О порядке перевода студентов из одного вуза в другой


Скачать 115.97 Kb.
НазваниеО порядке перевода студентов из одного вуза в другой
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Уральская государственная академия ветеринарной медицины»

УТВЕРЖДАЮ

Ректор

_______________В.Г. Литовченко

«___»________________2011 г.



ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке перевода студентов из одного вуза в другой,

с одной образовательной программы по специальности

(направлению подготовки) на другую

в ФГБОУ ВПО "Уральская государственная академия

ветеринарной медицины"
(проект)

Принято на Ученом совете

Протокол №___ от _____ 2011 г.


Троицк, 2011 г.

I.Общие положения

    1. Положение о порядке перевода студентов из одного вуза в другой, с одной образовательной программы по специальности (направлению подготовки) на другую в ФГБОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» (далее - академия) разработано в соответствии с Федеральным законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22 августа 1996 г. № 125-Ф3, Типовым положением о высшем учебном заведении Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 14.02.2008 г.. № 71, приказом Минобразования России от 24 февраля 1998 г. № 501 «Об утверждении Порядка перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое» и на основании устава ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины».

    2. Данное Положение устанавливает общие требования к процедурам перевода, студентов, а также перехода студентов с одной основной образовательной программы высшего профессионального образования на другую, в том числе внутри академии.

    3. Положение распространяется на перевод студентов ФГБОУ ВПО «УГАВМ» в другие высшие учебные заведения, имеющие государственную аккредитацию и перевод студентов из таких учебных заведений для дальнейшего обучения в академии.

    4. В академии плата за восстановление, переход и перевод не взимается, если лицо получало или получает высшее профессиональное образование впервые за счет средств федерального бюджета, если студент обучался на договорной основе, то плата взимается согласно экономических расчетов академии.

    5. Количество мест для перевода и зачисления в академию на платной основе определяется Ученым советом УГАВМ в соответствии с лицензией и возможностями (кадровыми, аудиторными) соответствующего факультета.



II. Порядок перевода студентов
2.1. Студенту гарантируется свобода перевода в другое высшее учебное заведение при согласии этого высшего учебного заведения и успешном прохождении аттестации.

    1. Перевод студентов в академию из других вузов производится только после окончания ими соответствующего курса, как правило, в период летних каникул.

При наличии исключительных обстоятельств, подтвержденных документально, перевод может быть осуществлен в течение учебного года между семестрами (в зимние каникулы).

2.3. Основанием для перевода студентов из одного вуза в другой могут служить уважительные причины, связанные с объективной невозможностью продолжать обучение в данном вузе (смена места жительства, перевод по службе и т.п.).

2.4. Перевод студента высшего учебного заведения для продолжения образования, в том числе сопровождающийся переходом с одной основной образовательной программы по направлению подготовки или специальности на другую, по всем формам обучения, а также с их сменой осуществляется по личному заявлению студента на имя ректора академии (Приложение 1) с приложением следующих документов:

  1. ксерокопия зачетной книжки студента, заверенной вузом, из которого студент переводится;

  2. академическая справка, установленного образца; выдается после положительного решения о переводе;

  3. 4 фотокарточки 3х4 см;

  4. копия свидетельства о государственной аккредитации вуза.

2.5. При переводе на места по интересующей студента основной образовательной программе, финансируемой из бюджета, академия не вправе предлагать студенту, получающему высшее профессиональное образование впервые, переводиться на места с оплатой юридическими и (или) физическими лицами на договорной основе.

2.6. Перевод студента осуществляется по результатам аттестации. Аттестация студента может проводиться путем рассмотрения ксерокопии зачетной книжки и/или собеседования.

Если количество бюджетных мест на конкретном курсе, по определенной основной образовательной программе по направлению подготовки или специальности в академии меньше поданных заявлений от студентов, желающих перевестись (перейти), то в порядке конкурса на основе результатов аттестации проводится отбор лиц, наиболее подготовленных для продолжения образования. Конкурсный отбор на вакантные места проводится комиссией в составе проректора по учебной работе и деканов факультетов по результатам обучения за предыдущие годы.

В случае если отдельные дисциплины не могут быть перезачтены студенту или из-за разницы в учебных планах обнаруживаются неизученные дисциплины (разделы дисциплин), студент должен ликвидировать академическую разницу.

2.7. При переводе из других вузов в академию перезачитываются общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины, в том числе обязательные базовые, в объеме, изученном студентом.

Академия обеспечивает возможность студенту освоить общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины в объеме, установленном государственным образовательным стандартом по основной образовательной программе, на которую студент переводится.

Факультативные дисциплины могут быть перезачтены студенту по его желанию. При переводе студента из другого вуза ему перезачитываются также математические и общие естественно-научные дисциплины, установленные вузом и все дисциплины по выбору студента.

При переводе студента из другого вуза в академию сдаче подлежит:

- разница в учебных планах в части, касающейся базовой части ФГОС ВПО по направлению подготовки (специальности), вариативной части;

При значительной академической разнице студент может быть переведен на тот же курс, на котором он обучался ранее или на курс ниже.

2.8. При положительном решении вопроса о переводе в академию студенту выдается справка установленного образца (Приложение 2), подписанная ректором (проректором) и скрепленная гербовой печатью академии.

Студент представляет указанную справку в высшее учебное заведение, в котором он обучается, с письменным заявлением об отчислении в связи с переводом в академию и о выдаче ему в связи с переводом академической справки и документа об образовании, на основании которого он был зачислен в этот вуз.

2.9. Приказ о зачислении студента в академию в связи с переводом издается ректором академии после получения документа об образовании, приказа о его отчислении из вуза, из которого студент переводится, и академической справки (при этом проверяется соответствие копии зачетной книжки академической справке), которые прилагаются к его личному заявлению. До получения документов ректор имеет право допустить студента к занятиям своим приказом.

В приказе о зачислении делается запись: «_______________ (Ф.И.О.) зачислен в порядке перевода из ________________ (название вуза), на __ курс, на _________ форму обучения ( факультет)».

2.10. В случае, если по итогам аттестации выявлена необходимость ликвидации академической разницы, в приказе о переводе делается запись об утверждении индивидуального учебного плана студента, который должен предусматривать, в том числе, перечень дисциплин (разделов дисциплин), подлежащих изучению, их объемы и установленные сроки сдачи экзаменов и (или) зачетов.

2.11. В академии формируется и ставится на учет новое личное дело студента, в которое включается заявление о переводе, академическая справка, документ об образовании и выписка из приказа о зачислении в порядке перевода, а также договор, если зачисление осуществляется на места с оплатой стоимости обучения.

Переведенному студенту выдается студенческий билет и зачетная книжка, в которой делаются записи о сдаче разницы в учебных планах. Записи о перезачтенных дисциплинах (разделах дисциплин), практиках, курсовых работах (проектах), а также о ликвидации академической разницы вносятся деканом факультета в зачетные книжки студентов и другие учетные документы вуза с проставлением оценок (зачетов).
III. Перевод студентов из академии в другой вуз
3.1.Перевод студентов из академии в другой вуз может осуществляться в любое время. Студент академии, желающий перевестись в другое высшее учебное заведение, подает заявление с просьбой разрешить такой перевод на имя ректора академии с визой декана соответствующего факультета и, получив письменное согласие на перевод (о чем на заявлении делается соответствующая запись и скрепляется печатью академии), обращается к ректору вуза, в котором он желает в будущем продолжить учебу (к заявлению прилагается копия зачетной книжки).

Кроме того, студент оформляет обходной лист и представляет справки из бухгалтерии об оплате (если обучался на договорной основе).

3.2. При положительном решении вопроса о переводе принимающее высшее учебное заявление выдает студенту справку установленного образца. Данную справку студент представляет ректору академии с письменным заявлением об отчислении в связи с переводом.

На основании представленной справки и заявления студента ректор академии в течение 10 дней со дня подачи заявления издает приказ об отчислении с формулировкой: «_____________ (Ф.И.О.) отчислен в связи с переводом в _________ (название вуза) с «___» ______________ 20 г.».

3.3. Студенту выдается на руки документ об образовании, на основании которого он был зачислен в академию, а также оформляется и выдается академическая справка с указанием сведений об изученных дисциплинах.

В личном деле остается копия документа об образовании и выписка из приказа об отчислении в связи с переводом, а также студенческий билет и зачетная книжка. В установленные сроки дело переведенного в другой вуз студента передается в архив.

3.4. В случае если перевод студента в другое учебное учреждение противоречит его индивидуальному договору с органами государственной власти, органами местного самоуправления, правоохранительными и иными органами, организациями и учреждениями, заключившими договор с данным студентом, то его ответственность определяется условиями заключенного договора.

IV. Перевод студентов внутри академии с одной образовательной программы по специальности (направлению подготовки) на другую
4.1. Переход студента с одной основной образовательной программы по специальности или направлению подготовки на другую (в том числе с изменением формы обучения) внутри академии осуществляется, как правило, в каникулярный период по заявлению студента, при наличии вакантных мест, при возможности успешного продолжения обучения и отсутствии разницы в учебных планах и программах. Перевод на первый курс возможен в исключительных случаях не ранее, чем после окончания первого семестра. Если на курсе, куда желает перевестись студент, нет вакантных мест, финансируемых из бюджета, то возможен перевод на сверхплановые места с условием полной компенсации затрат на обучение.

4.2. Заявление студента с просьбой о переводе составляется на имя ректора и передается в деканат факультета, в котором он обучается, для согласования. После согласования заявление передается студентом в деканат факультета, в который он желает перевестись. К заявлению прилагается подписанная деканом копия зачетной книжки. На заявлении студента, обучающегося на договорной основе, должна быть проставлена отметка бухгалтерии об отсутствии задолженности по оплате за обучение.

4.3. В случае согласования деканом принимающего факультета заявления о переводе, деканат принимающего факультета определяет разницу в учебных планах, производит соответствующую запись на заявлении и передает его проректору по учебной работе для решения вопроса о допуске студента к сдаче разницы в учебных планах.

4.4. При положительном решении вопроса декан принимающего факультета издает приказ о допуске переводимого студента к занятиям и сроках сдачи зачетов и экзаменов.

4.5. Студент, сдающий экзамены и зачеты, составляющие разницу в учебных планах, обязан представить следующие документы:

- заявление о переводе с резолюцией декана принимающего факультета о возможности и сроках перевода;

- перечень дисциплин, составляющих разницу в учебных планах;

- зачетную книжку.

4.6. После ликвидации разницы в учебных планах декан принимающего факультета запрашивает личное дело студента и докладывает о нем проректору по учебной работе для принятия им решения о переводе.

4.7. При положительном решении вопроса о переводе декан принимающего факультета в течение трех дней с момента принятия решения о переводе издает приказ с формулировкой: «____________ (Ф.И.О.) включить в число студентов ___________ (название факультета), обучающихся на бюджетной основе в связи с переводом из ___________ (название факультета) с «___» __________20 г».

4.8. Студенту сохраняется его студенческий билет, зачетная книжка, в которые вносятся соответствующие исправления, заверенные подписью ректора и печатью академии, а также делаются записи о сдаче разницы в учебных планах.

4.9. Перед изданием приказа о переводе декан принимающего факультета должен затребовать от студента очной формы обучения, переводимого на заочную (очно-заочную) формы обучения обходной лист.

4.10. В течение трех дней выписка из приказа о переводе передается на факультет, где обучался студент, деканат которого готовит приказ с формулировкой: «____________ (Ф.И.О.) исключить из числа студентов _____________ (название факультета) в связи с переводом в _____________ (название факультета) с «___»___________20 г.».

(Соответствующие изменения также вносятся в договор на оказание платных образовательных услуг)

Приложение 1
Образец заявления о зачислении в порядке перевода из другого вуза

Ректору ФГБОУ ВПО «УГАВМ»

Литовченко В.Г.

студента

______________________

(указать вуз, специальность, курс, форму обучения)

______________________

Ф.И.О.

Заявление
Прошу зачислить меня в порядке перевода из ____________________(наименование вуза), на __________________ специальность (направление), на ___________курс, на ________________форму обучения".

Дата подачи заявления Личная подпись

Перечень прилагаемых документов:
1. ксерокопия зачетной книжки студента, заверенная печатью;

2. академическая справка, установленного образца (выдается после положительного решения о переводе);

3. 4 фотокарточки 3х4 см;

Приложение 2
Справка
Выдана _____________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество полностью)

в том, что он(а) на основании личного заявления и ксерокопии зачетной книжки

________________________________________________________________________,

(дата выдачи и регистрационный номер зачетной книжки)

Выданной ________________________________________________________________________,

(полное наименование вуза)

был(а) допущен(а) к аттестационным испытаниям, которые успешно выдержал(а).

Данное лицо будет зачислено переводом для продолжения образования по основной образовательной программе по направлению подготовки (специальности)

_________________________________________________________________________

(наименование в соответствии с действующим классификатором направлений и специальностей высшего профессионального образования)

после предъявления документа об образовании и академической справки.
Ректор ФГБОУ ВПО «УГАВМ» В.Г. Литовченко

Похожие:

О порядке перевода студентов из одного вуза в другой iconО переводе студентов из сгму в другой вуз или из другого вуза в сгму
Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации от 2402. 98 г. №501 № «Об утверждении Порядка перевода студентов...

О порядке перевода студентов из одного вуза в другой iconО порядке перевода студентов из одного учебного заведения в другое...
Целью положения является нормативно-правовое обеспечение порядка оформления документов и проведения процедуры перевода студентов...

О порядке перевода студентов из одного вуза в другой iconО порядке перевода, восстановления и отчисления студентов 1 Общие положения
Данное положение разработано в соответствии с Федеральным Законом РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», «Порядком...

О порядке перевода студентов из одного вуза в другой iconПоложение о порядке перевода, восстановления и отчисления студентов общие положения
«Об образовании», Типовым положением об образовательном учреждении среднего профессионального образования, Порядком перевода студентов...

О порядке перевода студентов из одного вуза в другой iconПоложение о порядке перевода, отчисления и восстановления студентов...
Настоящее положение определяет порядок отчисления студентов и восстановления их в государственном бюджетном образовательном учреждении...

О порядке перевода студентов из одного вуза в другой iconО порядке перевода студентов в государственном образовательном учреждении...
ТюмГУ, Университет и, наоборот, из Тюмгу в другой вуз; из базового вуза в филиал и, наоборот, из филиала в базовый вуз; из филиала...

О порядке перевода студентов из одного вуза в другой iconПамятка для перевода в Сургу из другого вуза
Для перевода в Сургу из другого вуза необходимо придерживаться следующего алгоритма

О порядке перевода студентов из одного вуза в другой icon2. порядок перевода обучающихся из одного образовательного учреждения...
Целью положения является нормативно-правовое обеспечение порядка оформления документов и проведения процедур перевода, отчисления...

О порядке перевода студентов из одного вуза в другой iconПоложение о порядке перевода, восстановления и отчисления студентов Общие положения
Количество мест для перевода и зачисления на старшие курсы, финансируемых из федерального бюджета, определяется разницей между контрольными...

О порядке перевода студентов из одного вуза в другой iconПриказ №70-од «01» сентября 2014 г. Положение о порядке и основаниях...
Приказом Минобразования РФ «Об утверждении Порядка перевода студентов из одного среднего специального учебного заведения в другое...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск