Новое в пенсионном обеспечении: Накопительная часть трудовой пенсии по старости


Скачать 61.83 Kb.
НазваниеНовое в пенсионном обеспечении: Накопительная часть трудовой пенсии по старости
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы



НОВОЕ в пенсионном обеспечении:

Накопительная часть трудовой

пенсии по старости


В 1 июля 2012 года вступили в силу Федеральные законы от 30.11.2011 № 359-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О порядке финансирования выплат за счёт средств пенсионных накоплений» и № 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счёт средств пенсионных накоплений».

Доведение до сведения населения норм действующих и вновь принимаемых законов, касающихся пенсионного обеспечения, является одной из основных задач специалистов, работающих в территориальных органах Пенсионного фонда.
Пенсионные накопления учитываются в специальной части индивидуального лицевого счёта застрахованного лица.

Виды выплат, осуществляемых за счет средств пенсионных накоплений застрахованным лицам:

- единовременная выплата средств пенсионных накоплений;

- срочная пенсионная выплата;

- накопительная часть трудовой пенсии по старости.

Пенсионные накопления для установления накопительной части трудовой пенсии по старости формируются из следующих источников:

а) страховых взносов, поступивших на финансирование накопительной части трудовой пенсии по старости, и дохода от их инвестирования;

б) дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии и дохода от их инвестирования;

в) взносов работодателя, уплаченных в пользу застрахованного лица, и дохода от их инвестирования;

г) взносов на софинансирование формирования пенсионных накоплений и дохода от их инвестирования;

д) средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной части трудовой пенсии, и дохода от их инвестирования.
Накопительная часть трудовой пенсии по старости назначается при соблюдении застрахованным лицом условий назначения трудовой пенсии по старости, в том числе досрочно назначаемой трудовой пенсии по старости, а также при наличии средств пенсионных накоплений, учтённых в специальной части индивидуального лицевого счёта застрахованного лица по заявлению.

Накопительная часть трудовой пенсии по старости устанавливается пожизненно.
В случае, если на день обращения за накопительной частью трудовой пенсии по старости застрахованное лицо формирует средства пенсионных накоплений в негосударственном пенсионном фонде, указанную выплату осуществляет негосударственный пенсионный фонд.
Размер накопительной части трудовой пенсии по старости определяется по формуле:

НЧ = ПН / Т, где

НЧ – накопительная часть трудовой пенсии по старости;

ПН – сумма пенсионных накоплений застрахованного лица, учтённых в специальной части его лицевого счёта по состоянию на день, с которого ему назначается накопительная часть трудовой пенсии по старости*

*- в случае установления застрахованному лицу срочной пенсионной выплаты средства пенсионных накоплений исходя из которых рассчитан размер этой выплаты, не учитываются в составе пенсионных накоплений для определения размера накопительной части трудовой пенсии по старости.

Т – количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости, применяемый для расчёта накопительной части трудовой пенсии**

** - до 1 января 2013 года величина «Т» определяется в порядке, аналогичном для определения величины «Т» при назначении пенсии. С 1 января 2013 года ожидаемый период выплаты накопительной части трудовой пенсии по старости ежегодно определяется федеральным законом.
Накопительная часть трудовой пенсии по старости назначается по заявлению о назначении трудовой пенсии по старости (для граждан, обратившихся за пенсией с 1 июля 2012 года), по заявлению о назначении накопительной части трудовой пенсии по старости (для граждан, являющихся получателями пенсии по состоянию на 1 июля 2012 года) со сроков, определённых статьёй 19 Федерального закона от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Застрахованным лицам, у которых право на накопительную часть трудовой пенсии по старости возникло до вступления в силу федеральных законов от 30.11.2011 № 359-ФЗ и № 360-ФЗ, накопительная часть трудовой пенсии по старости может быть назначена с 01.01.2002, но не ранее дня возникновения права на накопительную часть трудовой пенсии по старости.
Пример 1.

Застрахованному лицу с 15.09.2009 назначена трудовая пенсия по старости. В специальной части его индивидуального лицевого счёта на указанную дату учтены средства пенсионных накоплений.

Указанное лицо обратилось 07.08.2012 года с заявлением о назначении накопительной части трудовой пенсии по старости с учётом ранее поданного заявления о назначении трудовой пенсии по старости.

Накопительная часть может быть назначена с 15.09.2009.
В случае, если размер накопительной части трудовой пенсии по старости составляет 5 и менее процентов от размера трудовой пенсии по старости, включая накопительную часть, то застрахованному лицу выносится отказ в установлении накопительной части трудовой пенсии по старости. При этом суммы его пенсионных накоплений, учтённые в специальной части индивидуального лицевого счёта, выплачиваются гражданину в виде единовременной выплаты.
Пример 2.

Застрахованному лицу с 10.02.2007 назначена трудовая пенсия по старости, размер которой на дату назначения составляет 6532,44 рубля. В специальной части его индивидуального лицевого счёта на указанную дату учтены средства пенсионных накоплений в сумме 9800 рублей.

Размер накопительной части трудовой пенсии по старости на дату назначения трудовой пенсии по старости составляет:

9800 / 174 =56,32 рубля,

где 174 месяца – величина «Т», установленная для 2007 года.

Сравниваем размер накопительной части трудовой пенсии по старости (56, 32 рубля) с общим размером трудовой пенсии по старости с учётом накопительной части трудовой пенсии по старости (6532,44+56,32=6588,76 рублей): размер накопительной части трудовой пенсии по старости составляет 0,85 % от общего размера пенсии.

Таким образом, застрахованному лицу будет вынесен отказ в установлении накопительной части трудовой пенсии по старости и вся сумма средств пенсионных накоплений, учтённая в специальной части его индивидуального лицевого счёта, будет выплачена в виде единовременной выплаты.
Граждане, получающие пенсию за выслугу лет или пенсию по инвалидности по линии силового ведомства в соответствии с законом от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» или граждане, получающие пенсию, установленную в соответствии с нормами Федерального закона от 15.12.2001 №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», при наличии средств, учтённых в специальной части индивидуального лицевого счёта застрахованного лица, а также при соблюдении условий назначения трудовой пенсии по старости, имеют право на установление накопительной части трудовой пенсии по старости по достижении общеустановленного пенсионного возраста, т.е. 55 лет – для женщин, 60 лет – для мужчин.

!!! Индексация и перерасчёт накопительной части трудовой пенсии по старости действующим законодательством не предусмотрены.
Накопительная часть трудовой пенсии по старости подлежит корректировке без истребования заявления по двум основаниям:

- ежегодно с 1 августа исходя из суммы средств пенсионных накоплений, которые не были учтены при определении величины суммы пенсионных накоплений для исчисления размера накопительной части трудовой пенсии по старости при её назначении или предыдущей корректировке;

- по результатам инвестирования средств выплатного резерва один раз в год с 1 августа года, следующего за годом получения дохода (положительных результатов) от инвестирования средств выплатного резерва.
К трудовой пенсии по инвалидности накопительная часть не устанавливается, за исключением лиц из числа инвалидов с детства имеющих ограничение способности к трудовой деятельности III и II степени, лиц, больных гипофизарным нанизмом (лилипутов), диспропорциональных карликов и инвалидов по зрению, имеющих ограничение способности к трудовой деятельности III степени, получавшим трудовую пенсию по инвалидности до 01.01.2010 года. Указанной категории граждан предоставлено право выбора: либо получение накопительной части трудовой пенсии по инвалидности, рассчитываемой в порядке, предусмотренном нормами ранее действующего до 01.01.2010 законодательства, либо получение накопительной части трудовой пенсии по старости (в том числе досрочной).
Документы, необходимые для назначения накопительной части трудовой пенсии по старости:

- заявление;

- паспорт;

- документы, необходимые для определения права и размера трудовой пенсии по старости. В том случае, если такие документы имеются в выплатном деле застрахованного лица, предоставление дополнительных документов заявителем не требуется.

Похожие:

Новое в пенсионном обеспечении: Накопительная часть трудовой пенсии по старости iconЗаявление о единовременной выплате средств пенсионных накоплений,...
Федерального закона от 15 декабря 2001 г. №166-фз “О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации”

Новое в пенсионном обеспечении: Накопительная часть трудовой пенсии по старости iconДокумента
Об утверждении коэффициента индексации с 1 февраля 2013 г размера страховой части трудовой пенсии по старости и размеров трудовой...

Новое в пенсионном обеспечении: Накопительная часть трудовой пенсии по старости iconПерерасчет и корректировка пенсий Перерасчет пенсии – это изменение...
Страховая часть трудовой пенсии по старости, трудовая пенсия по инвалидности, трудовая пенсия по случаю потери кормильца

Новое в пенсионном обеспечении: Накопительная часть трудовой пенсии по старости iconПамятка застрахованному лицу по вопросу формирования и инвестирования...
Законом Российской Федерации от 15. 12. 2001 г. №167-фз “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации”. Право застрахованного...

Новое в пенсионном обеспечении: Накопительная часть трудовой пенсии по старости iconИнструкция по заполнению электронного заявления на предоставление...
«Предоставление меры социальной поддержки в виде установления и прекращения выплат ежемесячных доплат к трудовой пенсии по старости,...

Новое в пенсионном обеспечении: Накопительная часть трудовой пенсии по старости iconЗаявление застрахованного лица о единовременной выплате средств пенсионных...
...

Новое в пенсионном обеспечении: Накопительная часть трудовой пенсии по старости iconЗаявление правопреемника о выплате средств пенсионных накоплений,...
Прошу произвести мне выплату средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии

Новое в пенсионном обеспечении: Накопительная часть трудовой пенсии по старости iconПорядок взыскания повышенной базовой части пенсии по старости
В правовую инспекцию труда Федерации профсоюзов Архангельской области часто поступают вопросы, касающиеся порядка взыскания с пф...

Новое в пенсионном обеспечении: Накопительная часть трудовой пенсии по старости iconМетодическое пособие по подсчету медицинского стажа работы, дающего...
Республиканская организация башкортостана профсоюза работников здравоохранения РФ

Новое в пенсионном обеспечении: Накопительная часть трудовой пенсии по старости iconНаименование] [место нахождения
Исковое заявление о признании незаконным отказа в назначении досрочной трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск