Правила приема в магистратуру Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики в 2008 году Утверждены решением Ученого совета Университета от 27 мая 2008 года


НазваниеПравила приема в магистратуру Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики в 2008 году Утверждены решением Ученого совета Университета от 27 мая 2008 года
ТипПравила приема
filling-form.ru > бланк заявлений > Правила приема

Правила приема в магистратуру Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики в 2008 году


Утверждены решением Ученого совета Университета от 27 мая 2008 года

1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


    1. Настоящие Правила приема в магистратуру СПбГУ ИТМО составлены на основании:

Федерального закона Российский Федерации «О высшем и послевузовском образовании»; Устава СПбГУ ИТМО.

    1. В СПбГУ ИТМО обучение по основным образовательным программам высшего профессионального образования с присвоением квалификации (степени) “магистр” осуществляется в магистратуре университета.

    2. В магистратуру СПбГУ ИТМО на конкурсной основе за счет средств федерального бюджета принимаются лица, успешно завершившие обучение по программам бакалавриата и имеющие диплом бакалавра государственного образца. Получение образования по программам магистратуры – лицами, имеющими диплом специалиста, диплом магистра, рассматривается как получение второго высшего профессионального образования и осуществляется на платной основе.

    3. В магистратуру СПбГУ ИТМО, как на конкурсной основе за счет средств федерального бюджета, так и на платной основе, принимаются граждане Российский Федерации, граждане Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Республики Таджикистан.

    4. Количество мест в СПбГУ ИТМО для приема в магистратуру студентов, обучающихся за счет средств федерального бюджета, определяется контрольными цифрами приема, устанавливаемыми Министерством образования и науки РФ (госзаказом) по каждому из направлений подготовки отдельно.

    5. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют обучающиеся в магистратуре, если они не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили в магистратуру СПбГУ ИТМО в год получения квалификации (степени) “бакалавр”, на время обучения, но не более 2-х лет.

    6. Граждане иностранных государств (кроме указанных в п. 1.4 Правил), а также лица без гражданства, принимаются в СПбГУ ИТМО:

  • в соответствии с международными договорами, информацию о которых предоставляет Федеральное агентство по образованию;

  • по направлениям Федерального агентства по образованию;

  • в соответствии с прямыми договорами высшего учебного заведения СПбГУ ИТМО на места в пределах численности, определяемой лицензией, с оплатой стоимости обучения на условиях, устанавливаемых Правилами.

    1. Прием документов от поступающих, проведение вступительных испытаний и зачисление в магистратуру организуется приемной комиссией университета (ПКУ) и экзаменационными комиссиями по направлениям подготовки магистров. Председателем приемной комиссии СПбГУ ИТМО является ректор.

    2. Приемная комиссия объявляет Правила приема в магистратуру и перечень направлений подготовки, на которые осуществляет прием документов в соответствии с лицензией и госзаказом.

Работа сотрудников приемной комиссии регламентируется Правилами приема, а также соответствующими должностными инструкциями.

2. ПРИЕМ ЗАЯВЛЕНИЙ И ДОКУМЕНТОВ


    1. Прием в магистратуру СПбГУ ИТМО производится по личному заявлению граждан. В заявлении о приеме указывается избранное направление подготовки, факультет, вид места (на общих основаниях, с оплатой стоимости обучения). Лица, поступающие на места, финансируемые из средств федерального бюджета России, указывают, что образование по программам магистратуры они получают впервые.

    2. Прием заявлений и документов от абитуриентов проводится экзаменационными комиссиями по направлениям подготовки магистров (далее экзаменационные комиссии), являющимися структурными подразделениями приемной комиссии.

Экзаменационные комиссии формируются факультетами, председателями экзаменационных комиссий назначаются деканы соответствующих факультетов.

Работу экзаменационных комиссий организуют ответственные за направления подготовки в магистратуру.

Прием документов в магистратуру производится с 25 июня по 10 июля 2008.

    1. При подаче заявления поступающие предъявляют в экзаменационную комиссию документ, удостоверяющий личность и гражданство – паспорт.

Поступающие в магистратуру представляют следующие документы:

  • Личное заявление на имя ректора с указанием направления подготовки и названия магистерской программы.

  • Документ государственного образца о высшем профессиональном образовании с приложением к нему или его ксерокопию.

  • 4 фотокарточки размером 3x4 см.

Копия документа об образовании заверяется нотариально или в экзаменационной комиссии при предъявлении подлинника.

    1. Ответственный за направление подготовки в магистратуру выдает абитуриенту расписку, в которой перечисляются принятые документы, а также отмечается, копии или подлинники документов об образовании приняты.

Персональную ответственность за сохранность документов несет ответственный за направление подготовки в магистратуру.

    1. При подаче заявления экзаменационная комиссия должна ознакомить абитуриента со следующими документами:

Уставом СПбГУ ИТМО;

лицензией на право ведения образовательной деятельности по выбранному направлению подготовки;

свидетельством о государственной аккредитации, дающим право на выдачу документа государственного образца о высшем профессиональном образовании;

Правилами приема;

перечнем направлений подготовки и программ, на которые СПбГУ ИТМО объявляет прием документов в соответствии с лицензией и госзаказом;

количеством мест финансируемых из федерального бюджета, для приема по каждому направлению.

расписанием проведения вступительных испытаний, соответствующих выбранному направлению;

правилами подачи и рассмотрения апелляций по результатам вступительных испытаний;

выпиской из правил внутреннего порядка СПбГУ ИТМО.

Факт ознакомления абитуриента с лицензией на право ведения образовательной деятельности и со свидетельством о государственной аккредитации вуза по выбранному направлению подготовки или специальности фиксируется в заявлении и заверяется личной подписью абитуриента.

3. ВСТУПИТЕЛЬНЫЕ ИСПЫТАНИЯ


    1. Для участия в конкурсе, при поступлении в магистратуру, абитуриентам необходимо сдать следующие вступительные испытания:

  • по избранному направлению подготовки в объеме государственного (междисциплинарного) экзамена бакалаврского цикла соответствующего направления;

  • русскому языку (для иностранных граждан);

  • собеседование по избранной программе магистерской подготовки.

Все вступительные испытания по избранным направлениям подготовки проводятся на основе примерных программ государственного междисциплинарного экзамена бакалаврского цикла по избранному направлению, разработанных Министерством образования и науки Российской Федерации.

Все экзамены оцениваются по четырехбальной системе: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно». Собеседования – «зачет», «не зачет».

    1. Вступительные испытания при поступлении на места, финансируемые из средств федерального бюджета, а также для абитуриентов, поступающих на места с оплатой стоимости обучения, проводятся экзаменационными комиссиями. Собеседования проводятся этими же комиссиями.

    2. Выпускникам учебных заведений, получивших высшее профессиональное образование с присвоением квалификации (степени) “бакалавр” по направлению, совпадающему с избранным направлением магистерской подготовки, в качестве вступительного экзамена по направлению может быть, по их заявлению, засчитан государственный междисциплинарного экзамен по направлению бакалаврского цикла подготовки.

    3. Лицам, поступающим в магистратуру и имеющим диплом специалиста, по их заявлению в качестве вступительного экзамена по направлению может быть засчитан государственный междисциплинарного экзамен по специальности, если содержание полученного им образования соответствует содержанию профильного для данного магистерского направления цикла бакалаврской подготовки. Соответствие определяет председатель экзаменационной комиссии на основе сравнения федеральных компонент ГОС ВПО бакалаврской подготовки и ГОС по специальности, полученной поступающим.

    4. Лица, имеющие высшее профессиональное образование иного профиля, чем магистерская программа (технический, экономический, педагогический и др.), обязательно в качестве вступительных испытаний должны сдавать вступительный экзамен, предусмотренный ГОС подготовки бакалавра по соответствующему направлению.

    5. Установлены следующие сроки проведения вступительных испытаний для абитуриентов, поступающих в магистратуру: с 10 июля по 14 июля.

    6. Абитуриенты, не согласные с полученной на испытании оценкой, имеют право на апелляцию. Рассмотрение апелляции проводится председателем ПКУ с привлечением экспертов и обязательно с участием председателя экзаменационной комиссии, на решение которого подана апелляция.



4. ЗАЧИСЛЕНИЕ В МАГИСТРАТУРУ


    1. При наличии конкурса приемная комиссия обеспечивает зачисление в СПбГУ ИТМО абитуриентов, наиболее способных и подготовленных к освоению основных образовательных программ высшего профессионального образования с присвоением квалификации (степени) "магистр", что устанавливается по сумме баллов, набранных ими по результатам вступительных испытаний (оценка вступительного экзамена, оценка выпускной квалификационной работы бакалавра, магистра или специалиста, средний балл приложения к диплома бакалавра, магистра или специалиста).

    2. Списки представленных к зачислению в магистратуру СПб ГУ ИТМО объявляются не позднее 16 июля 2008 г.

    3. Конкурсный отбор абитуриентов СПбГУ ИТМО проводится отдельно по каждому направлению подготовки магистров.

В изложенные выше Правила приема в СПбГУ ИТМО могут вноситься изменения в соответствии с новыми документами, поступающими из Федерального агентства по образованию Министерства образования и науки Российской Федерации.

Похожие:

Правила приема в магистратуру Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики в 2008 году Утверждены решением Ученого совета Университета от 27 мая 2008 года iconПравила приема в магистратуру в 2010 году
Правила приема в фгоу впо ргау-мсха имени К. А. Тимирязева приняты решением Ученого Совета университета 28. 12. 2009 г., протокол...

Правила приема в магистратуру Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики в 2008 году Утверждены решением Ученого совета Университета от 27 мая 2008 года iconПравила приема на образовательные программы клинической ординатуры...
Санкт-Петербургского государственного университета (далее спбГУ) на обучение за счет средств федерального бюджета, а также по договорам...

Правила приема в магистратуру Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики в 2008 году Утверждены решением Ученого совета Университета от 27 мая 2008 года iconПравила приёма в магистратуру Санкт-Петербургского государственного...
«лэти» в 2013 году» (в дальнейшем – Правила приёма) составлены на основании: Федеральных законов, иных нормативно-правовых актов,...

Правила приема в магистратуру Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики в 2008 году Утверждены решением Ученого совета Университета от 27 мая 2008 года iconПравила приема в Академическую гимназию Санкт-Петербургского государственного...
Академическую гимназию Санкт-Петербургского государственного университета в 2011 году

Правила приема в магистратуру Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики в 2008 году Утверждены решением Ученого совета Университета от 27 мая 2008 года iconПравила приема в гоу впо лнр «Луганский государственный университет имени Тараса Шевченко»
Луганской Народной Республики на обучение по образовательным программам высшего образования на 2016/2017 учебный год, утверждённого...

Правила приема в магистратуру Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики в 2008 году Утверждены решением Ученого совета Университета от 27 мая 2008 года iconПриказ ректора 08 декабря 200 8 n 856
В соответствии с решением Ученого Совета Университета от 18 ноября 2008 года, протокол №

Правила приема в магистратуру Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики в 2008 году Утверждены решением Ученого совета Университета от 27 мая 2008 года iconСанкт Петербургский государственный университет информационных технологий...
Санкт Петербургский государственный университет информационных технологий механики и оптики

Правила приема в магистратуру Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики в 2008 году Утверждены решением Ученого совета Университета от 27 мая 2008 года iconОбразовательный стандарт реализации программ
Учёным советом Медицинского факультета, протокол №3 от 17. 02. 2010 г., принят решением Учёного совета Санкт-Петербургского государственного...

Правила приема в магистратуру Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики в 2008 году Утверждены решением Ученого совета Университета от 27 мая 2008 года iconПравила приема в магистратуру государственного университета высшей школы экономики в 2006 году
Правила приема в магистратуру государственного университета – высшей школы экономики

Правила приема в магистратуру Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики в 2008 году Утверждены решением Ученого совета Университета от 27 мая 2008 года iconПравилапри ё м а
Утверждены решением Ученого совета Южного федерального университета от 23 декабря 2011 года

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск