Инструкция по подаче документов о признании должника банкротом Общие сведения


Скачать 55.05 Kb.
НазваниеИнструкция по подаче документов о признании должника банкротом Общие сведения
ТипИнструкция
filling-form.ru > бланк заявлений > Инструкция




ИНСТРУКЦИЯ

по подаче документов о признании должника банкротом

Общие сведения. Настоящая инструкция предназначена только для тех случаев, когда должником является физическое лицо, самостоятельно подающее документы в суд о признании его несостоятельным (банкротом).

С заявлением о признании себя банкротом могут обратиться любые физ. лица, имеющие непогашенную задолженность свыше 500 000 рублей сроком более 3-х месяцев. Задолженность определяется совокупно из всех обязательств.

Важно:

Расходы на ведение процедуры банкротства осуществляются за счет должника. Денежные средства на выплату вознаграждения финансовому управляющему в размере, равном фиксированной сумме вознаграждения финансового управляющего, вносятся в депозит арбитражного суда.

По ходатайству гражданина арбитражный суд вправе предоставить гражданину отсрочку внесения средств на выплату вознаграждения финансовому управляющему сроком до даты судебного заседания по рассмотрению обоснованности заявления о признании гражданина банкротом.

В случае отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения финансовому управляющему производство по делу о банкротстве может быть прекращено.

Размер фиксированной суммы такого вознаграждения составляет для финансового управляющего - десять тысяч единовременно;

Взыскание может быть обращено на совместное имущество супругов путем выдела доли из него.

Шаг 1. Подготовка заявления.

В заявлении указывается полностью ФИО и адрес должника, а также арбитражный суд, в который оно подается. Правильное название арбитражного суда можно посмотреть на сайте этого суда. Все поля, указанные в заявлении, являются обязательными для заполнения (их незаполнение может послужить основанием для оставления заявления без движения).

Если какая-либо из задолженностей отсутствует, то в соответствующем поле указывается на отсутствие такой задолженности, если задолженность имеется, то указывается ее размер.

В конце заявления ставится подпись и дата, все приложения к заявлению также должны быть приложены. Заявление может быть подписано как самим должником, так и его представителем, действующим на основании доверенности (в этом случае к заявлению прикладывается доверенность).

Если среди приложений нет какого-то документа, то его необходимо включить. Если какой-то документ отсутствует, то его, соответственно, необходимо исключить из списка.

Шаг 2. Приложения.

К заявлению о признании должника банкротом также прилагаются:

- опись имущества;

- список кредиторов;

- список должников;

- документ, подтверждающий отсутствие статуса ИП.

Также, помимо документов, указанных в заявлении, необходимо прикладывать следующие документы при их наличии:

- копии документов, подтверждающих право собственности гражданина на имущество, и документов, удостоверяющих исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности гражданина;

- копии документов о совершавшихся гражданином в течение трех лет до даты подачи заявления сделках с недвижимым имуществом, ценными бумагами, долями в уставном капитале, транспортными средствами и сделках на сумму свыше трехсот тысяч рублей;

- выписка из реестра акционеров (участников) юридического лица, акционером (участником) которого является гражданин;

- выданная банком справка о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, во вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, в банке, справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств;

- копия решения о признании гражданина безработным, выданная государственной службой занятости населения;

- копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (ИНН);

- копия свидетельства о заключении брака;

- копия свидетельства о расторжении брака, если оно выдано в течение трех лет до даты подачи заявления;

- копия брачного договора;

- копия соглашения или судебного акта о разделе общего имущества супругов, соответственно заключенного и принятого в течение трех лет до даты подачи заявления;

- копия свидетельства о рождении ребенка, если гражданин является его родителем, усыновителем или опекуном;

В описи имущества указывается все имущество, принадлежащее должнику на праве собственности. При этом в опись не включается следующее имущество:

- жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

- земельные участки, на которых расположены расположено единственное жилье, не обремененное ипотекой;

- предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

- продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

- средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

- призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Оценка имущества производится самостоятельно, по внутреннему разумению.

Список кредиторов заполняется, при этом указываются все лица, перед которыми у должника имеются неисполненные обязательства. Указываются основания неисполнения этих обязательств (решения судом, мировые соглашения, договоры, исполнительные листы, алименты и т.п.).

В списке должников указываются лица, у которых есть задолженность перед должником-заявителем.

Документом, подтверждающим отсутствие статуса ИП, может быть справка из налогового органа. Такой документ должен быть получен не ранее чем за пять рабочих дней до даты подачи в суд гражданином заявления о признании его банкротом.

Шаг 3. Выбор финансового управляющего.

В заявлении в обязательном порядке указывается организация СРО, из состава которой должен быть избран финансовый управляющий. В качестве такой организации или управляющего может быть выбрано любое лицо, сведения о ВУ можно найти в сети «Интернет». Без таких сведений заявление может быть оставлено судом без движения.

Шаг 4. Уведомление кредиторов.

До момента подачи заявления в суд необходимо направить его всем кредиторам (тем, перед кем имеется задолженность) по почте вместе со всеми приложениями (не прикладывается только документы, подтверждающие оплату пошлины и те, которые имеются у кредитора).

Документы направляются Почтой России каждому кредитору отдельным письмом с описью вложений (уведомление – по желанию). Чек об отправке и описью необходимо в обязательном порядке сохранить, они будут приложены к заявлению в дальнейшем.

Уведомляются все кредиторы, вне зависимости от их количества (хоть их даже и 1000).

Шаг 5. Оплата госпошлины.

При подаче документов уплачивается госпошлина в размере 6000 рублей. Реквизиты для оплаты госпошлины можно увидеть на сайте соответствующего суда.

В случае, если у должника не имеется возможности оплатить госпошлину, он может требовать рассрочки или отсрочки ее уплаты, приложив соответствующие документы, подтверждающие недостаточность имущества для оплаты пошлины (отсутствие денежных средств на расчетных счетах, соглашение о расторжении трудового договора).

Шаг 6. Подача документов в суд.

Документы подаются в арбитражный суд по месту нахождения должника.

Электронная система «Мой арбитр» не принимает заявления о признании несостоятельным (банкротом), поэтому подача возможна только через канцелярию суда или по почте.

Стоит обратить внимание, что к заявлению в обязательном порядке должны быть приложены все документы, подтверждающие направление заявления каждому из кредиторов (почтовые чеки об отправке и опись почтовых документов).

Также к заявлению нужно приложить все документы, из которых следует возникновение задолженности (дебиторской или кредиторской) – судебные решения, постановления, договоры и т.п.

Подача заявления через канцелярию осуществляется в 2-х экземплярах (один с приложениями – для суда, на другом – в канцелярии будет поставлена отметка о принятии). При направлении заявления по почте достаточно одного экземпляра.

Все документы, приложенные в копиях, должны быть заверены на каждом листе. Заверяется следующим образом: «Верно, должник ФИО, дата, подпись» (документы, направляемые кредиторам заверять не нужно).

Похожие:

Инструкция по подаче документов о признании должника банкротом Общие сведения iconЗаявление должника о признании банкротом образец

Инструкция по подаче документов о признании должника банкротом Общие сведения iconО признании отсутствующего должника несостоятельным(банкротом)

Инструкция по подаче документов о признании должника банкротом Общие сведения iconЗаявление о признании должника несостоятельным (банкротом)

Инструкция по подаче документов о признании должника банкротом Общие сведения iconОбразец заявления о признании должника несостоятельным (банкротом)

Инструкция по подаче документов о признании должника банкротом Общие сведения iconОбразец заявления о признании должника несостоятельным (банкротом)

Инструкция по подаче документов о признании должника банкротом Общие сведения iconОбразец заявления конкурсного кредитора о признании должника несостоятельным (банкротом)

Инструкция по подаче документов о признании должника банкротом Общие сведения iconПримерный образец заявления должника (юридического лица) о признании несостоятельным (банкротом)

Инструкция по подаче документов о признании должника банкротом Общие сведения iconПриказ от 3 декабря 2004 г. N саэ-3-19/146@ о разграничении полномочий,...
Российской Федерации от 5 ноября 2004 года n 297 "О порядке выбора уполномоченным органом в делах о банкротстве и в процедурах банкротства...

Инструкция по подаче документов о признании должника банкротом Общие сведения iconПриказ от 3 декабря 2004 г. N саэ-3-19/146@ о разграничении полномочий,...
Российской Федерации от 5 ноября 2004 года n 297 "О порядке выбора уполномоченным органом в делах о банкротстве и в процедурах банкротства...

Инструкция по подаче документов о признании должника банкротом Общие сведения iconОбразец заявления кредитора о признании отсутствующего должника несостоятельным (банкротом)
Почтовая корреспонденция, направляемая кредитором должнику, в т ч и копия настоящего заявления, возвращается с отметками отделения...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск