечная система»


___________________________________________________________________________

ПРИКАЗ

г. N

О работе с документами, включенными в «Федеральный список экстремистских материалов»

В целях реализации Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Отделу комплектования и обработки литературы проводить регулярную, не реже 1 раза в квартал, сверку «Федерального списка экстремистских материалов» и электронного каталога Библиотеки на предмет наличия изданий, включенных в «Федеральный список».

Фиксировать факт сверки в Журнале сверки «Федерального списка экстремистских материалов» с фондом Библиотеки.

По результатам проверки информировать <…> о наличии в его фонде экстремистских материалов.

2. В случае обнаружения в фонде изданий, включенных в «Федеральный список экстремистских материалов», составить Акт (Приложение 1) и следовать требованиям Инструкции (Приложение 2).

3. Выдачу читателям изданий, включенных в «Федеральный список экстремистских материалов», осуществлять только на основании личного письменного заявления читателя (Приложение 3).

4. Отделу автоматизации проводить регулярно, не реже 1 раза в квартал, работу по блокированию доступа с компьютеров, установленных в библиотеке, к сайтам и электронным документам, включенным в «Федеральный список экстремистских материалов» Фиксировать проведенную работу в Журнале сверки «Федерального списка экстремистских материалов».

Директор ФИО

________________________________________________________________________________

Приложение № 1
Акт о сверке фонда

«Утверждаю»
Директор <….>
ФИО

«___»_____20__ г.

АКТ

От «___»_______20__ г.

Мы, нижеподписавшиеся, должность (фамилия, инициалы),_____________ ________________________ (фамилии, инициалы, должности, сотрудников, подписавших акт), составили акт в том, что была проведена сверка имеющейся в фонде литературы с «Федеральным списком экстремистских материалов».

В результате проверки выявлены издания:

1.

2.

3.

Подписи

________________________________________________________________________________

Приложение № 2

Инструкция по работе с изданиями, включенными в «Федеральный список экстремистских материалов»

В целях исключения возможности массового распространения экстремистских материалов в библиотеке необходимо:

  1. При обнаружении экстремистского материала на обложку издания наклеивается ярлык с отметкой. Это означает, что доступ к изданию ограничен. Других отметок не делается. Особый режим хранения не предусматривается.

  2. Издания, включенные в «Список», не могут быть представлены в открытом доступе к фондам, на выставках и любым иным способом допущены к массовому распространению.

  3. При поступлении читательского требования на литературу, включенную в «Федеральный список экстремистских материалов», документ выдается читателю по его письменному заявлению для научной и иной работы, исключающей массовое распространение экстремистского материала.

Документ выдается без права копирования.

________________________________________________________________________________

Приложение № 3
Образец заявления читателя

Директору <…>

ФИО

от читателя <…>

(Фамилия, И.О. № билета)

Заявление

В связи с работой по теме (указать название темы и характер работы: диплом, диссертация, научная статья и т.п.) прошу выдать мне издание (указать название издания).

Я предупрежден, что данное издание внесено в «Федеральный список экстремистских материалов» и запрещено к массовому распространению.

Дата, подпись

_________________________________________________________________________________________


Приложение № 4

Акт о блокировании интернет-ресурсов

«Утверждаю»

Директор <…>

ФИО

«___»_____20__ г.

АКТ

От «___»_______20___ г.

Мы, нижеподписавшиеся, зав. отделом автоматизации (фамилия, инициалы)__________________________________________________ (фамилии, инициалы, должности, сотрудников, подписавших акт), составили акт в том, что нами была проведена сверка «Федерального списка экстремистских материалов» с электронными документами и интернет-сайтами, доступ к которым возможен с компьютеров, установленных в библиотеке <…>.

Список выявленных электронных документов и интернет-ресурсов согласно «Федеральному списку экстремистских материалов» прилагается:

1. (Номер и текст записи «Федерального списка экстремистских материалов»).

2.

3.

Подписи

________________________________________________________________________________

Приложение № 5

Журнал сверки «Федерального списка экстремистских материалов» с фондом библиотеки <…>

Запись № …

«___»_______20__ г. была проведена сверка «Федерального списка экстремистских материалов» с фондом библиотеки <…> и электронными документами и интернет-сайтами, доступ к которым возможен с компьютеров, установленных в библиотеки <…>.

В результате сверки выявлены:

- ___ изданий, включенных в «Федеральный список экстремистских материалов»;

- ___ электронных документов и интернет-ресурсов, доступ к которым заблокирован.

Всего, по состоянию на « » 20 г. в фондах библиотеки <…> выявлено издания и ___ электронных документов и интернет-ресурсов.

Из них: (перечисление отделов и количество документов, количество заблокированных электронных документов и интернет-ресурсов).

Список выявленных материалов прилагается:

1. (Номер и текст записи «Федерального списка экстремистских материалов», топографические сведения библиотеки <…> об издании).

2.

3.

Источник: http://www.shpl.ru/colleagues_partners/work_libraries_federal_list_extremist_materials/

Санкции в отношении сотрудников библиотек

По материалам Информационно-аналитического центра «Сова»

Часть 1 http://www.sova-center.ru/misuse/news/persecution/2010/05/d18706?print=1

Часть 2 http://www.sova-center.ru/misuse/news/persecution/2011/07/d22144/?print=1

Часть 3 http://www.sova-center.ru/misuse/news/persecution/2012/06/d24749/?print=1

Похожие:

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект, расширяющий основания для внеплановых проверок библиотечного фонда iconПриказ Министерства культуры Российской Федерации от 8 октября 2012...
Порядок регламентирует организацию управленческого учёта Библиотеки в сфере формирования и сохранения библиотечного фонда, осуществление...

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект, расширяющий основания для внеплановых проверок библиотечного фонда iconБухгалтерские регистры для учета библиотечного фонда
Бюджетный учет библиотечного фонда в казенных учреждениях и органах власти. Подборка нормативных актов и разъяснений (подготовлено...

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект, расширяющий основания для внеплановых проверок библиотечного фонда iconРекомендации по заполнению учетных форм библиотечного фонда
Министерство образования РФ издало приказ №2488 в котором утверждаются методические рекомендации по применению «Инструкции об учете...

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект, расширяющий основания для внеплановых проверок библиотечного фонда iconПримечание: необходимо также представить ксерокопию 3-й части «Итоги...
Квота приема на обучение казахстанских граждан в российских образовательных учреждениях среднего профессионального,предоставляемых...

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект, расширяющий основания для внеплановых проверок библиотечного фонда iconГосдума одобрила в первом чтении законопроект о приостановке индексации зарплат госслужащих
Статья опубликована в №3795 от 23. 03. 2015 под заголовком: Ни премии, ни прибавки

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект, расширяющий основания для внеплановых проверок библиотечного фонда iconПри верховном суде российской федерации
«Госдума одобрила в первом чтении президентский законопроект, который убирает «лазейки» для коррупционеров. Вводится серьезное наказание...

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект, расширяющий основания для внеплановых проверок библиотечного фонда iconГосдума одобрила проект бюджета Фонда соцстрахования на 2010 год
Фсс рф, являются авторскими материалами газет. Они не обязательно согласованы с руководством Фонда, могут содержать ошибки и не должны...

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект, расширяющий основания для внеплановых проверок библиотечного фонда iconМониторинг сми РФ по пенсионной тематике 22. 06. 2015 г
Правительственная бюджетная комиссия должна решить проблему индексации пенсий и продления моратория для накопительной пенсионной...

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект, расширяющий основания для внеплановых проверок библиотечного фонда iconИнформация инспекторам! Разъяснения главным государственным инженерам...
Разъяснения главным государственным инженерам инспекторам Гостехнадзора Республики Бурятия по проведению плановых (или внеплановых)...

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект, расширяющий основания для внеплановых проверок библиотечного фонда iconИнструкция по учету библиотечного фонда москва, 2007
Образец формы отражения суммарного учета итогов движения фонда библиотеки за год 37

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск