Регламент взаимодействия с использованием информационной системы автоматизированного межведомственного взаимодействия


Скачать 338.2 Kb.
НазваниеРегламент взаимодействия с использованием информационной системы автоматизированного межведомственного взаимодействия
страница1/5
ТипРегламент
filling-form.ru > бланк заявлений > Регламент
  1   2   3   4   5

«УТВЕРЖДАЮ»

директор

государственного казенного учреждения Самарской области «Региональный центр управления государственными и муниципальными информационными системами и ресурсами Самарской области»

_____________________Д.П.Шевченко

«СОГЛАСОВАНО»

__________________________

___________________________________/__________

Приложение № 1

к соглашению об

информационном взаимодействии




Регламент
взаимодействия с использованием информационной системы автоматизированного межведомственного взаимодействия

(версия 1.0)


Содержание

1.Понятия, термины и сокращения 3

2.Нормативное обеспечение 6

3.Порядок подключения Участников информационного взаимодействия к САМВ 7

3.1.Подключение Потребителя информации к САМВ 7

1.1.1.Оператор в течение 3 (трех) рабочих дней рассматривает представленную заявку и формирует план подключения Участника информационного взаимодействия (по форме, указанной в приложении Г). План подключения содержит порядок и сроки реализации в САМВ новых услуг и последующего назначения прав доступа к формированию заявлений на предоставление услуги и межведомственных запросов в электронном виде. План подключения направляется на адрес электронной почты ответственного лица Потребителя информации, указанной в заявке на подключение. Сроки подключения устанавливаются в Плане. 8

3.2.Подключение Поставщика информации к САМВ 9

3.3.Порядок добавления новых услуг, типов запросов Участников информационного взаимодействия. 10

3.4.Порядок добавления новых пользователей Участников информационного взаимодействия 10

3.5.Удаление пользователей Участника информационного взаимодействия 11

4.Использование САМВ Участниками информационного взаимодействия 11

4.1.Участник информационного взаимодействия допускается к работе в САМВ после выполнения им следующих мероприятий: 11

4.2.Работа в САМВ включает в себя: 11

Приложения 18

Приложение А 18

Требования к обеспечению клиентского рабочего места для работы с САМВ 18

Приложение Б 19

Заявка на подключение к модулю обработки входящих заявлений, модулю обработки входящих запросов для Участника информационного взаимодействия 19

Приложение В 21

Информация по структурным подразделениям и организациям, осуществляющим функции по приему и обработке заявлений и направлению межведомственных запросов и ответов на них в рамках предоставления услуг 21

Приложение Г 22

План подключения Участника информационного взаимодействия 22

22


1.Понятия, термины и сокращения





Термин

Описание

АРМ

Автоматизированное рабочее место, установленные у Оператора и Участников информационного взаимодействия программное обеспечение и технические средства, включая средства криптографической защиты информации, предназначенные для работы в САМВ.

Администратор АРМ Участника информационного взаимодействия

Сотрудник Участника информационного взаимодействия, отвечающий за обеспечение бесперебойной эксплуатации ПО и технических средств АРМ Участника, контроль мероприятий по защите информации, взаимодействие с Оператором по техническим вопросам и вопросам обеспечения безопасности информации.

Аутентификация

Процедура идентификации и установления подлинности источника информации.

Электронный сервис

Программная система, идентифицируемая строкой URI, чьи публичные интерфейсы и привязки определены и описаны посредством XML. Описание этой программной системы может быть найдено другими программными системами, которые могут взаимодействовать с ней согласно этому описанию посредством сообщений, основанных на XML, и передаваемых с помощью Интернет-протоколов.

Единая СМЭВ

Единая система межведомственного электронного взаимодействия.

Запрос

Обращение Потребителя к единственному Поставщику данных (в рамках предоставления услуги) с требованием о предоставлении документов/сведений, находящихся в распоряжении Поставщика.

Заявитель

Физическое или юридическое лицо (за исключением государственных органов и их территориальных органов, органов государственных внебюджетных фондов и их территориальных органов, органов местного самоуправления) либо их уполномоченные представители, обратившиеся в орган, предоставляющий государственные услуги, или в орган, предоставляющий муниципальные услуги, с запросом о предоставлении государственной или муниципальной услуги, выраженным в устной, письменной или электронной форме.

Заявление

Обращения заявителя к Участнику информационного взаимодействия, форма заявления утверждается административным регламентом предоставления услуги.

Информационный ресурс САМВ

Ресурс, размещённый по адресу samv.samregion.ru, содержит все необходимое ПО для работы с САМВ, инструкции по установке и настройке ПО, инструкции пользователей, обучающие видеоролики и иная информация.

ИС

Информационная система Участника информационного взаимодействия.

КСПД СО

Корпоративная сеть передачи данных Правительства Самарской области, транспортная среда, обеспечивающая передачу информации между Участниками информационного обмена. Подключение и доступ к КСПД СО осуществляется Участниками информационного обмена самостоятельно.

Модуль обработки входящих заявлений

Модуль САМВ, предназначенный для развертывания в ОИВ СО и ОМСУ СО, оказывающих услуги, но не имеющих возможности их предоставления в электронном виде посредством собственных информационных систем. Модуль позволяет принимать заявления на предоставление услуг в электронном с РПГУ, из РАИС МФЦ, также формировать заявления при личном обращении заявителя к Участнику информационного взаимодействия, создавать и направлять запросы для получения сведений в рамках предоставления услуги.

Модуль обработки входящих запросов

Модуль САМВ, предназначенный для Участников информационного обмена, обязанных предоставлять информацию, необходимую для предоставления услуг в рамках межведомственного обмена. Модуль позволяет в ручном режиме отрабатывать поступившие запросы и предоставлять на них ответы в электронном виде.

ОИВ СО

Орган исполнительной власти Самарской области.

ОМСУ СО

Орган местного самоуправления Самарской области.

Оператор

ГКУ СО «РЦУП» - единый региональный оператор информационных систем и ресурсов электронного правительства Самарской области, в соответствии с распоряжением Правительства Самарской области от 26.08.2010 №255-р.

Ответ на запрос

Ответ Поставщика данных (предоставление документов/сведений) на обращение Потребителя (в рамках предоставления услуги).

ПО

Программное обеспечение.

Поставщик информации

Участник информационного взаимодействия, выступающий в роли Поставщика информации, который посредством САМВ обрабатывает запросы Потребителей информации для получения сведений в рамках предоставление услуги в электронном виде и формирует, предоставляет ответы на запросы Потребителей информации для получения сведений в рамках предоставление услуги в электронном виде.

Один и тот же Участник информационного обмена может выступать как в качестве Поставщика информации, так и Потребителя информации в соответствии с утвержденными ТКМВ.

Потребитель информации

Участник информационного взаимодействия, выступающий в роли Потребителя информации, который посредством САМВ формирует заявления на предоставление услуги в электронном виде, либо принимает их в САМВ из РАИС МФЦ, РПГУ, формирует запросы Поставщикам информации для получения сведений в рамках предоставление услуги в электронном виде; обрабатывает ответы Поставщиков информации на запросы для получения сведений в рамках предоставления услуги в электронном виде; формирует и предоставляет заявителю услуги результат предоставление услуги с учетом сведений, полученных от Поставщиков информации.

РАИС МФЦ

Единая региональная автоматизированная информационная система поддержки деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг Самарской области.

Региональный УЦ

Региональный удостоверяющий центр, распоряжение Правительства Самарской области от 08.06.2011 №175-р. Сайт регионального УЦ – ruc.samregion.ru.

Регламент

Регламент – регламент взаимодействия Участников информационного взаимодействия и единого регионального оператора информационных систем и ресурсов электронного правительства Самарской области с использованием системы автоматизированного межведомственного взаимодействия, определяющий последовательность действий и процедур по подключению Участников информационного обмена к САМВ, использованию САМВ, прав и обязанностей сторон, решений конфликтный ситуаций.

РПГУ

Региональная информационная система «Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Самарской области».

СКЗИ

Средства криптографической защиты информации.

САМВ

Информационная система для формирования, приема и обработки запросов, необходимых для оказания государственных и муниципальных услуг в электронном виде. САМВ является функциональным элементом инфраструктуры электронного правительства Самарской области, обеспечивающим межведомственное электронное взаимодействие Участников информационного обмена в процессе предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме.

СМЭВ СО

Государственная информационная система Самарской области «Система межведомственного электронного взаимодействия Самарской области» представляет собой совокупность информационных баз данных, в том числе содержащих сведения об используемых органами и организациями программных и технических средствах, обеспечивающих возможность доступа с применением региональной системы взаимодействия к их информационным системам (далее – электронные сервисы), сведения об истории движения электронных сообщений в региональной системе взаимодействия при предоставлении государственных и муниципальных услуг, исполнении государственных и муниципальных функций, а также программных и технических средств, обеспечивающих взаимодействие информационных систем органов и организаций, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций, в соответствии с постановлением Правительства Самарской области от 28.04.2012 №221 «О государственной информационной системе Самарской области «Система межведомственного электронного взаимодействия».

ТКМВ

Технологическая карта межведомственного взаимодействия, содержащая описание порядка предоставления государственной услуги, сведения о составе документов, необходимых для предоставления услуги, сведения о контрагентах, формах и содержании межведомственного взаимодействия в рамках предоставления услуги, планы внесения изменений в правовые акты с целью снятия правовых препятствий для перехода на межведомственное взаимодействие, а также планы технической реализации межведомственного взаимодействия.

УЦ

Удостоверяющий центр.

Участники информационного взаимодействия (Участники)

Органы исполнительной власти Самарской области и подведомственные им государственные организации, территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, территориальные подразделения государственных внебюджетных фондов, расположенные на территории Самарской области, органы местного самоуправления муниципальных образований Самарской области и подведомственные им муниципальные организации, многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг, участвующие в предоставлении государственных и муниципальных услуг в электронном виде.

ФОИВ

Федеральный орган исполнительной власти.

ЭП

Электронная подпись.

ЭП-ОВ

Средства технологической электронной подписи для информационной системы, подключаемой к СМЭВ СО.

HTTP

Hypertext Transfer Protocol, протокол передачи гипертекста - протокол прикладного уровня передачи данных (изначально - в виде гипертекстовых документов).

SID

Идентификационный номер сервиса.

SOA

Service Oriented Architecture - подход к разработке программного обеспечения на основе слабосвязанных компонентов, взаимодействующих посредством стандартизованных интерфейсов.

SOAP

Simple Object Access Protocol, простой протокол доступа к объектам; вплоть до спецификации 1.2) - протокол обмена структурированными сообщениями в распределённой вычислительной среде.

UDDI

Universal Description, Discovery, Integration, инструмент для расположения описаний веб-сервисов (WSDL) для последующего их поиска другими организациями и интеграции в свои системы.

URI

Uniform Resource Identifier - унифицированный идентификатор ресурса. Последовательность символов, идентифицирующая абстрактный или физический ресурс.

WSDL

Web Services Description Language - язык описания веб-сервисов и доступа к ним, основанный на языке XML

XML

eXtensible Markup Language –текстовый формат, предназначенный для хранения структурированных данных, для обмена информацией между информационными системами



  1   2   3   4   5

Похожие:

Регламент взаимодействия с использованием информационной системы автоматизированного межведомственного взаимодействия iconРегламент взаимодействия участников и оператора государственной информационной...

Регламент взаимодействия с использованием информационной системы автоматизированного межведомственного взаимодействия iconРегламент взаимодействия Участников информационного взаимодействия,...
Оператора единой системы межведомственного электронного взаимодействия и Оператора эксплуатации инфраструктуры электронного правительства...

Регламент взаимодействия с использованием информационной системы автоматизированного межведомственного взаимодействия iconРегламент взаимодействия Участников информационного взаимодействия,...
Оператора единой системы межведомственного электронного взаимодействия и Оператора эксплуатации инфраструктуры электронного правительства...

Регламент взаимодействия с использованием информационной системы автоматизированного межведомственного взаимодействия iconРешение инцидентов 14
Участников информационного взаимодействия, Оператора региональной системы межведомственного электронного взаимодействия и Оператора...

Регламент взаимодействия с использованием информационной системы автоматизированного межведомственного взаимодействия iconРешение инцидентов 22
Оператора единой системы межведомственного электронного взаимодействия и Оператора эксплуатации инфраструктуры электронного правительства...

Регламент взаимодействия с использованием информационной системы автоматизированного межведомственного взаимодействия iconРегламент взаимодействия между участниками информационного взаимодействия...

Регламент взаимодействия с использованием информационной системы автоматизированного межведомственного взаимодействия iconМетодические рекомендации по использованию электронной подписи при...
И межведомственном электронном взаимодействии при предоставлении государственных услуг (исполнении государственных функций) с использованием...

Регламент взаимодействия с использованием информационной системы автоматизированного межведомственного взаимодействия iconПаспорт информационной системы, подключаемой к смэв
Информационная система исполнения электронных регламентов услуг и обеспечения электронного межведомственного взаимодействия

Регламент взаимодействия с использованием информационной системы автоматизированного межведомственного взаимодействия iconКраткая инструкция пользователя по работе с Системой межведомственного...
Вход в систему межведомственного взаимодействия (смв) осуществляется следующим образом

Регламент взаимодействия с использованием информационной системы автоматизированного межведомственного взаимодействия iconРуководство пользователя вида сведений в единой системе межведомственного...
Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр)

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск